Сообщество Империал: Гал-Мараз - Сообщество Империал

Doctor Pestilentis

Гал-Мараз

Гал-Мараз
Тема создана: 14 февраля 2017, 16:46 · Автор: Doctor Pestilentis
 Doctor Pestilentis
  • Imperial
Imperial
Презервист

Дата: 14 февраля 2017, 16:46

Imp


Гал-Мараз (что в переводе с казалида значит «Дробитель Черепов»), известный народу Империи как «Молот Зигмара» – это могущественное рунное оружие, по преданиям, созданное рунным кузнецом Скальфом Чёрным Молотом для верховных королей Караз-а-Карака. Несколькими столетиями позже верховный король Курган Железнобородый отдал его воину-унберогену Зигмару, спасшему его из орочьего плена.
Именно в руках Зигмара Гал-Мараз обрёл свою славу. Сплотив племена и создав союз, со временем ставший Империей, вождь унберогенов повел объединенные силы людей и гномов на великую войну против зеленокожих, кульминацией которой стала кровавая Битва в Перевале Чёрного Огня. Здесь величайшая армия орков и гоблинов, когда-либо виденная в Старом Свете, был разбита наголову. Немногие выжившие в страхе бежали обратно в Тёмные Земли. Спустя несколько лет человеческие племена объявили Зигмара императором, и была основана одна из величайших наций в Старом Свете.

Зигмар правил пятьдесят лет. Когда же он почувствовал, что его время подходит к концу, он оставил свой трон и устремился в долгий путь к Караз-а-Караку, намереваясь вернуть Гал-Мараз верховному королю Караз-Анкора. К гномьей крепости Первый Император путешествовал в одиночестве. Как только Зигмар ступил в Перевал Чёрного Огня, он навсегда исчез из человеческой истории, чтобы уже столетие спустя возродиться в божественной: Зигмар стал богом-покровителем Империи, которую он основал.

В 500 году ИК делегация гномов приехала в Альтдорф и презентовала императору Сигизмунду дар дружбы из Караз-Анкора: Гал-Мараз вернулся в Империю. Они рассказали историю о человеке, который принёс молот в Караз-а-Карак. Спустя несколько лет посже исчезновения Зигмара этот человек презентовал молот верховному королю и ушёл, не назвав своего имени. Оружие оставалось в сокровищнице верховного короля до тех пор, пока во сне ему не явился Грунгни. Бог-предок приказал ему вернуть молот тем, кто правит в Империи Зигмара, поскольку в будущем им понадобится великая сила этого оружия. Император Сигизмунд радостно принял дар и заявил, что «Молот Зигмара» будет передаваться от императора к императору вечно, как символ власти и знак вечной дружбы между людьми Империи и гномами Караз-Анкора.

Ходят дотошные слухи о том, что молот, который держит император, – не настоящий Гал-Мараз, согласно легенде, созданный богами-предками Тунгни и Смедниром в начале времён. Вместо этого, некоторые верят, что второй молот был создан гномами как символ дружбы, и назван своим создателем Гал-Маразом в честь Зигмара. Гномы, которые принесли молот Сигизмунду, назвали его «молот Гал-Мараз», но не утверждали, что это был истинный «Молот Зигмара». Сигизмунд и его советники либо неправильно поняли гномов, либо намеренно решили утверждать, что «Молот Зигмара» вернулся в Империю, чтобы укрепить политическую позицию императора. Слухи утверждают, что истинный «Молот Зигмара» лежит сокрытый в неком тайном месте за западными склонами Перевала Чёрного Огня.

Свойства Гал-Мараза – тайная информация в Империи, но есть некоторое количество подтверждённых сведений и свидетельств очевидцев, которые видели его действие в бою и могут описать доподлинно его возможности. Молот, похоже, заколдован мастер-руной Изменения: каждый удар игнорирует немагическую броню. Также имеются неподтвержденные сведения, что молот увеличивает силу императора и повышает его жизненную энергию. Впрочем, в легендах о Зигмаре, хранящихся в исторических записях того времени, Гал-Мараз изображается как гораздо более мощное оружие, и это подогревает дебаты вокруг подлинности императорского молота. Эти рассказы свидетельствуют о том, что мастер-руны Гал-Мараза были настолько могущественными, что любой зеленокожий, получивший удар этим молотом, умирал мгновенно, и что у этого оружия была великая сила сокрушать демонов и последователей Хаоса. Некоторые истории утверждают, что молот защищал Зигмара от враждебной магии и обладал способностью «чувствовать» служителей Хаоса, в каком бы обличье они ни были. Другие легенды говорят о Гал-Маразе как о способном летать, якобы молот обладает силой уничтожить могущественного князя-демона одним единственным ударом.

Официальные источники Империи, «когда они комментируют все эти сказки», утверждают, что с течением времени данные были преувеличены, и уверяют, что молот, ныне символизирующий власть императора, и есть тот самый Гал-Мараз, ранее принадлежавший Зигмару. Другие утверждают, что легендарные возможности, приписываемые молоту, только подтверждают, что Гал-Мараз ещё не найден, но также и то, что он действительно был создан богами-предками гномов.

В 1876 году ИК профессор Рихардт Шлихер из Университета Нульна опубликовал сравнительное исследование легенд о Зигмаре. В своем труде он отследил корни наиболее вычурных историй о Богочеловеке к балладам бретоннских менестрелей. Работа Шлихера и по сей день остается основой для официальной имперской доктрины касательно молота Зигмара. Впрочем, авторитетность этой версии подрывается тем фактом, что её учредил Имперский суд в Нульне в то время, когда объединенные силы Талабекланда и Бретоннии вторглись через Серые горы в Рейкланд. Бретоннская пропаганда использовала те же легенды, чтобы бросить тень сомнения на подлинность современного Гал-Мараза, и таким образом на притязания императора Максимилиана III на истинность статуса наследника Зигмара через свое родство с графами Штирланда. Сообразно времени, месту и политической ситуации, наиболее громких проповедников теории двух молотов нередко арестовывали – а то и казнили – по обвинению в измене и распространении иностранной пропаганды.

Imp


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Norinke
    • Imperial
    Imperial
    Отец моддинга

    Дата: 14 февраля 2017, 16:57

    если не ошибаюсь Морденхейм уничтожил именно Молот Зигмара :038:
       Haktar
      • Imperial
      Imperial
      Основатель

      Дата: 14 февраля 2017, 22:37

      Doctor Pestilentis
      Ты опять забыла указать первоисточник :)
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики