Сообщество Империал: Дамп. Древний мир - Сообщество Империал

Dmitriy-Alekseev

Дамп. Древний мир

Дамп. Древний мир
Тема создана: 16 октября 2016, 19:55 · Автор: Dmitriy-Alekseev
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 октября 2016, 11:48

Время от времени Исторические форумы навещают неординарные личности, которые несут миру свет истины, оффтопят и провоцируют форумчан. И мы ведемся на эти провокации, в результате чего хорошие темы оказываются забиты всякими "рассуждениями", когда мы все вместе пытаемся доказать такому самородку, что не существовало фаланги Д'Артаньянов. Однако в ходе таких обсуждений иногда встречаются ценные замечания, которые не хотелось бы терять. Поэтому и будут созданы такие темы как "Дамп", куда и будут перемещены эти обсуждения. Здесь будет находится дамп по Древнему миру. Тема не предполагает какой-либо системности и порядка.
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 октября 2016, 13:44

    Да уж... За какие-то сутки тема превратилась в сборище фактов и измышлений, по сути - в "сборную солянка", где обсуждаются одновременно несколько больших тем, напрямую не связанных между собой (от боевых искусств и кораблей - до роли конницы и источниковедения-литературоведения... да ещё регулярные части янычар с размышлениями о древнегреческом питании приплели... с плавным переходом на "конкурс знатоков" по гомеровской "Илиаде"...:0162: ) и достойных отдельных веток (интересно, как участники не путаются... :0142:), а потом вообще её выбросили в мусор (хотя это вполне себе логично... :008: )... :facepalm:

    Вот теперь и не знаю, а стоит ли в этой теме писать ещё какие-то ответы? :038:

    Ладно, всё же прокомментирую некоторые вопросы... :cool:

    Dmitriy-Alekseev

    То есть при Марафоне и при Платеях персидская кавалерия фактически бездействовала?


    Человек принял моё высказывание "держалась на расстоянии броска копья" как чисто фигуральное выражение, а ведь это - констатация факта: имея на вооружении преимущественно дротики и метательные копья, персидские всадники действительно подходили на расстояние броска и закидывали оными греческий строй... Т.ч. персы отнюдь не бездействовали, а действовали весьма активно...
    А при Марафоне персидские всадники уже погрузили своих коней на корабли, поэтому их конница физически не мгла участвовать в битве... Тут они действительно - бездействовали...

    Dmitriy-Alekseev

    При Иссе получается, персы опрокинув фессалийцев не стали преследовать. Не могли догнать? Или не захотели?


    Ни то и не другое... Они возвращались в строй, следуя стратегической задумке Дария при Иссе - удержать оборону по берегу реки, обескровить противника во фронтальной схватке и уничтожить фланговым ударом... Поэтому после удачной контратаки всадники и двинулись назад...

    Dmitriy-Alekseev

    При Гавгамелах персы может не обоз грабили, а угоняли упряжных животных?


    А разве одно отменяет другое? Факт-то в том, что была придержана часть фаланги (для прикрытия центра построения от прорвавшегося противника) и АМ с гетайрами пришлось срочно возвращаться, отказавшись от преследования убегающего Дария... И гетайры тут-же собрались в кулак и развернулись, следуя приказам командира, а это и есть один из признаков хорошей кавалерии... А вот персидская конница разбежалась по окрестностям...

    Dmitriy-Alekseev

    Я предполагаю, что это была гражданская война в Персии, где Александр поддержал мятежников. Победить в бою персидскую кавалерию тогда могла только персидская кавалерия.


    Ого... Вот это ход... :023: Интересно, а на основании чего такие сногсшибательные выводы?:001:

    Dmitriy-Alekseev

    Войско в 30 000 чел с обозом, двигающееся по одной дороге, будет собираться в одном лагере неделю.


    А римляне, ежедневно строившие в походе свои временные лагеря, каким таким образом успевали собраться в них со всем своим обозом за каких-то пару вечерних часов перед отбоем? А ведь у того же Цезаря в Галлии легионеров было не меньше...

    Dmitriy-Alekseev

    Я провожу анализ. Если мы говорим о питании, то нужно знать необходимое количество калорий и их содержание в пище. Организм цитатами классиков не уговоришь. Если мы говорим о численности армий, то необходимо представлять на какое расстояние она растянется на марше, как долго будет собираться на месте, хватит ли ей в пути еды, воды , фуража и топлива. Не помрет ли она в дороге без боя. Вы считаете это троллингом?


    Любой анализ опирается на обработку массы данных (документы, статистика, параллельные данные из других научных дисциплин...). А тут - человек, проводящий некий анализ, вообще оказывается не знаком ни с источниками, ни с научными работами по теме. Только масса собственных измышлений, не подкреплённых фактами... :079:

    Dmitriy-Alekseev

    "...Протяжение всего похода – 215 переходов, 1150 парасангов, 34255 стадий." Стадий греческий - 178 м. Значит согласно Ксенофонту прошли св 6 тыс км.


    Да, по ровной карте получается на треть меньше, но вот греки топали отнюдь не по ровной бумажной карте, и измеряли расстояния не по Глонасс, а собственными шагами, двигаясь по разным там склонам и горным серпантинам... Сколько надо протопать "ножками" по пересечённой или горной местности, чтобы пройти скажем 10 км , проложенных по карте? Явно больше...

    "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... А ведь по ним идти..." (© Приписывается высказывание Александру Васильевичу Суворову)
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 19 октября 2016, 15:51

      Старый

      А римляне, ежедневно строившие в походе свои временные лагеря, каким таким образом успевали собраться в них со всем своим обозом за каких-то пару вечерних часов перед отбоем? А ведь у того же Цезаря в Галлии легионеров было не меньше...

      Кстати, персов не зря называют римлянами Востока. Они ещё и укреплённые лагеря строили не хуже легионеров, и часто, проиграв битву, пытались закрепиться хотя бы в лагере.
         триарх
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 октября 2016, 16:02

        Аорс

        Кстати, персов не зря называют римлянами Востока. Они ещё и укреплённые лагеря строили не хуже легионеров, и часто, проиграв битву, пытались закрепиться хотя бы в лагере.

        Так ведь и римляне лагеря не сами придумали, а по одной из версий "подсмотрели" их у Пирра Эпирского.
           rutalex
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 октября 2016, 16:33

          Аорс

          Ахеменидские доспехи известны по археологическим находкам, которые разобраны в работах Горелика. О доспехах и шлемах у части кавалеристов пишет Геродот. Военачальники персов были так хорошо бронированы, что убить их было непростым делом.

          Разумеется, были - недавно только читали Геродота о Масистии.
          Это реакция на фразу "Что касается непороротлтвости, то вы можете показать фото персидских доспехов 5 в до н э? В инете нет об этом информации."
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 октября 2016, 19:32

            Аорс

            Они ещё и укреплённые лагеря строили не хуже легионеров, и часто, проиграв битву, пытались закрепиться хотя бы в лагере.


            Да! При тех же Платеях, а впоследствии и в битва при мысе Микале, грекам пришлось ещё штурмовать и персидский укреплённый лагерь...
               Gierax
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 октября 2016, 23:03

              Dmitriy-Alekseev

              Снижение живой массы приведет к снижению расхода кал. В данном случае на обмен веществ нужно будет меньше на 160 ккал. Расход при работе останется прежним - то есть для крестьянина и солдата в походе 5 000 ккал в сутки и более. 610 г ячменя обеспечат 1 700 ккал, но учитывая, что помол был грубый, то меньше.

              Цитата

              По словам министра обороны России энергетическая ценность ежедневного рациона питания в армии достигла 4 400 ккал – больше, чем в армиях США, Великобритании, Германии и Франции. Для сравнения: калорийность ежедневного питания в американской армии составляет 4 255 ккал, в Великобритании – 4 050 ккал, в ФРГ – 3 950 ккал, во Франции – 3 875 ккал.

              Почти сразу же на данное заявление министра отреагировала газета «Известия», которая до этого отметилась материалом о бадминтонных ракетках и воланах, которые якобы собирались закупить Вооруженные Силы. В газете не поленились и связались с представителями Института питания РАМН. В институте отметили, что 4 400 ккал для молодого 18-летнего парня – это очень много. Даже 3 000 ккал – очень много. А в том случае, если ежедневно потреблять по 4 400 ккал в день, за год можно заработать ожирение 2-й степени.
              Директор института питания РАМН Виктор Тутельян отметил, что при таком рационе питания спасти солдат от ожирения может интенсивная физическая нагрузка. У человека, который находится в коме, каждые сутки обмен веществ сжигает от 900 до 1 500 ккал, у человека, который весь день ничего не делает – 2 000 ккал. Для того чтобы сжечь 4 400 ккал, человеку требуется от 3 до 6 часов интенсивных физических нагрузок. При этом солдат должен выкладываться по полной и не филонить, в противном случае неизрасходованные за день калории будут откладываться в его организме в виде жира, против закона обмена веществ не попрешь.

              Совсем немного критики про 5000 калорий. От дилетанта. Плюс надо учитывать про древних греков что они ниже ростом и массой и живут в более тёплом регионе.
                 Анархист
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 октября 2016, 23:21

                Dmitriy-Alekseev

                Лук по-моему существенно метче пращи.

                На больших дистанциях не существенно. Встречал мнение, что стрельба из лука и метание из пращи в условиях крупного сражения - это была стрельба по площадям, то есть эффективность напрямую зависела от количества стрелков и дальности стрельбы. В одиночных или малочисленных стычках праща и лук были крайне неэффективны. Поэтому победа библейского пращника Давида над тяжелым воином , по сюжету , указывает на Божье вмешательство в этот поединок.
                Склонен считать это мнение правильным, поскольку имею и то и другое, так что есть личный опыт: занимаюсь метанием из пращи 3 года , с лука стреляю год.
                Конечно , есть стрелки-профи, но сомневаюсь , что вот так просто было подготовить и содержать большие отряды таких профи, тем более , что весь отряд мог быть истреблен незначительным количеством мечников или всадников. Намного дешевле и быстрее сформировать отряды из большего количества непроффи, что бы валить по площадям с большой дистанции.
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 октября 2016, 00:45

                  Цитата

                  На больших дистанциях не существенно.

                  На луках не было прицелов. Стреляют интуитивно, как и из пращи. Поэтому, как я понимаю, меткость - и там, и там - вопрос тренировок и опыта.
                     Анархист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 октября 2016, 08:08

                    rutalex

                    Цитата

                    На больших дистанциях не существенно.

                    На луках не было прицелов. Стреляют интуитивно, как и из пращи. Поэтому, как я понимаю, меткость - и там, и там - вопрос тренировок и опыта.

                    да, вспомнил: есть даже такой термин - интуитивная стрельба.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 октября 2016, 17:10

                      Анархист

                      Dmitriy-Alekseev

                      Лук по-моему существенно метче пращи.

                      На больших дистанциях не существенно. Встречал мнение, что стрельба из лука и метание из пращи в условиях крупного сражения - это была стрельба по площадям, то есть эффективность напрямую зависела от количества стрелков и дальности стрельбы. В одиночных или малочисленных стычках праща и лук были крайне неэффективны. Поэтому победа библейского пращника Давида над тяжелым воином , по сюжету , указывает на Божье вмешательство в этот поединок.
                      Склонен считать это мнение правильным, поскольку имею и то и другое, так что есть личный опыт: занимаюсь метанием из пращи 3 года , с лука стреляю год.
                      Конечно , есть стрелки-профи, но сомневаюсь , что вот так просто было подготовить и содержать большие отряды таких профи, тем более , что весь отряд мог быть истреблен незначительным количеством мечников или всадников. Намного дешевле и быстрее сформировать отряды из большего количества непроффи, что бы валить по площадям с большой дистанции.

                      3 года. А люди занимались этим всю жизнь. Так что с меткостью у них скорее всего был полный порядок - те же балеарцы еще в 20-м веке охотились с пращой на кроликов. Зверей мелких, очень подвижных и чутких, если кто забыл.
                         Похожие Темы
                        ДДревний Китай
                        Обсудим зарю истории нашего великого и опасного соседа
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 10 марта 2024, 13:59
                        ДДревний Египет
                        Долина Нила и знойные пустыни
                        Автор J Jackel
                        Обновление 08 февраля 2024, 22:43
                        ДДревний Рим
                        От ранних италийских племен до крушения ЗРИ
                        Автор e erema85
                        Обновление 07 февраля 2024, 06:31
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики