Сообщество Империал: Железо для PUR - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей форума: Регистрация
S.W.A.T

Железо для PUR

и всё что с этим связано
Тема создана: 07 Февраль 2017, 20:38 · Автор: S.W.A.T
 S.W.A.T
  • Imperial
Imperial
Форумчанин
Imperial
3 287
Imperial
16
Imperial
387
Imperial
6 469
Imperial
0

Дата: 07 Февраль 2017, 20:38

Тема открыта для обсуждения всевозможных вопросов,связанных с железом,софтом,настройками,условиями...Другими словами всем тем,что так необходимо для комфортной игры в мод.
Так же обсуждаем проблемы обнаруженные в ходе прохождений по вине этих элементов и пытаемся сообща найти решение.
При описании не забываем указывать конфиг своего оборудования.
Делимся информацией,наблюдениями,оптимальными на ваш взгляд настройками графики.

Общая информация по важным устройствам и их взаимодействию,необходимые условия для нашей игры.

Пункт 1 процессор
Спойлер (скрытая информация)

Пункт 2. Видеокарта

Пункт3.
ОЗУ,HDD,SSD,монитор.

Тесты платформ форумчан,чтобы примерно понимать на что рассчитывать при апгрейде железа:

ChazyChaz
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    Imperial
    568
    Imperial
    6
    Imperial
    93
    Imperial
    561
    Imperial
    5

Дата: 22 Апрель 2017, 16:34

S.W.A.T

Цитата

Это как? Проц рабоает с движком,обрабатывает данные теми ядрами которые задействует движок.Проц тут не выбирает.Поэтому оно собственно одно и нагружено,так как идет непрерывный процесс обработки.И проц не делит,не раскидывает по ядрам физику,анимацию,звуки,дроуколы..все эти процессы движок игры накинул преимущественно на одно ядро проца.Остальные нагружены от 12до56% процентов.Соответственно как бы нам не хотелось данные для видеокарты там же на первом нагруженом ядре.Этотак разработали в СА в 2008году.И если бы они в свое время оптимизировали движок так как Вы говорите,расскидав нагрузку по ядрам одинаково,в рссчете на много поток,то мы бы здесь ничего не писали,но этого увы нет.

Обмен данными между видеокартой и процессором идет на другом аппаратном уровне, независимо от того сколько ядер сама игра использует.
    Про общую нагрузку я как раз поэтому и говорил. Я прекрасно знаю что Рым2 юзает только одно ядро, остальные тянут фоновые программы и сама видуха в конце концов, которая тоже использует процессор. В случае с горлышком, он же Bottleneck, когда проц не справляется с количеством данных которую посылает видеокарта. Именно в этом случае проц будет нагружен, тут такой проблемы нет.

Цитата

Так нагрузите графикой карту и у Вас загрузка будет и там и там 100%,только какой будет фпс при этом?

Видеокарта и так должна нагружаться на все 99%, и только в случае вертикалки - то есть ограничения до 60фпс или 144, смотря какая частота монитора, видуха автоматом начинает грузиться меньше, т.к. это ей не нужно. А тут когда игра показывает 49фпс, а видуха нагружена всего на 70% :039: Спаисбо СА, это проблемы не железа или настроек, а чисто программный косяк. В этом случае видуха должна грузиться на полную.

Цитата

Каких например?
    Вот по потребляемости видеопамяти,уже здесь разбирали...

Значит не разбирали, наблюдал все 4Гб в нагрузке в большой битве, позже такую устрою и скрины все пришлю. Это при том, что разрешение не 1080р, а меньше, как ваше.

Цитата

Эта галочка нужна лишь тем,у кого карта имеет меньший объе,а играть хочется,поэтому игра использует ОЗУ и файл подкачки,со всеми вытекающими тормоза,фризы и пр.Больше ни на что она не годится.Если видеопамяти достаточно,галочку лучше убрать,чтобы игра параллельно не использовала ОЗУ на свое усмотрение.Потому что в самых худших раскладах,на самых жирных настройках больше 3Гб видеопамяти игре не нужно.

Да пусть он ее использует сколько влезет, у меня нет проблем с ОЗУ и видеопамятью для своего чипа (4Гб для 750Ti даже избыточно), могу еще одну планку на 8 поставить, толку правда не будет для игры.

:ps:
    Извиняйте что без скринов сейчас все это дело пишу, особо времени нет ;)

Сабж очень любопытный, но все упирается в одно - двигло игры кривое и как ты не крути ему все по боку.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Вот собственно просто создал свою битву 3vs3

Все показатели видны, нагрузки нет, а все тормозит. Ни о каких перегрузках и слова нет, вдали одни спрайты, грузить там нечему.
    Видеопамяти уже на 3Гб, ни о каких 1,5 Гб и речи нет.

Я тут хочу у своего другана потестить Рым 2, у него печ1080, 4790k на 5ГГц и 32Гб ОЗУ. Мне просто тупо интересно, что будет. Нагружу нафиг двигло на полную.
    А снимать видео смысла я не вижу, мне тут врать незачем.
       S.W.A.T
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин
      Imperial
      3 287
      Imperial
      16
      Imperial
      387
      Imperial
      6 469
      Imperial
      0

Дата: 22 Апрель 2017, 18:28

ChazyChaz

Обмен данными между видеокартой и процессором идет на другом аппаратном уровне, независимо от того сколько ядер сама игра использует.

На каком? :035: При увеличении нагрузки на видеокарту,посредством повышения настроек ультра.В моих тестах дополнительно грузится именно первое ядро,а не приростает на 2,3,4..там как было чуть больше 10% на последних двух и примерно 50-58% на втором так и остается.Поэтому утверждение о том что увеличив графику вы лишь более мене равномерно нагрузите ядра,либо нагрузки по ядрам вообще не добавится...-в корне неверно.Возрастает нагрузка именно на первом ядре.

ChazyChaz

а чисто программный косяк.

Так а я о чем?Это варскейп..но имея на ядре как можно больше,+контроллер памяти+большой эль 3 кеш,+ частота самой памяти.Можно минимизировать этот косяк.

ChazyChaz

Значит не разбирали

Не наблюдал такого ни разу,больше 2800-2900гб не было.И да,нужно учитывать,что я говорю и обзор приведенный выше касается стандартного кол.ва юнитов.Никаких 40 отрядов в стеке и 260 юнитов в отряде естественно.

ChazyChaz

Да пусть он ее использует сколько влезет, у меня нет проблем с ОЗУ и видеопамятью для своего чипа (4Гб для 750Ti даже избыточно), могу еще одну планку на 8 поставить, толку правда не будет для игры.

Так а зачем?Есть же файл подкачки,увеличить его и пусть уж юзает весь жесткий диск. :041:
      Вы не читали тему видимо.Дело не в объеме а в скорости обработки данных.Она разная при работе с внутренней и внешней(ОЗУ)и дальше по цепочке...
      Вот такое случается при нажатой галочке,когда в дело вступает ОЗУ и файл подкачки.

Не регулярно,но есть..
      Если это мелочи,то конечно ради бога,пусть будет галочка.

Цитата

Все показатели видны, нагрузки нет, а все тормозит. Ни о каких перегрузках и слова нет, вдали одни спрайты, грузить там нечему.

прям все??Где контроллер памяти(псп,пропускная способность этой памяти)частоты CPU NB,скорость и объем L3 кеша..Где эти показатели на скрине?Я не знаю как с этими компонентами у Вас,но судя из своих наблюдений,могу утверждать что у меня в это дело уперлось.Потому что.даже если проц разогнан до 4.6ГГц,а ему не чем забить эти ядра,нет информации для них.слабая пропускная способность контроллера памяти,скорости кеша,северного моста не позволяют быстро гонять данные и разогнанные ядра простаивают.И мой разгон до 4.8ГГц не дал прироста ни в один кадр в игре..Поэтому я Вам и написал про кукурузный разгон.Игра задействует все ресурсы железа и это не только частоты проца и видяхи. И ай седьмые на тех же частотах здесь будут кадров на 5 впереди именно из за этих компонентов.:046:

ChazyChaz

Видеопамяти уже на 3Гб, ни о каких 1,5 Гб и речи нет.

Ну да.А количество народу стандартное на поле?И что прям больше 4Гиг на скринах?? :035:
      Короче ладно.почитайте на досуге тему,чтобы понять что вообще обсуждалось.То что Рим2 без оптимизации понятно всем.Просто выжать максимальное кол.во фпс,необходимого для комфортной игры,в нем все же возможно.У каждого оно своё..кому то и 12 радость,а кто то непременно хочет 60 в просадке,но это не про эту игру.Даже на топ железе за 3к зелени не падать ниже 60 Рим2 не будет.
         ChazyChaz
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        Imperial
        568
        Imperial
        6
        Imperial
        93
        Imperial
        561
        Imperial
        5

Дата: 22 Апрель 2017, 18:54

S.W.A.T
        Да с этим и я согласен. Просто видимо мы с Вами про одно и тоже, но иначе говорим. То что Вы говорите - все так и есть. Я немного о другом. Ладно не суть важно. Все упирается в двигло.

Про скорости передачи данных я знаю, я опять немного про другое писал. А сабж я читал, вкурсе. И такие фризы как на видео у меня тоже бывают.

По видеокарте я имел ввиду именно то, что во время обработки изображения и эффектов видеокарта постоянно обращается к ЦП, и этот процесс никак не связан с Рымом№2, а не то что выставив все на ультра будет равномерное распределение.

Цитата

прям все??Где контроллер памяти(псп,пропускная способность этой памяти)частоты CPU NB,скорость и объем L3 кеша..Где эти показатели на скрине?Я не знаю как с этими компонентами у Вас,но судя из своих наблюдений,могу утверждать что у меня в это дело уперлось.Потому что.даже если проц разогнан до 4.6ГГц,а ему не чем забить эти ядра,нет информации для них.слабая пропускная способность контроллера памяти,скорости кеша,северного моста не позволяют быстро гонять данные и разогнанные ядра простаивают.И мой разгон до 4.8ГГц не дал прироста ни в один кадр в игре..Поэтому я Вам и написал про кукурузный разгон.Игра задействует все ресурсы железа и это не только частоты проца и видяхи. И ай седьмые на тех же частотах здесь будут кадров на 5 впереди именно из за этих компонентов.:046:

Тут как я думаю, что просто напросто сама по себе платформа варскейпа не способна все это нормально отобразить и обработать все данные. Тут еще и сам АИ, который тоже должен не хило грузить проц(хотя пруфов у меня конечно нет), просчитывая все алгоритмы и анализируя действия игрока и посылая команды всем своим отрядам, особенно если там 3 на 3 стека. Ситуёвина наподобие случается тоже в старом двигле с модами например на Empire At War, там движок игры тоже не может все просчитать, и показатели загрузки ядер-видухи похожи, но на порядок ниже. А ситуация крайне похожа. Так не прогружается железо (хотя должно) и тупо тормоза.
        Короче говоря просто друг-друга недопоняли.

Если по сабжу, то раньше когда играл в Рым2, ставил на высокое только прорисовку юнитов и текстурки, остальное на минималки и ноут у которого на борту 710м и начальный i3 тоже мобильный, с 4гб ОЗУ и разрешением 1366х768 выдавал неплохой фреймрейт. В замесах есс-но были лаги, но масштаб не шибко большой ставил примерно 80 человек в отряде (ванильная норма вроде). В целом фпс был около 30-40, в замесах да, до 10-15 падало при приближении.
           S.W.A.T
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин
          Imperial
          3 287
          Imperial
          16
          Imperial
          387
          Imperial
          6 469
          Imperial
          0

Дата: 22 Апрель 2017, 19:22

ChazyChaz

Да с этим и я согласен. Просто видимо мы с Вами про одно и тоже, но иначе говорим. То что Вы говорите - все так и есть. Я немного о другом. Ладно не суть важно. Все упирается в двигло.

Про скорости передачи данных я знаю, я опять немного про другое писал. А сабж я читал, вкурсе. И такие фризы как на видео у меня тоже бывают.

Да понял я о чем Вы.Просто не стоит пугаться,что не загружена видяха на 100% или проц.Вы ведь с этого начинали.Догрузить видяху у Вашем случае реально,настройки позволяют,только вопрос зачем?Какой профит от этого кроме того что пострадает производительность.А даже если бы и проц.был мощнее зачем ее грузить на все 100?Я например вообще считаю суждение о том что видеокарта или проц должны грузиться на 100% злом.
          Когда видяха будет постоянно молотить на всю катушку,она будет греться при этом непомерно как в бублике или при майнинге.Какова вероятность что она не сгорит или не отвалится чип через пару месяцев прохождения кампании?Никакой.Железо работаеющее на износ постоянно,прослужит в разы меньше своего собрата по конвееру работающего на 50-70% поэтому советы всех этих раскрывателей,блоггеров,да того же Техноглоба не нужно воспринимать буквально.Они тестеры и живут с того что вертят железом туда сюда,у них за год может смениться 3-5 систем полностью.У рядового же юзера видеокарта,процессор это на годы,у некоторых на пол десятилетия.И рисковать им ради того что кто то считает что вложенные средства в видяху,к примеру,должны отрабатываться по полной,считаю не правильным. :066: Нужно беречь самые дорогие компоненты системы.И если есть возможность снизить какую то настройку в игре,которая никак не сказывается на картинке,но очень снижает нагрузку на видяху,то это необходимо сделать.Прослужит дольше,можно продать потом без проблем.Кто сталкивался с видеокартами после майнинга поймет о чем я.Именно поэтому я и не гнал свой проц до 5ГГц,хотя он может,выставил на 4.6,зато температуры низкие и прослужит он на таких частотах дольше. :046:

ChazyChaz

По видеокарте я имел ввиду именно что во время обработки изображения и эффектов видеокарта постоянно обращается к процессору, и этот процесс никак не связан с Рымом№2, а не то что выставив все на ультра будет равномерное распределение.

Немножко не так..Это проц обращается к карте.И дерево вдали,которое Вы хотите увидеть,повысив настройки на ультра,к примеру.Это некоторое количество точек,дроуколов,которые процессор передаст дополнительно видеокарте,при этих настройках,для отрисовки полигонами.Поэтому взаимодействие между процессором и видеокартой идет постоянно,другое дело что в некоторых современных играх,многие функции берет на себя непосредственно процессор видеокарты,и влияние ЦП на ход игры минимально. Но это не про Рим2 :0142:

ChazyChaz

Тут как я думаю, что просто напросто сама по себе платформа варскейпа не способна все это нормально отобразить и обработать все данные. Тут еще и сам АИ, который тоже должен не хило грузить проц(хотя пруфов у меня конечно нет), просчитывая все алгоритмы и анализируя действия игрока и посылая команды всем своим отрядам, особенно если там 3 на 3 стека. Ситуёвина наподобие случается тоже в старом двигле с модами например на Empire At War, там движок игры тоже не может все просчитать, и показатели загрузки ядер-видухи похожи, но на порядок ниже. А ситуация крайне похожа. Так не прогружается железо (хотя должно) и тупо тормоза.

Дело именно в оптимизации.Да игра сложная,никто не спорит,информации море,но на Вархаммере все это дело идет как положено.А там тот же Имперский варскейп.Просто 12 директ и оптимизация как положено.Могу ошибаться конечно,но те обзоры что я смотрел,подчеркивали менно это.Могут короче если захотят,даже на старом движке.А до Рима нет никакого дела видимо вот и все.Уже капусту с него срубили,вряд ли щас он несет какую то существенную прибыль кампании.А по Эмпайру не понял,но если Вы о Еmpire Total War то там тот же самый варскейп,с теми же болячками. :046:
          Вот обзор 12директа с Вархаммером Техноглобом:
             Lordofdarkness
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин
            Imperial
            108
            Imperial
            0
            Imperial
            -2
            Imperial
            46
            Imperial
            0

Дата: 22 Апрель 2017, 19:23

в вархаммере у меня процессор(i5 4690k) на 100% грузиться(все четыре ядра), так что проблему они решили :046: лучше поздно, чем никогда :008:
               S.W.A.T
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин
              Imperial
              3 287
              Imperial
              16
              Imperial
              387
              Imperial
              6 469
              Imperial
              0

Дата: 22 Апрель 2017, 22:01

faber_avgust
              Камрад,я оттестил три настройки.небо(ставил с ультра на норм),деревья и трава...Короче небо ниче не дает на моем железе.А вот деревья и трава влияют.На картинке в игре разницы не заметил совсем(в бенчмарке)..сколько не всматривался.Что ультра ,что норм картина одинакова.А вот в кадрах приросло.Снизив деревья и траву на норм я получил целых 96кадров средних в бенчмарке!И 68 в просадке там же.Другими словами приростает 12 кадров.Это много для таких мелочей.Не знаю не решил оставлять так или вернуть на ультра,гляну еще в сражении.Но два пункта существенно прибавляют фреймрейт,не влияя на общую картину в игре.попробуйте. :046:
                 trotigoo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин
                Imperial
                1 837
                Imperial
                6
                Imperial
                89
                Imperial
                3 230
                Imperial
                0

Дата: 22 Апрель 2017, 22:15

S.W.A.T

На картинке в игре разницы не заметил совсем(в бенчмарке).

Траву не видно,а деревья стают без листьев,черные.
                   AVE
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин
                  Imperial
                  435
                  Imperial
                  3
                  Imperial
                  7
                  Imperial
                  219
                  Imperial
                  0

Дата: 22 Апрель 2017, 23:52

А есть разница чем лочить фпс? я например для всех игр использую Nvidia Profile Inspector, или лучше вертикальную синхронизацию использовать?
                     faber_avgust
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    Imperial
                    1 109
                    Imperial
                    16
                    Imperial
                    36
                    Imperial
                    715
                    Imperial
                    1

Дата: 23 Апрель 2017, 09:34

S.W.A.T (22 Апрель 2017, 22:01):

faber_avgust
                    Камрад,я оттестил три настройки.небо(ставил с ультра на норм),деревья и трава...Короче небо ниче не дает на моем железе.А вот деревья и трава влияют.На картинке в игре разницы не заметил совсем(в бенчмарке)..сколько не всматривался.Что ультра ,что норм картина одинакова.А вот в кадрах приросло.Снизив деревья и траву на норм я получил целых 96кадров средних в бенчмарке!И 68 в просадке там же.Другими словами приростает 12 кадров.Это много для таких мелочей.Не знаю не решил оставлять так или вернуть на ультра,гляну еще в сражении.Но два пункта существенно прибавляют фреймрейт,не влияя на общую картину в игре.попробуйте. :046:

У деревьев да, разницы не видел, только на глобалке видна. А вот трава меняется. Не само качество, а плотность расположения на местности. Ну и пропадают типа кустики.
                       babay11
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин
                      Imperial
                      6 045
                      Imperial
                      1
                      Imperial
                      165
                      Imperial
                      2 813
                      Imperial
                      0

Дата: 23 Апрель 2017, 09:45

AVE
                      РиваТюнер,МСАафтербёрнер,Бандикам - без разницы....Я,тоже,в инспекторе выставляю(ограничиваю до 45 фпс,судьбу не обмануть.но...) :046:
                      Оффтоп
                        Дата: 06 Декабрь 2018, 23:42
                        Дата: 06 Декабрь 2018, 19:45
                        Дата: 02 Декабрь 2018, 19:45
                        Дата: 09 Август 2018, 17:32
                        Дата: 25 Июль 2018, 01:32
                        Дата: 12 Июль 2018, 21:31
                        Дата: 30 Май 2018, 20:36
                        Дата: 22 Май 2018, 20:16
                        Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                        Дата: 26 Март 2018, 16:29
                        Дата: 15 Март 2018, 20:21
                        Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                        Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                        Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                        Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                        Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                        Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                        Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                        Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                        Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                        Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                        Дата: 25 Август 2017, 03:15
                        Дата: 24 Август 2017, 10:32
                        Дата: 24 Август 2017, 10:27
                        Дата: 05 Июль 2017, 23:05
                        Дата: 24 Май 2017, 06:23
                        Дата: 19 Май 2017, 22:57
                        Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:
                        © 2018 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 10 Дек 2018, 22:36 · Счётчики