Сообщество Империал: Судебные процессы над животными в средневековой Европе - Сообщество Империал

Чиполлино

Судебные процессы над животными в средневековой Европе

Казни кошек, свиней, мышей и прочей живности
Тема создана: 08 сентября 2016, 22:27 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 08 сентября 2016, 22:27

«Первобытные» представления современных ученых-криминалистов не позволяют по достоинству оценить достижения средневековой науки об общественно опасном деянии
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

В современной специальной литературе существует устоявшееся мнение, что в Средневековье животные признавались субъектами преступления, совершали преступления и привлекались к уголовной ответственности.

Однако логическая процедура придания строго фиксированного смысла терминам «субъект преступления», «преступление», «уголовная ответственность» позволяет утверждать, что средневековая юриспруденция не могла воспользоваться такого рода понятиями, поскольку нет реально доказанных фактов их существования в тот период. Неужто средневековая «наука», ученые-криминалисты, правоприменитель знали, что уголовная ответственность всего лишь один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления1.

Или современные теоретики подзабыли, что исторически первым законодательным актом, давшим понятие преступления, являлась Французская Декларация прав человека и гражданина 1780 г. Ее ст. 5, по существу, характеризовала материально-содержательное свойство любого правонарушения, а именно его вредоносность для общества2. С другой стороны, теорией и практикой еще не определены критерии отграничения преступлений от иных правонарушений. Да и 1780 год не дремучее средневековье. Может быть суд рассматривая вредоносность деяния имел возможность определять, в соответствии со средневековой наукой и законодательством, критерии вменяемости, формы вины, устанавливал возраст, с которого наступает уголовная ответственность, основания и цели применения принудительных мер медицинского характера, общие начала назначения наказания и т.д.?

Об этом и речи быть не может, ибо имеем дело с «примитивной» (периодом первоначального накопления знаний) средневековой наукой уголовного права и, как следствие, законодательством. Ведь еще два столетия тому назад господствовал взгляд, что «ни один безумный не должен избежать наказания, если он не лишен разума и памяти до такой степени, что он так же мало способен понимать то, что он делает, как и дикий зверь»3.

Однако это не означает, что они (дикие звери, домашние животные и т.д.) не способны совершать общественно опасные деяния, в том числе и запрещенные законодательным актом – уголовным законом.

Мышечная сила в деянии, запрещенном уголовным законом — это способность живых существ (животных), производить физические действия, энергию, порождающую способность управлять движениями мышц и посредством использования этой энергии совершать деяния «посягающие» на общественные отношения, интересы, блага охраняемые уголовным законом.

Соответственно, эти обстоятельства учитывались средневековым судом и являлись основанием для применения «мер безопасности» в отношении животных (особи из мира фауны) представляющих реальную угрозу для окружающих.

Только в «современном мире юриспруденции» насильственная смерть человека от действий животного – не результат физического действия (силы мышц) животного, не общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, не уголовно-правовое последствие.

1 Уголовная ответственность // Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. М., 2007.
2 Российское уголовное право. Курс лекций. Т. 1. Преступление / Под ред. проф. А.И. Коробеев. Владивосток. 1999. С. 225.
3 Кении К. Основы уголовного права. 1949. С 56.

Судебные процессы над животными в средневековой Европе (Reveal)
     Rup.
    • Imperial
    Imperial
    Hexenjäger

    Дата: 08 сентября 2016, 22:54

    Просто интересно, было ли хоть одно дело, которое выиграло животное. :)
       Чиполлино
      • Imperial
      Imperial
      Итальянский лук

      Дата: 08 сентября 2016, 23:15

      Rup.

      Просто интересно, было ли хоть одно дело, которое выиграло животное. :)
      Только в гражданском процессе :D

      В 1480 году во Франции расплодились полчища крыс и мышей, которые очень докучали людям. На грызунов подали в суд, защитником был назначен адвокат Бартолми-Шасоне. Он прославился на всю страну, после того как выиграл суд.

      Сначала он пояснил суду, что его подзащитные не явились на заседание, поскольку не знали о вызове в суд. Ведь они живут по всей стране, в глубоких норах, поэтому многие не слышали о заведенном на них деле. Суд постановил пройтись по всем городам и деревням и громко сообщить крысам о том, что они обязаны явиться к судье. Но, понятное дело, грызуны снова проигнорировали это требование. Бартоломи-Шасоне снова умудрился оправдать своих подзащитных. Он сказал, что крысы и мыши все знали и уже вышли из норок, но на пути их подстерегали голодные лисы, кошки и совы. Это на них лежит вина в том, что несчастные грызуны не пришли на заседание и их снова обвиняют в неуважении к суду. И вообще, разве можно обвинять всех мышей и крыс сразу? А может, среди них есть невиновные, которые никогда не вредили людям, поэтому нужно доказывать вину каждого отдельного грызуна. Судья долго думал и был вынужден признать, что это невозможно. Процесс был прекращен.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 сентября 2016, 10:08

        Эмцу

        Вот по античности:

        Предупреждение за оффтоп.

           Гуманист
          • Imperial
          Imperial
          Анкапмен

          Дата: 09 сентября 2016, 21:50

          Чиполлино, спасибо за инфу о суде над крысами. Разместил на ВК-страничке. Другу и родителям рассказал - ржали.
             Чиполлино
            • Imperial
            Imperial
            Итальянский лук

            Дата: 17 сентября 2016, 19:16

            Imp
            15 сентября 1379 года во Франции, в бургундской деревушке Жюсси был вынесен приговор по так называемому «делу о свиньях». Название следует понимать буквально. Обвиняемыми в преднамеренном убийстве сына свинопаса были три свиньи. Преступление произошло на пастбище, средь бела дня, при свидетелях.

            Что интересно: при совершении преступления присутствовали все деревенские свиньи, которые, как обычно, паслись на этом пастбище, поэтому стадо было арестовано и заперто в амбаре. На протяжении нескольких дней решали, что делать: родственники погибшего требовали наказать всех свиней в стаде поголовно (как исполнителей и соучастников), остальные жители пытались вывести из-под наказания «непричастных» свиней. Победило большинство, судья постановил казнить непосредственных виновников, остальных – помиловать. На решение, скорее всего, повлияли меркантильные соображения, а не вопросы справедливости. По законам того времени мясо казненных животных есть было нельзя, его следовало скормить собакам или закопать около места установки эшафота.

            В этом деле есть еще один вопрос, ответ на который мы никогда не узнаем. Интересно, как свиней-убийц отличили от остальных?

            «Дело свиней» - далеко не единственный случай суда над животными в истории. В средние века казни «братьев меньших» были весьма распространенным явлением. Доктрина признавала, что в животного вселялся дьявол, который и руководил их действиями. Также известны древнеримские процессы и над животными, и над неодушевленными предметами.

            Все это, скажете вы, дела давно минувших дней, можно только посмеяться и забыть. Вовсе нет! В США последний официальный судебный приговор в отношении животного был вынесен в 1902 году. Подсудимой была слониха Топси, задавившая трех людей. Ее казнили на своеобразном аналоге электрического стула, с помощью тока напряжением 6600 вольт. Также известна история слонихи по кличке Большая Мэри, которую повесили с помощью подъемного крана за убийство трех человек. Правда, официальный процесс не проводился, это было линчевание. Казнили слониху в 1916 (!) году, то есть всего 100 лет назад, уже во времена электричества, двигателей внутреннего сгорания, воздухоплавания и телеграфа.

            На этих примерах мы можем видеть эволюцию законодательства об уголовной ответственности. Современная правовая доктрина в качестве субъекта преступления признает только человека. Вопрос об уголовном наказании животного даже не рассматривается. Преступление понимается как деяние, т.е. акт свободной воли, которой животные лишены. Но осознание данного факта стало результатом эволюционного развития правового регулирования данных вопросов.

            Интересно, куда дальше будет направлен процесс эволюции уголовного права? Будет ли расширено представление о свободе воли и о факторах, эту свободу ограничивающих? Будут ли суды в качестве побудительного мотива действий преступника принимать во внимание, например, его психологическую детскую травму и на этом основании освобождать от уголовной ответственности? Может, будут выявлены иные факторы, при наличии которых нельзя говорить о свободе воли при совершении преступления? Как вы думаете?

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Чиполлино
              • Imperial
              Imperial
              Итальянский лук

              Дата: 18 сентября 2016, 20:05

              В 1986 году в Перу состоялся суд над домашними попугаями, которые обвинялись в использовании ненормативной лексики. Казалось бы, нужно наказать хозяйку, но та свалила всю вину на своих питомцев, сказав, что она купила их такими матершинниками. Суд приговорил попугаев к перевоспитанию в местном зоопарке.
                 Похожие Темы
                МЕвропейские клубные турниры УЕФА. IV том
                Все об общеевропейских клубных турнирах под эгидой УЕФА
                Автор Б Безумный ДЖО
                Обновление Сегодня, 12:29
                БЛокализация Восточно-Европейского акцента (Руси) в Булатной Стали?
                Быть или не быть этому проекту?
                Автор T Thanatis
                Обновление 17 марта 2024, 22:07
                АЗападноевропейские войны позднего Средневековья
                С начала Столетней войны до конца XV века
                Автор Ш ШиП
                Обновление 23 февраля 2024, 00:35
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики