Сообщество Империал: Джоан Роулинг - Сообщество Империал

Геральт

Джоан Роулинг

Великий и могучий Гарри Поттер
Тема создана: 15 июня 2009, 12:58 · Автор: Геральт
Какая из книг о Гарри Поттере вам больше всего понравилась?
  1. Гарри Поттер и философский камень | 1 голосов / 3.85%

  2. Гарри Поттер и Тайная комната | 0 голосов / 0.00%

  3. Гарри Поттер и узник Азкабана | 5 голосов / 19.23%

  4. Гарри Поттер и Кубок огня | 2 голосов / 7.69%

  5. Гарри Поттер и Орден Феникса | 3 голосов / 11.54%

  6. Гарри Поттер и Принц-полукровка | 3 голосов / 11.54%

  7. Гарри Поттер и Дары Смерти | 2 голосов / 7.69%

  8. Ни одна | 10 голосов / 38.46%

  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Celman Ctraik
  • Imperial
Imperial
Темная Госпожа

Дата: 24 февраля 2021, 21:26

Джоан Роулинг


Imp


Информация Родилась: 31 июля 1965 г., Глостершир, Англия, Великобритания

Биография Джоан Роулинг — английская писательница, пишущая под псевдонимом Джоан Кэтлин Роулинг (Joanne Katheline Rowling), автор серии (1997—2007) романов о Гарри Поттере, переведённых более чем на 60 языков, в том числе и на русский. Появилась на свет 31 июля 1965 в небольшом городке Йэйт, Глостершир, Англия (хотя в начале творческого пути они называла другой город - Чиппинг Сотбери, в котором никогда не жила.) Причиной таких расхождений в биографии по словам писательницы стало то, что Йэйт всегда казался ей угрюмым местом, и ее издатели и рекламщики поддержали ее в этом. Её сестра, Ди, родилась двумя годами позже. Ролинг любила рассказывать истории с раннего детства и написала свою первую сказку, когда ей было 5 или 6 лет — это была сказка о кролике по имени Кролик, который болел корью и к нему приходили в гости друзья с гигантской пчелой по имени Мисс Пчела. В детстве она дважды переезжала. Оба раза в города рядом с Бристолем: сначала в Эйт, потом в Винтербурн. Семья переехала снова, когда ей было девять лет — в Татшилл. Она посещала начальную школу в Татшилле и среднюю школу и Виедине. В то время она была тихой, веснушчатой, близорукой и ужасно неспортивной. Её любимые предметы – английский и другие языки. Она обычно рассказывала истории своим друзьям – где все они совершали смелые и героические подвиги, на которые не решились бы в реальной жизни. Она поступила в университет в Экзетере сразу после школы и изучала французский, по настоянию своих родителей, которые говорили, что она может сделать карьеру как секретарь с двумя языками. На обучение в университете и работу «наихудшим секретарем в мире» она потратила несколько лет. В 1991 году, в возрасте 26 лет, она отправилась в Португалию, преподавать английский. Говорит, ей это нравилось. Давала уроки после обеда и вечером, а утром сочиняла. В это время она начала работать над своим третьим романом (первые два брошены как «очень плохие»). Новая книга была о мальчике, который обнаружил, что он волшебник и попал в волшебную школу. В Португалии она встретила португальского журналиста и вышла за него замуж. Их дочь, Джессика, родились в 1993 году. После развода Ролинг с дочерью переехали в Эдинбург, в Шотландию, поближе к младшей сестре Ди. Ролинг поставила себе цель — завершить роман о Гарри до того, как начать работать учителем французского языка, и, конечно, попытаться его опубликовать. Она писала на столике в кафе пока Джессика спала. Шотландский Совет Искусства дал ей грант для завершения книги и, после ряда отказов, она в конечном счете продала книгу «Гарри Поттер и Философский Камень» издательству «Блумсбери» (Великобритания) за 4000$ США. Несколько месяцев спустя издательство «Артур А Левин/Учебная Литература» покупает американские права на книгу за достаточную сумму, чтобы она смогла бросить учить. Книга была опубликована в Великобритании в июне 1997 года (на момент написания первой редакции этой книги продано на 12,000 фунтов стерлингов/20,000$ США). В этот момент пришло признание. Гарри Поттер завоевывает британскую награду как Книга Года, и «Smarties Prize». Переименованная в «Гарри Поттер и Камень Волшебника», книга была опубликована в США в сентябре 1998. Следующая, «Гарри Поттер и Тайная Комната» публикуется в Великобритании в июле 1998, а в США в июне 1999. Третья книга «Гарри Поттер и Узник Азкабана» была опубликована в Великобритании в июле 1999, а в США в сентябре 1999. В 1999 Ролинг становится международной литературной сенсацией, когда первые три книги серии «Гарри Поттер» заняли 3 верхних позиции в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс – достигнув аналогичного успеха в Великобритании. Летом 2000, было продано свыше 35 миллионов экземпляров первых трех книг, на 35 языках на сумму приблизительно $480 миллионов. В июле 2000 первый тираж «Гарри Поттера и Кубка Огня» составил 5.3 миллионов экземпляров с авансовыми заказами свыше 1.8 миллионов. «Орден Феникса», «Принц-Полукровка» и «Дары Смерти» также становились лидерами и по тиражам, и по сборам. Суммарный тираж всех семи книг о приключениях Гарри Поттера составил 400 миллионов экземпляров. В 2000 году компания Warner Brothers выпустила фильм по первой книге о Гарри Поттере, в 2011 году состоялась премьера восьмой, заключительной картины — прихотью киношников заключительный роман был разделен на две части. Все восемь картин занимали лидирующие строчки по сборам во всем мире. Ролинг говорит, что она писала Гарри Поттера, когда ей было очень плохо, и надо было чего-то достичь. «Не бросив вызов, я бы сошла с ума». Cейчас повесть о Гарри Поттере и его борьбе с Темным лордом — одна из популярнейших детских книг и уже носит гордое звание «детской книги тысячелетия», хотя, конечно, трудно считать ее целиком детской.

Библиография (Раскрыть)


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Amateur
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 мая 2010, 00:23

    С 14-ти до 20-ти - целая жизнь! Эпоха!! Эон!!!)))
       Sears
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 мая 2010, 00:31

      Пробовал читать, но как то не сложилось. В это же время откопал в библиотеке книги Рея Брэдбери и Станислава Лема, и читал взахлеб... Вот и парадокс, вроде подростку читать нужно подростковую литру, а вон оно как у меня.
      Фильмы смотрел, но не все. Первый не понравился, показался даже мерзким. А Кубок Огня посмотрел с удовольствием. Двоякое впечатление.
         Волчица
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 мая 2010, 13:17

        Начинала читать книгу, прочла, вроде страниц 10 на больше меня не хватило. Фильм тоже начинала смотреть, только точно не помню какой. Ушла меньше чем с половины? в общем мне не понравилось?
           Слепой Отшельник
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 июля 2010, 10:09

          Книга которая пытается научить доброте - фу. Обычный второсортный роман обычной домохозяйки. Лучше перечитать ещё раз 7 книг ведьмака.
             Andrew
            • Imperial
            Imperial
            31-й центурион

            Дата: 15 июля 2010, 10:17

            Я всё никак не мог понять почему такая шумиха вокруг этой книги и фильма (особенно книги). Попробовал читать 6 часть и бросил через пару десятков страниц. Может перевод попался корявый, но оригинал не изменил моего мнения. Не понравился стиль, как то хаотично... .
               Слепой Отшельник
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июля 2010, 10:19

              Возможно это тот же феномен, что и вокруг Сумерек(книг). Мб автор душу продал или что-нибудь ещё. Я не онимаю как такое можно читать?
                 Аrchangel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 декабря 2010, 20:30

                Именно, что стиль. Такое ощущение, что Роулинг своими книгами пыталась показать читателю, как из года в год для подростка жизнь становиться всё суровее и суровее(от 1 до последней книги если смотреть). Кульминацией стала куча смертей, несколько десятков смертельных трах-тибидохов и куча разрушения. Причём последние книги явно написаны по типу "лишь бы получить гонорар". Такой подход мне не нравиться изначально, да, думаю, никто его и не одобряет.
                Фильм смотрел только 1(про Камень), в принципе, мне понравилось(эти свечки, шахматы живые, атмосфера), в особенности, очень понравилась музыка одного из моих любимейших композиторов современности- Джона Уильямса(для З.В. ещё писал музыку). Про остальные унылые части знаю лишь только по отзывам, притом весьма не лесным. Так что мой вердикт- надо писать что-то в духе нашей веселой и не слишком нагруженной Таньки Гроттер Imp
                   Alkasavar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 декабря 2010, 18:25

                  У брата как-то давно увидел 2, 3 и 4 книшки, так что получилось, что первую я прочитал предпоследней. Ничего так, почитал с интересом, хоть и без фанатизмаImp
                  Лучшая имхо - пятая.

                  Имхо тут у наших граждан какой-то комплекс. Многие старше 15 стесняются признаться, что любят играть в РС игры. Несурьёзно это, не солидно для взрослого человека. Imp То же и здесь, похоже. Imp
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 10 февраля 2011, 04:05

                    Сам не читал,но осуждаю Imp скорее всего прочту как время свободное появится. И вот почему.

                    Цитата

                    - Серия книг о Гарри Поттере стала, пожалуй, главным явлением в мировой детской литературе конца ХХ - начала ХХI веков. Вам она тоже не нравится?

                    - По-моему, очень профессиональная, увлекательная работа. Будит фантазию читателя. Лично я читал с интересом и верил автору. Но, к сожалению, история про Гарри Поттера - это скорее приятное исключение, чем закономерность современной детской литературы.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Цитата

                    Обе — и Роулинг, и Майер — обращаются напрямую к молодёжи. Настоящая разница между ними заключается в том, что Роулинг отличная писательница, а Стефани Майер не в состоянии написать ничего мало-мальски стоящего.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Эридан
                      • Imperial
                      Imperial
                      Менталист

                      Дата: 22 февраля 2017, 11:56

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь я уже выразил мнение по поводу франшизы Гарри Поттера в целом.
                      Уже тогда я говорил, что Роулинг, походу, к последним книгам стало всё равно, что писать - пипл схавает всё, урча маянезиком, и не подавится.
                      И после выхода "проклятого дитя" (кстати, добавьте его в опрос) это лишний раз подтвердилось.
                      Такое чувство, что мама Ро фанфиков начиталась и скатила своё творчество примерно к тому же уровню.
                      Одна чернокожая Гермиона в пьесе чего стоит.
                      Серьёзно - на жертвенный костер толерантности и политкорректности попадает уже всё, в том числе и здравый смысл.
                      Создатели экранизаций даже не гнушаются стрелять себе в ногу:
                      Imp
                      Помимо того, что интернациональных персонажей в книгах и так с избытком (свой первый танец на святочном балу Гарри проводит с индуской, а первый поцелуй получает от китаянки) - экранизаторы навводили ещё цветных персонажей на второстепенные роли. Однако Рон, встречающийся с негритянкой - был уже перебор.
                      Но в отместку за это негритянкой сделали его жену.
                      Метастазы этого толерастического рака пронизали всё западное искусство. В итоге, если ты хочешь сейчас в этой тусовке выжить - ты или надрываешься и распинаешься в любви к феминисткам, педикам, ниггерам и Демократической партии США, или идёшь нахер.
                      Но если подобные пертурбации понять ещё как-то можно - кушать-то хочется, то вот о полной деградации остальных аспектов творчества Роулинг...
                      Ой, короче, читайте пересказ "Проклятого дитя" под спойлером. Прошу прощения за ужасные выражения, но думаю, в данном случае можно простить. Угу.
                      Спойлер (раскрыть)

                      Есть живые после прочтения этого? Отпишитесь.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЛДжоанн Линетт
                        Персонаж Fallout 2
                        Автор Д Дед Пихто
                        Обновление 28 июня 2015, 13:03
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Гарри Поттера Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 20:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики