Сообщество Империал: Вторжение Ксеркса в Грецию. Численность армии. - Сообщество Империал

Александр Попов

Вторжение Ксеркса в Грецию. Численность армии.

Вторжение Ксеркса в Грецию. Численность армии.
Тема создана: 01 января 2017, 15:03 · Автор: Александр Попов
Открыли ли вы для себя новое в данной публикации
  1. Да открыли | 1 голосов / 12.50%

  2. Нет не открыли | 5 голосов / 62.50%

  3. Затрудняюсь ответить | 1 голосов / 12.50%

  4. свой вариант | 1 голосов / 12.50%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 января 2017, 15:03

Первая попытка покорения Греции персами была сделана в 492 г до н. э.. Армия под командованием царского зятя Мардония пошла вдоль побережья средиземного моря. Припасы для армии вез транспортный флот. У мыса Афон шторм потопил суда с припасами, и армии пришлось вернуться.

Поход конечно был неудачным, но он дал бесценную информацию :

1. Разведан был путь по суше.

2. Оценены ресурсы питьевой воды на пути.

3. Выяснили, что обеспечить армию за счет местного населения невозможно, по причине низкой плотности населения и крайней бедности.

4. Припасы для армии необходимо везти по суше на телегах и во вьюках, чтобы не зависеть от штормов на море.

В 480 г до н э персидский царь Ксеркс снова попытался завоевать Грецию. Какова была численность его армии?

Геродот пишет, что в персидской армии вторжения был 1 млн. 800 тыс. воинов, а всего вместе с флотом и обозом было около 5 млн. человек. Что ж, попробуем разобраться...
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Железный шлем из Сард и его реконструкция, 6 век до н э.

Британский генерал и историк Фредерик Морис в 20-е годы 20-го века изучил маршрут и , основываясь на ресурсах питьевой воды определил максимальную численность в 210 тыс. человек и 75 тыс. животных. В это число входят не только воины, но и обозники и моряки флота. И это максимальное количество в благоприятный год. Фактически можно отправить в поход в полтора раза меньше или 140 тыс. человек и 50 тыс. животных. 40 тыс. человек на флоте вторжения, и на сухопутную армию с обозом остается 100 тыс. человек.

Не надо думать, что 50 тыс. животных - это много. Если прикинуть, что 10 тыс. из них - кавалерийские лошади, то упряжных быков в обозе будет 40 тыс. голов. Это 20 тыс. повозок и соответственно 20 тыс возниц. Пара быков по плохой дороге, а других тогда просто не было, могут везти на телеге 600-700 кг груза. В этот вес входит : лагерное имущество (палатки, котлы, инструмент...), запас оружия(стрелы, дротики...), продовольствие для людей и фураж для животных. Конечно животных можно выпасать на стоянках, но при тяжелой работе им необходимо зерно : волам по 3 кг в сутки, лошадям - по 5 кг. То есть в предложенном мной соотношении численности людей и животных продовольствия и фуража хватит максимум на 40-45 суток. Поэтому, если поход будет дольше, то на своей территории надо заблаговременно подготовить склады по дороге, а на вражеской территории фуражиры будут изымать продовольствие и фураж у местного населения, кроме того необходимо организовать дополнительный подвоз из дома.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Как велик был пройденный армией Ксеркса путь? Я не знаю всего пути, но из Измира (город рядом с древними развалинами Сард) до Фермопил по современной дороге - 1 105 км. По тогдашним "дорогам" несколько больше. Интересно, что приблизительно столько же прошла армия Наполеона от границы России до Москвы в 1812 г ( около 1 140 км) .

Несомненно гений Наполеона- :112: и его маршалов значительно выше Ксеркса- :098: и Мардония, но, как утверждает К. фон Клаузевиц- :111: в книге "О войне", французская армия преодолела этот путь за 82 дня, теряя каждый день в начале похода по 0,7-0,8% численности от болезней, отставшими и дезертирами, а далее больше. В результате по прибытию в Москву небоевые потери достигли почти 2/3 от численности армии. К. фон Клаузевиц- :111: этой теме придаёт большое значение, приводит множество примеров.

Я не думаю, что персы шли быстрее и небоевые потери на марше были у них меньше. Причем это не значит, что все больные, отставшие, дезертиры обязательно погибли, это значит, что в решающих сражениях их не было в строю. Исходя из этого можно предположить, что к Фермопилам подошло около 30 тыс. персов из которых воинов было менее 25 тыс. человек. Причем и эта армия растянулась и собиралась на месте не менее недели, так что в фермопильском сражении в последний день ( третий) могло участвовать до 10 тыс. персов против 7 тыс. греков.

После поражения в морском сражении при Саламине Ксеркс забрал часть войска и вернулся в Персию. Сколько осталось людей у Мардония не известно, но очевидно менее 20 тыс. даже с учетом войск союзных Македонии, Фесалии и Фив. В 479 г до н э в битве при Платеях объединенная армия греков состояла если верить Геродоту из 38 700 тяжеловооруженных пехотинцев-гоплитов и 69 500 легковооруженных бойцов. Шансов на победу у персов не было- :093:...

Я не хочу умалять мужества древнегреческих воинов- :Shield-and-sword: , но независимость греческих полисов обеспечивалась не превосходством в качестве вооружения и тактики, а :

1. Отсутствием сухопутных дорог в труднопроходимых горах.

2. Отсутствием у противников достаточного количества кораблей . В Персии, например, были большие проблемы с лесом.

3. Бедностью греческих полисов. Кому нужны дотационные районы?Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
источник моей публикации: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Александр Попов
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 января 2017, 20:06

    eilas (01 января 2017, 19:53):

    Спойлер (раскрыть)

    Это все лирика. Так был ли персидский флот?Или не было например саламинского сражения и "все врут"?

    Аорс (01 января 2017, 19:50):

    У Геродота всё есть. Согласно нему, флот персов насчитывал 1207 триер, а также еще 3000 транспортных и прочих судов. Численность команд всего флота Геродот исчисляет в 517610 человек. Я считаю эти данные завышенными, но в численном превосходстве персидского флота над греческим не сомневаюсь

    Выходит по вашим словам.Персидский флот был. Но он был гораздо меньше, чем написано в древних источниках. Сколько? Не знаю.:)

    eilas (01 января 2017, 16:26):

    Вообще надо читать первоисточники и классиков,там все сказано. Это при том что вот конкретно в вопросах численности персидского войска к Геродоту огромные вопросы. Хотя логика событий у него вполне нормально изложена.

    1) - где по пути флот набирал питьевую воду?
    2) В каких бухтах можно было разместить столько кораблей?
    3)Имя адмирала? Который командовал в Саламинской Битве флотилиями всех сатрапий и греч полисов от лица Персов.Или всё таки прекрасная баба правительница подчиненного персам полиса Милета - Артемиссия- :045: :099: командовала всем этим сборищем транспортных и военных кораблей от лица Персидской Державы? Помоему мы знаем еще в истории военного дела античности морскую битву при Акции между двумя римскими фракциями. И хоть там и упоминается Флот Клеопатры ,но историки понимают что царица Египта(входящего в Римскую Фракцию Марка Антония ее любовника :1115: ) им не командовала у ней был верный умный адмирал для этого.И царица Клеопатра как и император Марк Антоний находились там на кораблях ради воодушевления своих солдатиков олицетворяя в их глазах их государство.
    4) Экипажи финикийских боевых кораблей состояли из профессиональных военных моряков или в основном из крестьян-ополченцев, как в афинском флоте?

    Цитата

    "Финикийцы никаких набегов не совершали. Это был цивилизованный народ. торговцы и мореплаватели" -
    Цивилизованный народ - это англичане, во всяком случае так принято считать. Но и они грабежами баловались и ещё как.))
       eilas
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 января 2017, 00:22

      Ну реальные размеры персидской армии и флота мы можно предполагать лишь отдаленно. Ваш посыла на тему завышенности цифр понятен. Более того он в целом справедлив.Потому как логистика,питание,болезни и т.п. остаются основными и проблемами любой военной компании ещё очень долго.
      1-2. Это вопросы технические,и были бы уместны коль разговор шел бы о побережье антарктиды,а не об эгейском море.
      3.Зевая,а кто командовал у греков?До боя совершенно конкретные лица,а во время того же саламина,никто.Вот и у персов так же,до боя Ксеркс,а там как получиться.
      4.Это бред, те самые "крестьяне греки" были профессиональными моряками,как и финикийцы например.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 января 2017, 05:59

        А кто у нас этого клоуна в исторические пустил? Тема закрыта

          • 2 Страниц
          • 1
          • 2
           Похожие Темы
          ДИстория римской армии
          Всё, что с ней связано
          Автор J Jackel
          Обновление 22 апреля 2024, 01:38
          ДАрмии эллинистических государств
          Чем схожи? Чем отличаются?
          Автор B Bagram
          Обновление 16 апреля 2024, 19:22
          ДПрорыв кельтов в Грецию и бой при Фермопилах.
          Прорыв кельтов в Грецию и бой при Фермопилах.
          Автор L Laszlo
          Обновление 07 апреля 2024, 18:21
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Архив Древнего Мира Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 03:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики