Сообщество Империал: Египтянин - Сообщество Империал

Ярославец

Египтянин

США,1954. Исторический, драма
Тема создана: 23 октября 2016, 18:11 · Автор: Ярославец
Чем больше балл, тем выше оценка
  1. 5 баллов | 0 голосов / 0.00%

  2. 4 балла | 1 голосов / 100.00%

  3. 3 балла | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 балла | 0 голосов / 0.00%

  5. 1 балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В кусткамеру | 0 голосов / 0.00%

 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 октября 2016, 18:11

ЕГИПТЯНИН



Imp
Египтянин
Год: 1954
Жанр: исторический, драма
Страна: США
Продолжительность: 139 минут
Режиссер: Майкл Кертиц
В ролях: Джин Симмонс, Виктор Мэтьюр, Джин Тирни, Майкл Уайлдинг, Белла Дарви, Питер Устинов, Эдмунд Пурдом, Джудит Эвелин, Генри Дэниелл, Джон Кэррэдин, Карл Бентон Рейд, Томми Реттиг, Анитра Стивенс, Ричард Аллан, Майкл Ансара


Сюжет. «Я начал жизнь один. И так же её и закончу», — говорит постаревший герой о себе в начале фильма, прежде чем раскрыть перед зрителем историю своей жизни.
От нежеланных детей в Фивах избавлялись, укладывая их в тростниковые лодчонки и отправляя плыть по Нилу. Одну такую лодочку нашла пара бедных жителей, которые и вырастили найденного мальчика как своего сына. Его приёмным отцом стал бедняк-лекарь, равному которому по искусству вскрытия черепа в Фивах не было.
Шло время. Синухет поступил в школу жизни и выучился там на лекаря, а также нашёл друга и покровителя в лице Хоремхеба — сына сыровара, мечтавшего воевать во славу Египта. По окончании школы Синухет открыл своё дело — на достаточном удалении от родительского дома, чтобы не перебивать клиентуру у отца.
Вечером Синухет и Хоремхеб заливали в таверне горе последнего — того не взяли в дворцовую стражу. Разгорячившись, Хоремхеб предложил поехать в пустыню охотиться на львов. В пустыне друзья наткнулись на истово молившегося солнечному диску человека в белых одеждах — того чуть не загрыз лев, однако, Хоремхеб успел застрелить хищника. Не успев поблагодарить спасителей, человек потерял сознание, упав в приступе эпилепсии, и Сенухет вставил ему в рот предмет, предохраняющий зубы от повреждений во время конвульсий. Когда Синухет и Хоремхеб попытались уложить его в колесницу, чтобы привезти в город, их схватила подоспевшая стража во главе со жрецами.
Спустя три дня незадачливых друзей призвали к фараону — человеком в пустыне был именно он — Аменхотеп IV Эхнатон. В нарушение всех прежних законов Эхнатон назначил Хоремхеба дворцовым стражником, а Синухета — своим личным лекарем. Правда, последний отказался, сказав, что поклялся лечить только бедняков, однако, Эхнатон упросил его являться во дворец по его просьбе.
Праздновать назначения друзья отправились в ту же таверну, а оттуда Хоремхеб позвал Синухета в дом известной вавилонянки Нефер, что означает «Прекрасная». Влюбившийся в красавицу, невинный Синухет проводил дни и ночи у неё в доме, однако, вавилонянка играла с ним, требуя разнообразных подарков. Царевна Бакетамон, обеспокоенная «безумием» царского лекаря, уговорила Хоремхеба подстроить так, чтобы Синухет решил, будто Нефер изменила ему. Однако, их план провалился, а вавилонянка, добившись того, чтобы Синухет написал ей дарственные на свой дом, на дом родителей и на их гробницу, и отдал ей свои лекарские инструменты, выставила того вон.
Лекарь вместе со своим верным слугой покинул Фивы и начал долгое странствие по Египту и окрестностям, исцеляя людей и завоёвывая славу, почести и богатство. За пределами Египта никто не знал про метод лечения вскрытием черепа, и его стали называть чародеем.
Однажды чародей понадобился полководцу хеттов, собиравшему армию для войны против Египта. Синухет сделал операцию и, получив в награду меч из железа, вернулся в Фивы, дабы показать меч своему старому другу Хоремхебу, который к тому времени стал главнокомандующим египетской армией, и уговорить его начать сражение первым. Хоремхеб был согласен, однако, против был фараон — за время отсутствия Синухета в Египте получил распространение культ нового единого бога Атона, и культ этот предписывал милосердие, смирение и человеколюбие.
Во дворце зрел заговор. Жрецам не нравились новые порядки единого бога, армии не нравилось миролюбие правителя, единокровной сестре фараона, царевне Бакетамон, не нравилось быть всего лишь царевной. Ключевой фигурой заговора было решено сделать Синухета — тот должен был отравить фараона. Даже сам Эхнатон просил его «подарить ему спокойствие», однако, Синухет отказался, мотивировав это тем, что врач должен спасать жизнь, а не отнимать её.
Спустя некоторое время Хоремхеб, поднял армию на бой против хеттов, правда, начал не с внешних врагов, а с внутренних — его воины отлавливали поклонников Атона на улице и убивали их. Синухет в это время был у царевны Бакетатон. По идее жрецов и Хоремхеба после смерти Эхнатона фараоном должен был стать Хоремхеб, однако, высокомерной царевне не нравилась перспектива быть женой сыродела, и она открыла Синухету тайну его рождения — за несколько недель до рождения Эхнатона одна из жен Аменхотепа III родила ему сына, однако, коварная Тия выкрала его и отправила плыть вниз по Нилу в тростниковой лодке.
После этого он пошёл готовить яд для фараона. Эхнатон выпил яд и простил, умирая, своих убийц, рассказав напоследок, что Бог — везде, что можно убить всех людей, уничтожить все деревья, убрать с неба все звёзды — и так и не подобраться к Богу. Эти слова умирающего, наконец, ответили на давний вопрос «Почему?», которым задался много лет назад маленьким десятилетним мальчиком Синухет, и освятили его в веру Эхнатона. Хоремхеб стал фараоном, а Синухет стал проповедовать культ Атона среди бедняков. По триумфальному приёму в честь победы над хеттам, Синухет был пойман стражей и жрецами и отведён на поклон к новоявленному фараону. Хоремхеб, помня старую дружбу, приказывал помиловать Синухета, но навсегда изгнал за пределы Египта.


Сценарий фильма построен на романе Мики Валтари «Синухе, египтянин», но часть событий опущена или сильно изменена. При этом сам Валтари сознательно отказался от исторической достоверности в пользу художественности.
Главные исторические неточности.
После смерти Эхнатона на египетский престол взошёл вовсе не Хоремхеб, а сын Эхнатона Тутанхамон. При нём регентом была вероятно Нефертити — жена Эхнатона, которая в фильме вообще не упомянута. В фильме на трон восходит Бакетатон, которая исторически умерла в детстве.После смерти Тутанхамона Египтом правил Эйе, вероятно, приходившийся Эхнатону дядей. И только после Эйе трон Египта действительно достался Хоремхебу.
Первое, что сделал Эхнатон, приняв бразды правления — это перенёс столицу из Фив в Ахетатон — город, отстроенный по его приказу специально для бога Атона. Поэтому возвращение героя спустя несколько лет в родные Фивы и встреча его там со «старым другом фараоном» представляются несколько странными.
Хоремхеб происходил из рода номархов,и не был сыном сыровара.


Смотреть онлайн


Мое мнение. Эхнатона прописан фрагментарно. В тому же один из величайших фараонов, реформатор религии, показан слабым и безвольным человеком, что, скорее всего, не соответствовало действительности.И вряд ли он сам просил "подарить ему спокойствие"
     Похожие Темы
    T[Статья] Побеждай как Египтянин
    [Статья] Побеждай как Египтянин
    Автор D Dr.Schmeisser
    Обновление 15 сентября 2023, 02:08
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики