Сообщество Империал: Язык меняет не время, а нормативно-правовой акт - Сообщество Империал

Чиполлино

Язык меняет не время, а нормативно-правовой акт

Советский, американский, туркменский и прочие опыты
Тема создана: 21 сентября 2016, 19:46 · Автор: Чиполлино
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 21 сентября 2016, 19:46

В январе 1918 года был опубликован декрет наркома просвещения Луначарского, который обязывал все печатные издания Советской России «печататься согласно новому правописанию». Так был дан старт самой грандиозной реформе русского языка. Писатель Иван Бунин говорил: «...никогда человеческая рука не писала ничего подобного тому, что пишется теперь по этому правописанию».

Итак, 7 ноября большевики штурмом взяли Зимний дворец, а меньше чем через два месяца решили, что для нормальной жизни трудовому народу не хватает «правильного» русского языка.

Напомним, что ключевым решением стало удаление из алфавита букв Ѣ (ять), Ѳ (фита), І («и десятеричное»), а также исключение твёрдого знака на конце слов и частей сложных слов. Чем же не угодили эти буквы большевикам, да так не угодили, что, едва укрепившись во власти, они поспешили избавиться от них.

Вероятно, у такое решения много причин, но главная – экономическая. Большевики получили страну с 80-процентным уровнем безграмотности, который после легко прогнозируемого отъезда за границу большой части «грамотного» населения, а также усмирением недовольных, грозил перерасти в 90-93%.

Еще до взятия Зимнего дворца большевики знали, что залог их власти в правильной пропаганде, а главное оружие – печатное слово. Иными словами им предстояло в рекордно сжатые сроки ликвидировать тотальную безграмотность, чтобы народ был способен элементарно воспринять эту самую пропаганду. А это миллиардные инвестиции. Сокращение букв в алфавите делало стандартный русскоязычный текст короче, что экономило тысячи тонн бумаги, краски, металла, затраченного на типографские клише.
«Мы здесь устанавливаем правила» (Раскрыть)

«Старая новая реформа» (Раскрыть)

Тайна «Ижицы» (Раскрыть)

Тень латиницы, или слишком много букв (Раскрыть)

Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 мая 2018, 14:51

    Занятная статья по теме, Или почему ять с твёрдым знаком должны были загнуться сами собой: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Цитата

    При этом массовое обучение крестьян грамоте показало удивительную вещь. Через несколько лет после окончания школы даже самые успешные выпускники начинали писать не так, как их учили. На неспособность или же нежелание крестьян писать как положено жаловались практически все педагоги, но при этом никому не приходило в голову поискать в малограмотных крестьянских текстах какую-то систему. Но такая система, вне всякого сомнения, существовала.


    Когда лингвист Василий Богородицкий попытался выяснить, почему бывшие отличники пишут настолько чудовищно, он пришел к выводу, что причиной многих ошибок является отнюдь не невежество. Крестьяне совершенно сознательно пытались минимизировать употребление букв «ять» и «i десятеричное». «Один грамотник, — вспоминал Богородицкий, вовсе не писал буквы «ѣ", а между тем произносил ее, читая печатные книги. Чтобы убедиться, знаком ли он с рукописным начертанием этой буквы, я написал ее и спросил, знает ли он эту букву; оказалось, что знает. Тогда я полюбопытствовал узнать, почему он не пишет этого знака».



    Наш грамотник отвечал, что он пишет попросту, без этой буквы, и многие так пишут, в печатных же книгах буква эта употребляется. Также он говорил и про букву «i», которая тоже не встречалась в его написаниях.



    Василий Богородицкий


    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Чиполлино (21 сентября 2016, 19:46):

    Дело в том, что среди лидеров большевиков было не так много людей с безупречной грамотностью. Так, некие послабления реформы, когда, например, допускалось слитное и раздельное написание в наречиях, составленных из сложения существительных, прилагательных и числительных с предлогами (встороне и в стороне, втечение и в течение, сверху и с верху, вдвое и в двое), были, по легенде, связаны с частными просьбами некоторых «вождей революции».


    Внезапно, в РИ вообще не могло быть некой "безупречной грамотности" - в виду отсутствия столь жестких норм орфографии, как при тоталитарном совке.

    Чиполлино (21 сентября 2016, 19:46):

    Изменяя язык, большевики смотрели далеко вперед. С введением новой реформы они фактически отрезали будущие поколения от «царского книжного наследия» без уничтожения оного. У человека, который обучался по новым правилам русского языка, контакт с книгами, напечатанными при прошлом режиме, был бы весьма затруднительным. Попробуйте почитать на болгарском или сербо-хорватском языках.

    Русский язык был призван эволюционировать из языка Пушкина и Гоголя, которых большевики не планировали «переводить» по "новым правилам", стать языком Ленина, Троцкого и прочих товарищей. Чем это могло закончиться для русской культуры, даже страшно представить. а народ стал довольствоваться тем, что есть. Точнее – что осталось…
    Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Вы меня извините, но это - вообще за гранью бреда. Как подобные реформы отрезания будущих поколений от всякой древней писанины выглядят на самом деле - можно узнать от Ататюрка и его лингво-реформаторов. Или у вьетнамцев. А в данном случае - это лишь попытка лишний раз пнуть клятых большевиков, как и идиотское сравнение с двоечниками из-за проекта 12-го года...
       Amertat
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 апреля 2019, 11:47

      Хм, говорят для Вечного Синего Неба, недавно 5 верблюдов принесли в жертву, ещё кровью бычка освящали какую-то реку, самое время теперь возвращать эту вашу Ѣ-ять! в азбуку.

      з.ы. Может пора бы попытаться, хоть по чуть-чуть, но пойти вперёд?
        • 2 Страниц
        • 1
        • 2
         Похожие Темы
        АГрузия в Новое время
        Грузия в Новое время
        Автор Ş Şegirt
        Обновление Сегодня, 07:44
        КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
        Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
        Автор a alZarif
        Обновление 16 апреля 2024, 15:47
        АВооружение народов Центральной и Средней Азии в Новое Время
        От Туркмении до Монголии, с параллелями у сопредельных стран, народов и культур
        Автор O O4kapuk
        Обновление 02 марта 2024, 18:01
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 10:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики