Сообщество Империал: Роберт Аррен - Сообщество Империал

Age of Kings

Роберт Аррен

Зяблик Орлинного Гнезда и Верховный лорд Долины Аррен
Тема создана: 26 ноября 2016, 19:17 · Автор: Age of Kings
Как вы относитесь к данному персонажу?
  1. Положительно | 0 голосов / 0.00%

  2. Скорее положительно | 2 голосов / 22.22%

  3. Нейтрально | 5 голосов / 55.56%

  4. Скорее отрицательно | 2 голосов / 22.22%

  5. Отрицательно | 0 голосов / 0.00%

 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 26 ноября 2016, 19:17

Роберт Аррен

Роберт Аррен, иногда называемый Зябликом, является единственным ребёнком Джона Аррена и Лизы Талли. Он страдает от частых приступов, которые именуют «трясучкой», из-за чего он интеллектуально и физически истощён. В начале книжной серии он является лордом Орлиного Гнезда и Защитником Долины, хотя за него правит его мать Лиза в качестве регента.
После того, как в «Буре мечей» Лиза вступает в брак с Петиром Бейлишем, и вскоре погибает, Бейлиш удерживает управление Долиной и опекает Роберта. В отсутствие его матери он становится привязан к своей кузине Сансе Старк, хотя знает её под именем Алейны Стоун. В книге «Ветра зимы» сообщил Сансе, что хочет на ней жениться.
В телеадаптации HBO персонаж был переименован в Робина Аррена, чтобы избежать путаницы с Робертом Баратеоном. Его роль исполнил Лино Фасиоль.
     wanderer spaces
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 ноября 2016, 21:08

    Тоже ждал эту статью для обсуждения!))
    Ну что о нём можно сказать... Физически слабый и хилый, вспыльчивый и гневный (вспомните случай с Тирионом), "человек-одиночка". Похож на серую мышку с повадками юного деспота... Конечно, не маньяка как Рамси или изувера Джоффри... Но всё-же, уже видны черты деспотичного и зашуганного подростка.
    P.S Собственно, чем (для меня лично) привлекателен — так лишь тем, что жутко напоминает самого себя в реальной жизни))) Капризность, легко-раздражительность, инфантильность, болезненность и физическая слабость))
    Ну а так... Жаль, что Дом Аррен будет в принципе уничтожен... Хотя, в Гарри черты воина, может и не всё потеряно.
       Алигерн
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 декабря 2016, 16:20

      У меня есть такое подозрение, что Лиза Аррен каждый раз, когда оказывалась беременна от лорда Джона, пыталась какими-то средствами извести в утробе каждого своего ребенка. Сравните двух сестер: Кейтилин родила 5 здоровых детей и ни одного мертворожденного, ни одного выкидыша, и Лиза - 2 мертворожденных, несколько выкидышей и слабый и болезненный Роберт. Уж слишком странное несовпадение, особенно, если учесть, что Кейтилин жила на холодном Севере, а Лиза - в относительно более теплой Королевской Гавани (поскольку Джон Аррен был десницей короля).
      Если мое подозрение окажется правдой, получается, что Роберта Аррена впервые хотели убить еще до того, как он родился.
      В дальнейшем психически неуравновешенная Лиза влияет на ребенка только негативно. Оттого у него самого возникает склонность к жестокости и деспотичности, а также паранойя.
      Ну а последующие хитрые политические комбинации Мизинца уж точно подразумевают физическое устранение малолетнего Роберта.
      Однозначно, у мальчика тяжелая жизнь. Он жесток уже будучи ребенком. Но не оттого, что у него такая природа (в отличии от Рамси или Григора Клигана, жестоких изначально), а оттого, что думает, что некоторые окружающие желают ему смерти.
      Возможно, он (если бы выжил, что нереально) в качестве лорда Орлиного Гнезда проявил бы себя только как жестокий лорд-параноик.

      P.S. Конечно, я понимаю, что скорей всего, Роберт Аррен расстанется с жизнью где-то на страницах "Ветров зимы", но лично мне хотелось бы, чтобы он выжил, вырос, избавился от психологических травм прошлого и стал нормальным человеком.
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 06 декабря 2016, 08:35

        Алигерн

        У меня есть такое подозрение, что Лиза Аррен каждый раз, когда оказывалась беременна от лорда Джона, пыталась какими-то средствами извести в утробе каждого своего ребенка.


        Я думаю, что вполне такое могло быть, ибо Лиза не любила Джона Аррена. Однако в тексте есть немало указаний на то, что она очень любила своего ребенка:

        Цитата

        — Иди к маме, мой милый. — Она расправила его ночную рубашку и погладила тонкие каштановые волосы. — Правда, красавец? И он такой сильный, не верь тому, что о нем говорят. Джон знал это. Семя крепкое, сказал он мне. Это были его последние слова. Он все говорил:
        «Роберт, Роберт», — и стискивал мою руку так, что остались отметины. «Скажи им, что семя крепкое». Его семя. Он хотел, чтобы все знали, каким сильным вырастет мой малыш.
        — Лиза, — сказала Кейтлин, — если ты не ошибаешься насчет Ланнистеров, тем больше у нас причин действовать быстро. Мы…
        — Не при младенце, — сказала Лиза. — У него такой нежный характер, так, мой милый?
        — Мальчик этот — лорд Орлиного Гнезда и хранитель Долины, — напомнила ей Кейтлин. — Пора нежностей прошла. Нед думает, что дело дойдет до войны.
        — Тихо! — рявкнула Лиза. — Ты испугаешь мальчика. — Маленький Роберт глянул через плечо на Кейтлин и задрожал. Кукла упала, он прижался к матери. — Не бойся, мой ласковый, — шепнула Лиза. — Мама здесь, и ничего не случится. — Распахнув одежду, она извлекла бледную тяжелую грудь, оканчивающуюся красным соском. Мальчишка потянулся, прижался к груди и принялся сосать, Лиза погладила его голову.
        Кейтлин не могла найти слов.
        И это сын Джона Аррена, не веря себе, думала она. Она вспомнила своего собственного мальчишку, трехлетнего Рикона, который был в два раза моложе Роберта и в пять рад сильнее. Нечего удивляться, что лорды Долины противятся. Она впервые поняла, почему король попытался забрать это дитя от матери, чтобы воспитать у Ланнистеров…
        — Мы здесь в безопасности. — сказала Лиза. Но Кейтлин не поняла, к кому она обращается — к ней или к мальчику.
        — Не будь дурой, — возразила Кейтлин, покоряясь пробудившемуся гневу. — Никто здесь не в безопасности. И ты прискорбно ошибаешься, если считаешь, что, спрятавшись здесь, заставишь Ланнистеров забыть о себе.
        Лиза прикрыла уши мальчика ладонью.
        — Даже если они сумеют провести войско через горы и возьмут Кровавые ворота, Орлиное Гнездо неприступно. Ты сама видела это. Ни один враг не доберется до нас!


        Алигерн

        Сравните двух сестер: Кейтилин родила 5 здоровых детей и ни одного мертворожденного, ни одного выкидыша, и Лиза - 2 мертворожденных, несколько выкидышей и слабый и болезненный Роберт. Уж слишком странное несовпадение, особенно, если учесть, что Кейтилин жила на холодном Севере, а Лиза - в относительно более теплой Королевской Гавани (поскольку Джон Аррен был десницей короля).


        Да, это так... , но Лиза пошла под венец уже не девственницей, пережившей беременность и ликвидацию ребенка лунным чаем. Про его побочные эффекты мы не знаем (помимо Лизы, его точно пили Серсея Ланнистер, но уже после рождения детей, и Аша Грейджой, детей не имеющая, и, если верить Пицелю, ещё и Маргери Тирелл, но она также детей не имеет), поэтому достоверно ничего сказать нельзя. Вполне возможно, что лунный чай вызывает в организме какие-то необратимые изменения, не только ликвидирующие плод, но и препятствующие дальнейшему деторождению.

        Алигерн

        Однозначно, у мальчика тяжелая жизнь. Он жесток уже будучи ребенком. Но не оттого, что у него такая природа (в отличии от Рамси или Григора Клигана, жестоких изначально), а оттого, что думает, что некоторые окружающие желают ему смерти.
        Возможно, он (если бы выжил, что нереально) в качестве лорда Орлиного Гнезда проявил бы себя только как жестокий лорд-параноик.


        Согласен. Жизнь у Роберта очень даже тяжелая - хилый, слабый духом, страдающий падучей болезнью, в раннем возрасте лишился отца, тут же отобрали титул Хранителя Востока, полностью привязан к матери, а тут и её убили, попал под влияние Мизинца (который уже начал потихоньку сводить его на тот свет - даже мальчик кое-что заметил:

        Цитата

        Вечером мейстер Колемон подлил в мое молоко какую-то гадость. Я сказал, что хочу сладкого молока, а он не принес. Я лорд, а он не исполняет моих приказаний. Никто меня здесь не слушается.


        Мейстер, само собой, в теме:

        Цитата

        — Благодарю вас, миледи. Вы умеете с ним обращаться. Его не трясет, нет? Не похоже, что будет припадок?
        — Легкая дрожь в пальцах, ничего более. Он говорит, вы добавили какую-то гадость ему в молоко.
        — Гадость? — Мейстер заморгал, двигая кадыком. — Я только… а кровь из носа у него не идет?
        — Нет.
        — Хорошо, очень хорошо. — Мейстер закивал головой, брякая цепью на невероятно длинной и тощей шее. — С маковым молоком спуск пройдет безопаснее. Мия Стоун привяжет его к самому своему надежному мулу, пока милорд будет дремать.
        — Лорд Гнезда не может спускаться со своей горы, привязанный к мулу, будто мешок с зерном. — Отец предупреждал ее, что хилость и трусость Роберта не должны стать достоянием гласности. Как жаль, что его здесь нет. Он знал бы, что делать.
        ...
        Алейна все это понимала, но в отсутствие Петира все заботы по спуску Зяблика с горы ложились целиком на нее.
        — Дайте милорду чашку сладкого молока, — сказала она, — вот дрожь и успокоится.
        — Он пил его всего три дня назад, — возразил мейстер.
        — И вчера на ночь хотел выпить, но вы ему отказали.
        — Слишком скоро. Миледи не понимает. Я говорил лорду-протектору: «сладкий сон» предотвращает падучую, но не лечит ее, и в будущем…
        — Будущее утратит свой смысл, если милорд свалится с горы из-за припадка. Я знаю, что отец, будь он здесь, приказал бы вам успокоить лорда Роберта, чего бы это ни стоило.
        — Я попытаюсь, миледи, но его припадки усиливаются, а кровь сделалась такой жидкой, что я не решаюсь больше ставить пиявки. «Сладкий сон»… вы уверены, что у него не было носового кровотечения?
        — Он хлюпал носом, но крови не было видно.
        — Я должен поговорить с лордом-протектором. И этот пир… разумно ли тащить на него мальчика после опасного путешествия?
        — Пир будет не очень большой, — успокоила мейстера Алейна. — Всего человек сорок гостей. Лорд Нестор с домашними, Рыцарь Ворот, еще несколько лордов и вассалов…
        — Вы же знаете, что лорд Роберт не любит чужих, а тут еще пьянство, шум… музыка, которая пугает его.
        — Музыка его успокаивает, — поправила Алейна, — особенно большая арфа. Пение — вот чего он не выносит с тех пор, как Мариллон убил его мать.
        ...
        — Дайте ему чашку сладкого молока на дорогу, еще одну — когда сядем за стол, и все пройдет хорошо.
        — Воля ваша. — Они сошли с лестницы. — Но потом нужно будет сделать передышку на полгода, если не больше.
        — Это вы обсудите с лордом-протектором. — Алейна, протиснувшись в дверь, пошла через двор. Она знала, что мейстер думает о благе своего подопечного, но то, что хорошо для мальчика Роберта, лорду Аррену не всегда на пользу. Так сказал Петир, и это правда. Мейстер Колемон заботится только о мальчике, а у нее с отцом круг забот куда шире.


        А это - уже сам Бейлиш:

        Цитата

        — Не думаю. Предлагаю вам изыскать другой способ. Мальчик любит сладкое, так?
        — Сладкое?
        — Ну да. Пироги, пышки, варенье, сотовый мед. Вы не пробовали добавлять в его молоко «сладкий сон»? Всего щепотку, чтобы он успокоился и трясучка его не мучила.
        — Щепотку? — У мейстера дернулся кадык. — Совсем чуть-чуть и не слишком часто… да, надо попробовать…
        — Вот и попробуйте, прежде чем вывести его перед лордами.
        — Воля ваша, милорд. — И мейстер, позвякивая цепью, заспешил прочь.


        Роберт очень избалован своей матерью:

        Цитата

        — Хочу сто лимонных пирожных и пять сказок!
        Сто шлепков бы тебе и пять затрещин. Ты не посмел бы так выламываться, будь Петир здесь. К своему отчиму маленький лорд относился с почтительным страхом.


        Которая, к тому же, вбила в него свои страхи:

        Цитата

        — Пока я здесь, меня никто не обидит. Гнездо неприступное.


        Цитата

        — Я не люблю сира Лина, — вмешался Роберт. — Отошлите его вниз. Я его не пущу сюда. Матушка говорила, что наше Гнездо неприступно.


        Зяблику, по-любому, не пережить "Ветра" - Бейлишу нужна Долина Аррен с вменяемым и полностью управляемым правителем. Ставку он сделал на Гарри-Наследника, используя Сансу Старк в качестве своего орудия. А, чтобы Гаррольд стал лордом-хранителем Долины, надо убрать мальчика.

        Что в планах Мизинца:

        Цитата

        — Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет…
        — Когда умрет, — веско произнес Петир. — Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени. Когда Роберт умрет, Гарри-Наследник превратится в лорда Гарольда, владетеля Орлиного Гнезда и Защитника Долины. Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить… а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл.
        Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?
           rokkero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 декабря 2016, 20:21

          Алигерн

          Он жесток уже будучи ребенком. Но не оттого, что у него такая природа (в отличии от Рамси или Григора Клигана, жестоких изначально), а оттого, что думает, что некоторые окружающие желают ему смерти.
          Нет. Просто когда на тебя давят, злость набирается, и тебе просто хочется причинить кому-то боль, отомстить миру за то, что было с тобой. Тем более, если есть возможность, власть, это сделать.

          Age of Kings

          в тексте есть немало указаний на то, что она очень любила своего ребенка:
          В жизнь не поверю. Просто она хотела бы, чтобы был кто-то, зависимый от нее на все 100%. Где-то так.
             wanderer spaces
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 декабря 2016, 21:53

            Да никогда Лиза Талли не имела положительного отношения к своему сыну... У неё к Роберту такое-же отношение, какое выделялось и у Серсеи в отношении Томмена и Мирцеллы (Джоффри она не умела контролировать). Ну то есть, для таких властолюбивых и деспотичных женщин как Серсея или Лиза - дети не более чем их "вещь" и "личная собственность", что-то вроде дорогой побрякушки... Но не более.
            Ну и да, такие женщины-властолюбцы страстно желают вложить в собственных-же детей какие-то свои чувства... Ну например, Лиза приучила Роберта к своенравности, капризности, раздражительности и паранойе... Ну впрочем, я в этом плане даже симпатизирую Лизе, ибо у неё сын - действительно болезненный и хилый, и власть его не может держаться на военном авторитете... Но впрочем, я не думаю что Роберт станет неким интриганом в духе Бейлиша, скорее всего - капризным деспотом в духе Гальбы или Отона (это если предположить что Роберта не убьют).
            Но в любом случае, Лиза Талли явно не очень вменяемая женщина... Я-бы даже понял и простил её поступки (нелюбовь к мужу, неприязнь к Ланнистерам, зависть к Кэт и т.д), если-бы не её детская наивность в отношении Бейлиша...
            Впрочем, Роберт (если судить по сообщениям свыше) - действительно умрёт, и все сделают вид что это был несчастный случай.
            Если мерзавца Джоффри в Королевской Гавани сильно боялись, и он имел свиту из таких-же мерзавцев как он сам... Его-бы быть может, и защитили-бы такие-же как и он сам.
            А вот Роберта... У него вообще нет людей. Над ним смеются, и он не вызывает чувство страха... Ну, капризный и ворчливый ребенок засевший в Гнезде, и не более.
               Алигерн
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 декабря 2016, 13:24

              wanderer spaces

              А вот Роберта... У него вообще нет людей. Над ним смеются, и он не вызывает чувство страха... Ну, капризный и ворчливый ребенок засевший в Гнезде, и не более.

              Точная характеристика того, что же действительно имеет Роберт Аррен.
              Для многих он - просто досадная помеха, которую не задумываясь смахнут в мгновение ока.
              Собственно говоря, это одна из причин, по которой мне его жалко: вроде ребенок, хорошей жизни не видал, а убьют его не задумываясь и никто не заступится.
                 Контарий
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 декабря 2020, 14:50

                Алигерн (14 декабря 2016, 13:24):

                wanderer spaces

                А вот Роберта... У него вообще нет людей. Над ним смеются, и он не вызывает чувство страха... Ну, капризный и ворчливый ребенок засевший в Гнезде, и не более.

                Точная характеристика того, что же действительно имеет Роберт Аррен.
                Для многих он - просто досадная помеха, которую не задумываясь смахнут в мгновение ока.
                Собственно говоря, это одна из причин, по которой мне его жалко: вроде ребенок, хорошей жизни не видал, а убьют его не задумываясь и никто не заступится.

                была теория что Зяблик бастард Мизинца.А так...забавно,если он переживет всех "игроков" и Гарри-Задницу.
                   Похожие Темы
                  БВосстание Роберта Баратеона
                  Ключевое событие в истории Вестероса
                  Автор b bricklayer
                  Обновление 27 июля 2021, 19:39
                  КРоберт - король Шотландии (2019)
                  США. Жанр: Исторический. Год: 2019
                  Автор b bitterhowl
                  Обновление 07 марта 2021, 13:49
                  ЛРоберт Габриель Мугабе
                  Роберт Габриель Мугабе
                  Автор L Laszlo
                  Обновление 16 июня 2020, 10:03
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики