Сообщество Империал: Спецобъект Коммунарка - Сообщество Империал

JulianSol

Спецобъект Коммунарка

Ищу информацию о жертвах
Тема создана: 20 декабря 2016, 03:02 · Автор: JulianSol
Как Вы относитесь к репрессиям 30-х годов
  1. Всецело поддерживаю! Предателей и контрреволюционеров надо было давить на корню! | 1 голосов / 5.88%

  2. Скорее положительно. Это была необходимая мера, хотя часть людей была осуждена по ошибке.  | 5 голосов / 29.41%

  3. Нейтрально. В истории и не такое было! | 2 голосов / 11.76%

  4. Скорее отрицательно. Может быть среди осуждённых и были виновные, но большинство - жертвы лживых доносов! | 3 голосов / 17.65%

  5. Осуждаю! Репрессии 30-х годов - позорнейшая страница нашей истории! | 6 голосов / 35.29%

  6. Я не разобрался в этом вопросе, затрудняюсь ответить. | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 JulianSol
  • Imperial
Imperial
лесной

Дата: 20 декабря 2016, 03:02

Здравствуйте! Для начала ознакомлю Вас с тем, что такое спецобъект Коммунарка:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Собственно, в чём суть вопроса - я сам живу недалеко от этого объекта, и мне как-то стало интересно изучить историю этого расстрельного полигона, но проблема в том, что вся информация, которая лежит "на поверхности" имеет яркий антисоветский окрас, который характерен для 90-х (да в той же вики вся статья построена на выдержках из подобных газет); ну прямо агнцы божие захоронены у нас - как всегда никто и ни в чём не виноват! Не верю в то, что ~12.000 человек расстреляли просто так, не бывает так! (Есть и в моей семье "репрессированный" (как это модно сейчас говорить) родственник, но осуждён он был за то, что в голодные 30-е украл кило мяса с фермы, за это и был отправлен на строительство железных дорог в Сибирь - ничего, вернулся целым и невредимым, прекрасно осознавал свою вину, никогда не пытался выставить себя "жертвой Сталинских репрессий", чего нельзя сказать о некоторых других "товарищах").

Учитывая, что в этом месте уже давно стоит храм, где почитаются убитые, признанные "несчастными жертвами", хотел бы с помощью форумчан-историков (да и просто любителей) найти более подробную информацию об этих "жертвах" (многие из которых имели высокие чины и связи с руководством СССР, другие же были осуждены за контршпионаж и террор). Почему были расстреляны руководители МНР? Почему были расстреляны деятели коминтерна? и т.д.. Может есть какая литература по этим вопросам, более-менее объективная? Мне просто интересно, там реально "агнцы" и "новомученники" лежат, или же там увековечивают память о предателях и подонках (речь не идёт о ком либо конкретно, но лично я, не имея более широкой информации, могу принять (верно или ложно) осуждённого за террор человека как подонка).

:ps:
Прошу не раскидываться политическими лозунгами, буду рад прочесть любую объективную точку зрения, опирающуюся на источники.

:ps:

Ну и заодно, если уж нечего сказать или же уже всё сказано :) , то, ради интереса, обозначьте своё мнение в опросе.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 декабря 2016, 17:31

    cheremis (20 декабря 2016, 15:26):

    На данный момент все уничтоженные Сталиным национальные интеллигенты почитаются на своих малых Родинах как выдающиеся Герои своих народов . Все те кто создавал национальные театры , писал книги на родных языках , музыку , кто стоял у истоков создания национальных автономий - все они ушли на тот свет благодаря режиму переварившему их .

    А спустя полвека подобные им республиканского уровня (взращеные и выученные совком, кстати) стали обустраивать самостийность, обручаться с памятниками, резать русских\всех кто попадет под руку, уничтожать национальную промышленность, лизать жопу Западу и прочим подобным образом бороться с "кровавым наследием коммунизма"... Или как минимум стали идеологами всей этой хрени. Возможно, Сталин это предвидел, и не хотел распада не на 15, а на несколько десятков кусков. Положим, Карелия или Чукотка вряд ли отложились бы, а Татарстан? Башкирия? Якутия? Уже вопрос. Тогда правда непонятно, на кой черт так активно выращивали национальную интеллигенция для ССР - та же дубовая "украинизация", зачем она нужна была?
    Еще недавно закончились Тамбовское восстание, волнения в Сибири. Финское вторжение в Карелию с поддержкой местных сепаратистов, басмачество и т.д. Понятно, что надо было вырастить не "самостийную" элиту, а "союзную". Но через некоторое время эта самая "союзная" элита стала "самостийной" и "национальной". Где была допущена ошибка?
       JulianSol
      • Imperial
      Imperial
      лесной

      Дата: 20 декабря 2016, 17:46

      Цитата

      Ну а что ещё могло твориться под руководством таких мерзких людишек с отклонениями (боевых сталинских петухов) ? высокоморальными духовными людьми их никак не назвать .

      Но, согласитесь, Вы же сами привели ниже все сведения - как только об этом стало известно, этих "товарищей" быстро поставили к стенке! Так что, я не очень понимаю, огульного обвинения Сталина, - он что, заранее знал об их грехах и взял их в команду, руководствуясь их ненормальностью? Нет. Более того, как всё стало ясно, этих персонажей судили согласно УК СССР. Когда "запахло жареным" на границах СССР, то все эти элементы были без всяких прелюдий устранены. Или надо было Сталину их оставить на своих местах?
      Оффтоп (контент вне темы)


      Цитата

      высокоморальными духовными людьми их никак не назвать . остальная мелкая сошка была лишь цепными псами этих извращенцев.

      Ну конечно! Все были такими! Никто не боролся с организованной преступность (её, наверное, вообще не было?), не было терроризма, не было шпионов, не было диверсантов, не было японцев и германцев, не было англичан! Все эти "псы" были лишь идиотами, которые только и занимались тем, что уничтожали свой же народ! Ну работа такая - что поделать!

      Оффтоп (контент вне темы)


      Давайте, хотя бы, научимся смотреть в чёрно-белом цвете, а не только в чёрном или белом, а потом уже добавим и все остальные цвета. Вот чего я никогда не любил и не люблю - так это то, что раньше в СССР, а сейчас в РФ всегда стараются вымазать отдельные категории людей одним цветом. Раньше они были "светочами", сейчас "убийцы", а третьего не дано! А почему не дано? Я вот что хочу найти!

      Цитата

      В результате операций, проведённых сотрудниками НКВД в соответствии с приказами Ежова, только в 1937—1938 гг. было подвергнуто репрессиям свыше 1,5 млн граждан, из них около половины расстреляно.


      И что из этого следует? Нет, невинные, я в этом убеждён на 100%, были. Но, что следует из этой фразы? Что все 1.5 миллиона человек были репрессированы по ошибке? Без всяких оснований? Это просто констатация факта, этой общей фразой можно охарактеризовать деятельность любого руководителя органов ГБ, вплоть до сегодняшних дней. А сколько из этих полутора миллионов были реабилитированы, сколько были признаны неподлежащими реабилитации? Вообще, кто такие эти полтора миллиона? В России сейчас полмиллиона людей за решёткой, они что - тоже агнцы, жертвы, репрессированные, посаженные ни за что? Почему происходит обеление всех, даже уголовного элемента?!

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Цитата

      Почему происходит обеление всех, даже уголовного элемента?!

      Не говоря уже о тех, кто был судим по более тяжким статьям. Нет, у нас в РФ тоже есть всякие "правозащитные" организации, которые готовы чёрта рогатого выгораживать, лишь бы против власти он был, но вопрос - это правильно? Почему то нет объективного труда, исследующего, кто виноват, кто не виноват, без всяких этих новомодных перлов РПЦ про "новомученников" и других разных старомодных советских.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 20 декабря 2016, 18:05

        JulianSol

        Ну вот взять того же Калинина - он ведь тоже был в оппозиции к Сталину, какое-то время. Было время, когда он поддерживал Бухарина. И что? Он же не отправился на эшафот, а эти отправились. Значит не просто они в оппозиции были, значит причина у Сталина была для устранения этих товарищей.

        Бухарин был крупнейшим теоретиком партии, Рыков - видным экономистом, а Калинин - ни рыба, ни мясо. Вот чем запомнился в истории Калинин, кроме того, что был при Сталине главой правительства? Потому его Виссарионыч и оставил, что никакой угрозы для него Калинин не представлял и собственных амбиций не имел.

        cheremis

        На данный момент все уничтоженные Сталиным национальные интеллигенты почитаются на своих малых Родинах как выдающиеся Герои своих народов . Все те кто создавал национальные театры , писал книги на родных языках , музыку , кто стоял у истоков создания национальных автономий - все они ушли на тот свет благодаря режиму переварившему их .

        С национальной интеллигенцией всё просто. Поднялась она на волне революции, когда меньшинствам делали поблажки. Сталин же проводил политику централизации, и национальная интеллигенция была ему больше не нужна. Не нужна - значит, в расход. Естественно, какая-то замена им нашлась, вопрос в качестве.

        cheremis

        При обыске у Ягоды, согласно протоколу, были найдены фильмы, открытки, фотографии порнографического характера[22], резиновый искусственный половой член[23], троцкистская литература и др.

        Тоже мне, компромат :0142:

        cheremis

        Против Ягоды выступили его главные сподвижники Я. С. Агранов, Л. М. Заковский, С. Г. Фирин, С. Ф. Реденс, Ф. И. Эйхманс, З. Б. Кацнельсон, И. М. Леплевский и др.

        Под пытками любой бы выступил.

        cheremis

        24 апреля 1939 им была написана записка с признанием в своей гомосексуальной ориентации. Согласно ей, он относился к ней как к пороку[28].

        Чёртовы гомофобы!

        cheremis

        в обвинительном заключении было сказано, что Ежов совершал акты мужеложства «действуя в антисоветских и корыстных целях»

        :032:

        cheremis

        В результате операций, проведённых сотрудниками НКВД в соответствии с приказами Ежова, только в 1937—1938 гг. было подвергнуто репрессиям свыше 1,5 млн граждан, из них около половины расстреляно.

        А вот это правда, и за это Ежова действительно стоило расстрелять. Вопрос только, насколько он был независим в своих действиях от Сталина.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        JulianSol

        И что из этого следует? Нет, невинные, я в этом убеждён на 100%, были. Но, что следует из этой фразы? Что все 1.5 миллиона человек были репрессированы по ошибке? Без всяких оснований? Это просто констатация факта, этой общей фразой можно охарактеризовать деятельность любого руководителя органов ГБ, вплоть до сегодняшних дней. А сколько из этих полутора миллионов были реабилитированы, сколько были признаны неподлежащими реабилитации? Вообще, кто такие эти полтора миллиона? В России сейчас полмиллиона людей за решёткой, они что - тоже агнцы, жертвы, репрессированные, посаженные ни за что? Почему происходит обеление всех, даже уголовного элемента?!

        Насколько я знаю, почти всех политических после казни Ежова реабилитировали - в том числе, посмертно.

        JulianSol

        Почему происходит обеление всех, даже уголовного элемента?!
        Не говоря уже о тех, кто был судим по более тяжким статьям. Нет, у нас в РФ тоже есть всякие "правозащитные" организации, которые готовы чёрта рогатового выгораживать, лишь бы против власти он был, но вопрос - это правильно? Почему то нет объективного труда, исследующего, кто виноват, кто не виноват, без всяких этих новомодных перлов РПЦ про "новомученников" и других разных старомодных советских.


        Уголовники тоже разные были. Одно дело - "профессиональные блатные". Другое - те, кого на преступление толкнула нищета. Ведь нищета была страшная, особенно в деревнях, а к колхозной собственности ещё не привыкли. вот вы привели пример своего предка. У меня прадед был такой же - украл в голодный год колхозного барана, попался, сел. Срок дали небольшой, он отсидел, вышел, претензий к режиму не имел. но сколько было таких, кого безнадёжная нищета загнала в тюрьму?
           JulianSol
          • Imperial
          Imperial
          лесной

          Дата: 21 декабря 2016, 16:51

          Цитата

          Уголовники тоже разные были.


          Я Вас понимаю, Аорс, и в более широком смысле, об этом говорили ещё стоики, об этом говорил Ницше, об этом говорят восточные философы, - воры, убийцы, грабители являются лишь заложникаи обстоятельств, отклонений, болезней и пр. и пр.. Эпиктет, кажется, говорил, что виноват не вор, а тот, кто соблазняет его? ;) А в Индии некоторые считают воровство искусством, но речь идёт не о широких философских понятиях, а о конкретной системе, в конкретное время, окружённой конкретными обстоятельствами. Суду до лампочки причина воровства, суду важен сам факт. Есть статья за воровство, убийство, грабёж и пр., и если человек совершил что-либо из этого, неважно по какой причине, да хоть бы даже из самых благих побуждений, он должен быть наказан. Это аксиома любой правовой системы. В конце концов, вор (убийц и пр. не берём, с ними и так всё ясно), даже если он ворует не для себя, он не задумывается о том, что если где-то прибыло, значит в другом месте убыло. Накормив себя и свою семью, действуя из самых благих побуждений, он, возможно, лишил еды другую семью и обрёк их на голодные муки. Таким образом, это уже зависит от человека, индивидуалист он, который мыслит только собственным интересом, или альтруист, который мыслит более масштабно?








          Ну что же, из источников, пока что нашёл стенограммы московских процессов, почитаю на досуге, поищу ещё что-нибудь интересное. Если уважаемые форумчане что нибудь могут посоветовать - всегда буду рад. Напомню ещё раз некоторые вопросы:
          1) Расстрел правительства МНР
          2) Расстрел членов коминтерна
          3) Расстрел командного состава РККА

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Интересуют только те, кто захоронен на этом спецобъекте. Хочу узнать об известных (занимавших высокие должности и пр.) репрессированных как можно больше информации. Ищу стенограммы допросов, исследования, статьи, заметки. Понимаю, что информации мало, а более того (самое неприятное), что информация о тех, кого не реабилитировали, до сих пор под грифом, но всё же, может какие-то крупицы есть...
            • 2 Страниц
            • 1
            • 2
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики