Сообщество Империал: Правовая эмансипация: Екатерина Флейшиц - Сообщество Империал

Чиполлино

Правовая эмансипация: Екатерина Флейшиц

Первая в Российской империи женщина-адвокат, участвовавшая в процессе
Тема создана: 29 сентября 2016, 19:56 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 29 сентября 2016, 19:56

Imp
5 ноября 1909 года петербургские юристы до отказа заполнили зал заседаний XI отделения Петербургского окружного суда. Там рассматривалось уголовное дело по обвинению некоего Пантофилова и его сообщников в краже бильярдных шаров. Но интерес столичного юридического бомонда был отнюдь не профессиональным: дело в том, что в адвокатом одного из подсудимых в этом процессе – впервые в России – выступила женщина. И он, едва начавшись, окончился беспрецедентным скандалом.

В январе 1913 года в Госсовете, высшем законосовещательном органе Российской империи, состоялось обсуждение законодательного предположения [законопроекта] Государственной Думы "О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных", рекомендованного к одобрению Комиссией законодательных предположений Госсовета.

Докладчиком по законопроекту выступил член Госсовета И. А. Шебеко. Он Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, что поводом для законодательной инициативы нижней палаты послужило определение Правительствующего Сената (высшая судебная власть в тогдашней России, верховный кассационный суд) от 13.11.1909 г. о том, что Петербургский окружной суд неправомерно разрешил "явиться" защитником по уголовному делу помощнику присяжного поверенного Гите Флейшиц. Кассационная инстанция указала суду и Совету присяжных поверенных Петербургской судебной палаты, что по смыслу ст.389 Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь женщины могут быть допущены в суд лишь в качестве представительниц интересов родителей, супруга или детей по доверенности, а также, если они имеют общую с доверителем тяжбу или являются "заведующими по доверенностям имениями или делами тех тяжущихся". При этом в законе оговаривалось, что такие доверенности для лиц, не принадлежащим к числу присяжных поверенных, действительны, если в данном местности нет установленного особой табелью числа присяжных поверенных.

После этого началось рассмотрение законопроекта, оно продлилось два дня и приняло характер ожесточенной полемики между сторонниками и противниками "допущения лиц женского пола" в профессиональное сословие присяжных поверенных (адвокатов).

Екатерина (Гита) Флейшиц, вокруг которой развернулось противостояние российских законодателей, родилась в семье юриста и перед ней не вставал вопрос о выборе профессии. В 1904 году она с золотой медалью окончила Кременчугскую женскую гимназию, а в 1907 году – с отличием юридический факультет Сорбоннского университета в Париже. Ходатайство Флейшиц о зачислении в помощники присяжного поверенного Петербургской судебной палаты, которое она подала после возвращения на родину, поначалу отклонили: зарубежные юридические дипломы в России не признавались.Тогда выпускница Сорбонны решила добиться в Министерстве народного просвещения разрешения сдать экстерном экзамены за полный – четырехлетний – курс юридического факультета Петербургского университета (такое право российские власти законодательно предоставили женщинам только в 1911 г.). Не без труда получив его, она за полтора года блестяще сдала все необходимые экзамены и стала обладательницей отечественного диплома о высшем юридическом образовании.Перед Екатериной Флейшиц не вставал вопрос о выборе профессии.

30 октября 1909 года Совет присяжных поверенных Петербургской судебной палаты принял у 21-летней Флейшиц присягу и выдал свидетельство на право осуществления профессиональной деятельности. А 5 дней спустя Петербургский окружной суд назначил ее защитником в одном из процессов по уголовному делу.
К делу о краже бильярдных шаров проявил интерес бомонд столичного юридического сообщества (Раскрыть)

Даже в своем способе сотворения Бог показал различие природы мужской и женской (Раскрыть)

Правовую неопределенность легко разрешил император (Раскрыть)

Прежняя практика в отношении женщин была несправедливой (Раскрыть)

Мужской менталитет" давал о себе знать не только в России (Раскрыть)

     Похожие Темы
    ЛЕкатерина II
    Россия при Екатерине
    Автор А Адель_Шиловский
    Обновление 01 марта 2024, 11:27
    ССериал Екатерина. Императрица Екатерина (2014, сериал)
    история, сериал
    Автор Г Гуманист
    Обновление 21 февраля 2020, 23:37
    СЕкатерина Великая (мини-сериал, HBO, 2019)
    Новый опус от HBO
    Автор A Aztec lazy farmer
    Обновление 28 июля 2019, 15:22
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики