Сообщество Империал: Суд над Гаем Лицинием Верресом - Сообщество Империал

Чиполлино

Суд над Гаем Лицинием Верресом

Суд над пропретором провинции Сицилия
Тема создана: 23 февраля 2017, 22:14 · Автор: Чиполлино
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 23 февраля 2017, 22:14

Процесс над бывшим пропретором провинции Сицилия Гаем Лицинием Верресом
Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

«Частные воры влачат жизнь в колодках и цепях, общественные – в золоте и пурпуре»
Марк Порций Катон Старший

В этой статья я хотел бы описать один из судебных процессов связанных с именем Марка Тулия Цецерона. Речь идет о судебном процессе по обвинению Гая Лициния Верреса в вымогательстве и злоупотреблении государственной властью по жалобе городским общин провинции Сицилия.

В начале немного предистории:

Гай Лициний Веррес происходил из влиятельной сенаторской семьи. Отец Гая Лициния Верреса заседал в сенате. Благодаря связям и богатству семьи Веррес сделал успешную политическую карьеру. В начале своей общественной карьеры примкнул к сторонникам Гая Мария, в 84 году до нашей эры занимал должность квестора. После поражения сторонников Мария в гражданской войне с Луцием Корлнелием Суллой Веррес меняет политические взгляды и примыкает к сторонникам Суллы. При этом позднее Верреса обвиняли в том, что пользуясь неразберихой гражданской войны он совершил хищение военной кассы легионов Цезальпийской Галии. В ближайшем окружении Корнелия Суллы большим влиянием Веррес не пользовался, однако Гней Корнелий Делабела назначенный в 79 году до нашей эры на должность претора провинции Азия, поручил Верресу должность легата, данной должностью последний воспользовался для вымогательств с местного населения, чем приобрел значительное состояние. Приобрел большое пристрастие к собиранию предметов роскоши: драгоценной посуды, скульптур.

В 74 году до нашей эры Веррес был назначен на должность претора. После сложения с себя полномочий претора в 73 году до нашей эры, в соответствии с установленным порядоком он был назначен на должность пропретора (наместника) провинции Сицилия. По истечении срока полномочий пропретора провинции Сицилия Веррес сложил с себя полномочия и возвратился в Рим. В январе 70 года до н.э. после возвращения в Рим против Верреса городскими общинами провинции Сицилия была подана жалоба о вымогательстве, злоупотреблении властью, осквернении святынь. Жалоба была подана в соответствии с Корнелиевым законом, данный закон предусматривал санкции в виде: денежных штрафов в размере в два раза превышающем размер хищения и «лишение воды и огня», то есть изгнание.
Читать далее (Раскрыть)

Речи Марка Туллия Цицерона против Гай Лициния Верреса (Раскрыть)
     Sextus Pompey
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 февраля 2017, 08:47

    Несколько замечаний чисто грамматического плана:
    1. Гай Лициний Веррес - Веррес не был Лицинием. Он был италийского происхождения и имел nomen "Веррес" (как T.Labienus, C.Norbanus, C,Carrinas etc). Из Cic. Verr. II, IV, 57 ясно видно, что Веррес - именно родовое имя.

    2. в 84 году до нашей эры занимал должность квестора
    В 74 году до нашей эры Веррес был назначен на должность претора - для избираемых должностей в древнем Риме (а квестура именно такая) принято употреблять слово "магистратура". Правильно построить фразы следует так: " в 84 г. исполнял магистратуру квестора", "в 74 г. исполнял магистратуру претора".

    3. После сложения с себя полномочий претора в 73 году до нашей эры, в соответствии с установленным порядком он был назначен на должность пропретора (наместника) провинции Сицилия.
    Здесь о назначении на должность говорится правильно, так как пропретура не была ибираемой.

    4. Гней Корнелий Делабела назначенный в 79 году до нашей эры на должность претора провинции Азия
    Сразу несколько ошибок: Долабелла был назначен на должность проконсула провинции Киликия в 80 г. до н.э.

    5. По истечении срока полномочий пропретора провинции Сицилия Веррес сложил с себя полномочия и возвратился в Рим.
    Полномочия пропретора длились один год, так что Верресу они продлевались минимум дважды. Сложил он полномочия не ввиду истечения их срока, а потому, что они не были продлены в очередной раз и Верресу был назначен преемник.
       Sextus Pompey
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 февраля 2017, 11:49

      Продолжу:

      Цитата

      Дедом Мания Ацилия был знаменитый римский юрист Публий Муций Сцевола.

      Дедом Мания Ацилия Глабриона был Квинт Муций Сцевола Авгур, консул 117 г. до н.э., а не П.Муций Сцевола, консул 133 г. до н.э.
      Последний вариант в принципе невозможен, исходя из текста Цицерона (Cic.Brut. 239): "Что каса­ет­ся его сверст­ни­ка Мания Глаб­ри­о­на, хоро­шо обра­зо­ван­но­го забо­та­ми его деда Сце­во­лы".

      Цитата

      в июле 70 года до нашей эры... на должности консулов заявили свои кандидатуры известные уже нам Квинт Гортензий Гортал и Квинт Цецилий

      Квинт Цецилий - разумеется, не соперник Цицерона на divinatio квестор Верреса Кв.Цецилий Нигер, а его тезка Кв. Цецилий Метелл.
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Право Древнего Мира Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики