Сообщество Империал: Джон Аррен - Сообщество Империал

Age of Kings

Джон Аррен

Десница короля и лорд Орлиного Гнезда
Тема создана: 29 октября 2016, 18:51 · Автор: Age of Kings
Как вы относитесь к данному персонажу?
  1. Положительно | 4 голосов / 50.00%

  2. Скорее положительно | 1 голосов / 12.50%

  3. Нейтрально | 3 голосов / 37.50%

  4. Скорее отрицательно | 0 голосов / 0.00%

  5. Отрицательно | 0 голосов / 0.00%

 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 29 октября 2016, 18:51

Джон Аррен

Джон Аррен был лордом Орлиного Гнезда, Защитником Долины, Хранителем Востока и Десницей Роберта Баратеона до событий «Игры престолов». Он взял Роберта и Эддарда Старка в качестве воспитанников и стал вторым отцом для них обоих. Когда король Эйерис II Таргариен велел ему передать подопечных ему, Джон, зная, что это обречёт мальчиков на смерть, вместо этого поднял восстание. Чтобы заручиться поддержкой дома Талли в мятеже Джон женился на Лизе Талли, которая была намного младше него. Во время царствования Роберта Джон взял на себя большую часть ответственности за Семь Королевств. Когда у Станниса Баратеона возникли сомнения об отцовстве детей королевы Серсеи Ланнистер, он сообщил о своих подозрениях Джону, который подтвердил, что отцом детей Серсеи является не Роберт, а её брат Джейме. Прежде, чем он успел обнародовать это, Лиза отравила его, чтобы не дать ему отправить их сына Роберта Аррена на воспитание к Станнису.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Джон Стэндинг.
     wanderer spaces
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 октября 2016, 18:53

    Вот уж действительно удивительно, когда девиз - "Высокий как честь" действительно правдив.
    Один из самых могущественных людей в Вестеросе, где-то на одном уровне с Тайвином Ланнистером.
    Честь и благородство Джона Аррена, действительно была столь-же высокой, какими являлись и Горы Долины.
       Алигерн
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 ноября 2016, 14:08

      Джон Аррен - человек чести. Однако это ничуть не мешает ему быть хорошим политиком.
      В принципе восстание Роберта Барратеона выиграли не только Роберт Барратеон со своим молотом, и его отважные друзья, но и Джон Аррен с заключенными им союзами и удачными политическими ходами.
      После победы лорд Джон управляет страной настолько успешно, насколько это возможно в условиях хронического алкоголизма короля Роберта, до которого его довела Серсея, а также в условиях растущего влияния дома Ланнистеров и интриг некоторых членов Малого Совета, ставящих свои цели выше благополучия короля и государства. В этих условиях Джон Аррен как-бы сдерживал равновесие.
      На мой взгляд, Джон Аррен - это пример положительного персонажа, у которого не сложилась личная жизнь
         wanderer spaces
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 ноября 2016, 10:41

        Алигерн

        Джон Аррен - человек чести. Однако это ничуть не мешает ему быть хорошим политиком.
        В принципе восстание Роберта Барратеона выиграли не только Роберт Барратеон со своим молотом, и его отважные друзья, но и Джон Аррен с заключенными им союзами и удачными политическими ходами.
        После победы лорд Джон управляет страной настолько успешно, насколько это возможно в условиях хронического алкоголизма короля Роберта, до которого его довела Серсея, а также в условиях растущего влияния дома Ланнистеров и интриг некоторых членов Малого Совета, ставящих свои цели выше благополучия короля и государства. В этих условиях Джон Аррен как-бы сдерживал равновесие.
        На мой взгляд, Джон Аррен - это пример положительного персонажа, у которого не сложилась личная жизнь

        Да, вот где где - но на семейном фронте у Джона были серьёзные проблемы... Его жена Лиза Талли - один из худших персонажей (как по мне)... Лиза - деспотичная, ворчливая, не сострадательная, завистливая и озлобленная, гневная и тщеславная, да ещё и лживая... Лиза Талли - явно один из самых неприятных персонажей (с моей точки зрения), а Джон на ней ещё женился...
        Да и его сын (а его ли ?) Робин - ну... Физически слабый, болезненный, грубый и вспыльчивый, капризный. Робин - явно никогда не дотянет до Джона Аррена и его авторитета... Я думаю, если он подрастет - то станет просто правителем, которому на все плевать, и будет в лучшем случае - каким нибудь "тихоней" и "серой мышкой" у власти, а может Робина понесет в книгочейство и он станет совершенно другим правителем?
        В любом случае, Дом Арренов у гибели... Джона все уважали и почитали - как Тайвина в Западных Землях. А вот Робин... В лучшем случае ему будут подчиняться из уважения к отцу, или вообще не будут.
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 25 ноября 2016, 15:27

          wanderer spaces

          Да, вот где где - но на семейном фронте у Джона были серьёзные проблемы... Его жена Лиза Талли - один из худших персонажей (как по мне)... Лиза - деспотичная, ворчливая, не сострадательная, завистливая и озлобленная, гневная и тщеславная, да ещё и лживая... Лиза Талли - явно один из самых неприятных персонажей (с моей точки зрения), а Джон на ней ещё женился...


          Ну, он женился на ней не по любви, а из дипломатической необходимости - нужно было втянуть Талли в мятеж, и, соответственно, армии Речных земель очень были нужны, ибо армия Штормовых земель была отрезана Тиреллами и войсками Таргариенов, и потом разгромлена Рендиллом Тарли. Платой Хостера Талли стали две его дочери. Только если Кейтлин (тоже не желавшая брака) смогла влюбиться в Эддарда Старка, то Лиза всегда любила только Бейлиша (а тот любил Кейтлин - интересно вышло).

          Как потом говорил Бейлиш Сансе:

          Quote

          Джон Аррен, тем временем, нашел себе молодую жену, которая, как он не без основания полагал, была вполне способна к деторождению. Но от Лизы, как мы с тобой знаем, он получил только выкидыши, мертворожденных младенцев и бедного Зяблика.


          Кстати, в "Пире" нашел интересный момент - когда Лиза хотела вытолкнуть Сансу в Лунную Дверь, она в истерике многое выдала, в том числе и это:

          Quote

          Не будь ты тем, кто ты есть, я попросту
          прогнала бы тебя. Отправила бы к лорду Нестору в Ворота Луны или обратно в Персты. Как бы тебе понравилось жить на этом унылом берегу, среди грязного мужичья и овечьего помета? Именно такую участь мой отец уготовил Петиру. Все думали, что он сделал это из-за того глупого поединка с Брандоном Старком, но причина была в другом. Отец сказал, чтобы я благодарила богов за то, что такой знатный лорд, как Джон Аррен, соглашается взять меня испорченной, но я-то знала, что он идет на это из-за мечей. Мне поневоле пришлось выйти за Джона, иначе отец выгнал бы меня из дома, как выгнал своего брата, но суженым моим был Петир. Я рассказываю тебе все это, чтобы ты поняла, как мы любили друг друга, как долго страдали и мечтали друг о друге. Вместе мы зачали ребенка, нашего чудесного ребеночка. — Лиза прижала руки к животу, как будто ребенок до сих пор лежал там. — Когда его отняли у меня, я поклялась, что больше такого не допущу. Джон хотел отправить моего милого Роберта на
          Драконий Камень, а этот пьянчуга-король — отдать его Серсее Ланнистер, но я им не позволила… и Петира у меня отнять тоже не позволю. Слышишь ты меня, Алейна, Санса или как тебя там? Слышишь, что я говорю?


          А это - предел тупости:

          Quote

          — Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтлин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно… ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка… Зачем ты
          целовал ее? Зачем? Мы соединились наконец после стольких лет, а ты целуешь ее-е!


          Да и сам Хостер Талли в бреду говорил Кейтлин про "Ромашку" (как раз про Лизу), у которой "будут другие дети, законные". Само собой, он был в бешенстве, что его дочь сама себе обломала будущее, поэтому принял решительные меры - дал ей лунный чай и спихнул Джону Аррену. Того же интересовала только возможность деторождения супруги (из того же рассказа Бейлиша видно, что с наследниками у Арренов было и так негусто, род действительно потихоньку шел к полному пресечению), но, увы, "выкидыши, мертворожденные и бедный Зяблик".

          wanderer spaces

          Да и его сын (а его ли ?) Робин - ну... Физически слабый, болезненный, грубый и вспыльчивый, капризный. Робин - явно никогда не дотянет до Джона Аррена и его авторитета... Я думаю, если он подрастет - то станет просто правителем, которому на все плевать, и будет в лучшем случае - каким нибудь "тихоней" и "серой мышкой" у власти, а может Робина понесет в книгочейство и он станет совершенно другим правителем?
          В любом случае, Дом Арренов у гибели... Джона все уважали и почитали - как Тайвина в Западных Землях. А вот Робин... В лучшем случае ему будут подчиняться из уважения к отцу, или вообще не будут.


          Всё-таки, Роберт (это в сериале его Робином обозвали) Аррен - сын Джона, сама Лиза сказала Бейлишу, что мальчик "от старого семени Джона", всё-таки, как это не парадоксально, этот, по выражению Тириона:

          Quote

          На Тириона Ланнистера всякий смотрел сверху вниз, но этот шестилетний сопляк, моргнув красными глазами, спросил с пухлой подушки, которую ему подкладывали, чтобы сделать повыше.
          — А он плохой?
          — Плохой, — согласилась леди Лиза, занимавшая рядом престол пониже.


          - сын Джона Аррена.

          Только, я думаю, жить ему осталось недолго - Бейлиш позаботиться об этом. Ему нужен Гарри-Наследник на троне Арренов, Санса рядом с ним в качестве леди-жены, и мечи Долины. Зяблик ему не нужен - он даже проговорился об этом:

          Quote

          — Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет…
          — Когда умрет, — веско произнес Петир. — Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени. Когда Роберт умрет, Гарри-Наследник превратится в лорда Гарольда, владетеля Орлиного Гнезда и Защитника Долины. Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить… а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл. Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?
             Алигерн
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 ноября 2016, 17:03

            Age of Kings

            Только, я думаю, жить ему осталось недолго - Бейлиш позаботиться об этом. Ему нужен Гарри-Наследник на троне Арренов, Санса рядом с ним в качестве леди-жены, и мечи Долины. Зяблик ему не нужен - он даже проговорился об этом:

            Quote

            — Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет…
            — Когда умрет, — веско произнес Петир. — Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени. Когда Роберт умрет, Гарри-Наследник превратится в лорда Гарольда, владетеля Орлиного Гнезда и Защитника Долины. Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить… а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл. Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?


            На какое-то время у меня тоже возникло сомнение в том, является ли Роберт сыном Джона Аррена. Уж больно слабый мальчик.
            Но эта цитата лишний раз подтвердила, что Роберт все-таки Аррен, сын лорда Джона.
            Какой бы ни был Петир Бейлиш с остальными, мне кажется, что своего собственного ребенка он не погубил бы. А вот сына Джона Аррена Мизинец запросто погубит для того чтобы устроить очередную интригу.
            Видимо в организме Лизы что-то очень сильно нарушилось после лунного чая (мы же не знаем побочных эффектов этого зелья), оттого мертворожденные дети и слабое здоровье Зяблика. А может быть она и сама намеренно употребляла некоторые вредные зелья, чтобы во чреве умертвить детей, которых ей исправно делал лорд Джон. Лиза ведь никогда не любила мужа.
            Роберт Аррен - только тень от тени своего отца. Даже если он выживет, из него получится или слабовольный или деспотичный правитель. На мой взгляд второе более вероятно, чем первое. Вспомните, как он хотел столкнуть Тириона в Лунную Дверь, а ведь видел-то его в первый раз. Опять же, то, что в таком юном возрасте мальчик остался круглым сиротой - само по себе серьезнейшая душевная травма, которая при наличии власти (пусть даже только над Долиной) может привести к ужасным последствиям.
               Bigbi
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 декабря 2016, 18:33

              Сколько в нашей истории было подобных правителей на которых всё держится... стоит такому человеку скончаться как всё рухнет как карточный домик.
                 Похожие Темы
                ФАррены
                Владельцы Долины и самого неприступного замка мира
                Автор А Алигерн
                Обновление 08 декабря 2018, 23:48
                ГДолина Аррен
                Самый мирный регион Вестероса
                Автор т триарх
                Обновление 05 апреля 2017, 16:02
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики