Сообщество Империал: Борис Фёдорович Годунов - Сообщество Империал

триарх

Борис Фёдорович Годунов

Выборный царь или выскочка на троне?
Тема создана: 03 ноября 2016, 18:25 · Автор: триарх
Оценка Бориса Годунова как правителя Руси (подробности и мнения - в тему)
  1. Сильный правитель и толковый руководитель государства (но "бояре плохие") | 2 голосов / 15.38%

  2. Средний правитель, наделавший достаточно и ошибок | 2 голосов / 15.38%

  3. Слабый правитель, который привел страну к Смутному времени | 0 голосов / 0.00%

  4. Неплохой руководитель и администратор, но ему просто не повезло | 9 голосов / 69.23%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 триарх
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 ноября 2016, 18:25

Борис Фёдорович Годунов


Кем был и стал Борис Годунов для России и итоги его правления в роли выборного Царя все Руси?
В качестве наглядного материала:
Борис Фёдорович Годунов: путь к трону и на вершине власти (1584-1604 годы)
Лектор: Назаров Владислав Дмитриевич
российский историк, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук
     Ratsha
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 ноября 2016, 10:28

    Age of Kings

    Age of Kings

    Но слишком, я думаю, был мягок к тем, кого не считал более опасным ему - так, Иван Грозный снес бы Романовым головы, а Борис просто их сослал, ну, Федора в монахи постригли (что не помешало ему потом стать фактическим правителем страны при сыне).

    Вот именно в отношении Романовых он и не мог поступить по-другому. Дело в том, что некогда их отец, боярин Никита Романович, перед смертью просил Бориса опекать его молодых сыновей. Вероятно, именно поэтому Годунов и смягчил им наказание.
    Да ссылка оказалась не таким уж и легким наказанием (почти все ссыльные умерли).

    Age of Kings

    Недооценивал опасность со стороны противников Годуновых - как внутри страны, так и снаружи.

    Противников он опасался и принимал меры. Но удар был нанесен, что называется, ниже пояса. Самозванцев до той поры отродясь не бывало на Руси. Никто не ожидал "возвращения короля" с того света. Да кто мог поверить в то, что Филарет, находясь фактически под арестом, ухитрится закрутить такую интригу?!
       Yellow Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 ноября 2016, 10:33

      Ratsha

      Противников он опасался и принимал меры. Но удар был нанесен, что называется, ниже пояса. Самозванцев до той поры отродясь не бывало на Руси. Никто не ожидал "возвращения короля" с того света. Да кто мог поверить в то, что Филарет, находясь фактически под арестом, ухитрится закрутить такую интригу?!

      Вряд ли Филарет после своего ареста имел какое-либо отношение к этой интриге. Готов поверить в то, что он и его родственники готовили Отрепьева в самозванцы (хотя и это недоказуемо, вполне возможно, что такую мысль будущему Лжедмитрию внушили позже), но после разгрома дома Романовых в 1600 году Гришкой занимались уже другие люди.
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 ноября 2016, 11:28

        Yellow Wolf

        Вряд ли Филарет после своего ареста имел какое-либо отношение к этой интриге. Готов поверить в то, что он и его родственники готовили Отрепьева в самозванцы (хотя и это недоказуемо, вполне возможно, что такую мысль будущему Лжедмитрию внушили позже), но после разгрома дома Романовых в 1600 году Гришкой занимались уже другие люди.

        О Филарете есть интересная информация о его пребывании в монастыре. Оказывается, что несмотря на жесткий режим заключения, он ухитрялся поддерживать связь с внешним миром, слать письма (например, брату в Пелым), встречаться с ходоками и т.д.. Но настроение узника-монаха было в основном подавленным. Грустил Филаретушка о семье, о мирской жизни, охоте и других развлечениях. Однако, в начале февраля 1605 г. тихий, смиренный узник вдруг начал бурно радоваться жизни, говорить о мирских делах, смеяться "неизвестно чему". Монахов и игумена он вконец запугал - бил и гонялся за ними с палкой, приговаривая: "Увидите, каков я впредь буду!" Не вести ли об успехах Самозванца вернули Филарета к жизни? При этом, очевидно, что Филарет знал и то, что новый претендент на корону действительно самозванец, так как радоваться воскрешению Дмитрия Угличского ему не было никакой нужды (старая династия восстанавливается - Романовы отодвигаются в дальний конец списка претендентов, при этом новый царь им никакой родней уже не является). Но каким образом он знал это? Самый логичный ответ - он это и организовал. Кому лучше всего знать механизм интриги как не ее организатору?
        И на счет подготовки Отрепьева до 1600 года - я не был бы столь категоричен. Романовы планировали прямой захват власти. И на том погорели. Но прямой захват был возможен лишь в случае смерти или тяжелой болезни Бориса. Поставьте себя на их место. Что если Борис не умрет? Не заболеет? Что тогда делать? Сидеть и ждать? Сколько лет? Пять? Десять? А если за эти годы у Бориса вырастет настоящий наследник и его власть укрепится настолько, что свалить новую династию будет уже непросто? Может стоить подумать и над другим вариантом?
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 07 ноября 2016, 16:24

          Ratsha

          Да кто мог поверить в то, что Филарет, находясь фактически под арестом, ухитрится закрутить такую интригу?!


          Да, вот этого-то и недооценили.

          Помимо Филарета, в этой "операции" участвовал митрополит Крутицкий Пафнутий, не без помощи которого Гришка Отрепьев бежал из Чудова монастыря в Польшу.

          Широкорад (хотя я и не его сторонник) очень хорошо пишет:

          Вот про мать Михаила Романова, Ксению Ивановну Романову:

          Цитата

          Как мы уже знаем, Ксения по боярскому приговору от 30 июня 1601 г. была пострижена в монахини и сослана на погост Толвуй в Обонежской пятине.
          Селение Толвуй впервые упоминается в исторических актах в XIV веке, под 1375 г. Это одно из древних русских поселений на берегу Онего-озера,
          расположенных на полуострове Заонежье. Перед ссылкой в Толвуй инокини Марфы в самом начале XVII века вокруг Толвуйского погоста располагались 33
          деревни. Земли погоста занимали около шестидесяти верст в округе. Церквей в погосте было три, две из них — церковь Страстотерпца Христова Егория
          (Георгия Победоносца) с приделом Святителя Николая Чудотворца и теплая церковь Живоначальныя Троицы — деревянные, стояли на погосте в Толвуе, а
          третья церковь — Рождества Пречистыя Богородицы — была поставлена за Повенецким заливом.
          По преданию, «...уединённый терем узницы был построен нарочно и был он очень тесен». Стоял «...в близком расстоянии от церкви, с северной стороны,
          рядом стояла караульня московских приставов, все было окружено забором.
          Сгорел ли терем при пожаре погоста или разобран за ветхостью неизвестно»[32].
          От терема царицы Марфы уцелел один фундамент, «...складенный из больших булыжных камней, окруженный забором. Фундамент — квадратный, в окружности 264 сажени». К 1858 г. «внутри этого квадрата стояли две церкви».
          От Москвы до Толвуя было 1200 верст. Дорог практически не было, летом добирались по воде, зимой налаживали санный путь, а в межсезонье сообщение было крайне затруднительным. На отдаленность погоста и понадеялся Борис Годунов. А главное, какой вред можно ждать от глупой бабы. В этом состояла роковая ошибка царя. Ксения была тихой лишь для вида. На самом деле по честолюбию, энергии и коварству она дала бы фору самой Марфе Посаднице.
          Кстати, именно она, а не Михаил, царствовала в Москве в 1613—1619 гг. до приезда Филарета.

          В Толвуй Марфа прибыла в сентябре или октябре 1601 г. Она имела большую свободу передвижения и посещала не только местные церкви, но и
          ездила к Спасу на остров Кижи, в Сенную Губу и за Онего-озеро в Челмужу.
          Сохранилось предание, что в Челмуже её угостили сигом, который позже стал её любимым рыбным блюдом. Скромной инокине удалось вывезти в Толвуй много
          денег и драгоценностей. Она пожертвовала большой вклад в обе местные церкви и тем расположила к себе духовенство.
          Увы, благотворительность не стала единственным занятием Марфы. Она создала в Обонежской пятине целую систему фельдсвязи. Нет, я не шучу. Её возглавили толвуйский поп Ермолай Герасимов и его сын Исаак. Главными агентами стали толвуйские крестьяне — братья Гаврила и Клим Блездуновы с отцом Еремой, Поздей, Томило и Степан Тарутины и другие. Всего около 20 человек.
          Местный поп и завербованные крестьяне имели лошадей и лодки и, как и все местные жители, пользовались полной свободой перемещения по обширному полупустынному краю. Два пристава, отряженные Боярской думой следить за Марфой, беспробудно пьянствовали. Ксения Шестова еще в Москве хорошо владела грамотой, а её муж Фёдор Никитич (Филарет) позже получил славу
          лучшего в России шифровальщика. Он лично разработал несколько хитрых шифров

          (Соболева Т.А. Тайнопись в истории России. М.: Международные отношения,
          1994. С. 39.).
          Куда же шли письма из Толвуя? В 1614 г., когда «агентура» получила большие награды, Марфа объявила: «При Борисе Годунове, при его самохотной
          державе, злокозненным его умыслом, мать наша Великая Государыня старица инока Марфа Ивановна была сослана в Новгородский уезд, в Обонежскую пятину,
          в Егорьевский погост, в заточение, и тот поп Ермолай, памятуя Бога и свою душу и житие православного христианства, матери нашей Великой Государыне
          иноке Марфе Ивановне непоколебимым своим умом и твердостью разума служил и
          прямил и доброхотствовал во всем и про отца нашего здоровье проведывал. И
          матери нашей Великой Государыне старице Марфе Ивановне обвещал и в таких
          великих скорбях в напрасном заточении во всем вспомогал». Остальным агентам
          были даны отдельные грамоты с примерно таким же содержанием.
          Поневоле возникает риторический вопрос: чтобы «проведать о здоровье»
          мужа, сколько нужно гонцов — один или двадцать? Ну послал поп Ермолай сына
          Исаака в Антониев-Сийский монастырь. Узнал Исаак о здоровье, передал
          весточку, вернулся с ответом. Радуйся, опальная монашка, и сиди помалкивай,
          чтобы никто приставам не донес. Кстати, и пробыла Марфа в Толвуе всего-то
          около двух лет.
          Нет, агентурная сеть была создана совсем не для этого. «Фельдсвязь»
          была установлена не только с Антониев-Сийским монастырем, но и с Костромой,
          и с Москвой.

          Судя по всему, именно Марфа на первых порах руководила «самозванческой
          интригой». Кому, как не ей, могла прийти в голову идея использовать в
          качестве самозванца Юшку Отрепьева — её родню. Пафнутия же Ксения Шестова
          не могла не знать еще в бытность его в Троицком Павло-Оборском монастыре.
          Да и с Пафнутием — архимандритом Чудова монастыря — она не могла не
          встречаться как на официальных церемониях, так и в романовских теремах в
          Москве. Итак, все сходится.
          Впрочем, не исключено и участие в заговоре, причем на самой ранней
          стадии, и поляков.
          Под большим подозрением оказывается канцлер и великий
          гетман литовский Лев Сапега. Первый раз он приезжал послом в Москву еще в
          царствование Фёдора Иоанновича. Еще тогда он писал гетману Крис-тофу
          Радзивиллу, что разные его информаторы сходятся в одном: большая часть
          думных бояр и воевод стоит за Романова, меньшие чины, особенно стрельцы и
          чернь, поддерживают Годунова. Второй раз Лев Сапега прибыл в Москву 16
          октября 1600 г. и уехал почти через год, в августе 1601 г. Через десять
          дней после приезда Сапега и другие члены посольства были свидетелями
          ночного штурма царскими стрельцами романовского подворья. В посольском
          дневнике, а также в донесении королю Сигизмунду Сапега и его товарищи
          весьма положительно отзываются о братьях Никитичах, называя их «кровными
          родственниками умершего великого князя». (Ляхи не признавали царский титул
          Фёдора.)
          Сапега уехал из Москвы крайне озлобленным на царя Бориса. Позже в
          Вильне Сапега перед русскими послами, приехавшими на ратификацию, говорил
          королю Сигизмунду: «Как приехал я в Москву, и мы государских очей не видали
          шесть недель, а как были на посольстве, то мы после того не видали
          государских очей 18 недель, потом от думных бояр слыхали мы много слов
          гордых, все вытягивали они у нас царский титул. Я им говорил так же, как и
          теперь говорю, что нам от государя нашего наказа о царском титуле на
          перемирье нет, а на докончанье наказ королевский был о царском титуле, если
          бы государь ваш по тем по всем статьям, которые мы дали боярам,
          согласился». То есть Сапега начал торговаться: мы, мол, признаем Бориса
          царём, а вы, мол, признайте Сигизмунда шведским королём. На что московские
          послы резонно отвечали: «Вы говорите, что государь ваш короновался шведскою
          короною, но великому государю нашему про шведское коронованье государя
          вашего никакого ведома не бывало... Нам лишь ведомо, что государь ваш
          Жигимонт король ходил в Швецию и над ним в Шведской земле невзгода
          приключилась. Если бы государь ваш короновался шведскою короною, то он
          прислал бы объявить об этом царскому величеству и сам был бы на Шведском
          королевстве, а не Арцы-Карло (герцог Карл). Теперь на Шведском королевстве
          Арцы-Карлус, и Жигимонту королю до Шведского королевства дела нет, и вам о
          шведском титуле праздных слов говорить и писать нечего».
          Это был страшный удар по самолюбию короля и королевского посла. После
          прибытия Гришки Отрепьева в Польшу Лев Сапега стал одним из наиболее
          активных его покровителей. Таким образом, есть большая вероятность того,
          что Сапега стал соучастником заговора Пафнутия и романовской клиентуры. Об
          этом предположительно писал церковный историк Д. Лавров: «В это время
          польским послом в Москве был Лев Сапега, и Отрепьев, состоя при патриархе,
          мог войти в сношение с ним и убедиться, что в Польше можно найти себе
          поддержку» (Лавров Д. Святой страстотерпец, благоверный князь угличский
          царевич Димитрий, московский и всея России чудотворец. Сергиев Посад:
          Типография Св.-Тр. Сергиевой Лавры, 1912. С. 90.). То же утверждает в 1996
          г. и Д. Евдокимов (Евдокимов Д. Воевода. М.: Армада, 1996. С. 53.).
          Наличие треугольника Пафнутий — Романовы — Сапега сразу же снимает все
          загадки и противоречия в истории самозванческой интриги.


          Вот про Федора Никитича:

          Цитата

          Мы оставили монаха Филарета (Фёдора Никитича Романова)
          в Антониев-Сийском монастыре. Там за Филаретом наблюдал пристав Богдан
          Воейков, который регулярно слал в Москву отчеты о поведении опального
          инока.
          Филарет вел себя довольно тихо, конфликты с приставом Воейковым носили
          мелкий, чисто бытовой характер. Так, Филарет говорил приставу: «Не годится
          со мною в келье жить малому. Чтобы государь меня, богомольца своего,
          пожаловал, велел у меня в келье старцу жить, а бельцу с чернецом в одной
          келье жить непригоже». На что Воейков писал в своем донесении царю Борису:
          «Это он говорил для того, чтоб от него из кельи малого не взяли, а он
          малого очень любит, хочет душу свою за него выронить. Я малого
          расспрашивал: что с тобою старец о каких-нибудь делах разговаривал ли или
          про кого-нибудь рассуждает ли? И друзей своих кого по имени поминает ли?
          Малый отвечал: „Отнюдь со мною старец ничего не говорит“. Если малому
          вперед жить в келье у твоего государева изменника, то нам от него ничего не
          слыхать. А малый с твоим государевым изменником душа в душу. Да твой же
          государев изменник мне про твоих государевых бояр в разговоре говорил:
          „Бояре мне великие недруги. Они искали голов наших, а иные научали на нас
          говорить людей наших, я сам видал это не однажды“. Да он же про твоих бояр
          про всех говорил: „Не станет их ни с какое дело, нет у них разумного. Один
          у них разумен Богдан Бельский, к посольским и ко всяким делам очень досуж“.
          Велел я сыну боярскому Болтину расспрашивать малого, который живет в келье
          у твоего государева изменника, и малый сказывал: „Со мною ничего не
          разговаривает“. Только когда жену вспоминает и детей, то говорит: „Малые
          мои детки! Маленьки бедные остались. Кому их кормить и поить? Так ли им
          будет теперь, как им при мне было? А жена моя бедная! Жива ли уже? Чай она
          туда завезена, куда и слух никакой не зайдет! Мне уж что надобно? Беда на
          меня жена да дети: как их вспомнишь, так точно рогатиной в сердце толкает.
          Много они мне мешают: дай Господи слышать, чтобы их ранее Бог прибрал, я бы
          тому обрадовался. И жена, чай, тому рада, чтоб им Бог дал смерть, а мне бы
          уже не мешали, я бы стал промышлять одною своею душою. А братья уже все,
          дал Бог, на своих ногах“».
          На это донесение царь Борис отвечал приставу: «Ты б старцу Филарету
          платье давал из монастырской казны и покой всякий к нему держал, чтоб ему
          нужды ни в чем не было. Если он захочет стоять на крылосе, то позволь,
          только б с ним никто из тутошних и прихожих людей ни о чем не разговаривал.
          Малому у него в келье быть не вели, вели с ним жить в келье старцу, в
          котором бы воровства никакого не чаять. А которые люди станут в монастырь
          приходить молиться, прохожие или тутошные крестьяне и вкладчики, то вели их
          пускать, только смотри накрепко, чтобы к старцу Филарету к келье никто не
          подходил, с ним не говорил и письма не подносил и с ним не сослался».
          В итоге из кельи Филарета «малого» вытурили, а вместо него поселили
          старца Иринарха, чтобы тот приглядывал за ссыльным. Надо ли говорить, что
          новый сосед-старец не понравился Филарету и, видимо, от некоторых утех с
          «малым» пришлось отказаться. Тем не менее вел себя Филарет тихо и
          богобоязненно.
          Но вот до Антониев-Сийского монастыря дошли слухи о походе Лжедмитрия
          на Москву, и смиренный инок Филарет буквально начинает скакать от радости.
          В начале 1605 г. пристав Воейков шлет несколько доносов в Москву о
          бесчинствах Филарета и жалобы на игумена монастыря Иону, который смотрит на
          них сквозь пальцы.
          В марте 1605 г. царь Борис делает игумену Ионе строгое внушение:
          «Писал к нам Богдан Воейков, что рассказывали ему старец Иринарх и старец
          Леонид: 3 февраля ночью старец Филарет старца Иринарха бранил, с посохом к
          нему прискакивал, из кельи его выслал вон и в келью ему к себе и за собою
          ходить никуда не велел. А живет старец Филарет не по монастырскому чину,
          всегда смеется неведомо чему и говорит про мирское житье, про птиц ловчих и
          про собак, как он в мире жил, и к старцам жесток, старцы приходят к
          Воейкову на старца Филарета всегда с жалобою, бранит он их и бить хочет, и
          говорит им: „Увидите, каков я вперед буду!“ Нынешним великим постом у отца
          духовного старец Филарет не был, в церковь и на прощанье не приходил и на
          крылосе не стоит. И ты бы старцу Филарету велел жить с собою в келье, да у
          него велел жить старцу Леониду, и к церкви старцу Филарету велел ходить
          вместе с собою да за ним старцу, от дурна его унимал...»
          Далее Борис требовал, чтобы Иона укрепил ограду вокруг монастыря и ни
          под каким видом не допускал контактов Филарета с посторонними людьми.
          Обратим внимание на фразу Филарета: «Увидите, каков я вперёд буду!»
          Кем же видит себя смиренный монах — царём или патриархом? Да и откуда такая
          спесь взялась? Ну, допустим, услышал он об успехах самозванца, так что же
          из того? Ну придет Лжедмитрий, какой-нибудь Стенька или Емелька и станет
          бояр вешать да топить, не вникая в их свары и обиды. Тут Филарет выдаёт
          себя с головой. Он прекрасно знает, что идет на Москву не просто его бывший
          холоп Юшка, а его «изделие». Другой вопрос, что он недооценивает польское
          влияние. У его «изделия» теперь совсем другие кукловоды.
          Фразу «Увидите, каков я вперёд буду!» цитируют в своих трудах все наши
          историки от Соловьёва до Скрынникова и... оставляют её без комментариев.
          Один Валишевский (поляк, не боится задеть гордость великороссов) заметил по
          сему поводу: «В этом заключаются важные указания, которым не хватает, может
          быть, только подтверждения некоторых уничтоженных или слишком хорошо
          спрятанных документов. И, если они не подверглись уничтожению, без
          сомнения, уже недалек тот день, когда не побоятся их обнародовать».
          Увы, большевики, придя к власти, начали за здравие — приступили к
          опубликованию секретных царских договоров времён Николая II, предали
          гласности довольно много документов, касавшихся революционного движения и
          репрессий властей. Но позже курс сменился, и до сих пор масса документов
          XVI-XVII веков лежит в секретных хранилищах.
          В начале июля 1605 г. в Антониев-Сийский монастырь прибыли посланцы
          самозванца и с торжеством повезли Филарета в Москву.
             Yellow Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 ноября 2016, 07:33

            Ratsha

            О Филарете есть интересная информация о его пребывании в монастыре. Оказывается, что несмотря на жесткий режим заключения, он ухитрялся поддерживать связь с внешним миром, слать письма (например, брату в Пелым), встречаться с ходоками и т.д.. Но настроение узника-монаха было в основном подавленным. Грустил Филаретушка о семье, о мирской жизни, охоте и других развлечениях. Однако, в начале февраля 1605 г. тихий, смиренный узник вдруг начал бурно радоваться жизни, говорить о мирских делах, смеяться "неизвестно чему". Монахов и игумена он вконец запугал - бил и гонялся за ними с палкой, приговаривая: "Увидите, каков я впредь буду!" Не вести ли об успехах Самозванца вернули Филарета к жизни?

            Очень может быть. При этом, однако, Филарет вполне мог и не знать, кем является на самом деле человек, выдающий себя за Дмитрия Углицкого (даже Годунов, который наверняка был хорошо информирован в данном вопросе, все же не до конца был в этом уверен). А радоваться Филарет мог самому факту серьезных проблем, которые возникли у династии Годуновых, не без оснований считая, что после их свержения его достанут из монастыря, отряхнут от нафталина, очистят и вернут в Москву. Если и не новый царь, так бояре, среди коих у него осталось немало друзей.

            Ratsha

            При этом, очевидно, что Филарет знал и то, что новый претендент на корону действительно самозванец

            Вот это как раз совсем не очевидно, но я допускаю, что он это подозревал. С другой стороны, даже зная, что новый претендент на царство является самозванцем, Филарет мог и не знать, кем он является в действительности.

            Ratsha

            так как радоваться воскрешению Дмитрия Угличского ему не было никакой нужды (старая династия восстанавливается - Романовы отодвигаются в дальний конец списка претендентов, при этом новый царь им никакой родней уже не является

            Фактом не является даже то, что уже тогда Романовы мечтали именно сесть на трон. Но даже если это так, то для начала главное - это выбраться из ссылки и вернуться в Москву. А это возможно вне зависимости от того, какая там будет династия, главное, чтобы не Годуновы. Ведь новая метла по-новому метет, и царь, свергнувший Годуновых, первым делом отменит решения своего предшественника и если не возвысит, то, по крайней мере, простит тех, кого тот преследовал. Ну, а там видно будет...

            Ratsha

            Но каким образом он знал это? Самый логичный ответ - он это и организовал. Кому лучше всего знать механизм интриги как не ее организатору?

            Я допускаю, что Романовы могли до своего ареста составить против Годунова заговор. Возможно и то, что они уже тогда собирались использовать для этого самозванца, но это недоказумо. С другой стороны, об их реальных планах можно только догадываться, коль скоро обвинение, послужившее поводом для расправы с Романовыми, было явно надуманным. Впрочем, как бы то ни было, я полагаю, что после своего ареста Романовы уже не имели отношения к развитию самозванческой интриги, и она была осуществлена совершенно другими людьми, причем, возможно, даже не связанными друг с другом. Можно предположить, что начало этой интриги кроется где-то в покоях Чудова монастыря, но я сомневаюсь в том, что Пафнутий и иже с ним согласовывали свои действия с Мнишеком и Чарторыйскими, которые, собственно, и реализовали самозванческое движение на практике.

            Ratsha

            И на счет подготовки Отрепьева до 1600 года - я не был бы столь категоричен.

            Так я и не категоричен:

            Yellow Wolf

            Готов поверить в то, что он и его родственники готовили Отрепьева в самозванцы (хотя и это недоказуемо, вполне возможно, что такую мысль будущему Лжедмитрию внушили позже)


            Ratsha

            Романовы планировали прямой захват власти. И на том погорели. Но прямой захват был возможен лишь в случае смерти или тяжелой болезни Бориса. Поставьте себя на их место. Что если Борис не умрет? Не заболеет? Что тогда делать? Сидеть и ждать? Сколько лет? Пять? Десять? А если за эти годы у Бориса вырастет настоящий наследник и его власть укрепится настолько, что свалить новую династию будет уже непросто? Может стоить подумать и над другим вариантом?

            Ну, мы не знаем, что Романовы там на самом деле планировали, но для того, чтобы успешно реализовать заговор, совершенно не обязательно ждать, пока Годунов заболеет и умрет естественным образом. Заговор - на то и заговор, что с его помощью для устранения мешающего правителя применяются иные, более энергичные способы. При этом наличие у Годунова наследника вряд ли могло остановить Романовых, как этот же факт не остановил и Лжедмитрия в 1605 году.
               Age of Kings
              • Imperial
              Imperial
              Советник

              Дата: 08 ноября 2016, 12:33

              Yellow Wolf

              Ну, мы не знаем, что Романовы там на самом деле планировали, но для того, чтобы успешно реализовать заговор, совершенно не обязательно ждать, пока Годунов заболеет и умрет естественным образом. Заговор - на то и заговор, что с его помощью для устранения мешающего правителя применяются иные, более энергичные способы. При этом наличие у Годунова наследника вряд ли могло остановить Романовых, как этот же факт не остановил и Лжедмитрия в 1605 году.


              А они и готовились в 1600 году, когда Борис заболел. Помните, чем всё закончилось - из Кремля вышло несколько сот стрельцов, взяли штурмом подворье Федора Никитича на Варварке и устроили погором.

              Цитата

              Польское посольство также находилось на Варварке, и этой ночью послы стали свидетелями нападения царских войск на подворье Романовых. Один из членов посольства записал: «Этой ночью его сиятельство канцлер сам слышал, а мы из нашего двора видели, как несколько сот стрельцов вышли ночью из замка (Кремля) с горящими факелами, и слышали, как они открыли пальбу, что нас испугало... Дом, в котором жили Романовы, был подожжен, некоторых он убил, некоторых арестовал и забрал с собой...»
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 ноября 2016, 11:24

                Age of Kings

                Age of Kings

                Вот про Федора Никитича:

                Вот Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь можно почитать сами документы о ссылке Романовых.

                Age of Kings

                Широкорад (хотя я и не его сторонник) очень хорошо пишет:

                Вот про мать Михаила Романова, Ксению Ивановну Романову

                Про "тесный" терем, чей сохранившийся фундамент насчитывает аж 264 сажени (св. 500 м) в периметре улыбнуло. :0142:
                На счет "фельдегерской" связи - то, что она была - нет сомнений, но похоже не настолько серьезная как расписывает Широкорад - к примеру, из разговоров Филарета, сообщенных приставом, похоже он толком не знал о судьбе жены и детей и продолжал еще осенью 1604 г. беспокоиться о них, хотя его дети еще в конце 1602 г. перебрались в давнюю романовскую вотчину - село Клин.

                Yellow Wolf

                Yellow Wolf

                А радоваться Филарет мог самому факту серьезных проблем, которые возникли у династии Годуновых, не без оснований считая, что после их свержения его достанут из монастыря, отряхнут от нафталина, очистят и вернут в Москву.

                Разве только злорадство по поводу проблем Годунова... Возможно появилась какая-то надежда на окончание ссылки.
                Других оснований для радости у Филарета не было. В остальном для него все оставалось грустно - он глубоко мирской и еще не старый человек должен был остаток дней провести в монастыре.

                Yellow Wolf

                А это возможно вне зависимости от того, какая там будет династия, главное, чтобы не Годуновы. Ведь новая метла по-новому метет, и царь, свергнувший Годуновых, первым делом отменит решения своего предшественника и если не возвысит, то, по крайней мере, простит тех, кого тот преследовал. Ну, а там видно будет...

                А вот это-то как раз не очень вероятно. Например, преподобный Максим Грек был осужден сначала собором 1525 г., потом 1531 г. и просидел в монастырской тюрьме свыше 20 лет. Умер Василий III, умерла Елена Глинская, сменилось два митрополита, боярские кланы грызлись за власть, начинал входить в силу новый государь, а Максим продолжал сидеть, пока не то в 1547, не то в 1553 году его наконец не помиловали.

                Yellow Wolf

                Если и не новый царь, так бояре, среди коих у него осталось немало друзей.

                О "друзьях" со слов самого Филарета:

                Цитата

                Бояре де мне великие недруги, искали де голов наших, а иные де научали на нас говорити людей наших, а я де сам видал то не одиножды....

                на суде "друзья"-бояре на него

                Цитата

                аки зверие пыхаху и кричаху

                и еще об их способностях:

                Цитата

                Не станет де их с дело ни с которое, нет де у них разумного; один де у них разумен, Богдан Белской, к посолским и ко всяким делам добре досуж

                Так что Филарет вряд ли испытывал какие-либо иллюзии на счет друзей в верхах. Не одни лишь Романовы потерпели тогда поражение - в ссылку поехала их родня - Черкасские, Сицкие и другие менее знатные люди. Был разгромлен целый клан, скрепленный дружественно-родственными связями. В думе правили бал теперь другие люди. Друзей не осталось, лишь недруги, злопыхатели...

                Yellow Wolf

                Я допускаю, что Романовы могли до своего ареста составить против Годунова заговор. Возможно и то, что они уже тогда собирались использовать для этого самозванца, но это недоказумо.

                Доказать, разумеется, уже ничего нельзя. Более того, прямых доказательств заговора похоже не было даже у Бориса. А спустя столько времени у нас их тем более вряд ли появится.
                Но заговор Романовых скорее существовал, чем нет. В период болезни Бориса Романовы держали на своем подворье (а возможно еще и на дворах своих друзей-родственников) многочисленную вооруженную свиту. Для чего? Широкорад сообщает, что в "Сборнике материалов по истории предков царя Михаила Федоровича" есть информация о некоем старинном портрете, где Федор Никитич был изображен в царской короне. Даже портретик себе успел заказать? :0142:
                Борис чувствовал опасность, исходящую от Романовых, но их подлинные планы ему так и остались неизвестными. Держать на подворье вооруженных слуг еще не считалось преступлением. Но нейтрализовать их было очень важно для него. Поэтому Борис прибег к варианту с колдовством.

                Yellow Wolf

                Заговор - на то и заговор, что с его помощью для устранения мешающего правителя применяются иные, более энергичные способы.

                Не тот случай. Убить явно во-первых не так-то просто, во-вторых убийца избранного Земским собором царя сам становится узурпатором, а в случае провала заговорщиков ждали адские муки и казни. Убить Бориса тайно (т.е. ядом) похоже вообще было невозможно. Годунов был просто маниакально подозрителен и о мерах безопасности во дворце, надо думать, как следует позаботился. Так что остается два варианта - ждать смерти Бориса, чтобы, воспользовавшись замешательством его сторонников и неизбежным в таких случаях параличом власти, захватить трон, либо... осуществить делегитимизацию его власти, что самозванец блестяще (надо признать) и проделал.

                Yellow Wolf

                При этом наличие у Годунова наследника вряд ли могло остановить Романовых, как этот же факт не остановил и Лжедмитрия в 1605 году.

                Имеется в виду взрослый, совершеннолетний человек, уже имеющий опыт управления и авторитет в обществе. Такой наследник - это опора трона и по-сути человек №2 в государстве. Если бы Федор успел "войти в силу", то свалить Годунова было бы ой как непросто. Мало кто захотел бы променять хорошо знакомого им сына Годунова, на то ли настоящего, то ли самозванного сына Грозного. Лучше синица в руках, чем журавль в небе, как известно. Что характерно - какие-то недоброжелатели Годунова, расшатывающие под ним трон, распускали слухи о том, что его наследник больной и слабоумный, что было абсолютной клеветой. И ума и здоровья у него хватало. Но, увы, Федор "войти в силу" так и не успел...
                   nelsonV
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 ноября 2016, 17:15

                  Ratsha

                  либо... осуществить делегитимизацию его власти, что самозванец блестяще (надо признать) и проделал.
                  самозванец просто завоевал трон, никакой делигитимизации он не проводил, точнее проводил, но только как инструмент завоевания трона лично им. Легитимность же самого самозванца (даже как Дмитрия) - это не более, чем легитимность завоевателя.
                     konrad karlovich
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 ноября 2016, 19:06

                    Ratsha

                    Широкорад сообщает, что в "Сборнике материалов по истории предков царя Михаила Федоровича" есть информация о некоем старинном портрете, где Федор Никитич был изображен в царской короне.
                    Широкорад имеет обыкновение много чего сообщать. А ссылку на конкретное место в сборнике он дает? Сам “Сборник...” в Сети доступен. Сильно подозреваю, что в действительности, портрет следует относить к несколько более позднему времени :0142:
                       Ratsha
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 ноября 2016, 21:41

                      nelsonV

                      nelsonV

                      Легитимность же самого самозванца (даже как Дмитрия) - это не более, чем легитимность завоевателя.

                      А вот и нет. Годуновы были низложены восстанием москвичей и произошло это еще ДО вступления в столицу армии самозванца. И решающую роль в этом событии сыграла клятва Богдана Бельского на Лобном месте в том, что это именно он спас царевича Димитрия от убийц, подосланных Борисом. После клятвы Богдана у людей не осталось сомнений - Годунов получил престол "неправдой" и не был достоин царствовать, наследник неправедного царя права на престол также не имеет. Это и есть делегитимизация.

                      nelsonV

                      Легитимность же самого самозванца (даже как Дмитрия) - это не более, чем легитимность завоевателя.

                      "Воскресший" Дмитрий был представителем старой династии, незаконно отстраненным от власти. Да, его права на московский престол небесспорны, но в то же время их у него больше чем у кого бы то ни было на тот момент.

                      konrad karlovich

                      konrad karlovich

                      Широкорад имеет обыкновение много чего сообщать.

                      Водится за этим товарищем такой грешок. :0142:

                      konrad karlovich

                      А ссылку на конкретное место в сборнике он дает? Сам “Сборник...” в Сети доступен.

                      Нет, не дает. Иначе я сослался бы на сам "Сборник..." :(
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        ЛБорис Ельцин
                        Свет и тени первого президента РФ
                        Автор в вертер
                        Обновление 20 октября 2023, 21:46
                        ИКто убил Бориса и Глеба?
                        Борьба за власть сыновей Владимира Святого.
                        Автор V Valerius
                        Обновление 18 февраля 2023, 08:38
                        КБорис I. Последний язычник
                        Борис I. Последний язычник
                        Автор к копейщик
                        Обновление 14 августа 2022, 09:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики