Сообщество Империал: Ваше мнение - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Ваше мнение
Оффтопная тема для философских бесед.

• 8 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Фаталист

3 305

26

0

92

170
  • Статус:Всадник

Дата: 11 Апрель 2010, 20:17

Атеист

Атеист 21 Июл 2009 (21:30):

Может быть Один? Был такой

Да точно.

Max

Max 22 Июл 2009 (01:24):

Вы наверное удивитесь, не больше недели назад.

Ну это вы. А таких все меньше и меньше становится. Все только языком чесать любят.

Max 22 Июл 2009 (01:24):

Вполне достаточно стараться им следовать))). Ваше же высказывание можно интерпретировать как - каждому по вере, или подстрой веру под себя, ИМХО это не верно, и для меня не приемлемо.

Что значит под себя??? Человек ведущий распутный образ жизни (пьет , ругается матом , курит и т.д.) , говорит , что он православный и носит крест на шее. Это кощунство в высшей степени!!
А потом еще рассуди , кто более нравственен атеист или ярый "православный".

Pilot Pirks

Pilot Pirks 11 Апр 2010 (20:41):

Естественно, что эта заметка не претендует на обобщение, но запомнилось на всю жизнь.

У каждого есть своя хорошая история.
Такое мнение сложилось в ходе изучения истории , не только на основе школьных учебников. Католичество не признавало ни православие , ни ислам , оно лишь притворяется терпимой к другим религиям , на самом деле настолько же нетерпимо , как исламские экстремисты. Однажды увидел , как в прямом эфире Папа Римский сказал:" Наша вера , единственно правильная". Они всегда били себя в грудь , заявляя подобное. Ну как потом относиться к католической церкви.
Опять же , и у православия были черные пятна в истории , но таково мое мнение. Никому его не навязываю.

Гопит

92

6

0

9

29
    • Статус:Рекрут

Дата: 30 Апрель 2010, 21:59

Здравствуйте!
    Есть мнение, что о политике, религии и национальности во время светской беседы говорить не стоит, так как это приведет к неминуемому конфликту. В тему о полититике я тут сунулся и быстро высунулся, почти без потерь
    Теперь попробую в тему про религию.
    Религия - это очень интимная тема. Легко обидеть собеседника. В разговорах о религии, которые спонтанно возникают на работ, я отмалчиваюсь.
    Пишу про католичество. Есть один интересный обычай, папа Римский раз в год на какой-то праздник моет ноги нищему-бродяге, а второе, вспоминается приказ по католическому ведомству, что кардиналам и другим лицам, можно ездить на машинах по классу не выше таких-то.
    Такого в православии нет.

А как Вам изгнание бесов из людей в православных церквях? Про такое не говорят, но это есть и выглядит жутко. Правослвная церковь немножко стесняется этого.

Как-то зашел на Невском в армянскую церковь. Удивили две вещи, первая - красивые армянки. так вы молодых девушек армянок не встретите на улицах и дискотеках, а второе - свечки втыкают в песок. В Русской православной - это проблема, воткнуть свечку, прилепить ее. Есть разные приметы плохие, если свечка падает.
    Сразу скажу, что к православной церкви, как к организации я отношусь крайне негативно. Она в упадке. Можно сказать, что МОРАЛЬ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ УПУСТИЛА. Семь смертных грехов православный полностью не назовет обычно, а вот "отче наш" произнесет. То есть обряд главенствует над идеей.

Flamma

3 178

317

8

249

835
      • Статус:Матриарх

Дата: 01 Май 2010, 03:26

Гопит

Гопит 1 Май 2010 (00:59):

То есть обряд главенствует над идеей.

Это свойственно многим конфессиям в их современном состоянии. Преобладание формы над содержанием. Думаю, что это недостаток людей, формирующих церковные традиции, а не самого верования. На мой взгляд, это разные вещи. То, что сегодня религией частенько "рулят" люди, весьма далёкие от апостольских канонов, думаю, никто оспаривать не станет.

Моё скромное мнение таково: практически все религиозные конфессии нуждаются в реформировании, в адаптации к современным условиям. Разумеется, с сохранением основных нравственных и религиозных постулатов верований. Нельзя, да и невозможно заставлять современных людей жить по средневековым установкам и традициям.

warrior11

454

3

0

27

65
        • Статус:Опцион

Дата: 02 Май 2010, 14:31

Pilot Pirks 11 Апр 2010 (20:41):

Ксёндз и ухом не повёл, только рад был такому "смешению язЫков". Ни о каких деньгах речь даже не шла. Сам обряд - на следующее утро, в храме только мы, лепота и торжественность.

Да, камрад, и я про католиков что-то подобное слышал.
        Я думаю, такая разница в том числе и от недостатка конкуренции для православной церкви в России. Ведь реально, как ни крути, это гос. религия. Ну, минимум, очень сильно поддерживаемая государством. И как любая корпорация, в таких условиях начинает ?разлагаться?.
        А католикам, по крайней мере в ряде стран, приходится ?жестко? бороться за паству. Вот Вам и разница. А я бы, вообще, в России отменил гос. поддержку православия. И пусть бы русская православная разделилась на несколько частей ? ничего страшного, одна польза. Пусть, как в США - ?тысяча и одна? конфессий. Вот тогда бы нашим попам пришлось бы свой ?жирок растрясти?. И это бы реально влило ?оживило? православие.

Сам я из семьи православных. (Ну, как и большинство русских, формально, типа ?так выпьем же водки за рождение Господа нашего Иисуса Христа!?.)
        И вот моего брата как-то в командировке в Москве ?занесло? в мечеть, с познавательной целью. Он туда зашел, нашел тамошнего священнослужителя, объяснил ему, что он школьный учитель, немусульманин, зашёл для расширения кругозора. Так вот, этот мулла позвал другого муллу, они прошли внутрь куда-то, типа в ?комнаты для гостей?, пол-часа общались, напоили чаем, подарили коран на прощание. Причём не агитировали, типа ?а давай мы тебе сейчас обрезание сделаем? , нет, ничего подобного.

Manticora

2 291

37

0

49

15 812
          • Статус:Примипил

Дата: 28 Февраль 2012, 12:36

Не знаю, куда положить, посему пока сюда...
          Девка-баба - материнство ("кукольный" тест на готовность стать женой и матерью)
          Спойлер (скрытая информация)

Domino

833

201

1

338

2 191
            • Статус:Злая барабака

Дата: 28 Февраль 2012, 13:42

Manticora
            Ужос какое мракобесие. ИМХО.

Manticora

2 291

37

0

49

15 812

Дата: 28 Февраль 2012, 14:34

Domino
              Возможно. Но ведь т.н. "пальцевая моторика" на подсознании работает. Может, в этом всё же есть рациональное зерно с т.з. психологии?

cergeycirin

0

0

0

0

0
                • Статус:Наёмник

Дата: 29 Июнь 2012, 22:09

Сейчас философия в тупике, так как практически не развивается. Все философы только обсуждают труды друг друга и уже умерших философов. Но в будущем неизбежен выход из тупика и создание подлинно научной философии, основанной на систематизации всех общих понятий человеческого языка.
                Чем религиознее какая либо страна тем менее она развита. Влияние религиозных деятелей на образование детей и политику государства замедляет развитие любой страны. Теория Дарвина создана уже давно, и то, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот, тоже доказано уже давно. Но многие люди до сих пор верят книгам, в которых изложены представления далёких предков об устройстве мира. Главная причина такой наивности - желание существовать в любом виде после смерти своего тела.

Galina

1

0

0

0

0
                  • Статус:Наёмник

Дата: 02 Сентябрь 2012, 00:50

"И прошу поискать в сети понятия "оффтоп" и "флуд", чтобы уяснить для себя разницу между ними".
                  Разницу-то уяснили, а чем дальше радовать будете?)))) Вот выясняя в сети обозначенные понятия, вдруг наткнулась на - "На всякого мудреца довольно простоты"!... :012: (Откровенно не люблю смайлики!)
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Это не пьеса Островского...!))))) :059:
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Охренеть! (это пишу после 21.00, когда дети спят)... И пока пилигрима не засунули в Троянского коня, ухожу, ухожу, ухожу..)))))

partyzaan

1 295

15

0

120

1 978

Дата: 02 Сентябрь 2012, 15:30

2 all:
                    По поводу последнего сообщения: кто-нибудь имеет соображения, о чём здесь высказывается Galina?
                      • 8 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          06 Дек 2016, 15:11
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики