Сообщество Империал: Спецобъект Коммунарка - Сообщество Империал

JulianSol

Спецобъект Коммунарка

Ищу информацию о жертвах
Тема создана: 20 декабря 2016, 03:02 · Автор: JulianSol
Как Вы относитесь к репрессиям 30-х годов
  1. Всецело поддерживаю! Предателей и контрреволюционеров надо было давить на корню! | 1 голосов / 5.88%

  2. Скорее положительно. Это была необходимая мера, хотя часть людей была осуждена по ошибке.  | 5 голосов / 29.41%

  3. Нейтрально. В истории и не такое было! | 2 голосов / 11.76%

  4. Скорее отрицательно. Может быть среди осуждённых и были виновные, но большинство - жертвы лживых доносов! | 3 голосов / 17.65%

  5. Осуждаю! Репрессии 30-х годов - позорнейшая страница нашей истории! | 6 голосов / 35.29%

  6. Я не разобрался в этом вопросе, затрудняюсь ответить. | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 JulianSol
  • Imperial
Imperial
лесной

Дата: 20 декабря 2016, 03:02

Здравствуйте! Для начала ознакомлю Вас с тем, что такое спецобъект Коммунарка:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Собственно, в чём суть вопроса - я сам живу недалеко от этого объекта, и мне как-то стало интересно изучить историю этого расстрельного полигона, но проблема в том, что вся информация, которая лежит "на поверхности" имеет яркий антисоветский окрас, который характерен для 90-х (да в той же вики вся статья построена на выдержках из подобных газет); ну прямо агнцы божие захоронены у нас - как всегда никто и ни в чём не виноват! Не верю в то, что ~12.000 человек расстреляли просто так, не бывает так! (Есть и в моей семье "репрессированный" (как это модно сейчас говорить) родственник, но осуждён он был за то, что в голодные 30-е украл кило мяса с фермы, за это и был отправлен на строительство железных дорог в Сибирь - ничего, вернулся целым и невредимым, прекрасно осознавал свою вину, никогда не пытался выставить себя "жертвой Сталинских репрессий", чего нельзя сказать о некоторых других "товарищах").

Учитывая, что в этом месте уже давно стоит храм, где почитаются убитые, признанные "несчастными жертвами", хотел бы с помощью форумчан-историков (да и просто любителей) найти более подробную информацию об этих "жертвах" (многие из которых имели высокие чины и связи с руководством СССР, другие же были осуждены за контршпионаж и террор). Почему были расстреляны руководители МНР? Почему были расстреляны деятели коминтерна? и т.д.. Может есть какая литература по этим вопросам, более-менее объективная? Мне просто интересно, там реально "агнцы" и "новомученники" лежат, или же там увековечивают память о предателях и подонках (речь не идёт о ком либо конкретно, но лично я, не имея более широкой информации, могу принять (верно или ложно) осуждённого за террор человека как подонка).

:ps:
Прошу не раскидываться политическими лозунгами, буду рад прочесть любую объективную точку зрения, опирающуюся на источники.

:ps:

Ну и заодно, если уж нечего сказать или же уже всё сказано :) , то, ради интереса, обозначьте своё мнение в опросе.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 20 декабря 2016, 06:57

    Да нет по ним объективной информации. Пройдёт ещё лет 500, прежде чем всем станет пофиг на произошедшее - вот тогда и появятся объективные исследования.
       Harrister
      • Imperial
      Imperial
      Весельчак

      Дата: 20 декабря 2016, 07:20

      Я знаю что это бывшая дача Ягоды,который расстрелян за то что прикрывал участников заговора

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Здесь похоронен экономист-непман Бухарин,Рыков,Нарком юстиции Крыленко,Нарком просвещения Бубнов,полный состав правительства Монголии.Мое мнение это просто одна из "чисток" Сталина.
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 20 декабря 2016, 14:30

        Arslan

        Ягоды,который расстрелян за то что прикрывал участников заговора


        И, по некоторым сведениям, сам в нем участвовал (зная про готовившееся покушение на Кирова, не воспрепятствовал ему).
           JulianSol
          • Imperial
          Imperial
          лесной

          Дата: 20 декабря 2016, 15:08

          Аорс (20 декабря 2016, 06:57):

          Да нет по ним объективной информации. Пройдёт ещё лет 500, прежде чем всем станет пофиг на произошедшее - вот тогда и появятся объективные исследования.


          Согласен, но среди убитых полно высоких чинов, взять хотя бы правительство Монголии, а это, обычно, подстёгивает к скорейшему расследованию, да хотя бы к выдвижению гипотез. А здесь, я кроме "либерального воя о темнейших временах" ничего не нашёл - неужели никто не выдвигал предположений, не пытался расследовать эти дела?

          Quote

          Я знаю что это бывшая дача Ягоды,который расстрелян за то что прикрывал участников заговора

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Здесь похоронен экономист-непман Бухарин,Рыков,Нарком юстиции Крыленко,Нарком просвещения Бубнов,полный состав правительства Монголии.Мое мнение это просто одна из "чисток" Сталина.


          А нету никаких книг, исследований, хотя бы о деле Бухарина-Рыкова? Ну вот взять того же Калинина - он ведь тоже был в оппозиции к Сталину, какое-то время. Было время, когда он поддерживал Бухарина. И что? Он же не отправился на эшафот, а эти отправились. Значит не просто они в оппозиции были, значит причина у Сталина была для устранения этих товарищей.

          Да и опять же, даже на сайте-мемориал написано, что треть осуждённых (из установленных) до сих пор не реабилитирована судом РФ - значит было за что их казнить, раз даже "самый гуманный суд в мире" в 90-е не реабилитировал столько людей? В хрущёвские времена были реабилиторованы единицы из рассрелянных, основная масса от 90-х годов.

          Нет, мне просто интересно, ведь там лежат не просто ЗК, не просто "политические", там много тех, кого по прямому указанию устраняли, грубо говоря "особые" там лежат, вина которых была особенно тяжёлой, или устранение которых было необходимо лично Сталину. И за что же их почитают тогда, за какие деяния?
          Взять тоже правительство Монголии - они были обвинены в шпионаже в пользу Японии, отказе от размещения советских войск в МНР. Паранойя? Но ведь нам же хорошо известно, что уже через год-полтора был Халхин-Гол, это ведь факт, где тогда была бы Монголия? Чем всё это закончилось бы?
          Жутко не нравится мне тенденция к замазыванию чёрным всей истории органов госбезопасности (хотя чёрные пятна есть). Немало примеров сохранилось, как с основания СССР те самые комиссары, рядовые сотрудники не щадили своих жизней в борьбе с террором и шпионами.
          Да и личный мотив у меня имеется - в нескольких верстах деревня стоит там, откуда и мой дед. Он к СМЕРШ имел непосредственное отношение. И что же, теперь те отморозки, которых они брали у нас стали героями, а он палачом?.. Эх, лучше бы ФСБ не передавало в ведение РПЦ этого объекта, лучше бы бурьяном там всё заросло. Не уважают они нашу историю, от слова совсем. Так, не дай бог конечно, если в России очередной переворот произойёт, начнут делать героев из современных отморозков?
          А ещё на ЖЖ прочитал, что власти Москвы устраивают туда экскурсии для родственников жертв. Некоторые прямо-таки гордятся, что там их потомки лежат, осуждённые лично Сталиным. Конечно, надо разбираться - может и не виновен, правда? Но что-то у меня большие сомнения, больше всё это какой-то шабаш напоминает, пляску на костях. Ещё раз повторю - не верю я в "агнцев" и "новомученников", основания должны были быть более чем серьёзные, что бы оказатся на этом объекте.
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 декабря 2016, 15:12

            Вся интеллигенция финно-угорских народов России была вычищена . Режиму не нужны были думающие люди просто . ИМХО Или по вашему все виноваты ??? Один Иосиф безвинен . так вы и Пол Пота на пьедестал возводите давайте в таком случае , он ещё лучше с этим классом поступил .
               JulianSol
              • Imperial
              Imperial
              лесной

              Дата: 20 декабря 2016, 15:23

              cheremis (20 декабря 2016, 15:12):

              Вся интеллигенция финно-угорских народов России была вычищена . Режиму не нужны были думающие люди просто . ИМХО


              Что ж, Ваше мнение - Ваше право так считать, отношусь с пониманием, уважением.

              Мой взгляд отличается - как же думающие люди не нужны, как же без интеллегенции? А кто тогда был автором научных достижений, культурных? Кто страной руководил, кто войну выигрывал? Нет, идиоты были - бесспорно, но если бы все были идиотами - согласитесь, ни о каких достижениях СССР, ни о какой победе в войне и речи быть не могло. Это простой вывод - потому что в первую очередь, война это соперничество умов, интеллекта. Да и тех, кто возражал Сталину по делу всегда хватало, как из военных, так и из партийных, к кому-то он даже прислушивался.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              Quote

              Или по вашему все виноваты ??? Один Иосиф безвинен . так вы и Пол Пота на пьедестал возводите давайте в таком случае , он ещё лучше с этим классом поступил .


              В своё время Мао охарактеризовал правление Сталина, как 70% побед, 30% ошибок. Я себе представляю, где ошибся Сталин, где он сделал всё верно. Речь не идёт о безвинности, я никогда не утверждал этого и не утверждаю. Я просто не хочу видеть картину в чёрно-белом цвете: Сталин - чудовище, репрессированные - агнцы, и наоборот. Именно поэтому и открыл тему, в надежде найти более подробную информацию.
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 декабря 2016, 15:26

                На данный момент все уничтоженные Сталиным национальные интеллигенты почитаются на своих малых Родинах как выдающиеся Герои своих народов . Все те кто создавал национальные театры , писал книги на родных языках , музыку , кто стоял у истоков создания национальных автономий - все они ушли на тот свет благодаря режиму переварившему их .
                   JulianSol
                  • Imperial
                  Imperial
                  лесной

                  Дата: 20 декабря 2016, 16:01

                  И заметьте, современные управители спецобъектом выставляют всё в одном цвете, это они все органы НКВД ровняют к отморозкам, а все жертвы у них вины не имеют. Я не согласен с такой постановкой, крайне не согласен.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  cheremis (20 декабря 2016, 15:26):

                  На данный момент все уничтоженные Сталиным национальные интеллигенты почитаются на своих малых Родинах как выдающиеся Герои своих народов .


                  Ну, это неудивительно. С развалом СССР, у каждого появились новые герои.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  cheremis (20 декабря 2016, 15:26):

                  Все те кто создавал национальные театры , писал книги на родных языках , музыку , кто стоял у истоков создания национальных автономий - все они ушли на тот свет благодаря режиму переварившему их .


                  Этот вопрос настолько спорный, что нет смысла обсуждать его в этой теме, давайте вернёмся к спецобъекту. Почему он спорный, я отвечу:
                  1) Автономия автономии рознь - вспомните Султан-Галиева и его идеи, он же предлагал Россию порезать на лоскуты, как того всегда жаждали наши вековые "партнёры", причём с правом выхода этих автономий из состава СССР (кстати, с 1924 года в Конституции СССР был пункт о добровольном выходе республик из состава СССР, но была оговорка, которую отменил Сталин: "...для изменения, ограничения или отмены статьи 4 (т.е. выход республик прим.) требуется согласие всех республик, входящих в Союз Советских Социалистических Республик.")
                  2) В 20-е годы многие республики подверглись "национализации" такой, которая нам сейчас и не снилась - вспомните Украину, где всякие молодчики, из так называемых "укапистов", стали внедрять в массы свои безумные идеи, по сути сея межнациональную рознь. Есть предел, дальше которого нельзя идти. Этот предел есть во всех странах, в т.ч. и в РФ. Любой народ может гордиться своей историей, культурой, но когда гордость перерастает в сепаратизм и начинает нести угрозу суверенитету страны - это та самая красная черта.
                  3) Кстати, я не знаю, какую там конкретно литературу на национальных языках запрещали (допускаю, что такое могло быть), но вот выдержка из речи Бухарина на учредительном съезде союза писателей СССР говорит абсолютно об обратном: "Я должен оговориться — я не могу дать полную картину... поэтического творчества нашей страны как целого. Я не рассматриваю здесь наши растущие громадные национальные литературы, нашу поэзию на национальных языках. Я рассматриваю только поэзию русскую."
                  Более того, до 34-35 годов, притеснялась, по большому счёту, только русская литература, собственно пока не был образован вышеупомянутый союз писателей, а национальное творчество, как говориться "цвело и пахло" (в хорошем смысле). А более того, после Сталина уже, было выпущено ещё большее количество национальной литературы, начиная от древних сказаний, заканчивая современными произведениями(часть этой литературы есть и у меня).

                  Так что, подводя итог, прошу вернуться к спецобъекту, а если интересно продолжение дискуссии по этому вопросу, то надо создавать отдельную тему.
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 декабря 2016, 16:44

                    JulianSol (20 декабря 2016, 16:01):

                    И заметьте, современные управители спецобъектом выставляют всё в одном цвете, это они все органы НКВД ровняют к отморозкам, а все жертвы у них вины не имеют. Я не согласен с такой постановкой, крайне не согласен.

                    Ну а что ещё могло твориться под руководством таких мерзких людишек с отклонениями (боевых сталинских петухов) ? высокоморальными духовными людьми их никак не назвать . остальная мелкая сошка была лишь цепными псами этих извращенцев .


                    Опросом членов ЦК ВКП(б) от 31.03 — 01.04.37 года

                    О Ягоде.

                    Утвердить следующее предложение Политбюро ЦК ВКП(б):

                    Ввиду обнаружения антигосударственных и уголовных преступлений Наркома связи Г. Г. Ягоды, совершённых в бытность его Наркомом внутренних дел, считать необходимым исключение его из партии и ЦК и санкционировать на его арест.

                    При обыске у Ягоды, согласно протоколу, были найдены фильмы, открытки, фотографии порнографического характера[22], резиновый искусственный половой член[23], троцкистская литература и др. Также две расплющенные пули, которыми были убиты Зиновьев и Каменев, с надписями. Всё это забрал к себе новый нарком НКВД Н. И. Ежов, оно было изъято при его аресте. Первоначально Ягоду обвинили в совершении «антигосударственных и уголовных преступлений», затем ещё обвинили в «связях с Троцким, Бухариным и Рыковым, организации троцкистско-фашистского заговора в НКВД, подготовке покушения на Сталина и Ежова, подготовке государственного переворота и интервенции». Против Ягоды выступили его главные сподвижники Я. С. Агранов, Л. М. Заковский, С. Г. Фирин, С. Ф. Реденс, Ф. И. Эйхманс, З. Б. Кацнельсон, И. М. Леплевский и др. Протокол допроса от 28 апреля 1937 года[24].

                    10 апреля 1939 года Ежов был арестован при участии Берии и Маленкова в кабинете последнего. Дело Ежова, по утверждению Судоплатова, вёл лично Берия и его ближайший сподвижник Богдан Кобулов[27]. Содержался в Сухановской особой тюрьме НКВД СССР.

                    24 апреля 1939 им была написана записка с признанием в своей гомосексуальной ориентации. Согласно ей, он относился к ней как к пороку[28].

                    Согласно обвинительному заключению, «подготовляя государственный переворот, Ежов готовил через своих единомышленников по заговору террористические кадры, предполагая пустить их в действие при первом удобном случае. Ежов и его сообщники Фриновский, Евдокимов и Дагин практически подготовили на 7 ноября 1938 года путч, который, по замыслу его вдохновителей, должен был выразиться в совершении террористических акций против руководителей партии и правительства во время демонстрации на Красной площади в Москве».[26] Кроме того, Ежов обвинялся в преследовавшемся по советским законам мужеложстве[29][28][30] (в обвинительном заключении было сказано, что Ежов совершал акты мужеложства «действуя в антисоветских и корыстных целях»)

                    В 1998 году Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала Николая Ежова не подлежащим реабилитации.[1]

                    « Ежов… организовал ряд убийств неугодных ему лиц, в том числе своей жены Ежовой Е. С., которая могла разоблачить его предательскую деятельность.
                    Ежов… провоцировал обострение отношений СССР с дружественными странами и пытался ускорить военные столкновения СССР с Японией.
                    В результате операций, проведённых сотрудниками НКВД в соответствии с приказами Ежова, только в 1937—1938 гг. было подвергнуто репрессиям свыше 1,5 млн граждан, из них около половины расстреляно.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики