Сообщество Империал: Герои Шипки\Героите на Шипка - Сообщество Империал

Jackel

Герои Шипки\Героите на Шипка

СССР-Болгария, 1954. Исторический.
Тема создана: 29 октября 2016, 16:56 · Автор: Jackel
Чем выше бал, тем выше оценка
  1. 5 - отлично | 1 голосов / 25.00%

  2. 4 - хорошо  | 2 голосов / 50.00%

  3. 3 - нормально  | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 - плохо  | 0 голосов / 0.00%

  5. 1 - очень плохо  | 0 голосов / 0.00%

  6. Кунсткамера | 1 голосов / 25.00%

  7. Затрудняюсь ответить  | 0 голосов / 0.00%

 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 октября 2016, 16:56

Imp


Страна: СССР\Болгария

Год выхода: 1954

Жанр: исторический\военный

Режиссер: Сергей Васильев

В ролях: Иван Переверзев, Виктор Авдюшко, Георгий Юматов, Константин Сорокин, Петко Карлуковски, Апостол Карамитев, Анатолий Алексеев, Евгений Самойлов, Александр Смирнов, Николай Массалитинов и другие.


На тему войн 2-й половины 19-го века фильмов снято куда меньше, чем поначалу кажется - такой жанр как вестерны, не в счет. Да, американцы понаснимали немало лент про свою гражданскую, был период когда создали немало "колониальщины" типа классических "Зулусов" или "Трёх перьев", снимали что-то и в Парагвае, и в Дании, и в Японии - в основном для телевидения и для чисто местного пользования, но в целом фильмов про тот период не так уж и много. Не является здесь исключением и Русско-турецкая война 1877-78 гг. - кроме "Турецкого гамбита", где не про войну, а про шпионские страсти на фоне той войны, да нескольких старых румынских и болгарских телеподелок вспомнить здесь особо нечего - за одним исключением. "Герои Шипки" - фильм особый, хотя на первый взгляд так не скажешь. Созданный на переломе эпох, совместно с болгарами, он являет собой странную смесь реализма, как его понимали в середине 50-х прошлого века и мощнейших доз дикого пропагандистского пафоса (традиционные вещи типа утрированного образа врага прилагаются) - обычно при этом говорят про "пережитки сталинизма в искусстве", но по-моему здесь некоторую роль сыграло и отношение к той войне болгар, для которых та война, как и для румын - не просто очередная какая-то там по счету русско-турецкая, а Война за Независимость. Без некоторых идеологических штампов (например - обличения "тупого царизма", довольно мягкого, впрочем) тоже разумеется не обошлось. При этом оный пафос не сильно-то и мешает, по большому счету - ну принято тогда было так снимать, да и сама та война - уж больно пафосу способствует, освобождение братьев-славян из-под османского ига, крест над Святой Софией, Ак-Паша и Верещагин... Ммда. В общем, мощный древнесоветский батальный фильм про не самый разрекламированный период истории, созданный в эпоху расцвета кино-соцреализма. Матчасть тоже весьма неплоха, да и снято всё было на реальной местности. Традиционно - кадры из фильма:
Спойлер (раскрыть)

Ну и:


Еще такой момент... Я вот этого например не знал, но некий комментатор на Кинопоиске сказал, что во время съемок переправы через Дунай один из пиропатронов, имитировавших взрывы снарядов, сработал не в воде, а в лодке - и несколько человек при этом погибло, причем кадры эти из фильма не вырезали. Если это действительно так, то в фильме это видимо 27:05 или же 27:13...

И вот интересно, видел ли этот фильм кто из участников той войны?... :038:
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 18 февраля 2019, 18:56

    Лубок лубком с пафосным пафосом, который поднимается на невыносимо недосягаемую высоту под занавес. Хотя, как и во всех советских фильмах 1950-х годов, зело хороша картинка.
       Архитектор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 февраля 2019, 21:42

      Jackel (29 октября 2016, 16:56):

      И вот интересно, видел ли этот фильм кто из участников той войны?... :038:

      С воины прошло 77 лет. Что довольно немало. Выжившим участникам должно было быть под сто лет.
         Александр Попов
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 февраля 2019, 19:34

        Гридь (18 февраля 2019, 18:56):

        Лубок лубком с пафосным пафосом, который поднимается на невыносимо недосягаемую высоту под занавес. Хотя, как и во всех советских фильмах 1950-х годов, зело хороша картинка.

        Как говорит современный европейский марксист Славой Жижек:"Без очков идеологии мы не поймем какие процессы происходили в прошлом и происходят в настоящем внутри нашего человеческого общества"... Идеологизированность в духе того времени по моему нисколько не умаляет художественную красоту и историчность "Героев Шипки"...
           Похожие Темы
          ЗЭллада: "Псы", "сыны", Герои. Пауки в банке.
          Rome: Total War хот-сит по моду Варяг ТВ - Псы войны
          Автор J Jekas
          Обновление Вчера, 22:22
          TГероические битвы в Total War:Attila
          Ваши грандиозные победы и поражения в Total War:Attila
          Автор R Ravelin
          Обновление 12 февраля 2024, 20:35
          ДЭллинизм и его герои
          Разное
          Автор h helion
          Обновление 23 августа 2023, 15:45
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 07:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики