Сообщество Империал: Ваше мнение - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Ваше мнение
Оффтопная тема для философских бесед.

• 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »

Jakov Lev

851

127

0

3

41
  • Статус:Центурион

Дата: 01 Июль 2009, 11:49

Max
Могли бы Вы привести ссылки на особенности казни Христа.
Очень много домыслов, поэтому хотелось бы знать откуда такие предположения.

Фаталист

3 305

26

0

92

170
    • Статус:Всадник

Дата: 01 Июль 2009, 12:07

Max

1 Jul 2009 (11:48):

Я уже высказывал свое мнение, что вера есть религия, но религия не всегда вера. Атеизм такая же религия со своим символом веры, но другого типа, не в мистическое сверх естественное существо, а более приземленно - "что вижу то пою"  , так что человек будет всегда чему то поклоняться, это в нашей природе, вся разница в символах.

Я - Атеист. И у меня нет никакого бога , никакого символа.
    Я сам себе и Царъ и Бог.

[Yamadory]

Дата: 01 Июль 2009, 12:35

lapot

1 Jul 2009 (13:21):

Если религия вторична, как она может сформировать это самое мировозрение? ну в случае формирования такового религией.

Мировоззрение не есть что-то закаменелое и незыблемое. Оно может (но не обязательно) меняться на протяжении жизни. Поэтому его формирование, а точней, корректировка, возможна в любом возрасте. Почему бы в таком случае религии не влиять на корректировку мировоззрения?
      И ещё. Не станете же вы отрицать, что мировоззрение имеет и человек, весьма далёкий от религии? Тогда как религия - следствие формирующегося, или уже сформированного мировоззрения.

Фаталист

1 Jul 2009 (14:24):

Если не будет религии , во что и в кого верить? В себя?(это называется самоуверенность , уверенность в себе) В государство?

1 Jul 2009 (14:24):

И если не будет веры , то как будут верить в божеств тех или иных религиях , т.е. вера есть , но все атеисты.

Вы, думается мне, не делаете различий между понятиями "вера" и "религия". Между тем, как религия может быть не связана с верой, а всего лишь служить инструментом для идеологической обработки населения. Подчёркиваю, речь не идёт о какой-то конкретной религия, любая из них может быть таковым инструментом.
      Между тем, вера порой родится в душе независимо от религии, и человек входит в пору свойственного интеллигенции, особенно русской, богоискательству. Есть в нас такая, знаете ли, достоевщинка. Кто-то в результате обретает веру в Христа, кто-то - в Аллаха. Мои поиски бога привели меня к вере в человеческий разум, что ничего общего с религией не имеет. Но вера-то есть.
      Max

1 Jul 2009 (14:48):

Атеизм такая же религия со своим символом веры, но другого типа, не в мистическое сверх естественное существо, а более приземленно - "что вижу то пою"  , так что человек будет всегда чему то поклоняться, это в нашей природе, вся разница в символах.

Совершенно верно, что и подтверждается моим личным примером. Что же до того, что религия - всегда вера, то в этом я с вами не соглашусь. На мой взгляд, религия представляет собой некоторое упорядочивание веры, что ли. То есть, её канонизацию, введение в привычные человеку законодательные рамки с созданием обязательных к исполнению установлений и требований. Но ведь известно, что человек лицемерный может придерживаться внешней атрибутики религии ради достижения своих целей (скажем, посещение храма по праздникам кандидатом в депутаты ради завоевания популярности у избирателей). Что может говорить лишь о религиозности, но отнюдь не о вере.

1 Jul 2009 (14:48):

Кстати о символах, а как вы понимаете знак креста в христианстве, отчего именно он, только ли из за того что Христа распяли? К тому же кажется в ране христианской традиции Христа изображали распятым на косом кресте (если я не ошибаюсь), а мусульманские миниатюры изображали пророка Ису повещенным.

Вот об этом без подготовки сказать не могу, могу лишь утверждать одно - первоначально символом христианства был отнюдь не крест, а рыба.

Цитата

Обратимся к самому образному языку первохристианских символов. Рыба является одним из древнейших символов веры христиан. Сочетание пяти греческих букв, составляющих это слово (3O1KG), означает ?Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель?. Таким образом, изображение рыбы является символом, через который христианин приобщается к одному из самых важных положений веры.

Взято здесь.
      Наглядный символ рыбы раннего христианства на тетрадрахме Домициана:
      Спойлер (скрытая информация)

Подробно здесь.
      Вот здесь есть информация о разного рода крестах, но объяснения о косом кресте я не нашла. Разве что церковное предание о косой перекладине православного креста:

Цитата

Почему на нашем кресте перекладина косая? Правый (от Христа) конец показывает вверх на благоразумного разбойника, того самого, что перед смертью попросил ?Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое? (Лк.23,42). Другой конец указывает вниз, в ад, туда, куда лежал путь после смерти другого разбойника, злословившего на Иисуса до последних минут жизни. Некоторые ученые называют даже материалы, из которых крест был изготовлен: продольный брус ? из кипариса, поперечный ? из финиковой пальмы, подножие ? из кедра, дощечка с надписью ? из масличного дерева.

Взято здесь. Между тем я слышала и другую версию происхождения косой перекладины, якобы символизирующую раскол Церкви в 1054 году.
      На счёт повешения пророка Исы на дереве ничего конкретного сказать не могу, специально этим вопросом не занималась, но читала где-то, что этого предания придерживаются неортодоксальные исламские течения. Буду рада, если внесёте ясность в этот вопрос.

Герман

51

9

0

1

26
        • Статус:Рекрут

Дата: 01 Июль 2009, 13:32

Здраствуйте.
        Совершенно согласен что религия и вера это разные вещи, и то, и другое может существовать отдельно.
        Но по-моему, вера должна контролироваться религией, каким-то общим направлением, что бы рамки были, так сказать.
        У меня в семье мама и её мама протестанты, и уже на опыте убедились что контроль нужен, чуть ли не каждый второй протестанский "пастор" обманщик.Причем такие попадаются таланты, что вы.Я на полном серьёзе, толпу просто зомбируют, у меня был личный опыт, я уже их примочки различаю.
        Тут нужен гос. контроль, поверьте, иногда даже очень и очень неплохо образованным людям трудно устоять бывает, там жуткий эмоциональный напор.
        Но есть и "нормальные" протестанские церкви, с иерархией, с контролем, и т.д., но там люди часто не очень образованные, и пропагандируются многие лично для меня, неприемлимые, и часто абсурдные вещи.
        Про постоянных посетителей, т.е. паству не буду, там вообще всё очень жалко, к сожалению.
        Так же, по моим наблюдениям протестанты в большинстве абсолютно не могут вести нормальный диалог с не верующими, или с людьми других конфессий и направлений.
        Мне тоже когда-то приходилось беседовать с такими людьми.К сожалению, ни на один вопрос мне не ответили, то цитировали что-то не в попад, то адом пугали...никаких фактов.
        Вообщем, нужна структура и контроль, а вера без религии говоря про массу не есть хорошо.

Фаталист

3 305

26

0

92

170

Дата: 01 Июль 2009, 14:23

Бисмарк
          Willkommen, Grand Chancellor!
          Вот вы все протестантство ругаете , а что , допустим , у католичества нет изъянов и нет обманщиков , нет нестыковок т .д.?

1 Jul 2009 (14:32):

Вообщем, нужна структура и контроль

В отношении религии это особенно необходимо

Герман

51

9

0

1

26
            • Статус:Рекрут

Дата: 01 Июль 2009, 14:49

Да полно изьянов, просто отсутствие структуры, и лидеров в протестанстве считаю самой острой проблемой.
            Из Христианских конфессий протестанство для меня наиболее привлекательно.

Фаталист

3 305

26

0

92

170

Дата: 01 Июль 2009, 14:58

Бисмарк
              Меня особо никакая религия не привлекает , но недолюбливаю Католичество.

Max

448

7

0

3

35
                • Статус:Опцион

Дата: 01 Июль 2009, 22:55

Jakov Lev Собственно то что я написал о казни, тоже скорее предположение...просто Коран отрицает то ли сам факт распятия, то ли именно смерть Христа, я не знаток в этой области, лет девять назад видел у знакомой (она мусульманка) в Коране миниатюру, на которой Христа скорее не распинали, а подвешивали за руки. Чесно говоря, мне хотелось бы узнать все подробнее как и вам.
                К чему я все это вел. Yamadory .

Цитата

Вот об этом без подготовки сказать не могу, могу лишь утверждать одно - первоначально символом христианства был отнюдь не крест, а рыба.
                Выскажу вам свою трактовку, хотя может кто то где то и слышал подобное.
                Yamadory кажется вы говорили что христианство было призвано в мир для выполнения задач объединения различных племен, меня это навело на одну мысль, крест - сам по себе это такой же символ единства, триединства... трех начал. Мысли, духа (божественный дух, вдохновение, озарение...кто как называет), и действия ( иначе Отец, Сын, Дух) отец- мысль (разум, иначе центр рождения мысли - мозг), дух - ( Мысли, духа (божественный дух, вдохновение, озарение...кто как называет), и действия ( иначе Отец, Сын, Дух) отец- мысль (разум, иначе центр рождения мысли - мозг), дух - ( не отсюда ли славянское живот- жизнь, нет жизни без души, духа), действие - сын ( Христос приходил в мир для совершения действия, был руками и очами Божественными, в человеческом теле за действия отвечают прежде всего руки), отсюда кстати и русское/славянское - живот, иначе жизнь), действие - сын ( Христос приходил в мир для совершения действия, был руками и очами Божественными, в человеческом теле за действия отвечают прежде всего руки). Отсюда и три точки приложения...лоб, живот, и предплечья...
                Если сумбурно описал, виноват., просто хотелось поделиться предположением.

Фаталист

Цитата

Я сам себе и Царь и Бог.
                Именно об этом я и говорил.
                просто если человек верующий в божественное (выше меры) становится рабом Бога, то человек верующий только в себя и свои силы (аналогично), становится заложником своего Я.

Fadlan

120

2

0

0

1
                  • Статус:Легионер

Дата: 02 Июль 2009, 10:41

Max
                  Про распятие в коране:

Цитата

?За то, что говорили: "Убит был нами сын Марйам - Мессия Иисус, посланник Божий". Но ими не был он убит, и не распят. Им лишь представилось все это, И кто заводит спор о нем, В сомнениях об этом пребывает. У них нет никакого знания (об этом), И следуют они своим предположеньям, - Ведь, истинно, убит он не был. Нет, (не был он убит)! Господь вознес его к Себе. Ведь Он Велик и Мудр!? (Коран, 4:157-158).

А в Евангелии множество раз говориться о распятии Иисуса и воскрешении. Включая слова самого Иисуса Христа. Ну и, наконец:

Цитата

?Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша. Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших?(1 Кор. 15:14,17)

То есть Коран явно противоречит Библии. Это к любителям говорить о равенстве религий..

Фаталист

3 305

26

0

92

170

Дата: 02 Июль 2009, 11:55

Fadlan

1 Jul 2009 (23:55):

то человек верующий только в себя и свои силы (аналогично), становится заложником своего Я.

Нет ну как это может быть , это что-то у вас получается что-то наподобие раздвоения личности.
                    Если я верю только всебя , я как раз таки не завишу ни от чего внешнего и т.д. И как можно зависеть от себя?
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          02 Дек 2016, 21:10
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики