Сообщество Империал: Древнерусские рати X-XV вв: особенности формирования и комплектования - Сообщество Империал

Genastrat

Древнерусские рати X-XV вв: особенности формирования и комплектования

Древнерусские рати X-XV вв: особенности формирования и комплектования
Тема создана: 06 октября 2016, 13:04 · Автор: Genastrat
  • 32 Страниц
  • Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Последняя »
 1 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 октября 2016, 09:07

В последнее время на форуме обострилось обсуждение вопросов формирования, комплектования и численности древнерусских ратей X-XV вв. Эти вопросы обсуждались в разных темах, пришла пора собрать их в одной теме.

Imp
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 марта 2019, 13:49

    Alexios

    Конечно существовали. При Мон-ан-Певель в 1304 г., Касселе в 1328 г., Розебеке в 1382 г. Существовали, пока не были изрублены в капусту французскими жандармами.

    ОМГ! Какие французские жандармы в 14 веке! Ну вот какие? И сколько бы фламандцев не рубили в капусту, они все равно восставали, а при Гинегате уже разбили французов. Между прочим, при Касселе большую роль сыграли ополчения французских городов. И да, Вы конечно же "забыли" про битву при Куртрэ. И про то, что Мон-ван-Певеле часть рыцарей бейжала и положение спас только король Франции Филипп Красивый, с его силой и харизмой. А будь на его месте один из его сыновей, и неизвестно, чем бы дело кончилось.

    Alexios

    Леньяно? Это когда за ломбардцев выступало 1450 тяжелой конницы, а битву решила атака рыцарей из Брешии? Ню-ню.

    А основу строя кто составлял? Рыцари из Брешии? Так и будете отрицать массовые ополчения итальянских городов? То есть Вы решили избрать именно эту тактику? Отрицания массовых итальянских, фламандских ополчений ( швейцарские Вы признаете)? Они существовали, да или нет?

    Alexios

    Перед нами пара эпизодов, не меняющая общей картины. Вплоть до распространения огнестрела.

    Да ничего подобного. Перед нами явление существования массового ополчения в Европе. При чем в любой стране Западной Европы у всех городов были свои ополчения, да-да, и они существовали очень долго, в Париже ополчение существовало как минимум до Фронды включительно, т.е. до Людовика 14. Просто не все эти ополчения могли выйти в поле. Вот фламандские, швейцарские, части французских городов и итальянские могли, но это только вершина айсберга.

    Alexios

    У строителей есть неписанное правило: нельзя построить что-либо быстро, дешево и качественно. Можно выбрать лишь две характеристики из трех.

    А при чем здесь история-то? В логике есть правило: не мерить длинное зеленым. А что касается того, что массовое не может быть качественным, то вам на пример швейцарские баталии и баталии ландскнехтов. А также римская армия. Да, всех периодов.

    Alexios

    "Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет" ©.

    Сколько не строй Голландию, а вокруг все Россия.

    Спойлер (раскрыть)
       Torpedniy_Kater
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 марта 2019, 14:59

      Dezperado (23 марта 2019, 13:49):

      ОМГ! Какие французские жандармы в 14 веке! Ну вот какие?

      Треш какой
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 марта 2019, 19:54

        Alexios

        По Судебникам любой землевладелец имел право на "поле". Среди землевладельцев были и крестьяне, что подтверждается соответствующим актовым материалом.


        А сами судебные поединки между крестьянами подтверждаются источниками 10-15 вв.? Или это только в Судебниках?
        Кстати, а в каких именно Судебниках и именно 10-15 вв.? Так сказать, для развития кругозора...
        А то кроме Судебника Ивана III 1497 года, вписывающегося в рамки темы, больше ничего не вспоминается...
        Ну ещё и Русская правда, разве что... Только это вроде ещё не Судебник?

        Dezperado

        Речь у меня вообще-то шла о крестьянском "ополчении", а не о городском... Причём тут фламандцы-ремесленники и итальянская городская милиция - бог весть...

        ИМХО Из предложенных "кандидатов" только швейцарцы со своими "свободными общинами" могли быть хоть в каком-то разе близки древнерусским крестьянам, но они представляли собой глубокий пережиток "варварского общества", где каждый мужчина - обязательно воин... Увы, в крестьянской общине этого уже не было...
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 марта 2019, 07:12

          Старый

          А сами судебные поединки между крестьянами подтверждаются источниками 10-15 вв.? Или это только в Судебниках?

          Я уже приводил в пример судебную тяжбу рязанских великокняжеских бортников с местным вотчинником (см. выше). Это вторая пол. 15 в. Вот еще, например, правая грамота 1507-09 гг. суда кашинских писцов В.Ф.Заболоцкого и А.В.Огарева по тяжбе между посельским Власия Ромейкова, Палкой Копытовым и черносошными крестьянами деревни Курово, братьями Антоном, Гридей, Никитой и Бараном Ильиными детьми (АСЗ, т.1, №252). Стороны тягались за спорную непашенную землю. Посельский Власия Ромейкова обвинял крестьян в том, что они "перелетчи за межу", рубят лес и секут траву его господина. На суде крестьяне заявили о своей готовности к судебному поединку:

          Цитата

          И писец спросил, Василь Федорович, Онтона и его братие: А вы лезете ли с ними на поле битися? И Онтон з братиею так рекл: Лезем, господине, с ними, с ево старожилци, на поле битись да и с ним.

          Мне встречались и другие упоминания в актовом материале об участии крестьян в судебных поединках. Собственно, в историографии эти факты никто не отрицает.


          Старый

          Кстати, а в каких именно Судебниках и именно 10-15 вв.? Так сказать, для развития кругозора...

          Псковская судная грамота, например.

          Старый

          Речь у меня вообще-то шла о крестьянском "ополчении", а не о городском...

          На Руси "волостная" община не разделялась на "горожан" и "крестьян". "Черные люди" жили и в городе, и в селах. Скорее, следует говорить о "посадских" и "сельских" людях чисто по месту проживания, без социальной дифференциации. Хотя, некоторое разделение на "местичей" и "селян" к концу рассматриваемого периода уже начинало проявляться. Весьма интересно упоминание горожан, как "черных" (тяглых) людей, содержащееся в описании смоленского восстания 1440 г. (стоит обратить внимание на вооружение смоленских "горожан" косами - чисто крестянским орудием труда):

          Цитата

          И владыка смоленскыи Семион и князи, и бояре, и местичи, и черныя люди целовали пана АндрЂя на всемь томь Вилни не отступати и пана АньдрЂя держати в себе честно воеводою на Смоленску. И по Велице дни на святои недели в среду здумаша смолняне, черныя люди: кузнеци, кожемяки, перешевники, мясьники, котельники, пана АндрЂя согнати силою c города, a целование переступили, и наредилися во изброи и со луками, и со стрелами, и c косами, и зь секЂрами, и зазвонили в колокол. Пан же АндрЂи почал ся радити со бояри смоленскими, ж бояре ему молвили: «Вели, пане, дворяномь своимь убиратися y зброи, a мы и c тобою. Чи лепшеи датися имь в руки». И поидоша c копи противу их на конех. И бысть имь ступь y Бориса ГлЂба во городе, избиша много черных людеи копии до смерти, a иныи ранены живы остали, и побегоша черныа люди от пана ОндрЂя.

          Большинство столкновений "массового боеспособного пешего ополчения" с отрядами военно-служилой знати в Средневековой Европе заканчивалось примерно так же.
             konrad karlovich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 марта 2019, 22:02

            Dezperado

            Так и будете отрицать массовые ополчения итальянских городов?

            Поскольку в данной теме ссылаются на Омана и Дельбрюка, то это и мне доступно. Не только Alexios отрицает "массовое боеспособное пешее ополчение", к нему и Дельбрюк весьма скептически относится, причем несмотря на им же приводимые примеры участия в бою этого "боеспособного пешего ополчения" :062:

            Спойлер (раскрыть)


            Dezperado

            явление существования массового ополчения в Европе.

            А в Польше или Литве такое ополчение будем отмечать? :) Применительно к России, хотя и уже начала 17 века, можно вспомнить, что пешие рати, набираемые городами, в полевых открытых столкновениях почти всегда проигрывали коннице, а попытка Скопина-Шуйского создать отряды пикинеров из той же посохи, по образцу немецких, тоже большого не успеха имела. Что-то не так с русскими общинами в сравнении с городскими коммунами Западной Европы? :062:
               C. Petronius Magnus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 марта 2019, 22:20

              Правильный вопрос - ополчение ЗЕ это именно коммуны и цеха (уже готовая структура, оружие, сборы, чувство локтя и боевой дух) + усиление в виде городских рыцарей (и городского патрициата, аналогично экипированного) и феодального дворянского ополчения.
              Я вот что-то на Руси такого не наблюдаю. И фигли тогда спорить? :)
                 Torpedniy_Kater
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 марта 2019, 22:39

                И причем, если и искать массовое ополчение из простого "лапотного" народа в ЗЕ, то это ИМХО будут не швейцарцы или итальянцы - а скорее Англия, которая одно сплошное ополчение.
                Но даже там йомены и прочие соседские риверы, извините, не совсем простой народ.


                Alexios, а в Новгороде не сложилось пешего ополчения? Или там настолько богаты, что все на коней садились и коней нанимали?
                   ГлебМинский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 марта 2019, 22:56

                  Dezperado

                  Какие французские жандармы в 14 веке!


                  Вопрос ко всем участникам дискуссии.

                  Что там с жандармами?

                  Я весьма поверхностно знаком с этой темой. Но по моему как раз во второй половине 14 века во Франции жандармы стали не плохой заменой старой феодальной рыцарской конницы. Хотя возможно это одно и тоже. Вопрос в терминологии.


                  Кто сможет просветить по этому вопросу. За ссылки на статьи и монографии буду очень благодарен.

                  А то та что первое нашёл Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :038:
                     Torpedniy_Kater
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 марта 2019, 23:35

                    ГлебМинский (24 марта 2019, 22:56):

                    Dezperado

                    Какие французские жандармы в 14 веке!


                    Вопрос ко всем участникам дискуссии.

                    Что там с жандармами?

                    Я весьма поверхностно знаком с этой темой. Но по моему как раз во второй половине 14 века во Франции жандармы стали не плохой заменой старой феодальной рыцарской конницы. Хотя возможно это одно и тоже. Вопрос в терминологии.


                    Кто сможет просветить по этому вопросу. За ссылки на статьи и монографии буду очень благодарен.

                    А то та что первое нашёл Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :038:

                    Оффтоп (контент вне темы)
                       C. Petronius Magnus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 25 марта 2019, 00:25

                      А ничего с "жандармами". Это просто калька с французского (gen(s)darmes - gens d'armes, т.е. hommes d'armes) обозначения тяжеловооруженной конницы (homines ad arma, men-at-arms). Что в 14, что в 15 веках.

                      Цитата

                      Но по моему как раз во второй половине 14 века во Франции жандармы стали не плохой заменой старой феодальной рыцарской конницы


                      Это она и есть вообще-то :) Ну а то, что арьер-бан перешел на жалование - это случилось еще раньше.
                        • 32 Страниц
                        • Первая
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                        • 18
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        БКоатли и их особенности (Warhammer Fantasy)
                        Загадочные крылатые стражи святынь Древних
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 15 декабря 2023, 16:10
                        TОсобенности\трэйты персонажей в Total War: Attila
                        Система и способы получения той или иногой особенности\трейта
                        Автор h helion
                        Обновление 14 октября 2023, 16:43
                        БОсобенности титулов знати Империи
                        Особенности титулов знати Империи
                        Автор К Контарий
                        Обновление 26 июня 2023, 23:37
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики