Сообщество Империал: Сказание об Арслане - Сообщество Империал

Аорс

Сказание об Арслане

Arslan Senki
Тема создана: 19 декабря 2016, 04:36 · Автор: Аорс
Оцените картину
  1. 5 | 4 голосов / 100.00%

  2. 4 | 0 голосов / 0.00%

  3. 3 | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 | 0 голосов / 0.00%

  5. 1 | 0 голосов / 0.00%

  6. Кунсткамера | 0 голосов / 0.00%

 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 19 декабря 2016, 04:36

Imperial

Производство: Япония
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Целевая аудитория: сёнэн
Тип: ТВ (25 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 05.04.2015 по 27.09.2015

Режиссёр: Абэ Нориюки
Снято по манге: Arslan Senki
Автор оригинала: Танака Ёсики


Краткое содержание
Могучее царство Парс не боится никого, великолепные конные катафракты много раз вбивали в землю армии любых захватчиков. Но где не справляется сила, в игру вступают хитрость и предательство – и вот царь Андрагорас III разбит наголову, на парсийской земле хозяйничают войска западных соседей из Лузитании, которые возглавляет таинственный воин в серебряной маске. 14-летний Арслан, наследник престола, еле спасся от преследователей с помощью верного рыцаря Дариуна и теперь должен бороться за свою жизнь – и свое царство.

А дела идут неважно – лузитанцы осаждают Экбатану, столицу страны, на их сторону переходят не только рабы, но и местная знать. Гений тактики, генерал Нарсас, которого Арслан уговорил вернуться на службу, считает, что единственный шанс – закрепиться в одной из восточных крепостей и там собирать верных людей под знаменем наследника. Жрица-воительница Фарангис, примкнувшая к отряду, обещает помощь богов, но сам Арслан, несмотря на юные годы, уже не наивен и понимает, что не все так просто… Сможет ли он править лучше отца? Сможет ли дать людям больше, чем обещают пришельцы? Путь к престолу воистину долог и труден!

Справка
На тюркских языках Арслан означает «лев». Это имя в различных вариантах – Аслан, Араслан, Арислан, Руслан и т.д. – широко распространено от Кавказа до Монголии. Даже британец К. С. Льюис использовал его в знаменитой серии «Хроники Нарнии».
Парс (Фарс) – историческая область близ Персидского залива, родина персов и персидского языка. Лузитания – также историческое название Португалии, первой западной страны, с которой познакомились японцы. В книгах Ёсики Танаки это, разумеется, Византия, с которой в реальной истории Сасанидская Персия воевала в VI веке. (ИМХО, Лузитания - это собирательный образ христианского мира, как его видят из Японии, это и Византия, и крестоносцы одновременно - Аорс)

Главные герои:
Спойлер (раскрыть)


Кадры

Спойлер (раскрыть)


Смотреть онлайн:

Первый сезон
Второй сезон


От себя:

Мне это аниме очень понравилось. Даже могу сказать, это лучшее из жанра сёнэн, что мне доводилось видеть. Постараюсь объяснить, почему.
Во-первых - антураж Персии. Чёрт, мне всегда нравились древние персы, и всегда приятно увидеть посвящённый им сериал, даже если в нём персы больше похожи на китайцев ^__^.
Далее, это фильм про войну и политику - моя излюбленная тематика. 90 % всего, что происходит здесь - это война и политика. Никаких розовых соплей, набивших оскомину японских школьниц, девочек-волшебниц, гаремов, романтики, магии и прочей ереси. Только война и политика! Только воины и полководцы! И это очень приятно.
Также мне по нраву, как показана в фильме война. необычайно серьёзна для такого рода мультиков. Обе стороны не идеальны. Персы - рабовладельцы, угнетающие тысячи рабов. Лузитанцы - фанатики, убивающие всех. кто не примет их веру. В отличие от привычных зрителю побоищ с участием огромных человекоподобных роботов, здесь в боях проливается кровь. Да ещё как! Побоища по-настоящему кровавы для обеих сторон. Также неплохо показаны действия больших масс солдат. Герои тоже смертны. Например, мы увидим, как погибнет в бою с лузитанцами эран Вафриз - наставник принца Арслана. Война показана во всём своём ужасе и величии.
Главный герой тоже мне очень импонирует. любителям боевиков он может показаться слабаком, но эта фигура очень хорошо показывает восприятие войны свежим, неискушённым человеком. А доброта и великодушие Арслана располагают к нему людей, что немаловажно в эпоху смуты. Но когда нужно, он способен проявлять силу - например, во время своего первого боя Арслан в одиночку убивает напавшего на него лузитанца - тренировки Вафриза не прошли даром! Образ царевича ярко показывает нам, как тяжела царская корона и как страшна война.
В заключение скажу, что ни в одном виденном мною аниме (а я посмотрел их немало) война не показана лучше, чем в "Сказании об Арслане". и за это сериалу - моя твёрдая пятёрка!
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 декабря 2016, 13:47

    Цитата

    На тюркских языках Арслан означает «лев». Это имя в различных вариантах – Аслан, Араслан, Арислан, Руслан и

    Скорее всего, это такой очень кривой намек на Арсака, основателя Парфянской державы. Дело в том, что отцом ентого Арслана заявлен Андрогор. На самом деле Андрогор был селевкидским сатрапом области Парфия. В середине 3 в до н.э. он провозгласил независимость от Селевкидов, но не успел насладится всеми плодами оной -- из пустыни нагрянуло племя парнов во главе с братьями Арсаком и Тиридатом. В аниме все перемешалось, еще и Нарсеса из династии Сасанидов добавили, но если читать учебник истории по диагонали что-то подобное и выйдет.
       Matador
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 декабря 2016, 18:24

      Dezperado

      В аниме все перемешалось, еще и Нарсеса из династии Сасанидов добавили, но если читать учебник истории по диагонали что-то подобное и выйдет.


      Даже пускай с такими упущениями, история получилась прекрасная. Действительно,антуражная. Я посмотрел и сразу засел в кампанию за парфян,чтобы не потерять это чувство прекрасного Востока. И такое настроение продлилось у меня еще довольно долго) Все эти пейзажи Парфии:горы,пустыни,крепости,закованные в броню всадники,нисейские кони..эээх)
      Такое аниме нужно двигать в массы,прекрасный сюжет,прекрасные персонажи,характеры которых серьезно прописаны,а не от балды-сам додумай. Каждый имеет свои,движущие ими,устои или цели. Антагонист офигенный. Хороший герой получается,только при наличии грозного врага,хехе.
      Чего стоит только Дариун,каков батыр!) Реально переживал за его битву с огромным индусом, очень уж напряженная и важная она получилась. Интересно,а с кого его списали,если списывали?)

      Единственным минусом оказываются большие сражения,а точнее их упрощенная графика и прорисовка,видно что денег маловато у студии оказалось. С другой стороны,сейчас везде так битвы прорисовывают.. не хватает олдскульности немного) Но все равно - молодцы. В смысловом же плане битвы очень хороши, я как раз недавно прочитал трилогию Виталия Полупуднева "У Понта Евксинского", там тяжелую конницу скифов заманивают на скаку в вырытую ловушку,где они погибают,за неимением возможности сделать что-то с ними в чистом поле. И в аниме используется похожий же прием!)

      В общем, пора садиться и смотреть второй сезон,где серий кот наплакал,к сожалению)
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 декабря 2016, 13:25

        Matador

        Такое аниме нужно двигать в массы,прекрасный сюжет,прекрасные персонажи,характеры которых серьезно прописаны,а не от балды-сам додумай.

        Я таки просто добавлю, что о том Арсаке кроме имени ничего не известно. В общем, полет фантазии, аниме!

        Matador

        В смысловом же плане битвы очень хороши, я как раз недавно прочитал трилогию Виталия Полупуднева "У Понта Евксинского", там тяжелую конницу скифов заманивают на скаку в вырытую ловушку,где они погибают,за неимением возможности сделать что-то с ними в чистом поле.

        Да, когда-то тоже читал, и верил, что у скифов была тяжелая конница в достаточном количестве, и что этот эпизод действительно был. Меньше знаешь -- крепче спишь!
           t1aro
          • Imperial
          Imperial
          Та'верен

          Дата: 04 января 2017, 14:07

          Крутое произведение. Первыми смотрел ещё овы 91 года, дизайн некоторых персонажей оттуда даже больше нравится, чем в современной адаптации. Интереснее всего было смотреть второй сезон, т.к. он идет дальше чем шли овы(первый сезон хронологически был по овам). Но и эта адаптация не подкачала, восточный антураж передан красиво, одни из самых любимых остов среди аниме, отличная рисовка, заковыристый сюжет и главный злодей, что покорил кокоро сильнее главного героя - всё это Сказание об Арслане. Надеюсь будет третий сезон. А пока ждать, когда манга догонит аниме и читать продолжение, ну и иногда выходящими новыми сериями ов наслаждаться. И плюс пылает надежда, что когда-нибудь книги Танака-сана переведут на русский язык.
             Похожие Темы
            К[Mod] Сказание о Дендре 1.0
            [Mod] Сказание о Дендре 1.0
            Автор И Инфобот
            Обновление 13 апреля 2022, 10:48
            Р{Сабмод} Сказание о князьях Смоленских
            Фракция Смоленского княжества, доступная для Русь ТВ.
            Автор C CountBagaturMonte
            Обновление 10 декабря 2021, 21:53
            КСказание о Рустаме
            СССР (Таджикфильм),1971. Драма, фэнтези,приключения
            Автор Я Ярославец
            Обновление 06 июня 2017, 17:59
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Мультипликация Кинозал Аниме Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 18:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики