Сообщество Империал: Под знамёнами короля Генриха - Сообщество Империал

MakVlad

Под знамёнами короля Генриха

Отчёт по настольной игре Avec Infini Regret II
Тема создана: 13 февраля 2017, 12:38 · Автор: MakVlad
 MakVlad
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 февраля 2017, 12:38

C бесконечным удовольствием выкладываю фотографии своей первой игровой сессии 2017 года. В один из последних дней января нам с Ильёй Литсиосом удалось сыграть сразу два сценария из игры Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Игра посвящена французским религиозным войнам и воспроизводит три сражения, произошедших ближе к концу этих войн.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Оба раза мне довелось играть за роялистов-протестантов. Поначалу это даже несколько сбивало, поскольку привык, что роялисты - это католики. Более того, в итоге самому Генриху Наваррскому пришлось стать католиком, чтобы все остальные стали роялистами.

Первая битва
Итак, сначала сыграли сценарий Marc’hallac’h, в котором сражение происходит на холме. Дополнительный интерес придаёт то, что во французской религиозной (по сути гражданской) войне основу одной армии составляют испанские терции, с другой - отряды британских наёмников (любители повоевать на чужой территории были и тогда). Французы тоже представлены, но в виде кавалерии и (конечно же!) мушкетёров. Ещё одно необычное правило сценария - французская кавалерия, сражающаяся за Католическую лигу, не особо рвётся в бой. Их командир не хочет проливать кровь, спасая испанцев, и держит в уме перспективу победы Генриха. Игроку, чтобы задействовать свою кавалерию, нужно заплатить за это победными очками - от 4 до 2, в зависимости от того, насколько рано он решит призвать их на помощь.

А теперь слайды. Начало первого сценария, Marc’hallac’h. Мои фишки - голубые. У противника видна вторая линия - это та самая кавалерия резерва, которая не очень-то хочет воевать.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Мой правый фланг состоял из британцев под предводительством сэра Джона Норрея, самого талантливого среди моих командиров. Пушка справа не относится к его крылу - это легко определить по цвету цифр на фишке. Очень удобное для игры решение. А дым над пушкой означает, что она уже выстрелила.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

А вот и первые победы: на правом фланге Норрей атаковал отряд противника, да так удачно, что уничтожил (ну или ранил, предположим человеколюбиво) командира левого крыла католиков, Франсуа де Гебриана. До конца хода крыло оказалось обездвижено. А на левом фланге Марк де Рошфор де Бастене обошёл вражеское крыло, чтобы атаковать противника с тыла.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

А вот и первые поражения. Мои активные действия продолжались два хода. На третий противник активизировал свою резервную кавалерию. Она обрушилась на мои вырвавшиеся вперёд фланги, которые не успели восстановиться после атак, разбила их и погнала обратно. Слева видны два моих разбитых лидера. Справа - успевший сменить приказ на "Марш!" Норрей. Благодаря этому его войскам удалось отступить для сбора и догнать бежавших. Правда, крыло оказалось растянутым, отряды не защищают друг друга.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Александр Попов
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 апреля 2017, 21:21

    "Под знамёнами короля Генриха".Это не про этого ли короля династии Бурбонов во Франции есть народная песенка. Куплет из которой я выкладываю
    "Жил был Анри Четвертый ,
    веселый он король,
    любил вино до чёрта,
    но трезв бывал порой..."
       MakVlad
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 апреля 2017, 23:36

      Александр Попов (26 апреля 2017, 21:21):

      "Под знамёнами короля Генриха".Это не про этого ли короля династии Бурбонов во Франции есть народная песенка. Куплет из которой я выкладываю
      "Жил был Анри Четвертый ,
      веселый он король,
      любил вино до чёрта,
      но трезв бывал порой..."


      Про того. Но есть несколько уточнений. Он, собственно и есть основатель династии Французских Бурбонов. До него правили Валуа, а смерть последнего из них, тоже Генриха, собственно и привела к гражданской войне, в которой произошли битвы, входящие в этот модуль.
      А куплет, который вы выложили, взят из пьесы "Давным-давно", которая нам больше известна, как фильм "Гусарская баллада". Реальная французская песенка тоже существует, её распевали солдаты ещё в наполеоновские времена:
      «Да здравствует Генрих Четвёртый, да здравствует храбрый король, этот четырежды чёрт, имевший тройной дар: пить, воевать и быть галантным кавалером». Более подробно о ней можно прочитать здесь: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь!
         Похожие Темы
        КМеч короля Артура / King Arthur: Legend of the Sword (2017)
        США. Жанр: Фентези. Год: 2017
        Автор S SpanishHighlight
        Обновление 23 апреля 2023, 20:02
        К[Mod] Броня Короля-Лича (Обновлено)
        [Mod] Броня Короля-Лича (Обновлено)
        Автор И Инфобот
        Обновление 26 марта 2023, 20:43
        К[Mod] Властелин Колец: Возвращение Короля В разработке
        [Mod] Властелин Колец: Возвращение Короля В разработке
        Автор И Инфобот
        Обновление 14 апреля 2022, 09:20
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Настольные Варгеймы Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 05:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики