Сообщество Империал: Русе Болтон - Сообщество Империал

Age of Kings

Русе Болтон

Хитрый интриган и талантливый полководец
Тема создана: 12 сентября 2016, 05:12 · Автор: Age of Kings
Как вы относитесь к этому человеку?
  1. Положительно | 4 голосов / 16.67%

  2. Скорее положительно | 5 голосов / 20.83%

  3. Нейтрально | 3 голосов / 12.50%

  4. Скорее отрицательно | 3 голосов / 12.50%

  5. Отрицательно | 9 голосов / 37.50%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 12 сентября 2016, 05:12

Русе Болтон

Лорд Русе Болтон является вассалом лорда Эддарда Старка. Его фамильным замком является Дредфорт, а на его гербе изображён человек, с которого содрали кожу, что является данью древней традиции Болтонов — свежевание врагов. Он получил прозвище «Лорд-пиявка» из-за постоянного пускания крови пиявками для улучшения здоровья. Когда Робб Старк созывает знамёна в «Игре престолов», интеллект и осторожность Болтона помогают ему создать сильную Северную армию. Однако, когда череда неудач постигнет Робба Старка, Болтон решает, что Север потерян. Болтон ведёт тайные переговоры с Тайвином Ланнистером и Уолдером Фреем. В «Буре мечей» он и его люди играют важнейшую роль в бойне под названием Красная Свадьба, где Робб Старк, его мать, и многие из вассалов Старков погибают. За это предательство Тайвин вручает Болтону Север, и он становится его Хранителем. Из-за того, что каждый благородный дом Севера потерял по крайней мере одного сына на Красной Свадьбе, возмущение северных лордов и простонародья против проводимой Болтоном политики жестокости и вероломства растет. Когда Станнис вторгается на Север закрепляясь на Стене, и позже выступает походом на Винтерфелл, большинство вассалов Болтона дают лорду мизерное число людей.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Майкл Макэлхаттон.
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 26 февраля 2017, 14:51

    Архитектор

    Насколько я помню Руз подставил Фреев, свалив на них всю вину за Красную Свадьбу. Напрямую его в участии никто не обвиняет. Подозрения в организации да. А вот в участии нет. Есть даже теория, что Старый Фрей не случайно держит у себя несколько знатных северян и речников. Мол в случае чего есть свидетели, которые подтвердят, что Руз участвовал.


    Э, нет. Про участие Русе Болтона в Красной Свадьбе Северу известно. А, если станет известно, что он ещё и самолично убил своего сюзерена...

    Кстати, у Уолдера Фреев уже нет пленных - при осаде Риверрана, Джейме Ланнистер от имени Железного Трона потребовал от Фреев передачи КГ всех пленных северян и речников.
       wanderer spaces
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 марта 2017, 21:07

      Вообще, я вот часто задумываюсь - какой реальный исторический прототип Русе и Рамси Болтонов?
      Если честно, я не могу припомнить ни одного человека у власти в какие-либо времена, который-бы имел схожий темперамент.
      Ладно, Рамси Болтон... Видимо, ему гораздо походит тип личности среднестатистического маньяка/серийного убийцы.
      Рамси Болтон - крайняя жестокость, садизм от мозга до костей, деспотизм, склонность к ненависти и ресентименту (особенно в отношении самого Русе), сексуальный извращенец (некрофил и экскриментофил, как минимум).
      Ну, это именно выродок и урод, самый настоящий лютейший вырожденец которого весь Вестерос не видывал.
      Хотя, прототип Рамси вероятнее всего взят с Жиль де Ре... Но Жиль де Ре был оклеветан, он был фанатичным сторонником
      Жанны д’Арк, и за это и поплатился своей жизнью.
      Но вот просто... Маньяк, это всегда маргинал. Но Джордж Мартин наделил маньяка амбициозностью и целеустремленностью (sic!). Да извините меня, это нелепость какая-то...
      Русе Болтон... Вот честно, из всех исторических прототипов, наиболее похожей на него самого, своей личностью, и по складу ума - является Исии Сиро.
      Именно так. Это тип "подавленного садизма", безжалостной и ледяной жестокости, абсолютного равнодушия.
      Русе Болтон - человек странный... Если Рамси действительно амбициозен и целеустремлен, то Русе - нет. Он с такой душевной легкостью рассуждает о том, что, Рамси убьёт его детей от Леди Уолды. И с таким простодушием говорит о своей "скорой смерти", как будто... Извините меня, это не человек.
      Он безусловно садист, он очень жестокий человек. Только, если безбашенность Рамси обусловлена тем, что он дитя насилия, которого специально воспитывал Русе - с той лишь целью, чтобы создать монстра... То кто такой сам Русе? Где его родня, где какие либо упоминания об его детстве?!
      В принципе, Русе явно имеет в себе свойство алекситимии. То есть, он просто без-эмоционален. Он не черствый циник, ибо цинизм - это противостояние моральным ценностям. Но циник осознает, что они есть вообще. А у Русе нету циничного пренебрежения, он как будто вообще не осознает некие моральные ценности... Но с другой стороны, он вычислил что Леди Дастин - злопамятна. То есть, он умеет (!) разбираться в чужих эмоциях.
      В общем-то, это крайне-жестокий тип личности. Исии Сиро наиболее подходит к его типу личности из всех исторических прототипов. Это просто лёд и прагматизм от мозга до костей.
      Если прототипом Варго Хоута является Мартин Рогач (чешский разбойник-садист, крайне жестоко убивавший своих жертв). Прототипом Рамси является некая смесь Влада Цепеша с Жиль де Ре. Прототипом Данеллы Лотстон - Елизавета Батори... То Русе, это действительно некий абстрактный "хозяин частного Ада", какой-то абстрактный Исии Сиро...
      Да, с домом Болтонов явно слишком много маньячизма и абстрактного садизма. Как-то прямо, крайне фантастично, выпукло, надуманно и никоим образом к нынешним событиям не относящимся...
         Архитектор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 марта 2017, 18:31

        wanderer spaces

        Цитата

        Видишь ли, Русе – совершенно бесчувственный. Эти пиявки, которых он так любит, много лет назад высосали из него все эмоции. Он не любит, не ненавидит, не страдает. Для него всё игра, легкое развлечение. Кто-то охотится, кто-то развлекается, бросая кости. Русе же играет людьми. Тобой и мной, этими Фреями, лордом Мандерли, своей новой пухлой жёнушкой, даже своим бастардом — мы все лишь его игрушки.

        У меня лично после этих слов появилось подозрение, что Рамси пошёл характером в отца. Да вот только Русе каким то образом смог у себя эти отрицательные для себя черты характера выдавить. Вполне возможно что у него это состояние саддиста подавленно, не исключено что и пиявок он себе ставит для этих же целей. Для того чтобы удерживать монстра внутри себя. Такие люди в нашей жизни к сожалению встречаются. И есть например примеры серийных убийц, которые в какой то момент прекращали свои зверства и жили вполне себе нормальной жизнью. Русе вполне может быть из таких же людей. Возможно Мартин ещё преподнесёт сюрприз показав такую его сущность.
        PS Барбри Дастин всё таки небезынтересный персонаж. Озвучивает много любопытных моментов.
           Алигерн
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 апреля 2017, 10:14

          Для меня в образе Русе Болтона много неясного. Но если отталкиваться чисто от фактов, то человек, неоднократно предававший своих боевых товарищей, на мой взгляд, никак не может быть положительной личностью. А Русе предавал лордов Севера во время войны. На его совести смерть лордов Сервина и Хорнвуда, а также многих воинов Севера, погибших в боях проигранных по вине подстав лорда Русе. И все ради чего? Ради какой-то там власти?! Он же и при Старках был лордом. Или из-за старой вражды? Конечно, были времена в истории Севера, когда Болтоны враждовали со Старками и проиграли им. Видимо, не исчезла эта вражда за прошедшие века. Старки сделали ошибку, оставив за спиной живого врага
             wanderer spaces
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 апреля 2017, 18:34

            Алигерн (06 апреля 2017, 10:14):

            Для меня в образе Русе Болтона много неясного. Но если отталкиваться чисто от фактов, то человек, неоднократно предававший своих боевых товарищей, на мой взгляд, никак не может быть положительной личностью. А Русе предавал лордов Севера во время войны. На его совести смерть лордов Сервина и Хорнвуда, а также многих воинов Севера, погибших в боях проигранных по вине подстав лорда Русе. И все ради чего? Ради какой-то там власти?! Он же и при Старках был лордом. Или из-за старой вражды? Конечно, были времена в истории Севера, когда Болтоны враждовали со Старками и проиграли им. Видимо, не исчезла эта вражда за прошедшие века. Старки сделали ошибку, оставив за спиной живого врага

            А Вы не думали вообще о НЕ совсем привычной сущности Русе?! Заметьте, он не похож на Тайвина Ланнистера. У Тайвина одна конкретная цель (хоть и мегаломанская) - удержать свой дом у власти, и распространить его влияние на полный максимум. Мегаломанская мечта, но более-менее...
            Русе Болтон... Вы только почитайте что говорит этот "человек". Он спокойно убил своего сына-наследника, разносит слухи что это сделал Рамси. Потом, никаких четких и ясных целей у него нету. Удержать власть, да...
            Но в принципе, в некоторые моменты мне кажется, что это вообще не человек. Вернее человек, но имеющий садистский склад мышления, жутковатый тип при этом...
            Ну впрочем, Русе Болтон - садист, который хитро скрывает свой садизм. Жены пропадали, дети умирали... Кто что-то знает, лишается языка...
            Русе Болтон это садист, в первую очередь, а во вторую - традиционалист своего дома. Но он не прагматик, у него нету прагматизма на самом деле. Его цель не власть ради власти, его цель - возродить Болтонский Север во времена Древних Королей.
               wanderer spaces
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 апреля 2017, 23:02

              Вот как мне кажется, Русе совершил предательство не только лишь с целью захвата власти...
              Вообще, для меня Русе - это мистическая персона на самом деле. Я не думаю, что всё так просто как кажется...
              Вообще, у меня были подозрения в том, что он вампир или нежить, ибо быть полностью безжалостным и просчитанным довольно тяжело для человека находящегося у власти на Севере. Там обычно правители храбры, отважны и полны гордости за свой дом и Север.
              А что Русе?! Что в нём видно - а в нём действительно ничего не видно.
              Всё таки, у меня Русе почему-то ориентируется с представлением о готическом вампире : бледная молочная кожа, ледяные глаза, чёрные длинные волосы, смерть его жен, использование пиявок, общение с некромантом Квиберном, садистский тип мышления, тяга к мертвечине и в целом очень мрачная атмосфера... Складывается ощущение что читаешь роман про Дракулу.
              Я придерживаюсь того, что Русе Болтон не человек, а вампир, или по крайней мере человек стремящийся прийти к омертвелому состоянию.
                 Алигерн
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 апреля 2017, 11:53

                wanderer spaces (07 апреля 2017, 18:34):

                Русе Болтон... Вы только почитайте что говорит этот "человек". Он спокойно убил своего сына-наследника, разносит слухи что это сделал Рамси. Потом, никаких четких и ясных целей у него нету. Удержать власть, да...

                Может быть, я что-то пропустил в книге, но как-то не заметил намека на то, что Домерика Болтона убил лорд Русе. Он не наказал Рамси за отравление своего законного сына, и это действительно странно. Даже более того, взял после этого в замок, таким образом, как бы поощрив преступление.

                Цитата

                Но в принципе, в некоторые моменты мне кажется, что это вообще не человек. Вернее человек, но имеющий садистский склад мышления, жутковатый тип при этом...
                Ну впрочем, Русе Болтон - садист, который хитро скрывает свой садизм. Жены пропадали, дети умирали... Кто что-то знает, лишается языка...
                Русе Болтон это садист, в первую очередь, а во вторую - традиционалист своего дома.

                Согласен. В принципе, у Болтонов садизм - это фамильное. Один герб чего стоит...
                Видимо, главной причиной равнодушного отношения лорда Русе к смерти Домерика было то, что Домерик вырос незлым и нежестоким человеком, что в семействе Болтонов расценивается, как признак слабости. А вот Рамси с его жестокими забавами, по мнению его отца, представлял собой "подходящий материал" из которого со временем он сможет вырасти в правильного Болтона.

                wanderer spaces (07 апреля 2017, 23:02):

                Вообще, для меня Русе - это мистическая персона на самом деле. Я не думаю, что всё так просто как кажется...
                Вообще, у меня были подозрения в том, что он вампир или нежить, ибо быть полностью безжалостным и просчитанным довольно тяжело для человека находящегося у власти на Севере. Там обычно правители храбры, отважны и полны гордости за свой дом и Север.
                А что Русе?! Что в нём видно - а в нём действительно ничего не видно.
                Всё таки, у меня Русе почему-то ориентируется с представлением о готическом вампире : бледная молочная кожа, ледяные глаза, чёрные длинные волосы, смерть его жен, использование пиявок, общение с некромантом Квиберном, садистский тип мышления, тяга к мертвечине и в целом очень мрачная атмосфера... Складывается ощущение что читаешь роман про Дракулу.
                Я придерживаюсь того, что Русе Болтон не человек, а вампир, или по крайней мере человек стремящийся прийти к омертвелому состоянию.

                Вполне возможно. Образ лорда-вампира, умело маскирующего свою природу и втайне готовящего смерть окружающим в "Песни Льда и Пламени" на мой взгляд очень даже уместен. Возможно оттого лорд Русе спокойно относится к смерти своих детей и жен, что являясь вампиром не может умереть естественной смертью и, для того чтобы сам себе унаследовать (не может же он официально жить сотни лет - это вызовет подозрения) должен вырастить очень похожего на себя сына и по-тихому подменить его на себя. Лишние же свидетели в виде жен или законные сыновья, не слишком похожие на него, лорду Русе, исходя из этих соображений, только мешают. Опять же, нам ничего не известно об отце Русе Болтона. Конечно, то же самое можно сказать и о большинстве описанных в книге лордов и ничего не доказывает, но, как Вы правильно заметили, в Русе Болтоне слишком мало человеческого. Кроме того о самих лордах Болтонах известно очень немногое. На портале 7kingdoms можно прочитать о нескольких королях дома Болтонов, но ни одного имени лорда Болтона, кроме лорда Русе там нет, да и в книге имен других лордов Болтонов я не встречал. Это тоже несколько странно.

                Конечно, все это - всего лишь догадки, несколько вариантов на тему, и я уверен, что дальнейшее развитие сюжета книги прольет свет на тайны дома Болтонов
                   Hton
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 августа 2018, 19:48

                  Самый дальновидный, расчетливый и один из самых сильных персонажей по всем параметрам. Немного садист, так мы все не без недостатков.
                    • 2 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики