Сообщество Империал: Артур Шопенгауэр - Сообщество Империал

DarMut_mh

Артур Шопенгауэр

О маэстро (и о себе).
Тема создана: 12 декабря 2016, 15:05 · Автор: DarMut_mh
 DarMut_mh
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 декабря 2016, 15:05

Imp

Арту́р Шопенга́уэр (нем. Arthur Schopenhauer, 22 февраля 1788, Данциг, Пруссия — 21 сентября 1860, Франкфурт-на-Майне, Германский союз) — немецкий философ.

Один из самых известных мыслителей иррационализма, мизантроп. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, очень высоко оценивал основные работы Иммануила Канта, называя их «самым важным явлением, какое только знает философия в течение двух тысячелетий», ценил философские идеи буддизма (в его кабинете стояли бюст Канта и бронзовая статуэтка Будды), Упанишад, а также Эпиктета, Цицерона и других. Критиковал своих современников Гегеля и Фихте. Называл существующий мир, в противоположность софистическим, как он выражался, измышлениям Лейбница, — «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма».

Философия, если она хочет отвечать своему предназначению, должно уподобиться искусству, а философ - художнику. (Раскрыть)

Этого человека я выбираю в качестве своего исторического персонажа, так как разделяю его философские взгляды. Стоит отметить что аналогичным умозаключениям я пришёл собственным умом, а уже после, будучи в поиске единомыслия, познакомился с различными мировыми представителями аналогичного взгляда на жизнь, в числе которых не только отдельные личности, но и учения ставшие некоторыми религиями - буддизм, а так же манихейство в общем и богомильство в частности.


Собственно с хорошей и краткой статьёй о его биографии Вы можете ознакомится Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Там же, в самом низу имеется ссылка на более полное жизнеописание.

Но лично мне хочется отметить несколько интересных моментов (из другой статьи). (Раскрыть)


Ещё один момент. (Раскрыть)


Немного философии (Раскрыть)

Своим успехом (хотя и поздним) Шопенгауэр был обязан как оригинальности и смелости своей системы, так и рядом других качеств: красноречивой защите пессимистического мировоззрения, своей горячей ненависти к «школьной философии», своему дару изложения, свободному (особенно в мелких сочинениях) от всякой искусственности. Благодаря этому, он (как и высоко ценимые им популярные английские и французские мыслители) сделался преимущественно философом «светских людей». Он имел много приверженцев невысокого ранга, но очень мало способных продолжателей своей системы. «Школы Шопенгауэра» не возникло, однако он всё же сильно повлиял на целый ряд оригинальных мыслителей, развивших собственные теории. Из философов, опиравшихся на Шопенгауэра, особенно знамениты Гартман и ранний Ницше. К ним же относится большинство представителей позднейшей «философии жизни», чьим истинным основателем Шопенгауэр имеет полное право считаться.
     Похожие Темы
    БАртур Тевтогенский (Warhammer Fantasy)
    Основатель Мидденхейма и соперник Зигмара
    Автор К Контарий
    Обновление 03 марта 2024, 10:31
    КМеч короля Артура / King Arthur: Legend of the Sword (2017)
    США. Жанр: Фентези. Год: 2017
    Автор S SpanishHighlight
    Обновление 23 апреля 2023, 20:02
    К[MOD] Paarthurnax - Quest Expansion / Расширенная Дилемма Партурнакса
    [MOD] Paarthurnax - Quest Expansion / Расширенная Дилемма Партурнакса
    Автор C Celman Ctraik
    Обновление 09 июля 2021, 11:38
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 17:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики