Сообщество Империал: Айрон Дьюк - Сообщество Империал

Qebedo

Айрон Дьюк

Собственно сабж
Тема создана: 31 мая 2009, 22:55 · Автор: Qebedo
  • 11 Страниц
  • Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 31 мая 2009, 22:55

В общем, надоело мне по сту раз объяснять каждому - вот тут буду объяснять всем и сразу. Тезис: "Артур Уэлсли, 1-й герцог Веллингтон - лучший полководец эпохи наполеоновских войн". Кто не согласен - просю аргументы, и пусть приготовится их защищать...

Imp
Портрет герцога Веллингтона кисти Гойи, 1812—1814 гг.

Краткая биография:

Спойлер (раскрыть)


Личная просьба - прочитайте сперва хоть Википедию, а не две страницы у Тарле Imp
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 27 июля 2013, 14:37

    Гридь

    как называется экономическое произведение, написанное А. Уэлсли в 1811
    Я, конечно, поищу, но кагбэ в 1811 году у него было дел поважнее и поболе, чем экономические сочинения писать... Это точно его, а не брата Ричарда, бывшего вице-короля Индии?
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 27 июля 2013, 14:51

      Не, точно он:
      Imp
      Я сомневаюсь, что а) старым ирландцем, незаслуженно победившим Наполеона, Энгельс назвал бы его брата и б) Энгельс плохо разбирался в авторах, пишущих на экономические темы. Опять же Кобденом был разбит в нектором роде именно 1-ый герцог Веллингтон. Поэтому, скорее всего, герой темы действительно нашёл в ходе Перинейской кампании время на размышления по экономическим вопросам. Разносторонний мужик, одним словом.
         peddy
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 июля 2013, 16:18

        Гридь, есть подозрение, что в данном случае Энгельс, знакомый с перепиской Веллингтона, имеет ввиду письмо к Генри Уэлсли от 14 июля 1811 г., где Веллингтон поднимает вопросы испанских колоний и торговли или аналогичное письмо. Экономических трактатов в 1811 г. ЕМНИП Веллингтон не писал, а вопросы затрагиваемые в письме совпадают с изложением Энгельса.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь стр. 106-109
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 27 июля 2013, 17:40

          А я тут нарыл небольшую Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь про первую кампанию Веллингтона - во Фландрии.
             sivuch
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 декабря 2013, 17:56

            Dirry Moir (29 июля 2009, 15:51):

            INTELLEKT

            INTELLEKT 29 Jul 2009 (14:32):

            Чудом он осаждал, так долго, Торрес-Ведрас,- Н. зря его критикует про этот эпизод - М.прекрасно понимал,что победа при штрме будет ,как минимум, пирровой. Т.е. решительный исход битвы - не решит всей войны.

            Если Массена это было очевидно, то зачем он осаждал Торриж-Ведраш? Британская армия снабжалась морем, о блокаде речи не шло. Штурм - максимум пиррова победа (ваши слова). Так чего же он высиживал? Я готов согласиться что поддерживать осаду было непростой задачей, но как назвать полководца, который прилагает сверхусилия для бесперспективного дела?

            В старой Истории Франции Лависса-Рембо говорится о том,что Массена просил подкреплений или понтонный парк для форсирования Тежу(хотя в испано-португальских условиях прислать понтонный парк означало одновременно и подкрепление.Если уж генерал без двухтысячного конвоя не мог выполнить рекогносцировку).Наверно,Массена какое-то время рассчитывал на положительный ответ.
            Выше была фраза,что французам надо было выигрывать сражение при Вимейро,Бусако и т.д.В принципе,оно,конечно,надо выигрывать,вот только как.Про Бусако не говорю -по-моему,это ляп Массена в чистом виде.Но вот как мог Жюно выиграть при Вимейро?Англичан больше и они занимают более чем удобные позиции.Уйти обратно в Лиссабон и отсиживаться там?В лучшем случае,получилась бы вторая Генуя.Интересно,что бы стал делать в такой ситуации железный герцог?
              • 11 Страниц
              • Первая
              • 8
              • 9
              • 10
              • 11
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 17:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики