Сообщество Империал: [PBEM] KAST против alekswarss Сражение за Шомон - Сообщество Империал

KAST

[PBEM] KAST против alekswarss Сражение за Шомон

26-я фольксгренадёрская дивизия атакует 4-ую танковую у деревни Шомон
Тема создана: 20 ноября 2016, 05:32 · Автор: KAST
  • 14 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 20 ноября 2016, 05:32

Бой за Шомон
Imp


Imp
alekswarss - играет за подлых СС-цев и фашистов



Imp
KAST - играет за светлых носителей свободы и демократии



Общая ситуация
23 Декабря 1944-го года, 16 часов вечера
Погода: ясно, -7 градусов по Цельсию


Imp

Вчера боевое командование «В» 4-ой танковой дивизии начало свое контрнаступление с целью деблокирования Бастони. Этим вечером боевое командование «В» атаковало и отбило коммуну Шомон у немцев (части 14-го полка, 5-й парашютной дивизии). Сейчас американские войска занимаются добиванием остатков немцев в деревне Грандрю, блокирующих дорогу на Бастонь. Однако разведка докладывает о том, что крупные танковые силы немцев концентрируются к северу от Шомона для контратаки наших сил.

Задачи сторон
Нашей первейшей задачей является оборона коммуны Шомон, и если возможно, после успешной обороны атака на Грандрю. Задача противника ясна – захват коммуны Шомон.

Imp

Силы сторон
Американские силы представлены сводной ротой «В» 4-ой танковой дивизии:
- Части 8-го танкового батальона (роты «А» и «В»)
- Части 10-го механизированного батальона (роты «А» и «В»)
- Части рот «С» и «D» 8-го танкового батальона находятся к югу от наших позиций и на полных парах идут на помощь

Немецкие войска состоят из:
- Части 1-го батальона, 14 полка, 5-й парашютной дивизии обороняются севернее Шомона в деревне Грандрю. Они понесли серьёзные потери в ходе боя днём ранее
- Силы собранные для контратаки сконцентрировались к северо-востоку от Шомона и состоят из частей 11-й бригады штурмовых орудий 5-й парашютной дивизии. В усиление данной группе приданы дополнительные противотанковые орудия и бронетехника, а также рота разведбата из состава 26-й фолькгренадёрской дивизии.
     AlexD
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 декабря 2016, 21:27

    alekswarss

    Янки на БТРе на второй минуте боя устремляются в лес. Задержись они ещё секунды на 3, преодолевая брод, и вполне возможно на этом месте стоял бы памятник.

    Всегда удивляло-стрелок на машине совершенно не прикрыт. У немчуры на ганомагах есть хоть некое подобие щитка, которое снимает пули летящие во фронтальной проекции, а стрелков на этих амерских тачанках снимают одного за другим, пока все сидящее отделение не оказывается перебитым за пулеметом(частая ситуация).
    Неужели так сложно было в боевых условиях прифигачить хоть какую-то защиту для стрелка :038: Лишний пулемет на тачанке может решить исход любого пехотного боя.
       KAST
      • Imperial
      Imperial
      Варгеймщик

      Дата: 08 декабря 2016, 23:31

      alekswarss

      Янки на БТРе на второй минуте боя устремляются в лес. Задержись они ещё секунды на 3, преодолевая брод, и вполне возможно на этом месте стоял бы памятник.

      Чё это ты самое начало вдруг вспомнил? Момент был напряжённый, не то слово. Брод переходили сразу две машины друг за другом, причём обе ещё и забуксовали там. И всё это на глазах твоих гавнюков! Поразительно, как это они не заметили их.

      alekswarss

      Янки всё равно не контратакуют как я думал.

      Просто я не гоню танки на всех парах. Снег же, надо на пониженной, а то не хватало мне, чтобы застряли где-либо.

      AlexD

      Всегда удивляло-стрелок на машине совершенно не прикрыт. У немчуры на ганомагах есть хоть некое подобие щитка, которое снимает пули летящие во фронтальной проекции, а стрелков на этих амерских тачанках снимают одного за другим, пока все сидящее отделение не оказывается перебитым за пулеметом(частая ситуация).

      Сам вспомни, помогали ли тебе щитки эти? Как я помню нет. На ура скашивали и стрелков и сидящий внутри десант.
         AlexD
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 декабря 2016, 23:49

        KAST

        Сам вспомни, помогали ли тебе щитки эти? Как я помню нет. На ура скашивали и стрелков и сидящий внутри десант.


        Ну между прочим помогали :) Если огонь велся из передней полусферы, то он отбивал огромное количество пуль. А случаев чтобы головы подстригало сидящим в ганомаге..Ну такое действительно редко случалось и при ураганном огне.
           KAST
          • Imperial
          Imperial
          Варгеймщик

          Дата: 09 декабря 2016, 02:14

          AlexD

          А случаев чтобы головы подстригало сидящим в ганомаге..Ну такое действительно редко случалось и при ураганном огне.

          В лесу было много таких эпизодов, я после этого даже ганомагов бояться перестал. В открытом поле, да, посложнее. Лес тем и прекрасен, что пехота один на один сталкивается и вся огневая мощь врага (если такая есть) нивелируется. Сейчас у нас с alekswarss как с тобой в Студенке бой сместился в лес. Причём как и там, победа в лесу, по-большому счёту, ничего особого победителю не принесёт, но стороны вопреки всему будут до последнего подкидывать дров в печку :happy:. У войны своя логика, ровно как и законы.

          Немецкие сапёры в шоке, командование послало их в лес заниматься не свойственной им работой. Действительно десантура там бы лучше справилась.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             alekswarss
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 декабря 2016, 19:22

            KAST

            Чё это ты самое начало вдруг вспомнил?
            Ну это же те ковбои , которые сейчас в лесу аннигилируют бедолаг-сапёров? :013:

            AlexD

            Ну между прочим помогали
            Если снаряд влетит в ганомаг никакой щиток не поможет. А так помогает, конечно, от стрелковки. Но сам пулемётчик, даже за щитком, всё равно подавляется. Эффект схож с кроной и стволами деревьев. В нашем Шервудском лесочке такое сплошь и рядом происходит.

            KAST

            Причём как и там, победа в лесу, по-большому счёту, ничего особого победителю не принесёт, но стороны вопреки всему будут до последнего подкидывать дров в печку .
            Интересно же. Всё супер как по мне :006: Мне ещё бои в городе нравятся. Такие же непредсказуемые. Хотя здравый смысл действительно подсказывает- плюнь ты на этот лес. В реале я бы вряд-ли сунулся в этот лес.

            KAST

            Немецкие сапёры в шоке, командование послало их в лес заниматься не свойственной им работой. Действительно десантура там бы лучше справилась.
            Так с радостью бы поменял. Но зоны развёртывания в начале не позволяют это сделать.
            Хотя сапёры в реальном бою в лесу как раз бы себя показали неплохо. Устроили бы завалы из деревьев, заминировав их, мины, ловушки, растяжки и все прочие "прелести", прикрыв всё это пулемётами и кукушками на деревьях. В игре же сапёры от простой пехоты отличаются наличием взрывпакетов и способностью находить мины.
            В игре же в лесу лучше смотрятся двойки-тройки veteranov с хорошей моралью, насыщенные автоматическим оружием и гранатами. Ну и огнемёты ещё может в лесу должны неплохо себя показать, так как дистанция как раз подходящая. Есть шанс поэкспериментировать в этом направлении. С огнемётами вообще первый раз имею дело. Очень хочется услышать вопли поджариваемых янки. :104:

            ПС. На работе под Новый Год как всегда завал. Всем всё надо срочно и быстро. Поэтому возможны задержки с моей стороны. Но я постараюсь отвечать на ходы.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               KAST
              • Imperial
              Imperial
              Варгеймщик

              Дата: 10 декабря 2016, 00:43

              alekswarss

              Ну это же те ковбои , которые сейчас в лесу аннигилируют бедолаг-сапёров? :013:

              Это всё из-за Иржика. Взводы оказались разбросанными: часть в Шомоне, часть нет. Пришлось той дорогой перебрасывать. Правда, когда они ручей преодолевали я только тогда заметил, что они открыты для ягдпанцеров. Валидольное форсирование было.

              alekswarss

              В нашем Шервудском лесочке такое сплошь и рядом происходит.

              В нашем лесу... что-то загорелось? Я знаю, что в игре такого нет, но посмотри внимательно, что там на твоих позициях чадит чёрным дымом? Огнемётчик рванул, что ли :030: ?

              alekswarss

              Хотя здравый смысл действительно подсказывает- плюнь ты на этот лес. В реале я бы вряд-ли сунулся в этот лес.

              Предлагаю объявить в лесу прекращение огня. Останемся на тех позициях, что и сейчас.

              alekswarss

              Так с радостью бы поменял. Но зоны развёртывания в начале не позволяют это сделать.

              Так и у меня тоже, но мы уже сколько играем. Я успел перекинуть кое-кого кое-куда. Скоро в лес прибудет танковая пехота. Свою рукожопость они будут искупать кровью: вооружены только кольтами, если захотят вооружиться получше, пусть идут вперёд и поднимают оружие павших товарищей. Как показал AlexD, такие танковые роты вполне себе нормально воюют.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 alekswarss
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 декабря 2016, 18:14

                KAST

                В нашем лесу... что-то загорелось? Я знаю, что в игре такого нет, но посмотри внимательно, что там на твоих позициях чадит чёрным дымом? Огнемётчик рванул, что ли ?
                Это великий и ужасный огнемётчик не вытерпел и шмальнул из огнемёта. Они так стреляют, оказывается:D

                KAST

                Предлагаю объявить в лесу прекращение огня. Останемся на тех позициях, что и сейчас.
                А мои убитые гансики? Твои янки небось над ними уже измываются? Отдай их трупы мне. #*

                KAST

                Так и у меня тоже, но мы уже сколько играем.
                Почти 20 минут. Тебе легко говорить перебрось, имея 8 БТР и тыл за холмами. Я итак вначале использовал 3 Штуга как транспорты.
                На холме целая батарея Шерманов тусовалась в то время. Забыл как твои Шерманы самозабвено крушили Грандрю, пока не вынуждены были отступить в лощину? И то из неё они до сих пор простреливают дорогу. И вот под этим огнём я должен был перебрасывать десантников в лес а сапёров город? На трёх Опель-Блиц. Или Штугах? Вот это был бы цирк.
                Я же не зря показал тебе твои БТРы, идущие на первых минутах в лес. Там и по лощине у тебя целая колонна выдвигалась. Так что времени у меня особо не было, были сапёры под рукой и их я использовал, так как возможность твоей массированной атаки через лес на мой левый фланг я не мог исключать и выслал взвод в охранение. На всякий случай. Ну а дальше пошло-поехало. :041:


                Немного скринов лесных боёв.

                Группа немецких сапёров держит оборону в лесу, пытаясь спасти своего раненного товарища из другой группы. Всё нормально- героически отстреливаются. Но к ним выскакивают ковбои и начинают шмалять в доблестных гансов.
                Спойлер (раскрыть)


                Сапёры, не выдержав, такого натиска (заметим никто из немцев не был убит), вместо того, чтобы закидать янки гранатами и взрывпакетами, начали тикать. :020:
                Спойлер (раскрыть)


                Янки с базукой был несказанно рад такому подарку.
                Спойлер (раскрыть)

                Группа, верещя от ужаса, в панике кидается куда глаза глядят. :036:
                В отместку удалось уничтожить двух янки. Ещё порадовал героический американсикй пулемётчик, пытающийся из кольта завалить немцев. Веселуха :0112:

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   KAST
                  • Imperial
                  Imperial
                  Варгеймщик

                  Дата: 11 декабря 2016, 09:17

                  alekswarss

                  Это великий и ужасный огнемётчик не вытерпел и шмальнул из огнемёта. Они так стреляют, оказывается:D

                  Так и куда он попал? В дерево, что ли?

                  alekswarss

                  А мои убитые гансики? Твои янки небось над ними уже измываются? Отдай их трупы мне. #*

                  Это честно захваченные трофеи.

                  alekswarss

                  Тебе легко говорить перебрось, имея 8 БТР и тыл за холмами.

                  Причём здесь бэтэры? Они все в самом Шомоне. Ножками, ножками работаем :069: .

                  alekswarss

                  И то из неё они до сих пор простреливают дорогу. И вот под этим огнём я должен был перебрасывать десантников в лес а сапёров город?

                  Пешком нормально. Небольшими группами. Я сам так делаю - твои танкисты не видят нифига :064:.

                  alekswarss

                  В отместку удалось уничтожить двух янки. Ещё порадовал героический американсикй пулемётчик, пытающийся из кольта завалить немцев. Веселуха :0112:

                  Это обычный был, перезаряжаться не было времени, так что лупанул из кольта.

                  В лесу в СМ "Бог не на стороне больших батальонов", а на стороне малых мобильных групп по 2-3 человека. Отряды в 5 рыл большие и неповоротливые, в лесу всё-равно не могут реализовать своё численное превосходство и огневую мощь из-за густоты деревьев.

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  :ps: К нам в гости начал спускаться Штуг? Давай его в лес!
                     alekswarss
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 декабря 2016, 11:23

                    KAST

                    Так и куда он попал? В дерево, что ли?
                    Поливал всё вокруг. Это я просто забыл ему убрать команду Target. Спешил :001:

                    KAST

                    Причём здесь бэтэры? Они все в самом Шомоне. Ножками, ножками работаем
                    Всё-таки в твоём тылу легче маневрировать скрытно. И холмы есть, и лощинка вдоль всего фронта. Удобно.
                    Так работают ножками. Куда же мне деваться. Бегают бедолаги по снегу. Но менять с одного фланга на другой местами пехоту через простреливаемую дорогу уж больно авантюрично мне показалось. Ну поменяются местами, выдохнутся. А толку-то будет? У меня среди итак немногочисленных десантников не так много ветеранов. Есть и зелёные.

                    KAST

                    в лесу всё-равно не могут реализовать своё численное превосходство и огневую мощь из-за густоты деревьев.
                    Какая там огневая мощь у магазинных винтовок? Я надеялся что хоть гранаты и взрывпакеты поактивней пулять будут. Лес всё же. Дистанции минимальны. Закидают так сказать.

                    KAST

                    К нам в гости начал спускаться Штуг? Давай его в лес!
                    Будем проводить эксперимент- Штуг в ближнем бою. Надеюсь на американское гостеприимство.#*

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       KAST
                      • Imperial
                      Imperial
                      Варгеймщик

                      Дата: 11 декабря 2016, 12:48

                      alekswarss

                      Всё-таки в твоём тылу легче маневрировать скрытно. И холмы есть, и лощинка вдоль всего фронта. Удобно.

                      Ответ неверный. Подробнее просветить не могу из-за военной тайны.

                      alekswarss

                      Но менять с одного фланга на другой местами пехоту через простреливаемую дорогу уж больно авантюрично мне показалось.

                      Нормально, по холмам рассекаю и сам удивляюсь слепости твоих самоходок.

                      alekswarss

                      Какая там огневая мощь у магазинных винтовок?

                      Да нормальная. Мне Гаранды, в принципе, понравились.

                      alekswarss

                      Будем проводить эксперимент- Штуг в ближнем бою.

                      Давайте. Эх, вспоминаю, как под Студенкой в лесу Пантеру ручной гранатой грохнул :006:, а здесь хоть базуки есть. Вот бы ещё уметь поднимать рядом валяющиеся панцерфаусты...

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 14 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        BТактика и стратегия против Орды
                        Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                        Автор S Serega-from-mitxt
                        Обновление 20 апреля 2024, 01:45
                        ЭРусы против Ящеров
                        Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                        АСуворов против Наполеона.
                        Кто кого?
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 22 марта 2024, 22:19
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission Сетевые бои Combat Mission Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 22:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики