Сообщество Империал: Монголы - властители Европы - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Монголы - властители Европы
Бату-хан завоёвывает западные страны
Тема создана: 03 Март 2017, 14:40 · Автор: ΙουστινιανόςСообщений: 129 · Просмотров: 3 168

• 13 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13

Недавно добавленные Статьи

Shadowrun: Hong Kong

Honda Tadahacu

Super Star Wars ОбзорЪ

Count Bagatur RF

Грюнвальдская битва.

Ιουστινιανός

Ιουστινιανός

3 000

134

54

700

3 517
  • Статус:βασιλεύς

Дата: 03 Март 2017, 14:40

Внук Чингисхана Бату-хан, совершает ряд завоевательных походов в западные страны, в результате чего он выполняет завещание своего великого деда и доходит до последнего моря. Армии европейских правителей растоптаны копытами монгольских лошадей... Каменные замки лежат в руинах...

После битвы при Легнице, на копье -- голова Генриха Силезского:

Монголы в Европе:

Предлагаю порассуждать на тему: Как выглядела бы Европа, после монгольского нашествия?
    • 13 Страниц
    • Первая
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13

rutalex

1 359

3

0

177

2 958
    • Статус:Примипил

Дата: 19 Март 2017, 22:00

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьJackel (19 Март 2017, 21:05):

при чем здесь битва при Яффе?

При том, что монголы потерпели поражение от мамелюков, которые терпели неоднократно поражения от европейцев.
    При наличии адекватного командования и возможностей построить армию из всех нужных сбалансированных кубиков, умеющих взаимодействовать между собой, как это вполне достойно получалось у европейцев при Арсуфе и Яффе, у восточных народов с их однобоким уклоном на дистанционный бой нет ни малейших шансов. Тем более, на чужой территории.

Laszlo

5 785

90

0

1 320

5 303
      • Статус:Легат

Дата: 19 Март 2017, 23:00

Османы и Цины в этом отношении были шагом вперед (оно и понятно, эпоха немного другая). Да и они не кочевники уже. Кочевники у них на подтанцовках. Халха-монголы у Цинов. Крымские татары, ногайцы и туркоманы у Османов. У Османов и Цинов и артилерия и более менее пехота и собственная неплохая кавалерия. Правда держали атаку они хуже терциев или ландскнехтов. Вена 1683 г. показала слабость янычаров, но вот с европейцами при Никополе 1396 и Варне 1444 еще справлялись. С трудом выдержали при Мохаче. Но там здорово прорядили ряды атакующих жандармов Пала Томори турецкие артилеристы. При Вене таких артилеристов у Османов не оказалось, да и Кара-Мустафа видимо просто недооценил Яна Собесского и был слишком лестного мнения о своем войске. Перевес европейцев над турками начал складыватся в 17 веке, а в 18 веке уже был очевиден.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Ну мамлюки Салах ад-Дина и мамлюки-бахри немного разные мамлюки. Мамлюки били при Дамиетте Людовика Девятого. Правда того били даже не Альмохады, а Хафсиды. Зато испанцы били и Альморавидов (за исключением времени Йусуфа Ташфина) и Альмохадов (кроме времени Абу Якуба Йусуфа ибн Абдул-Мумина). Стоило испанцам привыкнуть к новому врагу как они били его без проблем. Ну а латинские королевства на Святой земле в 13 веке настолько одряхлели, что их били даже ошметки хорезмийцев, которые в 1244 г. взяли Иерусалим. Латинские королевства на Балканах тоже не очень. Только император Анри и Жоффруа де Виллардуэн чего то стоили. Латинскую империю били никейцы, трапезундцы, эпирцы, болгары.

zenturion

2 277

2

0

286

3 442

Дата: 20 Март 2017, 00:55

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесьrutalex (19 Март 2017, 22:00):

При наличии адекватного командования и возможностей построить армию из всех нужных сбалансированных кубиков, умеющих взаимодействовать между собой...

В том то и проблема, что ничего этого у европейцев на тот период не было. Существовали лишь отдельные феодальные ополчения, совершенно не способные к согласованным действиям в составе больших сводных армий. Равно как и не было опыта создания подобных армий, и управления ими. Поэтому , против монгольской армии времен Чингисхана - без шансов. :036:

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

у восточных народов с их однобоким уклоном на дистанционный бой нет ни малейших шансов. Тем более, на чужой территории.

Монголы в 13 веке в Европе ( именно на чужой территории) наглядно доказали, что это у европейских команд не было шансов в матчах против монгольской сборной. Били их в чистую и в сухую. Что касается дистанционного боя, то у монголов это был не "однобокий уклон" ( как вы наивно полагаете ), а до совершенства отработанный тактический приём, который позволял им побеждать с минимальными для себя потерями. Помноженный на колоссальный опыт стратегического планирования, организацию и дисциплину, он давал фантастические результаты, которые лично вы , даже будучи профессиональным историком, не в состоянии осознать и понять. ( что весьма наглядно показала дискуссия о башкирах и Наполеоне :) )

Laszlo

5 785

90

0

1 320

5 303
          • Статус:Легат

Дата: 20 Март 2017, 11:17

Ну собственно очень грозными войска монголов были с Чингис-хана до Мунке включительно. С 1260 по 1300 армии улусов Чингизидов их еще боялись, несмотря на регулярные поражения от мамллюков у Хулагуидов, поражения Юаней в Японии, Индокитае, Яве, отдельные неудачные походы и поражения Золотой Орды в Европе. В период 1300-1340 их уже не боялись, а в 1340-1400 г. регулярно били. Хулагуиды рассыпались в 30-40-х гг. 14 века. Юани были вытеснены из Китая в 1351-1368 гг. Улус Чагатая рассыпался в 30-70-х гг. 14 века чтобы быть собраным Тимуром потом. В 1340 г. поляки останавливают татар на Висле, в 40-50-х гг. 14 века венгры нанесли ряд поражений татарам включая сражение при Романе. В 1359-1380 гг. в Золотой Орде Великая замятня. Молдова откусывет татарские территории, Литва занимает земли русских вассалов Золотой Орды. В 50-90-х гг. 14 в. Османы занимают земли болгарских вассалов Золотой Орды. Токтамыш возобновление престижа 1380-1391 гг. Пходы Тимура здорово подпилили могущество Золотой Орды. После них татары уже не представляли значительной угрозы, иногда могли сподобится на Ворсклу,Суздаль, Белев, Карагёз. Но не более того.

Старый

2 061

33

2

1 030

4 730

Дата: 20 Март 2017, 22:33

Камрады!
            Все посты, связанные с разбором походов монголов и татар на страны Европы перенёс в соответствующую для этого Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь :046:

Здесь обсуждаем только альтернативный вариант, вынесенный в шапку темы... :066:

rutalex

1 359

3

0

177

2 958

Дата: 20 Март 2017, 23:30

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесьzenturion (20 Март 2017, 00:55):

При наличии адекватного командования и возможностей построить армию из всех нужных сбалансированных кубиков, умеющих взаимодействовать между собой...

В том то и проблема, что ничего этого у европейцев на тот период не было. Существовали лишь отдельные феодальные ополчения, совершенно не способные к согласованным действиям в составе больших сводных армий. Равно как и не было опыта создания подобных армий, и управления ими.

Странно. В святой земле было, против монголов в Европе – не было. Или вы имеете в виду конкретно время похода монголов в Венгрию-Польшу? Так это нужно по персоналиям смотреть – кто из европейских военачальников мог использовать такие возможности, обладал достаточными способностями для их практического применения и мог нанести монголам поражение. Вполне возможно, что именно в этом вы и правы – не было таких на тот год. Спорить не стану.

наглядно доказали, что это у европейских команд не было шансов в матчах против монгольской сборной

Вам следовало написать – «у венгерской и польской команд». Тогда бы я согласился. Без вопросов. А так, позволю себе заметить, что Венгрия и Польша в той Европе это вторая лига.

Что касается дистанционного боя, то у монголов это был не "однобокий уклон" ( как вы наивно полагаете ), а до совершенства отработанный тактический приём, который позволял им побеждать с минимальными для себя потерями.

Это был до совершенства (не спорю) отработанный однобокий прием, который действительно позволял минимизировать потери – и при удаче, и при неудаче. Но я наивно полагаю, что, как и любой иная тактика с однобоким уклоном, тактика монголов чрезвычайно ущербна по сравнению с тактическим искусством и его практическим исполнением армией того же Ричарда при Яффе и Арсуфе. Что и позволило мне сделать выше определенные предположения.

лично вы , даже будучи профессиональным историком, не в состоянии осознать и понять. ( что весьма наглядно показала дискуссия о башкирах и Наполеоне :) )

Не знаю, насколько человек, окончивший истфак, может считаться профессиональным историком.

Что касается дискуссии о башкирах, то она показала, что мы вообще ничего не знали об их воинском деле. Но если меня извиняет то, что я выступал в роли вопрошающего, то некоторые товарищи, начавшие уверенно отвечать на мои вопросы вызвали таки легкое недоумение. Ибо, как оказалось, про луки сведений нет (стрелы в 120 см подвергались сомнению, пока я не привел два источника - русский и французский; уж не знаю, как после этого - так и остались сомнения или нет), про военную подготовку и умения сведений не имелось, а те источники, что я привел, просто послали, про башкирское войско, которое, оказывается, не было толпой необученных новобранцев, а несло службу с середины 18 в., в том числе, в военных кампаниях, до меня некоторые отвечавшие не имели понятия, что башкиры с успехом могли применять отвлекающие маневры и фланговые удары, а не только издалека выпустить несколько стрел, отвечавшими изначально отрицалось, пока не было приведено описание боя ... В общем, дискуссия была полезна только тем, что в ее ходе обнаружилось несколько весьма интересных описаний. Мне она больше ничего не показала - уж не знаю, что вам смогла.

Что касается "стратегического планирования, организации и дисциплины", дававших "фантастические результаты", которые "лично я не в состоянии осознать и понять", то я просто не ставил перед собой цель подниматься до такого уровня. Ибо вопрос меня интересовал вполне конкретный и достаточно приземленный.
              Однако, здесь, в этой теме, возникает вполне закономерное сомнение: куда-то девалось всё это "помоножение", приводившее к "фантастическим результатам", при столкновении с мамелюками. Можно, конечно, предположить, что у мамелюков «тактические приемы, помноженные на …» вообще зашкаливали, почему им и удалось победить монголов. Но куда тогда ставить по этому ранжиру крестоносцев?? Lvl 80 - боги?
              И получается на одной чаше весов (моей) - вполне конкретный результат, факт, победы одних сборных равного уровня - из высшей лиги, поражения других. На другой - рассуждения о великолепном тактическом приеме (который, между тем, известен со времен скифов и спартанцев), который вкупе с высочайшем уровнем стратегического планирования, организации и дисциплины дает "фантастические результаты", что не в состоянии понять простые смертные, и за чем поэтому так удобно прятаться и чем так удобно давать ответы на ... да, практически, на все вопросы этими монгольскими убер-умениями можно дать ответы. Не напрягаясь.
              Вообще, у меня тут гипотеза наклевывается – я ее условно назвал «камень-ножницы-бумага»: европейцы бьют мамелюков, мамелюки бьют монголов, монголы не могут не побить европейцев. Как вам? :0142: :003:

zenturion

2 277

2

0

286

3 442

Дата: 21 Март 2017, 00:52

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесьrutalex (20 Март 2017, 23:30):

Странно. В святой земле было, против монголов в Европе – не было.
                А что было в святой земле ? Пятая часть крестоносного сборища сумела таки добраться до Иерусалима ? То же мне "достижение" . :017:

А так, позволю себе заметить, что Венгрия и Польша в той Европе это вторая лига.

В Европе 13 века любое войско численностью в несколько тысяч человек - это "дворовая команда" без тренера и опыта игры в сборной , выставленная против чемпионов мира на избиение ..

Это был до совершенства (не спорю) отработанный однобокий прием.
                Хм.. А что, приём может быть "многобоким" ? :0142: Вы спортом занимались ? Понимаете что такое приём , например, в борьбе ? Он может быть эффективным или не очень эффективным, или например эффектным, т.е. зрелищным , но никак не "однобоким". Если же вы пытались сказать, что дистанционный стрелковый бой , это якобы показатель "однобокости" монгольской тактики , то глубоко здесь заблуждаетесь .. Очень глубоко.. :008:

Вообще, у меня тут гипотеза наклевывается – я ее условно назвал «камень-ножницы-бумага»: европейцы бьют мамелюков, мамелюки бьют монголов, монголы не могут не побить европейцев. Как вам? :0142: :003:

Как по мне, то плохо у вас с логикой игры «камень-ножницы-бумага» . Если "европейцы бьют мамелюков, мамелюки бьют монголов", то далее "бумага" побеждает "камень", т.е. монголы бьют европейцев. :021:

rutalex

1 359

3

0

177

2 958

Дата: 21 Март 2017, 02:24

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесьzenturion (21 Март 2017, 00:52):

А что было в святой земле ?

Я буду использовать статью Нечитайлова:
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь
                  «… флот должен был постоянно сопровождать сухопутные силы, держась у берега и тем самым прикрывая правый фланг марширующей колонны….
                  Вся кавалерия была «обрамлена» двумя линиями пехоты. Первая линия укрывала всадников от мусульман (ибо «тюрки постоянно грозили и приближались с фланга»), причем уставший или имевший много раненых отряд отводился в тыл и заменялся другим. Один источник сообщает, что король Англии разместил арбалетчиков на повозках и назначил им сопровождение (по другой версии перевода, поставил большие щиты на повозки), и повозки ехали вместе с лучниками по обе стороны от войск - справа и слева, и войска были в середине, и никто не мог подойти к повозкам, не погибнув. Вторая линия пехоты двигалась вдоль берега - этим пехотинцам, раз им не предстояло сражаться, было поручено охранять повозки с провиантом…
                  Саладин не смог остановить франков…. 31 августа латиняне оставались в лагере, получив подкрепления с моря. …
                  Король назначил командиров авангарда и арьергарда, и выстроил войска пятью (по Уильяму Ньюбургу, ошибочно, четырьмя) баталиями (acies), включавшими 12 эскадронов (turmas); по Амбруазу - 12 баталиями (batailles), поделенными на эскадроны (conreiz). …
                  Пешие сержанты (арбалетчики и лучники) прикрывали войско с тыла. Из мусульманских источников видно, что все кавалерийские отряды были прикрыты «оградой (стеной)» пехоты, следовательно, пехотинцы окружали кавалерию со всех сторон. Строй был настолько плотным, что брошенное в гущу воинов яблоко или слива не упали бы на землю, не задев человека или коня….
                  Франки постоянно подвергались обстрелу, множество коней было убито стрелами и дротиками. Однако, латинские источники не случайно прославляют доблесть арбалетчиков и лучников в этот день. Двигаясь позади войска, они отбрасывали назад тюрок залпами. И все же многие стрелки, опасаясь того, что они будут отрезаны и перебиты, бросали луки и арбалеты и устремлялись «вглубь войска». Но другие оставались на своих местах, хотя им и пришлось идти, пятясь, лицом к врагам, отвоевывая каждый шаг. Рыцари, оставшиеся без своих дестриэ, шли пешком вместе с пехотинцами, те же постоянно перестреливались из луков и арбалетов с противником….
                  Я сам видел этих всадников, собравшихся посреди ограды, образованной пехотинцами; они схватили свои копья, выкрикнули все сразу боевой клич, линия пехотинцев расступилась, чтобы пропустить их, и они хлынули со всех сторон. Одна из их баталий бросилась на наше правое крыло, другая - на левое крыло, третья - на центр, и все у нас обратились в бегство…
                  Расстояние между обеими сторонами было таким малым, удар - настолько сильным, а внезапность - столь велика, что мусульмане фактически не оказали сколько-нибудь заметного сопротивления…
                  Наконец, заметив, что франки (после первой атаки) остановились (по словам Баха ад-Дина, из страха попасть в засаду; согласно Ибн ал-Асиру, франки отступили, достигнув леса Арсуфа, где укрылись беглецы, и опасаясь, что это военная хитрость мусульман) и возвращаются назад, мусульмане приободрились и вновь собрались для боя. Без промедления их конница (будто бы 20 тыс. тюрок) устремилась вслед за франками и атаковала их с тыла, осыпав их стрелами и перейдя к рукопашному бою. Но, быстро придя в себя, франкская конница атаковала противника во второй раз и «прошла сквозь него, как если бы разорвала сеть». Однако, тюрки на сей раз уже отступали с боем, и остановились когда остановились теснившие их рыцари, а потом вернулись и столь плотно обложили латинян, что тех спасали, как обычно, только плотный строй и дисциплина. …
                  султан … подступив вплотную и оказывая на противника сильное давление, но так и не сумев разрушить сплоченность и дисциплину христиан, он буквально «напрашивался» на смертельно опасную для его армии контратаку франкского рыцарства. Не самый разумный прием, разумеется… но у султана не было иного выбора».

Просто приведите пример сражения монгольской армии, где было бы наглядно продемонстрировано взаимодействие копейщиков, стрелков, конницы, флота, обоза на таком уровне, как это получилось у крестоносцев. Взаимодействие отдельных баталий конницы при атаке в копья – «как если бы разорвала сеть» - после которой противник не способен «оказать сколько-нибудь заметного сопротивления». Стойкость и сплоченность – даже при отступлении, "пятясь" под напором наседающего с тыла противника. Неуклонное движение армии под постоянным обстрелом и наскоками противника. Способность быстро восстановиться после атаки противника, перешедшей в рукопашный бой, и контратаковать.
                  Хотя бы на таком же.

Пятая часть крестоносного сборища сумела таки добраться до Иерусалима ?

Наиболее достоверные цифры, на которых основывается автор статьи - 20 тыс. христиан, 25-30 тыс. мусульман. Потери мусульман – «были найдены тела 32 эмиров … «насчитали» еще 7000 (по «Итинерарию») или, во что более верится, 700 (по Амбруазу) убитых тюрок». «Потери христиан не превышали и десятой части от урона противника».
                  О какой пятой части вы говорите, я не знаю.

То же мне "достижение" .

Обратимся к выводам, сделанным автором:
                  «Армия Саладина на какое-то время была полностью деморализована и потерпела поражение, … Султан был вынужден перейти от наступления к обороне, втягиваясь в очередной продолжительный и разорительный конфликт, где франки могли проигрывать, ему же это было непозволительно. Спровоцированное неудачей под Арсуфом брожение в уставшей воевать и лишенной привычных трофеев и добычи армии вылилось в неповиновение и закончилось новым унизительным поражением под Яффой в следующем году.»

В Европе 13 века любое войско численностью в несколько тысяч человек - это "дворовая команда" без тренера и опыта игры в сборной

Я вижу иную картину. Прекрасный тренер, четкая игра в сборной.

Вы спортом занимались ? Понимаете что такое приём , например, в борьбе ?

Я понимаю, что прием в борьбе и прием в тактике это вещи такого разного плана, что сравнивая их, вы подвергаете сомнению свое право поучать даже меня - человека, который не в состоянии осознать и понять совершенство отработанных тактических приёмов.

дистанционный стрелковый бой , это якобы показатель "однобокости" монгольской тактики , то глубоко здесь заблуждаетесь .. Очень глубоко

Это не показатель. Это – суть и содержание ее однобокости.

европейцы бьют мамелюков, мамелюки бьют монголов, монголы не могут не побить европейцев.

Если "европейцы бьют мамелюков, мамелюки бьют монголов", то далее "бумага" побеждает "камень", т.е. монголы бьют европейцев.

Да я так и написал.

Старый

2 061

33

2

1 030

4 730

Дата: 21 Март 2017, 12:21

Камрады! :facepalm:
                    Все ваши рассуждения о том, кто кого бил, когда и как, совершенно не имеют отношения к данной теме (хотя весьма интересные и познавательные... :0142: ), которая называется ни много-ни мало как Монголы - властители Европы. Бату-хан завоёвывает западные страны :006:
                    Т.е. монголы в альтернативном варианте уже покорили Европу (как и каким образом они это сделали остаётся "за кадром"), и теперь главный вопрос ставится таким образом: Как выглядела бы Европа, после монгольского нашествия? :038:
                    Вот на него и надо постараться ответить...

Мой альтернативный вариант... Так сказать "полёт мысли" :0142: Коротко:
                    Центр "европейского" Улуса находится на Венгерской Пуште (Альфельде) и возглавляется одним из Чингизидов (вероятный претендент - Ногай...). Венгрия полностью входит в этот улус (вариант Волжской Булгарии...), Польша и германские княжества имеют вассальные обязательства (вариант северо-восточных русских княжеств...), Франция (сам король...) и Италия (папа римский...) являются союзниками (вспомним миссии Рубрука и Плано Карпини...), Англия (находящаяся под сильным нормандским влиянием...) и Скандинавия (из-за природно-климатических условий...), "варятся в собственном соку" и имеют торговую зависимость от Улуса, являющегося европейским узлом торговли со странами Востока (Великий Шелковый путь...), Испания (в которой идёт Реконкиста) так же является военным союзником, заинтересованным в использовании против мавров монгольских отрядов...
                    Вот как то так... :001:

Gierax

2 907

97

0

303

9 506
                      • Статус:Всадник

Дата: 21 Март 2017, 12:45

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьLaszlo (19 Март 2017, 18:52):

И давайте без апологии татар и принижения европейцев. Те же поляки и венгры здорово сражались против турок. Хотин 1621, Хотин 1673, Вена 1683 у поляков. Ну и венгры под Сабачем, Бредфилде, Белграде тоже здорово побили турок.

Я не сомневаюсь что за 300 лет в Европе военное искусство совершило определённый скачок но ведь речь идёт о середине 13 века и о том что она могла противопоставить именно тогда армии монголов.
                      Ну а про монгольское правление над западной Европой. Ещё короче. Надавали люлей части европейцев. Центр улуса в Венгрии. Некоторые соседние страны попали в вассальную зависимость. До некоторых не добрались или даже монголам нанесли бы поражение и экспансия откатилась. Сам улус был бы довольно слабый без внешней поддержки с очень небольшим влиянием пришельцев на основное населения. Потихоньку ассимилировались даже на уровне знати. Ну а после того как монголы рассорились и поразвалились этому улусу быстро бы надавали тумаков и всё вернулось бы в обычное русло. Возможно он и играл какую-то роль в европейских делах но далеко не главенствующую.
                        • 13 Страниц
                        • Первая
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                            23 Мар 2017, 07:28
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики