Сообщество Империал: Мариенбург - Сообщество Империал

Doctor Pestilentis

Мариенбург

Мрачный аналог Анк-Морпорка
Тема создана: 12 октября 2016, 10:03 · Автор: Doctor Pestilentis
 Doctor Pestilentis
  • Imperial
Imperial
Презервист

Дата: 12 октября 2016, 10:03

Пустошь


Пустошь – протяжённая независимая метрополия, меркантильной нацией которой правят бургомистры. Её столицей является Мариенбург, вероятно крупнейший город Старого Света. Расположенная между Империей и Бретоннией, фактически является буферным государством между ними.

Imp


Ранее независимое государство, Пустошь была завоёвана в 501 ИК императором Сигизмундом II, правителем Империи, который присоединил её, сделав Пустошь отдельной провинцией. В 2429 ИК она восстановила свою независимость путём огромной взятки императору Дитеру IV, из-за чего тот в последующем скандале потерял свой трон.

Мариенбург


Imp


У устья реки Рейк находится Мариенбург – самый большой и наиболее процветающий торговый город Старого Света. Здесь всё продается и покупается, и нет ничего, что не имело бы своей цены. Многие называют его Городом Золота, что хорошо передает богатство этого разросшегося многонационального города. Нигде более не найти товар из эльфийских княжеств Ултуана или далекого Катая с такой лёгкостью. Всё, что продается в мире – можно купить у купцов-контрабандистов Мариенбурга. Роскошь, утончённость и распущенность – внешний облик мариенбуржцев, коварство, алчность и любопытство – их суть.

История города


Imp


Этот город один из самых древних в Старом Свете. Семь тысяч лет назад в устье Рейка Высшие эльфы основали крепость Сит Рионнаск'намишатир (эльф. Звёдная Жемчужина Моря). На рассвете золотого века гномьей империи в качестве подарка высшим эльфам гномами был построен монументальный волнолом, защитивший город от моря. Но четыре тысячи лет назад, во времена Войны Отмщения, Сит Рионнаск'намишатир пал после долгой осады и был разрушен гномами до основания. Через две тысячи лет император Сигизмунд II захватил Пустошь и аннексировал свободный город Мариенбург, построенный на развалинах старой эльфийской колонии Сит Рионнаск'намишатир. Вместе с его войсками в город возвратились гномы.
И вот почти две тысячи лет Мариенбург являлся процветающей торговой столицей Империи, пока каких-то сто лет назад бургомистры города не убедили императора Дитера IV даровать городу независимость в обмен на большой откуп золотом в сундуки императора. Когда об этом скандальном событии стало известно, Дитер был низложен, и Вильгельм III из Альдорфа, курфюрст Рейкланда, стал новым императором. За последние десятилетия были предприняты бесчисленные попытки вернуть Мариенбург в лоно Империи, но они все потерпели крах. Город столь яростно продолжает отстаивать свою независимость, что курфюрсту Норланда (номинальному правителю Мариенбурга) запрещено возвращаться в город под угрозой мучительной и ужасной смерти.

Структура власти города


Imp


Во главе города стоят пожизненно избранные бургомистры Мариенбурга, а именно:

  • обербургомистр – правитель города;
  • бургомистр книги – главный судья города;
  • бургомистр монеты – глава внешней политики и торговых дел;
  • бургомистр меча – глава гвардии, военного флота и наёмных войск города.


Они правят городом по воле Городского Совета.
Городской Совет состоит из нобилей города под председательством обербургомистра и решает вопросы избрания бургомистров, объявления войны, заключения мира, распределения городских средств по статьям бюджета, утверждения и изменения городских законов и суда над нобилями.

Созыв городского Совета в Ратуше – ежедневно в 15 часов, а также по требованию от трёх нобилей, утвержденному обербургомистром. О дополнительном сборе объявляется глашатаями на всей территории города. Кворума для Совета не существует – кому важно, тот пришёл и проголосовал. Кто опоздал, забыл или не пришел – его проблемы. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на Совете.

Кварталы и цеха


Imp


Мариенбург огромен. Находясь в устье реки Рейк, когда она впадает в холодные воды моря Когтей, город – единственное яркое место на фоне унылого пейзажа. Сам город находится на краю зловонного болота, простирающегося почти на всю Пустошь. Над топями постоянно моросит дождь или стелется туман, поэтому вырастить что-нибудь в таких условиях – целый подвиг. Посетивших город может сразу ошеломить огромный размер города с его бесчисленными островками, каналами и лабиринтом узеньких улиц. Мариенбург так велик, что многие жители редко покидают пределы своего района и даже могут не знать, что происходит на другой стороне города. Так как на островах не очень много места под застройку, все дома плотно жмутся друг к другу, порой даже нависая верхними этажами над неширокими улочками. Если вы хотите куда-нибудь добраться, то должны заплатить несколько монет за проезд по каналу на лодке. Конечно, вы можете попытаться дойти пешком, но тогда вы точно потеряетесь в жутком лабиринте полумрачных переулков и дворов и возможно уже никогда не вернётесь. Таким образом, каналы остаются самым быстрым и относительно безопасным способом перемещения по Мариенбургу.

В мутной с блестящей пленкой жира и грязи воде деловито снуют ялики, гребные шлюпки, парусные суда и даже бывает, что целые галеоны проплывают через город, направляясь в далекий Альтдорф или Нульн. Несметное количество мостов пересекают каналы по всему городу, одни узенькие, по которым может пройти лишь один человек, другие наоборот, грандиозного размера, дают проплыть торговым судам с высокими мачтами. Почти все мосты к тому же являются дополнительным местом для торговли, поэтому они, как правило, переполнены торговцами, купцами, покупателями и просто зеваками. Существует только два исключения из правил. Это Нудербругский мост, который соединяет Высокую Башню, резиденцию городской власти с остальными островами города. Ни магазины, ни другие каких-либо постройки возводить на мосту запрещено, чтобы они не мешали «чёрным шапкам» оборонять мост, в случае очередного бунта в Дудканаале. Другой мост – Дрейзенбургский, который демонстрирует изобретательность города, когда речь идет об инженерии. Он может поворачиваться на центральном столбе, что бы суда любого размера могли проплыть дальше. Но судя по прибрежным руинам зданий этот мобильный мост не так уж и безопасен для них. Мариенбург поделён на двадцать районов, каждый со своей политической организацией, избирательным комитетом, налогами и проблемами. Здесь предоставлена только общая информация.

1. Винкельмарт – самый респектабельный квартал города. Рядом с ним находится Высокая Башня, служащая ратушей Мариенбурга, где находятся суд, кабинеты бургомистров и заседает Городской Совет. Сюда переехало множество самых богатых семейств города, и многие элитарные заведения находятся именно тут. Управляется Цехом Мастеров.
2. Нордмур. Здесь находится известнейший в Старом Свете Колледж Навигации и Морской Магии, выпускающий лучших навигаторов, штурманов и представителей иных морских профессий. Квартал населён нынешними и бывшими школярами, а также старыми морскими волками, преподающими в Колледже. Управляется ректором. Пивные и публичные дома – самые распространённые заведения в квартале. Нордмур – весьма буйное место, и по утрам стража регулярно находит тут тяжелораненых и убитых в студенческих дуэлях.
3. Суддок – один из старейших кварталов. Ныне респектабельная публика там старается не появляться: слишком много нищих, убогих и странных личностей ошивается на улицах этого квартала. Но несколько старинных родов, чьи особняки уже тысячу лет стоят на этом острове, так и не покинули его. Сильнейшим цехом квартала, управляющим им является Союз Докеров.
4. Эльфтаун. Только тут сохранились старые постройки Сит Рионнаск'намишатира. В этом квартале города селятся «нелюди». Здесь находятся особняки гномьих кланов. Также последние сто лет здесь селятся эльфы, и уже сформировалось несколько кланов Мариенбурга, где эльфы объединены не родством, а выгодой и общими интересами. Кроме этого, здесь находятся торговые дома купцов из Аравии, Бретоннии, Кислева и Норски. Здесь находятся Мариенбургская биржа, лавки экзотических товаров и уникальные таверны, где подаётся кухня разных стран, и можно ощутить вкус самых необычных развлечений. Управляется Синклитом Негоциантов, куда входят главы кланов, торговых домов и прочие.
5. Дудканаал – беднейший квартал города. хотя когда-то это место было преуспевающим, и там шла бойкая торговля. Но со временем город разросся, появились новые водные пути, и движении на районе становилось всё меньше, каналы постепенно забивались мусором и становились непроходимыми для торговых барж. А в Мариенбурге если нет торговли, нет и денег. Квартал пришёл в упадок, и торговцы покинули его, оставив бедных и отчаявшихся жителей на произвол судьбы. Мёртвый Канал превратился в убежище для самых отъявленных негодяев и гнусных пройдох скрывающиеся от остального мира. В этом краю беззакония ещё остались островки цивилизации, в основном это магазины и таверны.

Войска


Покой и порядок в городских кварталах хранит нанимаемая цехами стража. Чаще всего, от каждого особняка в квартале на определенное время рекрутируются стражники. Они охраняют квартал в котором живут, со своими обычно решают вопросы полюбовно, а вот чужак может оказаться задержанным и быть привлеченным к суду. В каждом квартале есть штаб, в котором постоянно находится шеф стражи. Он и сержанты стражи – наёмные воины на полной ставке.

Городская гвардия, возглавляемая ротмистром – постоянный небольшой вооруженный отряд, решающий задачи по охране бургомистров и безопасности Городского Совета, а также составляют летучий отряд по решению сложных проблем – аресты важных или опасных персон, выбивание налогов из крупных торговцев, охрана послов и парламентёров. Армии этого богатого города-порта похожи на армии его соседа — Империи, но в основном состоят из наёмников, пришедших со всего света. Подобные армии маршируют по Империи во времена внутренних раздоров. Эти наёмные армии возглавляют такие же наёмные генералы, волшебники или сами бургомистры, возможно, поэтому в таких армиях очень редко можно увидеть благородных рыцарей.

Мариенбург так же является домом для многих сыщиков, ополченцев, охотниками за головами и даже охотниками на ведьм. Все эти люди с радостью предоставляют свои услуги тем, кто в состоянии оплатить их гонорар. Стоит заметить, что охотники на ведьм в Мариенбурге несколько отличаются от своих коллег из Империи. Все охотники в городе должны зарегистрироваться и получить лицензию на практику в городе. Это не останавливает заезжих имперских охотников, хоть они и не могут рассчитывать на помощь местных властей и сами могут оказаться в Мариенбургской тюрьме за сожжение ведьмы без лицензии и разрешения.

Право


Imp


Мариенбуржское право предвзято и несправедливо с точки зрения современного человека. Оно на стороне бюргера перед иноземцем, нобиля перед обычным бюргером.
Бюргером города является человек или гном, рождённый в городе.
Нобилем города является бюргер, владеющий недвижимостью на территории города и платящий налоги. Нобиль имеет право заседать в Городском Совете. Он неподсуден обычному городскому суду и его преступления разбираются на заседаниях Городского Совета. Цеховая стража не имеет права задержать нобиля. Знак нобиля будет вручен на игре и показан на параде.

Противоречия и преступления, в которых замешаны члены только одного цеха – разбираются внутри цеха. Межцеховое право, дела иноземцев и нобилей разбираются на суде и в Городском Совете соответственно.

Иноземцы и жители Эльфтауна обращаются за справедливостью к главам своих кланов, в Синклит Негоциантов, и если они полезны городу, то за них заступается бургомистр монеты.

Imp


Суд подчинен бургомистру книги. Он или его чиновники председательствуют во время процессов. Для решения судебного процесса привлекаются четверо присяжных из сословия бюргеров. Быть присяжным почетное право горожанина и при отказе от него он должен выплатить штраф. Судом рассматривается тяжба истца и ответчика, которые могут представлять себя сами или выставлять своего представителя – адвоката.
В случае, если мнение присяжных не единогласно – истец либо ответчик могут требовать ордалии – судебного поединка до смерти, на котором могут драться они или их адвокаты.

Коллегия адвокатов


Коллегию Адвокатов возглавляется бургомистром книги. В коллегию может вступить кто угодно, победив в несмертельном поединке назначенного бургомистром адвоката. Также бургомистр проводит турнир среди адвокатов на звание прокурора города – представляющего город в судебных поединках.
     Похожие Темы
    WWarhammer: Old World - Мариенбург
    Warhammer: Old World - Мариенбург
    Автор К Контарий
    Обновление 16 марта 2024, 16:31
    БКварталы и важные места Мариенбурга
    От Ниппонсстада до Норд-Миральяно
    Автор К Контарий
    Обновление 11 января 2024, 07:57
    БКульт Мананна в Мариенбурге
    Культ Мананна в Мариенбурге
    Автор К Контарий
    Обновление 11 ноября 2023, 09:33
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики