Сообщество Империал: Хайдар Али, Типу Султан. - Сообщество Империал

Аорс

Хайдар Али, Типу Султан.

Герои англо-майсурских войн...
Тема создана: 07 февраля 2017, 04:39 · Автор: Аорс
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 07 февраля 2017, 04:39

Imperial

Хронология событий (Раскрыть)


Пришедший к власти в Майсуре в результатепереворота военачальник Хайдар Али (1761 - 1782) путём ограничения влияния вассальных князьков и правителей областей - джагирдаров укрепил администрацию в княжестве, увеличил поступления в казну и создал с помощью французских инструкторов современную по тем временам армию. Майсурская пехота по боеспособности не уступала английским сипайским отрядам, а артиллерия по манёвренности даже превосходила английскую. Ведя военные действия против своих соседей, Хайдар Али сумел в первое пятилетие своего правления присоединить к Майсуру ряд территорий, ранее находившихся под контролем маратхских пешв, низама Хайдарабада и наваба Карнатика. Он завладел горными проходами в Западных Гхатах, вышел на побережье Аравийского моря и захватил Малабар, а также нанёс удар по княжеству Траванкур. Быстрое возвышение Майсура объединило против него начавших оправляться после поражения в Панипатской битве 1761 г. марахов, Хайдарабад и Карнатик. Поддержканаваба карнатика англичанами привела к первой англо-майсурской войне (1767 - 1769). Борьба велась с переменным успехом и завершилась мирным договором, предусматривавшим взаимный отказ от территориальных приобретений, сделанных в ходе войны и военный союз в случае нападения на одну из сторон. Однако в 1770 г., когда маратхи снова начали военные действия против майсура и Хайдар Али обратился к англичанам за помощью, последние не выполнили своих союзнических обязательств. С этого времени он рассматривал англичан как своего главного противника и поклялся ликвидировать английское присутствие в Южной Индии. Откупившись в 1772 г. от маратхов, Хайдар али снова расширил свои владения, захватив княжество Кург и вторично совершив вторжение на Малабар.
В ходе второй англо-майсурской войны (1780-1784) сначала Хайдар Али, а затем его сын Типу Султан (1784 - 1799) нанесли англичанам ряд сокрушительных поражений. Майсурская армия получила поддержку французского флота в Индийском океане, выступившего против англичан в связи с новым англо-французским конфликтом (1778 - 1783). Однако просчёты французских советников Типу, вышедших из войны в 1783 г., а также его собственные военно-дипломатические ошибки улучшили положение английской стороны к концу войны. По мирному договору восстанавливалось статус-кво на начало войны. Однако обе стороны понимали неизбежность новой войны, ибо Майсур сохранял свою роль главного центра сопротивления английской агрессии в Южной Индии.
Поскольку попытки правителей Майсура объединиться в антианглийские коалиции с маратхами и низамом Хайдарабада окончились неудачей, Типу попытался заручиться поддержкой Франции и османов. Однако его дипломатические миссии не увенчались успехом. Военно-стратегические позиции Майсура постоянно ослаблялись почти непрерывными восстаниями на Малабарском побережье и в подконтрольных княжеству районах Западных Гат. Главным противником Типу на западных границах стало княжество Траванкур, активно поддержавшее антимайсурские восстания в Малабаре. В 1789 г. типу начал войну с Траванкуром, находившимся в союзных отношениях с англичанами. Началась третья англо-майсурская война (1790 - 1792), в которой Типу противостоялаобъединённая коалиция Ост-Индской Компании, маратхов и Хайдарабада. В ходе военных действий армия Типу была разгромлена, а сам он оказался осаждённым в своей столице Шрирангапаттинаме. По мирному договору он потерял почти половину территории княжества, возвратив маратхам и низаму ранее отторгнутые у них земли, а также отдав некоторые области англичанам, в том числе Малабар и Кург на западе и обширные области, населённые народностями тамилов, телугу и каннара, в центре и на востоке Южной Индии. Типу также обязался выплатить 33 млн. рупий контрибуции и отправить в Мадрас в качестве заложников, до полной выплаты контрибуции, двух своих малолетних сыновей.
Несмотря на жестокое поражение, Типу не превратился в вассала Компании и стал энергично готовиться к новой войне. С целью изыскания средств для выплаты контрибуции и снаряжения новой армии, Типу значительно поднял ставки как земельного, так и других налогов, широко практиковал конфискацию земельных владений храмов и некоторых групп феодалов. Все торговые операции в княжестве были поставлены под жёсткий государственный контроль. Эти меры вызвали недовольство населения. Опасаясь измены индусской феодальной верхушки, Типу, в отличие от Хайдара Али, проводившего политику религиозной терпимости и покровительства феодалам-индусам, стал выдвигать на ключевые позиции в администрации лишь мусульман. Последнее ускорило консолидацию оппозиции в княжестве. Несмотря на все трудности, Типу удалось расширить площади обрабатываемых земель, увеличить поступление налогов в казну, открыть государственные ремесленные, оружейные и другие виды мастерских и в конечном счёте, воссоздать боеспособную армию. В течение двух лет контрибуция была выплачена Компании, и сыновья Типу были возвращены в столицу. Оставшись один на один с англичанами, Типу пытался заручиться поддержкой афганского эмира и Франции, проводя у себя даже празднества в честь французской революции. Однако ни Франция, ни эмир не могли оказать ему какой-либо помощи. Высадка Наполеона в Египте ускорила нападение англичан на Майсур. В ходе четвёртой англо-майсурской войны (1799) англичана, использовавшим измену военачальников Типу, удалось осадить его в Серингапатаме. Он храбро защищался и погиб в бою. Престол княжества был возвращён династии Водеяров, отстранённой от власти Хайдаром Али, а теперь превратившейся в английского вассала. К англичанам перешли две области - Северная и Южная Каннара на западном побережье.
С падением майсура исчез последний центр сопротивления английской колониальной экспансии в Южной Индии.

Imp
Хайдар Али


Imp
Типу Султан


Литература:


Антонова К. А. «Английское завоевание Индии в XVIII веке», Москва 1958.
Индийские войны англичан // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. В. Сытина, 1911—1915.
Khan M.H. «History of Tipu Sultan», Calcutta 1951.
История Востока, Т. IV-2

Вопросы для обсуждения:


1) Кто располагает сведениями о майсурской армии? Организация, тактика, униформа, разбор важнейших сражений. Особенно интересует униформа - для модов на Эмпайр надо :).
2) Был ли у Типу Султана шанс в борьбе с Великобританией? Могли ли оказать ему реальную помощь Франция, Османская Империя, Афганистан? Кто ещё мог стать союзником Майсура?
3) Какие отношения у Майсура были с Россией? Мог ли Типу Султан заручиться поддержкой Павла I?
4) Кто ещё из индийских правителей оказал ожесточённое сопротивление англичанам? Мог ли кто-то из них сравниться по результативности с майсурцами?
5) Какова роль французских инструкторов в успехах Майсура?
6) Расскажите об истории Майсура до Хайдара Али.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 07 февраля 2017, 05:30

    Английское завоевание Южной Индии

    Спойлер (раскрыть)


    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Мнение Аткинса по проблеме

    Спойлер (раскрыть)
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 февраля 2017, 15:37

      Боевые ракеты в англо-майсурских войнах
      (некоторые данные)


      Спойлер (раскрыть)
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 августа 2019, 21:04

        Аорс

        14.2.1799 Британия Майсур Мадрасская армия англичан численностью в 21 тысячу человек под командованием генерала Харриса начала наступление на Майсур. Ее поддерживала 16-тысячная армия Хайдарабада и 6,5-тысячный корпус из Бомбея. 25 марта неподалеку от Малавалли произошел бой. Сначала Типу Султан имел определенный успех, но затем был предан предводителем конницы Камар ад-дином, потерпел неудачу и должен был отступить к столице
        4.1799 Британия Майсур Осада столицы Серингапатама армией английского генерала Бэрда
        4.5.1799 Британия Майсур Во время вылазки Типу Султан был тяжело ранен и захвачен в плен. Один из английских солдат увидел украшенный драгоценностями пояс падишаха и схватился за него. Типу Султан попытался сопротивляться и был убит. Столица Майсура Серингапатам взята и разграблена

        Как раз читаю книгу-дневник английского офицера Bayly, R. Diary of Colonel Bayly of 12th Regiment (1796-1830) об этих событиях, вот некоторые мои выписки самого интересного из нее:



        Громадность английского обоза в Индии:
        Спойлер (раскрыть)
           rokkero
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 августа 2019, 22:07

          Продолжаю выписки из обозначенной постом повыше книги:

          Спойлер (раскрыть)


          Далее видимо буду продолжать в теме Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, как более подходящей (с Майсуром-то уже разобрались).
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 апреля 2020, 20:59

            Кебедо вообще изобразил его (Типу Султана) каким-то саддистом. Впрочем, зная нравы тамошних сахибов это и неудивительно. Бенгальский наваб чего только стоит. Ну а то что он борец с колониализьмой его не оправдывает. По этому признаку и Хмельницкого можно было бы отмазывать от чисток по отношению к евреям, армянам и греко-католикам. Павел Халебский наоборот его хвалил за эти чистки. То что прописал целебных Кривоносу это вовсе не значит, что Богдан был гумманист.
               Похожие Темы
              MКонийский Султанат. Medieval Kingdoms 1212 AD.
              Конийский Султанат. Medieval Kingdoms 1212 AD. Легендарная сложность. Без поражений.
              Автор G GroznyBorz77
              Обновление 21 февраля 2024, 16:36
              АСултанаты Восточной Индонезии
              Султанаты Восточной Индонезии
              Автор L Laszlo
              Обновление 10 октября 2020, 12:35
              АСултанат Малакка
              Султанат Малакка
              Автор L Laszlo
              Обновление 03 октября 2020, 11:07
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 01:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики