Сообщество Империал: Вопросы о Europa Universalis IV - Сообщество Империал

Thanatis

Вопросы о Europa Universalis IV

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV
Тема создана: 04 декабря 2016, 17:39 · Автор: Thanatis
  • 26 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 2 
 Thanatis
  • Imperial
Imperial
Antiqu cartis

Дата: 04 декабря 2016, 17:39

Imp


С удивлением отметил, что по Европе 4 нет такой темы. А ведь вопросов по ней, лично у меня, периодически возникает много.


Вопрос первый: какие национальные идеи стоит выбирать первыми для Московии?
     чойто
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 июня 2017, 12:11

    S.P.A.R.T.A.K.

    В чем-нибудь серьезном отличия появились?
    играть стало легче.
       Efes
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 июля 2017, 21:26

      S.P.A.R.T.A.K. (19 июня 2017, 16:36):

      Интересно, кто-нибудь за Московию с новым dls уже играл? В чем-нибудь серьезном отличия появились? Было бы занимательно почитать первые впечатления

      Можно теперь одним кликом снизить недовольства, что полезно с учетом большого количество мусульманских провок, хотя восстания все равно происходят, но их стало раза в два меньше. Также полезна фишка со снижением автономии провок, теперь денег у Московии/России стало чуток побольше. Стрельцами я ни разу так и не воспользовался, поэтому ничего сказать не могу о них. Ну и понравились три новые музычки:)
         Shamilboroda
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 июля 2017, 17:08

        Подскажите, как лучше стартовать за Османов: 
        а) Сходу атаковать Византию и Афины;
        б) Наклепать сначала  претензии на другие провинции (кроме Константинополя), попутно увеличив армию до максимума.
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 июля 2017, 17:24

          Shamilboroda
          Как я понимаю - как угодно. У османов в начале игры на все сил хватит.
             Shamilboroda
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 июля 2017, 22:22

            Продолжаю пытаться постигать премудрости Парадоксовских игр :)
            Вопрос:
            Конец 1454-го, Осман. Недавно завассалил Крым. Потом напал на Трапезунд, за который вступились грузины-союзники и собратья по торговой лиге (всякая мелочь немецкая во главе с Генуей). Ну, навалял, естественно, забрал собственно Трапезунд и три околоазовских провинции: Kefe, Hunkala и Азов. Хотел узнать - их лучше отдать хану или оставить себе?
               a_g_u
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 июля 2017, 22:21

              За османа проще жрать все самому, у него и в идеях скидка есть на национализацию провинций. А если провинции богатые, или с бонусами к торговле - то тем более лучше самому сожрать.
                 Shamilboroda
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 июля 2017, 07:54

                a_g_u (25 июля 2017, 22:21):

                За османа проще жрать все самому, у него и в идеях скидка есть на национализацию провинций. А если провинции богатые, или с бонусами к торговле - то тем более лучше самому сожрать.

                Да, на других форумах мне уже объяснили. В общем, забрал всё себе)
                Понемногу продолжаю свою неумелую экспансию на Юг, объявив войну Караману и их союзнику Рамазану.
                   Sakā
                  • Imperial
                  Imperial
                  Кочевник

                  Дата: 26 июля 2017, 22:31

                  Shamilboroda (26 июля 2017, 07:54):

                  Да, на других форумах мне уже объяснили. В общем, забрал всё себе)
                  Понемногу продолжаю свою неумелую экспансию на Юг, объявив войну Караману и их союзнику Рамазану.

                  Самый лучший вариант -
                  1) Там же на старте посылаете шпионов, чтобы делали претензии на Рамазаоглы и Дулкадироглы. Я обычно сношу все крепости, строю 10 галер для будущей войны с Мамлюком. От сословий беру админ./военные очки, деньги. Нанимаю 9 наёмников для осады, чтобы на старте не растерять весь пул рекрутов на осадах.
                  2) Война Албании, параллельно Византии, 9 наёмников осаждают Константинополь. По миру берём Константинополь и Афины, унижение Византии для выполнения задачи для эпохи, чтобы капал абсолютизм. Другие византийские провинции захватите после перемирия, там будет задание на эти провинции.
                  3) После первой войны с Византией сразу война Ак-Куюнлу, желательно сразу, не то Кара-Куюнлу всё захватит. Выделяем Сирию, отдаём ей Диарбакыр, Эрзурум себе.
                  4) Как шпионы сделали претензии война Рамазаноглы и Дулкадироглы. Захватываем их земли полностью, их земли я иногда сам забираю, иногда отдаю Сирии. Дальше сразу война Караману, после Кандару, их земли беру себе, т.к. там родные корки.
                  5) Дальше война КК, после война с Мамлюками по КБ "возвращение земель к Сирии", где все земли возвращаем Сирии. Сразу как скинули ей земли начинаем присоединение.
                  6) От эпохи Исследование беру на снижение АЕ, военный налог и т.д. Первой идеей Административные (изучаем только первые три штучки), дальше обычно беру религию (чтобы не отправлять постоянно шпионов делать претензии, оно даёт КБ на язычников и еретиков), третьей дипломатию (для улучшения отношений и быстрого спада АЕ, плюс можно без страшных штрафов нарушать перемирие или отказываться от войн), потом уже военные (качество, наступление для осад).
                  7) Каждый может решать как играть, я обычно на старте стараюсь экономить админ. очки, чтобы по быстром взять 2-3 идеи. После первой войны с Мамлюком как раз уже можно самому все земли забирать.
                  8) Можно через мифизиатов перейти в коптство, но я так ни разу не делал. Но пробовал переходить в католиков, протестантов, больше всех понравилось православие. Европу легче есть православным на старте, только нужно иконку на уменьшение АЕ + от эпохи бонус на снижение агрессивки и можно по быстрому захватывать всех. Не забываем заключать союзы если хотите и отправлять агента через макробилдер, для улучшения отношений с разгневанными странами.
                  9) Насчёт Каффы и Азова, их брать можете себе, Ханкалу у вас могут забрать по инвенту, так что лучше сразу Крыму отдайте.
                     Shamilboroda
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 июля 2017, 13:36

                    Sakā

                    Там же на старте посылаете шпионов, чтобы делали претензии на Рамазаоглы и Дулкадироглы.

                    Sakā

                    Война Албании, параллельно Византии, 9 наёмников осаждают Константинополь. По миру берём Константинополь и Афины, унижение Византии для выполнения задачи для эпохи, чтобы капал абсолютизм. Другие византийские провинции захватите после перемирия, там будет задание на эти провинции.

                    Sakā

                    После первой войны с Византией сразу война Ак-Куюнлу, желательно сразу, не то Кара-Куюнлу всё захватит. Выделяем Сирию, отдаём ей Диарбакыр, Эрзурум себе.

                    Со времени моего вопроса и вашего ответа прошли четыре дня, поэтому многого уже не изменить) Рамазан и Дулкадаридов я взял, но позже. С Ак-Куюнлу случилось так, как вы и сказали.

                    Sakā

                    Я обычно сношу все крепости, строю 10 галер для будущей войны с Мамлюком.

                    Крепости сносить не стал, Османы вроде как не бедная держава, решил, что негоже) С Мамлюками начал войну в середине 50-ых. Вывел против них флот из 23-ёх кораблей, в котором было только 6 галер. Так они из своих портов за всю войну ни разу так и не высунулись)

                    Sakā

                    Нанимаю 9 наёмников для осады, чтобы на старте не растерять весь пул рекрутов на осадах.

                    А вот это да... Я умудрился состоянием на июнь 1458-го уйти в нехилый минус по мэнпауэру :( Теперь придётся на пару лет забыть об активных боевых действиях, учитывая, что во многих присоединённых провинциях неспокойно.

                    Sakā

                    Дальше война КК, после война с Мамлюками по КБ "возвращение земель к Сирии", где все земли возвращаем Сирии. Сразу как скинули ей земли начинаем присоединение.

                    Вы пишете о Сирии. Зачем её выделять? У меня сейчас как раз есть ещё не национализированные Rakka и Antakya.

                    Sakā

                    Ханкалу у вас могут забрать по инвенту, так что лучше сразу Крыму отдайте.

                    Поздно.

                    Sakā

                    Можно через мифизиатов перейти в коптство, но я так ни разу не делал. Но пробовал переходить в католиков, протестантов, больше всех понравилось православие. Европу легче есть православным на старте, только нужно иконку на уменьшение АЕ + от эпохи бонус на снижение агрессивки и можно по быстрому захватывать всех. Не забываем заключать союзы если хотите и отправлять агента через макробилдер, для улучшения отношений с разгневанными странами.

                    А вот этого делать точно не буду - хочу отыгрывать настоящих правоверных османов)

                    Огромное вам спасибо за развёрнутый ответ! :006:
                       a_g_u
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 июля 2017, 22:29

                      Я когда за османов пытался захваи мира отыграть, то на старте имел не меньше 5 войн в течении первого года: 3 бэйлика, ак-коюнлу и албания. Причем у меня на большинстве крепостей стояли единички, пока один основной стек держал осаду, а второй основной стек элиминировал очередного врага. Еще на старте привык воевать Гранаду, без причины (-2 к стабильности) ради ее вассалитета и последующего отжора с ее помощью на Иберийском полуострове. Ну и чтобы не потерять выход к Кордобе легкий, для объединения ислама. Осман крайне богатый, потому я сразу практически имел наемников в составе армии. Плюс еще грабеж врагов позволял не обращать внимания на траты) А наемная пехота сильно экономит рекрутов.
                        • 26 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МВопросы и ответы по моддингу в Total War: Warhammer
                        Техническая часть
                        Автор c cocosha
                        Обновление 16 апреля 2024, 18:06
                        TВопросы и ЧАВО по Total War: Rome Remastered
                        Вопросы и ЧАВО по Total War: Rome Remastered
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление 15 апреля 2024, 21:08
                        TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                        Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                        Автор s schta
                        Обновление 15 апреля 2024, 15:39
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Стратегии Paradox Interactive Europa Universalis IV Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики