Сообщество Империал: Чан Хынг Дао - Сообщество Империал

Harrister

Чан Хынг Дао

Вьетский главнокомандующий,разгромитель монголов.
Тема создана: 05 октября 2016, 20:14 · Автор: Harrister
 Harrister
  • Imperial
Imperial
Весельчак

Дата: 05 октября 2016, 20:14

Imp

Вьетский главнокомандующий,организовавший успешную оборону от монгольский вторжений 1287-88 года на Дайвьет.Автор теоретических трудов в военном деле.
Военная карьера
Он уже к 1280 годам занимал видную позицию в военной иерархии.Потому что он был племянником первого династии,Чан Кхай Тонга.Это уже решало многое.
А монголы постепенно обосновывались в Южном Китае.И начали приглядыать Вьетские земли и Чампу,они планировали всесторонне повышать господство монголов на территорий.
Начало вторжений
Вторжение монголов началась с запроса монголов право прохода по землям Дайвьета.Чан Нян Тонг был готов подчинится,но Чан Хынг Дао,собрав 15000 тысячную армию, отказал им.Он начал оборону неудачно.Туган нанес поражение Хынг Дао и занял Тханглонг в июне 1285 года.Но потом монголы стали проигрывать чамцам.А Дао,воспользовавшись этим,стал сконцентрироваться на уничтожение Согету.Он навязал сражении в вьетнамских лесных чащобах,неудобных для конницы монгол.Ему удалось победить Согету и убить его.А полководец Чан Куанг Хай вел успешные действия против Тугана.В итоге монголы ушли,поджав хвосты.
Но они не унимались.Они произвели еще одно вторжение в 1287 году.А в этом вторжений Дао принял тактику партизанской войны.Они действовали на коммуникациях врага,а регулярная армия Дайвьета наносила прямые удары.9 апреля 1288 года произошла крупная битва на реке Батьеданг.Там Чан Хынг Дао наголову разгромил флот монгол,заманив его на колья,выставленные на берегу реки.Монголы снова отступили, на этот раз окончательно.
Его книги
Он автор многих теоретических книг,наиболее известная книга его эта "Элементарное наставления по военному делу".Он в этом книге изложил три принципа ведения войны:опора на народ,ведение ими партизанскую войну,и спланированный удар регулярными армиями по ослабшему противнику.
     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 октября 2016, 20:48

    Рябинина И.А. Вьетнамское сопротивление монголо-китайскому вторжению во Вьетнам во второй половине XIII в. (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь). Что запомнилось, так это то, что вьетнамцы активно пользовались ядовитыми стрелами, а также уничтожали суда монголов лодками-брандерами и вбитыми в реки кольями (только я не уверен, что именно в этой статье об этом читал).

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Arslan

    Чан Хынг Дао наголову разгромил флот монгол,заманив его на колья,выставленные на берегу реки.
    О, так вот оно! Только все же наверное колья были в воде - чтоб не видно было, и чтоб наверняка.
       Harrister
      • Imperial
      Imperial
      Весельчак

      Дата: 05 октября 2016, 21:03

      Они в приливе атаковали так что уровень воды был выше колей.
         Harrister
        • Imperial
        Imperial
        Весельчак

        Дата: 06 октября 2016, 11:07

        После этих поражений Хубилай сослал Тугана в на юг Китая.А вьеты формально признали господство монгол.
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики