Сообщество Империал: Потери в ВМВ - Сообщество Империал

Jackel

Потери в ВМВ

1 убитый немец за 10 наших, или?...
Тема создана: 11 июня 2009, 15:05 · Автор: Jackel
 4 
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 июня 2009, 15:05

Кажется, такая тема давно напрашивалась. Периодически всплывала в разных обсуждениях - и исчезала... На мой взгляд, и наш форум должен иметь тему про "Цену Победу". И не только. Ведь например джапы, орудуя в Китае, убили более 20 млн. человек (цифра крайне условна - реально по погибшим китайцам данные очень скудны и отрывочны)... Ну и сколько заплатили за ту войну её непосредственные организаторы - тоже немаловожно.

Несколько сцылков:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - несколько другой взгляд. Хотя с карточками этими не все чисто, 19,5 млн может быть и очень значительным завышением.

Как видим, ни о каком заваливании трупами речи не идет - а бредни Соколова или Говорухина пусть остаются на их черной совести...

Также предлагаю обсуждать здесь военные преступления "стран Оси".

Иногда же наши потери считают и так -"... jefolzok{Friday}, 24 {September} 2004, 16:22
Во-во, я и говорю... Исследователь этот сравнивает теплое с мягким. Sha-Yulin указал уже численость населения СССР в 41 и 46 - оно совпадает и с моими источниками (БЭС). Получается, что автор статьи взял для Германии боевые потери, для СССР - общие потери страны, и сравнил... А потом приплюсовал по второму разу потери среди мирного населения, и вышло у него 43 миллиона!..."
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 октября 2020, 22:30

    Откройте тему в "Истбанях" - там уместно почесать спинку об остов несостоявшегося советского "Гохзеефлотте" вместо ежедневного массажа простаты сторонникам РКПМ.

    А так - Сталину проливы? Какие? Между Курилами и Японией? Или Иосиф Виссарионович мечтал исполнить чаяния НII и водрузить крест над Святой Софией?

    И это, советские корабли перед ВМВ часто подвергались нападениям пиратов? В странах Южных морей проблема таки была, но даже довольно многочисленные английские колониальные ВМС там больше искали потерянный день, чем реально пресекали пиратство - пока КПК не объединила Китай и не ликвидировала социальную базу для пополнения рядов пиратов.
       Foxhound
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 октября 2020, 22:44

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTorpedniy_Kater

      флот в эпоху Ленина - это имхо:
      ...
      Если Ленин этого не понимал (или до него не донесли), то

      Если бы вы дали себе труд прочитать письмо Ленина полностью, а не делали скоропалительных выводов по тем фрагментам, что надёргал автор, натягивая сову на глобус...
      Собственно:

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      Посылаю Вам сводную ведомость по вопросу о судоремонтной программе. Надо решать поскорее, думаю даже сегодня. Я вчера подробно беседовал со Склянским и несколько заколебался, но расход 10 миллионов так безобразно велик, что я все-таки не могу не предложить следующего:
      Утвердить достройку крейсера «Нахимов», затем уменьшить на 1/3 остальные большие суда (эсминцы, линейные корабли и т. п.) и поручить ведомству соответственно сократить все остальные расходы. Думаю, что в целом можно тогда достигнуть 7 миллионов, а из остального гораздо правильнее будет повысить расходы на школы.
      Более того, через три дня:

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      Весь размер судоремонтной программы должен быть сообразован (и это в состоянии сделать, конечно, только спецы) с размером того флота, который мы по политическим и экономическим причинам решаем держать у себя. Меня убедили вполне в том, что крейсер «Нахимов» должен быть в числе нашего флота, ибо на худой конец мы должны получить возможность продать его с выгодой. Далее, в нашей судоремонтной программе идет целый ряд эскадренных миноносцев, часть линейных кораблей, затем подводных лодок и т. д. Общее число этих судов представляется мне излишним, не оправдываемым условиями нашей военно-морской силы вообще и непосильным нашему бюджету. Насколько именно можно сократить эту часть судов, я не знаю и думаю, что комиссия Пятакова и Сокольникова тоже не имела возможности определить это на основании рациональных, экономических и, в особенности, политических соображений.
      Для меня несомненно одно, что общая сумма, 10 миллионов, для нас непосильна. Поэтому я предлагаю определить таковую сумму в 7 миллионов, обязав военных специалистов рассчитать, какое общее число эскадренных миноносцев, линейных кораблей, подводных лодок и прочего флота получится при таком расчете, если взять добавочные цифры применительно к количеству судов нашего флота. Я думаю, что иначе произвести сокращение нашего флота нам вообще не удастся, ибо моряки-специалисты, естественно, увлекаясь своим делом, будут взвинчивать всякую цифру, между тем как при громадном расходе, который мы ассигновали на авиацию, мы должны быть вчетверо, вдесятеро осторожнее в отношении к расходу на флот, тем более что предстоят еще расходы, вероятно, очень большие, которые будут вызваны присоединением Владивостока.
      Что касается соображений Каменева о том, чтобы дать обещанные заказы металлическим заводам и Главэлектро, то надо сказать, что заказы мы должны дать на удовлетворение крестьянских нужд, а никоим образом не на такую вещь, как флот, ибо держать флот сколько-нибудь значительного размера нам, по соображениям экономическим и политическим, не представляется возможным.
      Я предлагаю поэтому, сократив общий расход на три миллиона, рассчитать, в каких пропорциях должна быть назначена эта сумма на те или другие цели в пределах судоремонтной программы, и затем рассчитать, каким образом мы могли бы сейчас же начать перевод означенного количества наших судоремонтных заводов на металлические изделия, необходимые крестьянству.
      И ещё через неделю, как итог:

      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

      Обеспечить сверх приведенного расчета полностью потребность в хлебе всех школ, как учащих, так и учащихся...

      Теперь понятно, какими соображениями руководствовался Ленин?

      Что до якобы "непонимания" значения флота, то спустя ещё две недели (просто в качестве примера):
      Спойлер (раскрыть)


      P.S. Вот ужо придёт лесник, выдаст за офтоп по самое...
         Foxhound
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 октября 2020, 13:01

        Дабы вернуть ветку в конструктивное русло.

        Опровержение советских потерь и немецкие потери в людях и технике за первые 5 месяцев войны. Всё в цифрах...
        Совинформбюро, газета "Правда", 16 декабря 1941 года.
        Спойлер (раскрыть)
           AriX
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 октября 2020, 15:27

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьFoxhound

          Опровержение советских потерь и немецкие потери в людях и технике за первые 5 месяцев войны. Всё в цифрах...

          :023: Спасибо, насмешили. Но рубрика юмор в другом разделе форумах.
             Torpedniy_Kater
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 октября 2020, 11:01

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьløgan (06 октября 2020, 12:57):

            Мирослав Морозов - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь У него есть книга Черноморский флот в Великой Отечественной войне. Краткий курс боевых действий, там всё предельно-передельно взвешено и научно, от зарождения советского флота до разгрома Румынии. Говорил, что в будущем выйдет ещё книга про Балтику.

            Все-таки против сущности не попрешь - на 1 четверти книги влозникло жуткое скучание, восточная Европа не мое=)
            Но зато в этом же разделе нашелся перевод Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь книги французского историка про Французский флот ВМВ. Книга одиозная, но Морозов оставил критические комментарии.
            Вив ле Марин и прочий элан, очень интересно. Особенно доставляет как автор пинает де Голля и возносит Петэна...и вообще французский флот, по мнению автора, всех бы догнал и убил, если бы не пара случайностей.
               АрАл
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 октября 2020, 12:52

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьИз деревни приехал (06 октября 2020, 22:30):

              А так - Сталину проливы? Какие? Между Курилами и Японией? Или Иосиф Виссарионович мечтал исполнить чаяния НII и водрузить крест над Святой Софией?

              Оффтоп (контент вне темы)
                 Foxhound
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 октября 2020, 14:23

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAriX

                рубрика юмор в другом разделе форумах.

                Вот-вот, поэтому совершенно неясно, что вы тут делаете...
                Видите ли, для адекватных читателей ветки не нужно разжёвывать очевидное, не нужно объяснять, что приведённый газетный фрагмент суть пропаганда, а не справочный источник точных цифр потерь, что пропаганда эта нужная и своевременная тогда, и какой бы странной не казалась она сейчас - это тоже часть нашей истории. Ну, а до кого сие не доходит, могут идти... кхм... в рубрику юмор.

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTorpedniy_Kater

                книги

                Оффтоп (контент вне темы)
                   AriX
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 октября 2020, 22:18

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьFoxhound

                  Видите ли, для адекватных читателей ветки не нужно разжёвывать очевидное, не нужно объяснять, что приведённый газетный фрагмент суть пропаганда,

                  Оффтоп (контент вне темы)
                     АрАл
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 января 2021, 10:52

                    Спойлер (раскрыть)

                    Только безвозвратные потери советских вооружённых сил в ВОВ составили 19 миллионов военнослужащих!
                    Охренеть! :0162:
                    Потери немцев вместе с союзниками (итальянцами, венграми) на Ост-фронте ЕМНИП 3, 3 млн. Получается, соотношение 1:5,7 в нашу пользу
                       løgan
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 января 2021, 11:14

                      Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

                      Только безвозвратные потери советских вооружённых сил в ВОВ составили 19 миллионов военнослужащих!

                      Об этом ещё Ивлеев на солдат.ру писал с подробными пояснениями. Но много притягиваний за уши. У Лопуховского и Кавалерчика более приземлённые цифры, как и у Земскова.
                         Похожие Темы
                        ФЧисленность и потери древних армий
                        Американский историк срывает покровы
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 04 ноября 2021, 22:15
                        С[Статья: {Рекомендации} Как избежать потери Звезды Смерти в EaW.]
                        [Статья: {Рекомендации} Как избежать потери Звезды Смерти в EaW.]
                        Автор C CountBagaturMonte
                        Обновление 17 марта 2018, 17:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 17:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики