Сообщество Империал: Германцы против галлов. - Сообщество Империал

Alex1996

Германцы против галлов.

Галло-германское противостояние.
Тема создана: 05 октября 2016, 15:40 · Автор: Alex1996
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Alex1996
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 октября 2016, 15:40

Все мы знаем о кимврах, тевтонах, Ариовисте и свевах. Так вот, в описания деяний этих племен попадают и их войны и сражения с галлами.
Начнем с кимвров и тевтонов. По версии, высказанной Посидонием, кимвры отправились всем народом в поход, когда море стало затоплять их жилища на берегу Северного моря. Маршрут их движения до столкновения с римлянами изложил Страбон со ссылкой на Посидония. Сначала кимвры вошли в земли бойев (Богемия, совр. Чехия), но были отражены местными племенами, после чего, форсировав Дунай, двинулись на юг в земли кельтов-скордисков, населявших Паннонию. Оттуда они пошли на запад в соседний Норик, где их в 113 году до н. э. атаковали римские войска консула Карбона, увидевшего угрозу для границ Римской республики от мигрирующего варварского народа. После кимвры совершили нападение на Норик, населенный кельтами и илирийцами. Тевтоны же вторглись на территорию кельтиберов, но были отражены. Дальше кимвры грабят Галлию, вот как описывает арверн это вторжение":делать то, что делали наши предки в далеко не столь значительной войне с кимврами и тевтонами: загнанные в свои города и страдая от такой же нужды в съестных припасах, они поддерживали жизнь свою трупами людей, признанных по своему возрасту негодными для войны, но не сдались врагам". Незадолго до начала Галльской войны из-за Рейна по призыву племени секванов прибыл Ариовист с германскими наёмниками. Вскоре Ариовист обратил оружие против призвавших его секванов и отнял у них часть территории, а на занятые земли призвал германцев. Кельты опасались, что Ариовист может продолжить захват галльских территорий, но не могли ничего предпринять; по одной из версий, именно для изгнания Ариовиста были призваны гельветы. Так вот, суть всей этой писанины -- хотелось бы обсудить галло-германские противостояния.
     Alex1996
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 октября 2016, 21:55

    Так бойи никуда не уходили,пока их даки не вытеснили оттуда,а известия о бойах в тех местах пропадает с приходом туда маркоманов
       Боспорец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 июня 2019, 15:18

      По мне так вопрос еще более сложен чем противостояние в Западной и частично Центральной Европе. На восточной окраине кельтского мира сложился большой круг латенизированных культур. Например: пшеворская и оксывская культура в Польше и Прибалтике, бастарны в Восточной Европе. Как здесь протекало их противостояние? Иордана с его якобы героическим готами сносившими со своего пути всех и вся можно сразу отмести. Он явно большой любитель все приукрасить, и к тому же заинтересован в восхвалении своих любимых готов. К тому же, как мы все знаем германцам ни разу не удалось закрепиться на этих землях. Даже полабов они подчинили только к 11 веку! Когда уже не было никаких галлов (как широкой общности латенской или латенизированной культуры) в Европе.
         Anri
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 июня 2019, 21:23

        Боспорец
        Про Вельбарскую и Черняховскую культуру ничего не слышали?
           Боспорец
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 июня 2019, 08:01

          Anri (15 июня 2019, 21:23):

          Боспорец
          Про Вельбарскую и Черняховскую культуру ничего не слышали?

          Разумеется слышал! А также милоградскую, днепро-двинскую, юхновскую, поморскую и зарубинецкую культуры. Указанные вами культуры считаются готскими. Но во-первых, сам Иордан указывал, что готы часто включали в свой состав побежденные ими племена (а как иначе, если легендарный Филимер приплыл в Польшу всего на трех кораблях с воинами), а из кого именно они состояли не ясно. Во-вторых, Вельбарская культура непосредственно происходит от оксывской культуры завоеванных готами племен, где они были только правящей верхушкой. Про Черняховскую культуру и говорить нечего. Ее приписывают множеству абсолютно не похожих друг на друга племен и народов. Например готам, бастарнам (их остаткам), сарматам, венетам (будущим праславянам), антам, балтам. Вот и возникает вопрос про галло-германское противостояние и в Восточной Европе. Декрет Протогена из Ольвии черным по-белому указывает, что Ольвия в 280 г. до н.э. подверглась нападению галатов, бастарнов (часть античных историков считает их кельтами) и ругов. При этом жившие здесь скифы были истреблены, а истребившие их сарматы бежали на восток спасаясь от жестокости галатов. Другими словами факт нахождения галатов на этих территориях 100% зафиксирован письменным источником. Археологические следы латенизированных культур и фибулы находят по всей Западной Украине, Беларуси и Польше. Столкновение этих племен на этих территориях было простой неизбежностью. И действительно античные и особенно римские историки (анналисты) фиксируют многочисленные столкновения среди варваров за Дунаем, но явно не придают этому никакого значения. Рим периода упадка просто покупал лояльность задунайских племен и всячески натравливал их друг на друга. Что касается готов, то их положение верхушки (активное меньшинство) в созданной ими державе требовало от них активных завоеваний как для поддержания своего авторитета и статуса, так и для личного обогащения, а также привлечения других союзных им восточно-германских племен. Кроме того, у древних германцев существовал институт комитатов для привлечения молодых юношей и воинов на службу к вождям. Любой вождь мог кинуть клич и объявить о набеге или войне и к нему толпами стекались молодые воины желающие прославиться из соседних мирных племен. Воин приносил вождю клятву верности, а вождь должен был содержать их всех при помощи пиров и попоек. Чем известнее и могущественнее был вождь - тем больше молодежи к нему прибывало. В такой системе любой вождь лично заинтересован в скорейшем начале набегов или войны - иначе есть риск разориться. Зато им не нужно платить деньги. Все расходы на жратву и выпивку.
          В общем проблем с количеством воинов при таком подходе германцы никогда не испытывали, а умереть на поле битвы считалось честью для любого воина. У готов потеря щита считалась несмываемым позором. Неудивительно, что до столкновения с сарматами и гуннами такая милитаризированная культура почти всегда побеждала соседние племена. Даже Рим был принужден отступить и в конечном итоге был ими неоднократно разрушен. Тем не менее с большим интересом выслушал бы мнение профессиональных историков о галло-германском противостоянии в Восточной Европе.
             Sandro_Khabalov
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 июля 2021, 11:51

            Оффтоп:
            В связи с данной темой возник вопрос, почему кельты считались слабыми воинами как у римлян, так и германцев? Да, понятно, что они их побеждали, но почему галлы не могли, согласно Цезарю, "даже взглянуть в глаза германцу в битве".
               Тимур0108
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 июля 2021, 03:03

              Sandro_Khabalov,
              Спойлер (раскрыть)
                • 3 Страниц
                • 1
                • 2
                • 3
                 Похожие Темы
                ЭРусы против Ящеров
                Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                Автор L Laszlo
                Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                BТактика и стратегия против Орды
                Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                Автор k knolte
                Обновление 27 марта 2024, 15:30
                АСуворов против Наполеона.
                Кто кого?
                Автор Б Безумный ДЖО
                Обновление 22 марта 2024, 22:19
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 15:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики