Сообщество Империал: Книги по альтернативной истории - Сообщество Империал

Анджей

Книги по альтернативной истории

Фантастические книги в которых герои меняют ход истории
Тема создана: 28 мая 2009, 10:57 · Автор: Анджей
  • 21 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Sears
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 июня 2009, 19:05

Andrew
В чем там фентази? Из всех атрибутов лишь магия и все. А все остальное лишь альтернативная реальность. Параллельный мир. Конечно название не те, но атмосфера и антураж вполне реалистичные. Конечно это не альтернативная история в буквальном смысле. Но и не фентази. Но и не история. Imp
     Andrew
    • Imperial
    Imperial
    31-й центурион

    Дата: 04 июня 2009, 21:49

    Sears

    4 Jun 2009 (20:05):

    В чем там фентази?...

    Вот например что я нашёл про фэнтези и альтернативной истории

    Цитата

    Фэнтези (от англ. fantasy ? ?фантазия?) ? вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века
    Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие ?чудес? фэнтези от их сказочных аналогов ? в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы

    и

    Цитата

    Альтернати́вная исто́рия (АИ) ? жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути. Не следует путать данный литературный жанр с альтернативными историческими теориями, которые предлагают считать картину прошлого, изображаемую исторической наукой, частично или целиком ошибочной.

    Согласитесь что цикл о легионе больше подходит под первое описание. Хотя, его часто ставят в поджанр "историческое фэнтези". У того же Тертлдава есть книги более подходящие под описание АИ, например "Агент Византии" или про Вторую Мировую Войну где побеждают Страны Оси.
       Sears
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 июня 2009, 23:15

      Ну вот и договорились) Историческое фентази в самый раз)
      Да, про "Агента Византии" я как раз забыл упомянуть. Тоже интересно читалось. Imp
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 июня 2009, 12:30

        Тертлдавовские ящуры в ВМВ - это фэнтези или альтернативка?

        Имхо - редкостная муть. Особенно где про русских. Ей-ей, выглядят они у него дикими варварами, шти лаптем хлебающие и валенком предохраняющиеся.
           Andrew
          • Imperial
          Imperial
          31-й центурион

          Дата: 05 июня 2009, 13:22

          Jackel

          5 Jun 2009 (13:30):

          Тертлдавовские ящуры в ВМВ - это фэнтези или альтернативка?

          Имхо - редкостная муть. Особенно где про русских. Ей-ей, выглядят они у него дикими варварами, шти лаптем хлебающие и валенком предохраняющиеся.

          Сам не знаю как это назвать. Согласен - муть. Как то начал читать и быстро бросил.
          Однако есть и другие, например "В присутствие моих врагов" где описан мир после победы " другой стороны".
          Да и вообще у этого автора целая куча повестей, рассказов, и больших циклов на альтернативу про все времена.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 июня 2009, 14:56

            oxotnik1 (2 Jun 2009, 16:24):

            Александр Мазин трилогия "Римский орел ". Мне очень понравилось. Два российских космонавта попадаю на территорию нынешней Украины(?) III века н.э. Волею судьбы один присоединяется к готам ,а второй поступает на службу в римскую армию и делает блестящею карьеру. История правда , не смотря на все их вмешательства шла своим чередом.
            Автор сумел грамотно вписать главных героев в ту эпоху и показать как их сильно это изменило.


            Пишет Мазин, спору нет, великолепно - но где там альтернативка? То, что космонавты стали правителями Сирии - в итоге? Так что, имхо, хороший историко-фантастический цикл - но не альтернативный. Все ведь пошло практически так же, как и в реальной истории...
               oxotnik1
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 июня 2009, 16:10

              Andrew
              Не могу найти "В присутствие моих врагов", даже в перечислении произведений Гарри Тердлава. Это что роман ,повесть и т.д.? Может в сборник входит какой не буть ? Другой перевод названия?Скажите если не трудно,по каким приметам искать.

              Jackel
              Я и не спорю ,то что нет глобальных изменений .В принципе подходит к теме ,так как обычно авторы переносят в прошлое людей чтобы они изменили мир ,а тут герои умудрились вписаться в него .Кстате еще вспомнил про средневековье подобный сюжет "Рыцарь" Андрея Смирнова (гораздо слабея Мазина). Вообщим поджанр "наши в прошлом ".
              Но разве например если Цезаря убьёт например космонавт ставший сенатором и свалит все на Брута &Кассия,это тоже будет нормальный ход истории . Видимо для перевода в жанр альтернотивки автору придется в конце добавить абзац про найденный археологами саркофаг с артефактами из будущего.
              Собственно не вижу не чего плохого вспомнить и этот близкий к теме поджанр .
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 июня 2009, 19:20

                А как тебе серия "Вестники времен" Мартьянова? Ну, там где немец из ВМВ и руский вертолетчик попадают в конец 12 века. Если читал, конечно.
                   Andrew
                  • Imperial
                  Imperial
                  31-й центурион

                  Дата: 09 июня 2009, 19:59

                  oxotnik1

                  9 Jun 2009 (17:10):

                  Не могу найти "В присутствие моих врагов", даже в перечислении произведений Гарри Тердлава. Это что роман ,повесть и т.д.? Может в сборник входит какой не буть ? Другой перевод названия?Скажите если не трудно,по каким приметам искать.

                  Сначало была написана повесть но автор переделал в роман.Боюсь на русском вам её не найти, перевели разве что только название. Я сам читал её в оригинале и называлась "In the Presence of Mine Enemies", вот посмотрите сдесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Не знаю если книга доступна в интернете. Список произведений автора-http://fantlab.ru/autor229
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     oxotnik1
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 июня 2009, 15:43

                    Jackel
                    Нет не читал .Надеюсь вертолетчик с вертолетом там оказался Imp .
                    Andrew
                    Очень жаль что нет на русском ,придется переводить ПРОМтомImp . Судя по тому что в Википедии даже карта мира по книге есть,наверняка интересное произведение.
                      • 21 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ВКниги по вселенной Warhammer Fantasy
                      ссылки и прочая полезная информация
                      Автор F FoxLib
                      Обновление 14 мин. назад
                      ОНовости археологии и истории
                      Факты и ссылки
                      Автор R Ravelin
                      Обновление Вчера, 21:54
                      БКниги серии Warhammer
                      Книги о вселенной Warhammer
                      Автор C Candramelekh
                      Обновление 19 апреля 2024, 17:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 11:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики