Сообщество Империал: Дневник Хеинриха Альтендорфа, танкиста Panzerwaffe - Сообщество Империал

JulianSol

Дневник Хеинриха Альтендорфа, танкиста Panzerwaffe

AAR по HoI 4 в виде небольших дневниковых заметок
Тема создана: 13 марта 2017, 15:31 · Автор: JulianSol
Ваш ответ:
  1. Да, понравилось (абсолютно) | 6 голосов / 66.67%

  2. Скорее да, чем нет (в целом неплохо, но не хватает художественности\фактов\картинок и пр.) | 1 голосов / 11.11%

  3. Затрудняюсь ответить (равное количество плюсов и минусов) | 1 голосов / 11.11%

  4. Скорее нет, чем да (в целом плохо, за исключением "того" и "сего") | 1 голосов / 11.11%

  5. Нет, не понравилось (абсолютно) | 0 голосов / 0.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 JulianSol
  • Imperial
Imperial
лесной

Дата: 13 марта 2017, 15:31

Технические данные

Игрок: Германия.
Сложность: средняя (т.е. без штрафов и бонусов игроку).
Усиление ИИ: усилены на 1 пункт Британия, Франция, СССР, США, Китай, Япония.
Цель: завоевать Европу и СССР до линии "АА".



Начинаю сей дневник на рождественских каникулах 1935\1936гг. с целью фиксирования примечательных деталей и некоторых событий из своей жизни. Подпись: Хеинрих Альтендорф, лейтенант танковых войск, 2-я танковая дивизия, 2-я танковая бригада, 4-й танковый полк.


1936 год.


Рождественский отпуск 1935/1936.


25 декабря 1935

Мой первый отпуск после зачисления в 4-й полк и присвоения звания лейтенанта. Родители встретили тепло, отец правда всё сетовал за обедом, что род войск я выбрал слишком уж необычный — панцерваффе, говорит, лучше бы я стал инженером или пехотинцем; он не доверяет машинам, утверждает, что достаточно одной искры и всё синем пламенем вспыхнет, - я в ответ лишь отшучивался. Но, как бы он не переживал, всё равно видна его гордость за меня!


29 декабря 1935

Наш генерал Гейнц Гудериан говорит, что за машинами будущее, он уверен, что на полях сражений именно панцерваффе будут играть решающую роль. Что же, он генерал, видный теоретик, ему лучше знать. Мне сейчас, если честно не до этого!
Наш выпуск оказался разбросанным по всей Германии, со многими друзьями связь прервалась, мы ищем друг друга, шлём письма в родовые имения, на бывшие квартиры, некоторые находятся, другие исчезли бесследно. И всё таки, даже несмотря на горечь расставания со многими ставшими мне близкими за годы обучения людьми, я не могу не скрывать своей радости. Последние месяцы в звании оберфенриха были совершенно невыносимы. Необходимо было из кожи вон лезть, что бы доказать свою пригодность для звания лейтенанта. Постоянные палки в колёсах от вышестоящих офицеров, которые только и заняты тем, что создают тебе разного рода «неприятности» и наблюдают, как ты с ними справляешься. Впрочем я их не виню...нет, тогда, конечно, мы их проклинали, но сейчас понимаю, что это всего лишь такая работа: остаться должны только лучшие, четверть кандидатов на каждом курсе должна быть отсечена. Таковы правила.

2 января 1936

Теперь, когда всё стало определённее, жить стало легче. Самые сложные этапы построения отношений с экипажем, начальством, другими офицерами пройдены, жизнь становится более спокойной. Кстати об экипаже, - славные парни: Вильгельм Ауссем механик-водитель, Йохан Арнст наводчик. За эти дни я с ними успел хорошо познакомиться, оба не смогли закончить курсы академии Вермахта и были направлены на ефрейторские должности в пехоту, но спустя какое-то время добились перевода в танковые части. Вильгельм родом из Баварии, из семьи крестьян, его отца убили ещё на Великой Войне, ещё до того, как его родила мать. Он родился уже сиротой и воспитывался братом. Йохан же из семьи среднего достатка или даже можно сказать зажиточной, родители держат не то мясную лавку, не то булочную на Фридрихштрассе в Берлине. Он приглашал меня, надо будет как нибудь заглянуть, нанести визит вежливости.


3 января 1936

Сейчас я наслаждаюсь свободными минутами, запахом камина, еловых веток, морозного воздуха. У нас в части запахи не столь разнообразны: топливо, масло, снова топливо и снова масло, и так по кругу. Кажется, что даже кровь впитала в себя всё это. Я не жалуюсь, но всё же возвращение к корням это всегда приятно. Воспоминания детства, милые беседы по вечерам. Давно этого не было. Впрочем не надо забывать, что отпуск не бесконечен.

5 января 1936

Не перестаю удивляться нашему фюреру! Сегодня читал очередной выпуск газет. Страна встаёт с колен, и это после провальной войны каких-то двадцать лет назад. Невооружённым взглядом видны колоссальные улучшения: новые автобаны, заводы, организации, воспитывающие молодёжь. Люди объединяются, у всех теперь общие цели. Поразительно! Энергичный, умный, но не лишённый чувств вождь, - кажется, что он собрал воедино в себе многие положительные черты. Без всяких сомнений лучший политик в Европе. С каждым днём он всё больше и больше говорит о собирании немецких земель в единое целое, очень надеюсь, что наша страна будет благоденствовать и вернёт себе всё то, что было у нас отобрано по результатам Великой Войны.

7 января 1936

Ну вот и наступил последний день моего пребывания дома. Конечно же, как всегда, нет никакого желания уезжать, но это всего лишь во мне говорит лень, которой я поддавался все эти дни. В части меня уже ждут. Прощай родная Вестфалия, здравствуй Бранденбург!



10 марта 1936

Сегодня нас подняли по тревоге, в спешке собрались, загрузили полные боевые комплекты в машины и колонной двинулись на запад. У всех были смешанные чувства, с одной стороны это могло быть учение, с другой можно было ожидать чего угодно. Хотя в любом случае, для нас эта была хорошая встряска. После того, как мы покинули Бранденбург, пришло сообщение, уточняющее наши цели в данном походе: оказывается Гитлер решил разорвать Локарнский договор о демилитаризованной зоне и сейчас мы направляемся именно туда! Буду внимательно следить за газетами. Не хотелось бы увидеть войну у порога своего дома.
19 марта 1936

Газеты пестрят заголовками о победе Германии! Франция и Британия ограничились лишь словесными выпадами. Популярность Гитлера растёт на глазах, народ словно обезумел. Впрочем я разделяю чувства большинства. Это действительно наша общая победа. Многие интеллектуалы из других стран поддержали нас, даже такой поклонник большевиков, как Бернард Шоу заявил что-то в таком духе: «оккупация Рейнской области это всё равно что оккупация Портсмута Великобританией». По сути это так! Мы все приведены в восторг этими событиями.
25 июня 1936

Весна пролетела мгновенно перед нашими глазами. За это время произошло не так уж и много событий. Пожалуй самым значимым из всех является начавшаяся в Испании гражданская война. Говорят, что большевики оказывают помощь республиканцам и направили в Испанию своих солдат и офицеров, технику, в том числе танки и самолёты. Всё это выглядит очень серьёзно. В полку ходит слух, что генералитет намеревается сформировать какой-то там «легион» и направить его на помощь Франко. Поживём увидим. Пока известно только то, что в Испании полно итальянцев. Их вождь Муссолини... даже не могу ничего сказать о нём, будь то плохого или хорошего. Слышал только, что он недолюбливает немцев и считает себя чуть ли не Цезарем. Амбициозный политик, но итальянцы... это же итальянцы, чёрт их возьми!

5 июля 1936

Удивительно, а ведь слухи оказались правдой — командование официально заявило о формировании легиона «Кондор», куда должны войти лучшие из лучших. Нам также объявили, что этот легион отправится в Испанию. Конечно возбуждение среди нас царит просто невероятное. Наверное каждый без исключения написал рапорт о желании вступить в ряды легиона. Ещё бы, ведь там настоящая война.


12 августа 1936

Свершилось! Наконец настал тот час, которого я ждал больше всего. Сегодня мы грузимся на корабли и отправляемся в Испанию. Командующим легионом назначен Гудериан. Все волнуются, — почти для всех это первая кампания.


20 августа 1936 1936

8 дней отвратительной еды, отсутствия душа и «жизни» в тесной каюте с другими офицерами, и мы в Испании. Высадились в порту города Сантандер, Кантабрия. Не было времени даже что бы толком привести себя в порядок. Сразу же после разгрузки построились колонной и двинулись в сторону Мадрида. Никаких сантиментов, парадов, цветов на наши машины и прочего!
Говорят, что сейчас в районе испанской столицы очень жарко, франкисты завязли в тяжёлых боях на северных и западных подступах. Нашей задачей будет прорыв линии фронта на стыке 14-й и 22-й дивизии противника, и выход в тыл остальным республиканским частям. Думаю, что всё должно пройти хорошо, у республиканцев большой дефицит пушек, снарядов, мин — одним словом всего того, что могло бы остановить наш бронированный кулак.


21 августа 1936

По пути следования нашей колонны на дорогах то тут, то там попадаются разбитые грузовики, преимущественно итальянских марок, иногда видны танки или их остовы, чёрные от пожара. Дороги здесь отвратительные, наша колонна вынуждена была задержаться на несколько часов, пропуская вперёд какие-то части итальянцев. Совершенная неразбериха, чем ближе к фронту, тем больше беспорядок. Как они воюют?! По-моему это просто невероятная смесь: итальянцы в союзе с испанцами. Не удивляюсь местному бардаку.
Запах войны всё больше чувствуется в воздухе. Всё чаще слышен гул моторов самолётов, которые нередко пролетают над нашими головами. Иногда это одиночные машины, иногда целые эскадрильи. Они сопровождают нас, защищают от возможных атак со стороны русских и республиканцев.

26 августа 1936

Итак, завтра должен состояться первый бой. Все немного волнуются, но в целом настроение боевое. Спать не хочется абсолютно, сердце в груди колотится как бешеное, ноет, не даёт покоя. Вместо сна решил ещё раз обойти свою машину, осмотреть детали и проверить всё ли готово. Через каких-то восемь или девять часов нас бросят на прорыв фронта. Отсюда, кстати, слышны глухие выстрелы орудий. Примерно в 20 километрах от нас уже позиции противника. Даже не верится, что сейчас там кто-то ведёт бой и погибает.


1 сентября 1936

Хватило всего лишь нескольких часов, что бы развалить весь фронт противника и нанести ему серьёзное поражение. Республиканцы оказались не готовы к отражению танкового удара. Гудериан привёл их в шоковое состояние, когда послал наш 4-й полк прямо к Мадриду. Мой танк одним из первых вошёл в столицу Испании. Мы очень горды собой. Да, поистине чувствуется, что машина решает исход боя. Гудериан был прав, когда говорил, что будущее за танковыми войсками. Результаты впечатляющие. Такими темпами легион поставит точку в войне за считанные недели.

8 сентября 1936

Последние дни нас сильно вымотали, отдыхать было некогда, враг не должен был уйти, перед нашей ротой поставили задачу заблокировать дорогу, по которой могли отступить части 14-й республиканской дивизии. К сожалению, а может и к счастью, но мы никого не увидели. Они пытались отойти значительно восточнее в районе расположения 2-го полка. Говорят, что было жарко, стреляли из всех стволов. В итоге республиканцы выкинули белый флаг. Захвачено много пленных, у кого-то на кителях уже появились первые кресты... Надеюсь нам повезёт в следующий раз.




(Примечание автора): В первой части дневника не так уж и много игровых изображений, связано это со скудностью событий, что происходят в самом начале игры. В последующем доля игровых снимков будет увеличиваться.

     Rup.
    • Imperial
    Imperial
    Hexenjäger

    Дата: 14 марта 2017, 14:55

    JulianSol

    Популярность Гитлера растёт на глазах, народ словно обезумел. Впрочем я разделяю чувства большинства. Это действительно наша общая победа.
    Просто передача духа истории. :006:
    Интересно было бы прочитать, что бы написал Альтендорф, в осаждённом Сталинграде. Но, проиграть ИИ, это ещё нужно постараться. :0182:
       JulianSol
      • Imperial
      Imperial
      лесной

      Дата: 16 марта 2017, 02:01






      15 сентября 1936
      После зачистки Мадрида, наш легион отправляется на восток. Колонна взяла курс на Альбасетте, мы пойдём по равнине, обходя горы, что бы не увязнуть в боях с партизанами. Нашей задачей опять будет прорыв, но на этот раз, скорее всего, так легко отделать не получится. В районе Валенсии расположены склады с оружием большевиков. Среди прочего есть и противотанковая артиллерия. В боях за Мадрид наш легион не потерял ни одно танка, за исключением тех, что были выведены из строя в процессе эксплуатации и разобраны на запчасти.


      27 сентября 1936
      У меня нет слов, что бы описать наши успехи! Вкратце: республиканцы ожидали наступление (что было предсказуемо, у нас было не так уж и много путей) со стороны Альбасетте, они бросили основные силы туда, далее к Кастильон-де-ла-Плана на севере и Аликанте на юге, но командование утёрло нос большевистским стратегам. Не без трудностей, но мы смогли пройти малыми группами незамеченными по сельским дорогам к Патерне и нанести удар оттуда в обход основных позиций. Когда республиканцы это осознали их охватила паника и они попытались срочно перебросить силы к Валенсии, но скорость наших машин сыграла решающую роль. Этот город пал без боя. К тому времени, когда коммунисты достигли пригородов, мы смогли организовать оборону и за несколько часов опрокинуть их силы. Теперь легион делят на три части, 1-я дивизия СС будет наступать вдоль береговой линии на юг, 1-я танковая дивизия отправиться по обходному маршруту к Кастильон-де-ла-Плане, а наша 2-я танковая дивизия должна будет навязать сражение в районе Аликанте.


      1 октября 1936
      Бои идут серьёзные, мой полк попал на самый горячий участок. Против наших танков сосредоточено до 7 дивизий интернационала. При всём желании нам их не опрокинуть, бои свелись к позиционному противостоянию, а это огромный минус для нас, машины в большинстве своём зарываются в землю, а если используются, то очень ограниченно. От этого большие потери от огня артиллерии и бомбардировок вражеской авиации. Впервые остро встал вопрос нехватки запчастей и ГСМ.

      7 октября 1936
      Приходят обнадёживающие новости от товарищей из 1-й танковой дивизии, они окружили республиканцев и заставили сложить их оружие. Значит скоро к нам прибудет подкрепление и мы перейдём в наступление. По крайней мере хотелось бы в это верить.
      Командование, кстати, отнеслось с вниманием к нашему участку фронта и договорилось с итальянским генералитетом об отправке к нам двух пехотных дивизий. Это должно стать неплохим укреплением для нас.

      19 октября 1936
      Неделю назад прибыли итальянцы, а вчера и первые части из состава 2-й дивизии. Отдан приказ наступать!

      26 октября 1936
      Сегодня мне очень повезло! Артиллерийский снаряд упал недалеко от нашего Pz.KpfwII, не настолько близко, что бы нанести вред нам или причинить ущерб машине, но по броне ударила целая дробь из осколков. Крайне неприятное ощущение! В некоторых местах бронелисты оказались пробитыми ими. Слава богу, что никого из нас не ранило или контузило.

      14 ноября 1936
      Война продолжается, но конец её близок. Аликанте пал, легион Кондор отправляется в Арагон. Это последний оплот большевиков в Испании. Надеюсь, что скоро всё это закончится и мы героями вернёмся в Германию.

      25 декабря 1936
      Пока мы двигались в сторону Барселоны и получали точные указания относительно позиций, франкисты и итальянцы перешли в общее наступление. В целом ситуация сложилась следующая: противник занял крепкую оборону по линии городов Таррагона-Сабадель-Вик-Жерона. Нашей задачей будет прорыв к Барселоне со стороны Сабаделя.

      26 марта 1937г. Мирный договор.
      «Браво!», - это то, с чего сегодня начал речь наш генерал на всеобщем построении. За 12 часов наши части прорвали оборону испанцев и вошли в Барселону. Хосе Диас по последним данным успел бежать в Советский Союз. Что же, пусть бежит! Сегодня отличный день. Почти все в нашем полку получили железные кресты 2-го класса. Скоро возвращаемся на родину!




      7 апреля 1937
      Мы вернулись героями, сослуживцы с большой завистью смотрели на наши сияющие от блеска кресты и легионерские повязки «Кондор». Через месяц всем ветеранам вручили ещё по одному «испанскому» бронзовому кресту, памятной награде в честь победы германского оружия.
      Однако жизнь постепенно вновь вошла в старое русло: полевые выходы, учебные мероприятия, изучение теории, техническое обслуживание машин.

      9 апреля 1937
      Оказывается, что за время нашего отсутствия произошло много изменений: началась война в Китае, мы с Советами подписали какие-то договора о сотрудничестве (двоякое ощущение — зачем? Ведь в Испании они были нашими врагами! Впрочем, это не дело ума лейтенанта), открылись новые фабрики, в том числе и у нас в Вестфалии, но для меня (как для танкиста) было самым главным то, что промышленность смогла освоить выпуск новейшего танка Pz.Kpfw III, который был сконструирован с учётом боевого опыта, полученного в Испании. Новая более толстая броня, защищающая экипаж не только от пуль и небольших осколков, но и от противотанковых средств противника, новое орудие, которое способно уничтожить любую современную технику, весомый аргумент на поле боя! По слухам и выдержкам из газет этим танком в скором времени должны оснастить все наши бронечасти. Очень хотелось бы его «пощупать» в живую.

      1 июня 1937
      Кажется наметились некоторые успехи и на личном фронте. В последний мой отпуск, по пути домой я познакомился в поезде с одной очень очаровательной фрау по имени Луиза-Мария. Она произвела на меня самое положительное впечатление! Оказывается она тоже из Вестфалии, и её дом находится всего лишь в десятке миль от моего. Странно, но мы никогда до этого не встречались. Может это судьба? Договорились, что я зайду к ней в один из вечеров. Слава богу в детстве родители научили меня разбираться в музыке и вложили некоторые азы игры на пианино. Будет чем скрасить наше время. До этого момента никогда не подумал, что оно пригодилось бы мне, разве что для очень редких случаев, когда одолевает паршивое настроение или хочется предаться меланхоличным мечтам.

      9 июня 1937
      Наткнулся на интересную статью в газете. Японцы требуют от нас прекратить оказывать поддержку Китаю и закрыть военное представительство. Гитлер выступил с очень резкой критикой и сказал, что этому не бывать никогда. Похоже, что господин фон Фалькенхаузен остаётся в Китае.


      Конец 37-го.
      Наши контакты с фрау Луизой-Марией имеют всё более частый и продолжительный характер, почти всё своё свободное время я трачу на написание ей писем, а в отпусках и в выходные дни мы проводим время вместе. Хотя это достаточно проблематично, всё же нас разделяет несколько сотен километров, но это того стоит. Друзья по роте, Бруно и Фалберт, подшучивают надо мной, говорят, что «бравый испанский орёл скоро лишится своих крыльев». Возможно это и так...



      3 января 1938
      На рождественских каникулах мне удалось вырваться домой. Встретили новый год вместе с Луизой-Марией, сделал ей предложение. Год начинается великолепно!

      28 января 1938
      Последнее время мой ум только и был поглощён подготовкой к свадьбе, но на днях я получил ещё один подарок судьбы — наконец-то в часть прибыли новые Pz.Kpfw III. Меня ждёт курс переобучения, а также два новых подчинённых, по штату экипаж состоит из 5 человек, сейчас же в моём распоряжении только двое.

      15 марта 1938
      Поступают тревожные вести из соседней Австрии. Говорят, что австрийцы желают воссоединения с Германией, но правительство против. Ситуация напряжённая, многие армейские части перебрасывают в Баварию, поближе к Вене. Не верю, что дело дойдёт до войны. Не совсем же там идиоты сидят, в этом австрийском правительстве?!

      1 апреля 1938
      Апрель стал месяцем триумфа для Германского народа! Аншлюс! Пестрят все заголовки газет, кричат радиоприёмники, говорят люди. Долгожданное воссоединение одного народа наконец произошло. К сожалению мой полк всё это время так и оставался в Бранденбурге, но другим повезло больше. Говорят, что 38-й инженерной бригаде из нашей дивизии довелось пройти парадным маршем по улицам Вены. Рад за солдат.

      4 апреля 1938
      Сегодня день свадьбы. Жутко волнуюсь, как тогда в Испании перед первым нашим боем. Не могу спать, всё думаю о своей жизни, о будущем, о детях, которые могут быть у меня, о Германии, о том, как повезло иметь нам такого вождя. Надеюсь моё потомство будет счастливо и застанет времена ещё более великие! Хотя в мире обстановка остаётся напряжённой, всё же надеюсь на лучшее.

      7 апреля 1938
      Словно запоздавший подарок на свадьбу от начальства получил сегодня звание Обер-лейтенанта. Теперь под моим началом будет целый танковый взвод. Так же сообщили о том, что наш полк прикрепляется к 6-й танковой дивизии, расположение которой находится недалеко от Рейна. Это очень хорошая новость!

      9 апреля 1938
      В газетах пишут, что японские войска захватили китайский Нанкин и устроили там страшную резню. Я всё понимаю — война, напряжение, злоба, но что бы вырезать целый город... всем нам очень не нравится подобное. Должны же быть какие-то правила, регулирующие отношение к гражданским, чёрт возьми! Чем им помешали старики и дети?!



      11 апреля 1938
      Утром меня обдали словно ледяной водой из ведра: приказ незамедлительно выдвигаться в сторону вокзала и грузиться. Отправляемся в Гамбург. Неужели Китай? Наспех написал письмо своей жене и уехал. Подавлен таким поворотом событий. Надеюсь, что это просто внезапные учения или что-то вроде того, проверка боеготовности может быть...

      14 апреля 1938
      Чёрт, чёрт, чёрт! Это отвратительно! Нас погрузили на корабли и отправили туда, куда мы даже сами не знаем. Корабли идут по секретному маршруту, вся техника замаскирована, а мы вынуждены ютиться в трюмах. По крайне мере, пока не пересечём проклятый Ла-Манш! Теперь у меня нет никаких сомнений, что конечной целью нашего «путешествия» является Китай. Но какие у нас там интересы? Воевать против Японии, имеющей один из сильнейших флотов в мире и крупнейшую армию? Безумие. Остаётся лишь уповать на мудрость нашего фюрера и утешать себя мыслью, что это делается на благо Великой Германии.

      6 мая 1938
      Неисповедимы пути господни, - мы прибыли в Шанхай и будем воевать бок о бок с нашими вчерашними врагами большевиками! Вот это поворот, я если честно уже запутался. Впрочем могу сам себя отрезвить — думать об этом будет больше некогда, через несколько дней наши части бросают в бой. Задача не из лёгких, Шанхай в глубоком тылу у японцев и нашей целью будет прорыв блокады и выход к основным китайским силам, а это минимум в двух сотнях километров отсюда! Кстати командующим в этот раз назначен Роммель, а нашему контингенту присвоено весьма пафосное обозначение - легион «Великий Рейх»





      Примечание: хотя карта гражданской войны в Испании взята из реальной жизни, надо отдать должное ИИ, он смог в общих чертах повторить путь франкистов, правда в намного более сжатые сроки. Если посмотреть на неё, то можно увидеть стрелки наступательных операций примерно в тех же местах, о которых писал и я: наступление на Валенсию и Барселону фактически были повторены.




         JulianSol
        • Imperial
        Imperial
        лесной

        Дата: 16 марта 2017, 05:49

        Rup., кто знает. У меня партия не по плану пошла, войны с СССР пока не случилось, на границе паритет. Заметил, что мозги вправили ИИ, особенно в некоторых аспектах, так что вполне может быть, что СССР накроет меня ядерными ударами, и даже не придётся мучаться под Сталинградом. :030:
           Rup.
          • Imperial
          Imperial
          Hexenjäger

          Дата: 16 марта 2017, 21:24

          JulianSol

          Заметил, что мозги вправили ИИ, особенно в некоторых аспектах, так что вполне может быть, что СССР накроет меня ядерными ударами, и даже не придётся мучаться под Сталинградом.
          Будем посмотреть. :pop-corn:
          ЗЫ: у вас Хеинрих в Испании в какой дивизии воевал? А то:

          JulianSol

          7 октября 1936
          Приходят обнадёживающие новости от товарищей из 1-й танковой дивизии, они окружили республиканцев и заставили сложить их оружие. Значит скоро к нам прибудет подкрепление и мы перейдём в наступление.

          JulianSol

          19 октября 1936
          Неделю назад прибыли итальянцы, а вчера и первые части из состава 2-й дивизии. Отдан приказ наступать!
          Очепятко?
             JulianSol
            • Imperial
            Imperial
            лесной

            Дата: 18 марта 2017, 17:33



            9 мая 1938
            Начались бои. Да, японцы оказались достойными противниками: вся наша гордость и важность быстро улетучилась после первых столкновений, в которых были потеряны убитыми сотня солдат, подбито больше десятка машин. Ничего схожего с Испанией. Плюс ко всему постоянные авианалёты, приходиться часто вжиматься в землю, бросая танк на дороге. И всё же, наши части стали развивать успешное наступление, в условиях нехватки ГСМ, боеприпасов, болезней, обрушившихся на нас, вражеского господства в воздухе и всего прочего, мы смогли довольно быстро продвинуться до Ханчжоу, поймав в кольцо одну японскую дивизию.

            14 мая 1938
            Дальнейшее наступление ведётся весьма вяло, противник даёт невероятно сильный отпор. Несём большие потери. Вчера мой танк был обстрелян с воздуха, какое-то чудо, что у японца не оказалось в ленте пушечных снарядов, иначе я не писал бы эти строки сейчас.

            10 июня 1938
            Не было времени писать целый месяц. Бой идёт за боем. Мой танк уже успели подбить четыре раза. В основном стреляют по ходовой, японские пушки в большинстве своём не могут пробить брони наших танков, это нас и спасает. За это время произошли серьёзные изменения на фронте: Шанхай прорвал блокаду и теперь бои ведутся значительно южнее, недалеко от Французского Индокитая, и севернее в районе Циндао, некогда нашей колонии. Потери за эти дни просто колоссальные, больше нескольких тысяч солдат. Выяснилось, что наши танки абсолютно не пригодны для подобной местности, они скорее являются хорошей мишенью для японских самолётов. Ответить нам особо и не чем. Единственная моя отдушина в этом аду — письма из дома от дорогой Луизы-Марии и моих родителей. Они очень переживают за меня и молятся что бы я вернулся живым.

            18 июня 1938
            Положение на фронте резко ухудшилось, японцы смогли собрать крупные силы и перейти в наступление по всем фронтам. Наши части бросают то туда, то сюда, пытаясь закрыть образовавшиеся в обороне бреши, но даже наших сил не хватает остановить превосходящего противника. Я знаю, что наш корпус понёс очень сильное поражение под Шанхаем. Как символично — с него всё начиналось, им же всё и закончилось. Дивизия СС попала в окружение. Наш полк пытался прийти на помощь, но всё оказалось тщетным, японцы просто расстреляли нас как в тире. Накрыли гаубичным огнём, а с воздуха обрушили тонны бомб. Больше половины техники дивизии выведена из строя, не хватает личного состава, оружия, амуниции, всего. По штату мне положено три танка, но у меня и свой-то еле на ходу, куда там до других! Очень надеюсь, что всё это в скором времени закончится. Несколько тысяч пленных СС-вцев это весомый аргумент в переговорах с нашим правительством.

            1 августа 1938
            В газетах пишут, что Чехословакия уступила нам Судетскую область, какой-то Мюнхенский договор, Литва возвращает Меммель. Всё это не может не радовать, но когда же нас заберут отсюда? Что мы делаем здесь, воюя бок о бок с большевиками?

            10 сентября 1938
            Кажется господь услышал мои молитвы! Пришёл приказ выдвигаться в сторону Индокитая, оттуда наши части эвакуируют в Германию! Нашей радости нет предела, этот кошмар закончен. Недавно я был в госпитале, лечил небольшую царапину от осколка, офицер, лежавший со мной в одной палате говорил, что наши потери за эту кампанию составили больше 20.000 человек убитыми, ранеными, заболевшими и пропавшими без вести. Это на много больше, чем во время испанской кампании, в результате же мы по сути не достигли ничего, лишь оттянули на 6 месяцев падение Шанхая. Вместе с нами эвакуируется и военное представительство в Китае во главе с фон Фалькенхаузом, что по сути означает наш окончательный уход из Китая и разрыв тех договоров, что связывали два наших народа. С политической точки зрения мы проиграли. Обидно, что все усилия пропали зря. Столько жертв и ради чего!

            22 октября 1938
            По прибытии в Германию мне присвоили досрочно звание Хауптмана и наградили железным крестом первого класса... С одной стороны я рад этому, безусловно, но с другой ещё не отошёл от шока проигранной войны. Временами по ночам снятся кошмары, вижу знакомые лица, которых уже нет среди нас. Страшно, но время лечит...
            К тому же есть и хорошие новости! Это единственное, что быстро помогло мне встать на ноги и избавиться от хандры: скоро в моей семье будет пополнение!

            Конец лета 1939
            На какое-то время забросил свой дневник, было так много хлопот! В части я теперь командую ротой, а это очень большая ответственность и ещё больший объём работы, дома полно бытовых вопросов, касающихся обустройства нашего семейного очага, найма рабочих, нянек, кухарок и всех прочих. В общем свободного времени у меня не было.
            По радио заявили не так давно, что пора бы уже решать вопрос с Данцигом. Гитлер всерьёз намерен вернуть нам эти земли, таким образом завершив реставрацию Германской Империи. Для давления на Польшу к границам были стянуты крупные силы, в том числе и наша дивизия. Настроение царит у всех боевое, молодые солдаты полны решимости, молодёжь настроена воинственно. Плоды воспитания! Да и у меня настроение соответствующее.



            Сентябрь 1939
            Спустя месяц Гитлер предъявил ультиматум Польше, которая опрометчиво отвергла его, не принимая никаких доводов! Поразительно, как же наглы эти поляки! Ведь нигде не прописано, что «Данцигский коридор» отдаётся им в вечное пользование, по условиям они должны вернуть как минимум сам Данциг, но польское правительство и слышать ничего не хочет об этом! Какая наглость и ложь, у всех нас кипит кровь в жилах. Если только дадут приказ, то мы раздавим это недоразумение под названием «Польша»!

            1 октября 1939
            Свои гарантии этим высокомерным полякам предоставили Франция и Британия. Кажется в Европе появился призрак большой войны. Французы уже грозились объявить нам войну, когда наши части вошли в демилитаризованную зону, но по утверждению моего друга-экономиста, им понадобилось бы минимум 30.000.000 франков в день, что бы вытеснить нас оттуда. И сколько таких дней было бы в итоге? А Франция это страна, которая сейчас за лишний франк готова удавиться! У них по прежнему ощущается кризис и не хватает средств. Будет ли она сражаться сейчас или же это пустой блеф? Англичане менее предсказуемы, они всегда были нашими врагами номер один. Но, я надеюсь, что всё обойдётся и все вопросы в конце концов будут улажены политическим путём.

            7 октября 1939
            Началось!
            В ночь на первое число октября мне так и не довелось поспать, война всё таки была неизбежной, мы выдвигались к самой границе, ожидая условленного сигнала, после которого должны были смять польскую оборону и навсегда решить вопрос восточных земель. Взревели моторы, земля завибрировала, затряслись деревья и кусты, воздух наполнился выхлопными газами. На фоне луны в небе появились десятки наших самолётов, летевших на восток в сторону границы. Гул двигателей танков и стальных птиц слился в единое целое и давил на уши своей плотностью.
            Наконец сигнал — красная ракета! Каких-то несколько мгновений и уже слышна канонада пушек, горизонт светлеет от зарева пожара. Где-то не так далеко слышны выстрелы автоматов и винтовок. Колонны бронетехники пересекли границу, некоторые части строились в боевой порядок клином и начинали свою наступление.
            Первые часы войны нам оказывалось упорное сопротивление в приграничной зоне, но Польша не могла парировать удары Вермахта вечно. Под натиском германских танков поляки были вынуждены отступать, а в воздухе было установлено господство Люфтваффе, Юнкерсы-87 без устали работали по земле, нанося огромный урон отступающим.
            Сегодня мы продолжаем наше наступление, группа Клейста вырвалась далеко вперёд, создав угрозу для Варшавы. Фронт уверенно движется на восток в сторону границ Советов. Моя рота заняла позицию к северу от Ловича, перекрыв единственную возможную дорогу для отступления к Варшаве. Сейчас самое главное сковать все польские силы, не дав им возможность перебросить резервы против Клейста.

            14 октября 1939
            Буквально десять минут назад закончился бой. С нашей стороны подбита одна машина, экипаж контужен, поляки потеряли четыре танкетки и до взвода пехоты. Впервые заметили в небе британские самолёты. Мы думали, что это поляки, но по радио передали новость о том, что Британия и Франция официально вступают в войну и первый их шаг — они перебрасывают целую авиадивизию в Польшу для борьбы с Люфтваффе. «Жребий брошен».

            17 ноября 1939
            Польша оказалась слабым противником, хотя наши потери составили до 70.000 солдат, как санитарными, так и боевыми, всё же это скорее результат излишней самонадеянности и нехватки опыта генералитета. Я думаю, что можно было бы спасти намного больше жизней. Впрочем для такой войны, как бы это цинично не звучало, это не так уж и много. Итог: польское правительство бежало из своей страны, бросив на произвол судьбы сотни тысяч солдат. Сама польская армия продержалась чуть больше месяца. Наши успехи в войне просто невероятны! Всего месяц боевых действий и страна, сравнимая по площади с нашей, лежит поверженная у ног Вермахта. Мы все очень воодушевлены.

            20 ноября 1939
            Не успела наша дивизия закончить кампанию в Польше, как пришло срочное сообщение: британо-французский десант высадился в районе Киля, оккупированы Гамбург, под угрозой сдачи Бремен. Приказ срочно перебросить все боеспособные танковые части на это направление. Мы в ярости! Отправляемся на запад, что бы разделаться с этими самонадеянными идиотами! Неужели англичанам было мало Галлиполи?

            1 февраля 1940
            Операция по освобождению Гамбурга сильно затянулась, всю зиму шли ожесточённые бои, преимущественно позиционные. Британский флот поддерживал ураганным огнём обороняющиеся части. Взрывы этих 14-ти дюймовых «выродков», как мы их называли, опрокидывали наши танки как коробки спичек. Это и было главной проблемой при освобождении города, невозможно было использовать в полной мере наше превосходство в бронетехнике в радиусе поражения британских корабельных орудий. С воздуха нас поддерживали части 1-й воздушной армии, это около 300 «Штук», ещё полторы сотни «Хейнкелей», и несколько сотен «Мессершмитов», - силы вполне приличные. Но и противостояли нам не менее многочисленные части врага. «Союзники», как они себя называли, заняли оборону в очень узком месте, оккупировав немецкую часть Ютландии, они пытались навязать нам позиционную мясорубку на нашей же земле, но к концу зимы германские части прорвались и мы смогли нанести поражение британо-французскому корпусу. Больше половины их войск смогла эвакуироваться, но не мало солдат противника попало к нам в плен.



            9 марта 1940
            Не смотря на то, что мне не давали никакого отпуска, я всё же смог побывать у себя дома, правда всего несколько часов. Моя дивизия перебрасывается в Вестфалию, поближе к границе с Францией, я рискнул отлучиться из расположения, что бы повидаться с родителями и любимой Луизой-Марией.

            17 марта 1940
            Газеты окрестили нашу войну с Францией на Западном фронте как «Странная война», оказывается, что за всё время на этом участке не было произведено ни единого выстрела! Не могу в это поверить! Такого действительно ещё никогда не было, по крайней мере на моей памяти и памяти моего отца.



               Дригер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 марта 2017, 19:14

              Очень интересно. Хотя на мой взгляд, для дневника можно было бы ещё чуть больше личных событий сделать)
              Ждём продолжения.
                 JulianSol
                • Imperial
                Imperial
                лесной

                Дата: 18 марта 2017, 20:14

                Дригер, рад, если понравилось! При написании следующих частей (с 5-й, т.к. 4-я уже готова :) ), приму во внимание это и постараюсь разнообразить дневник.

                Rup., она самая - опечатка. :)

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Вообще, дневник, как оказалось, вести намного сложнее, чем просто излагать события. Моя партия пошла по такому пути, самому длинному из всех, что зачастую между событиями сколь-нибудь значащими, лежит большое количество времени, что очень затрудняет изложение. Да и сама игра этой серии даёт весьма небольшой манёвр для фантазии и художественности, если смотреть с точки зрения обычного солдата.

                Мне лично, кажется, что слабенько у меня получается излагать события, такое ощущение, что что-то не клеится в изложении. Большие временные пропуски, не хватает деталей. Постараюсь "разогнаться" в ближайшее время и улучшить дневник.
                   Something
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 марта 2017, 22:51

                  Дригер (18 марта 2017, 19:14):

                  Очень интересно. Хотя на мой взгляд, для дневника можно было бы ещё чуть больше личных событий сделать)
                  Ждём продолжения.


                  Присоединяюсь, всё таки это дневник. И в нём должны быть и детали жизни танкиста - игры в карты, ругань ифицеров, поломки личного танка и т.д....
                  Кстати, мы вроде совсем ничего не знаем о других членах экипажа танка...
                     JulianSol
                    • Imperial
                    Imperial
                    лесной

                    Дата: 20 марта 2017, 16:10







                    24 марта 1940
                    Через несколько часов мы начнём наступление во Францию, которое будет проходить через Бельгию в обход линии Мажино. Рота готовится к бою, каждый занят своей машиной. Я только что делал обход, проверял всё ли в порядке у парней. В целом настроение боевое. Командиры из моей роты даже предложили поучаствовать в пари: кто уничтожит больше танков британцев. Я с удовольствием согласился, теперь главное не проиграть свою сотню марок. Йозеф Хальцман, командир 2-го экипажа из моей роты, уже имеет 7 побед, которые одержал под Гамбургом. Его танк сжёг 7 «Кромвелей». С таким наводчиком он имеет все шансы выиграть в споре.
                    Вообще английские машины не идут ни в какое сравнение с нашими. Германские танки являются на данный момент лучшими во всём мире.
                    Ещё один командир в моём подчинении - Петер Линден. Славный парень, он тоже имеет несколько побед на своём счету, две одержал в Польше и ещё две под Килем. Его перевели ко мне не так давно, всего пару недель назад. С Петером произошла удивительная история, мы каждый раз смеёмся, когда её вспоминаем, хотя на самом деле это был страшный случай. Дело в том, что его танк во время боёв в Ютландии перевернуло выстрелом «выродка». Никто даже не успел и глазом моргнуть, как машина оказалась поваленной на бок. Это был полнейший кошмар, потому что взрывной волной экипаж дезориентировало в пространстве, все полетели вниз на одну сторону, а сверху ещё стали падать снаряды, прямо на упавших людей! Но им повезло, люки были открыты, поэтому отделались лишь синяками и вывихами.


                    28 марта 1940
                    В течении 3 суток наша дивизия вела бои с бельгийскими войсками, фронт замер на линии Вёрне-Ипр-Турне-Бенш-Намюр-Арлон. Грандиозный успех для всего Вермахта! Бельгия у ног фюрера! Танковые войска вновь показали свои зубы, разгромив отборные части британцев и бельгийцев. Расход снарядов просто колоссальный: мы накрывает шквальным огнём всё, что движется или вызывает подозрение. Только моя рота за эти 3 дня израсходовала около 800 фугасных снарядов и ещё десятки пулемётных лент. Сегодня утром у меня вызвала подозрение одна ферма, я заметил, что группа людей пытается там спрятаться. Не было ясно, гражданские это или солдаты. Но у нас есть приказ: открывать огонь по любому подозрительному предмету, даже если это будет госпиталь или церковь. Британцы любят там обустраивать свои позиции, наше командование уже несколько раз обожглось подобным образом. Я дал приказ построится своей роте в боевой порядок, мы выдвинулись к ферме и замерли на холме среди кустарника. После этого мной был дан приказ накрыть всю площадь огнём. Минут 5 наши пушки работали без перерыва, извергая огромные языки пламени. Ферма превратилась в щепки, это было очень величественной зрелище: в воздух поднимались огромные столбы пыли и дыма, взрывы вырывали комья земли и грязи, подбрасывая их вверх, туда же — под облака, - летели и вырванные доски, щепки, черепица, в общем всё то, что когда то представляло из себя дом. Гипнотическое зрелище! После того, как наши орудия замолчали, к объекту выдвинулась цепь пехоты. Они заняли то, что осталось от фермы. Я перекинулся парой слов с их командиром, хотел выяснить, кого же мы всё таки накрыли, он сказал, что огонь был такой сильный, что уже не представляется возможным сказать кто это был. Впрочем это меня не так уж сильно интересует. К бельгийцам у меня, как и у многих других, свои счёты ещё за Великую Войну. Так что не питаем к ним никакой жалости.

                    30 марта 1940
                    Через неделю выдвигаемся к Дюнкеру. Англичане перебросили крупные силы в этот порт и собираются выстроить оборону вдоль франко-бельгийской границы. Надо отметить, что у них есть все основания надеяться на успех этого мероприятия, Франция уже успела создать множество опорных пунктов и заминировать обширные территории. Будет сложно, но никто и не ждёт лёгкой прогулки, уповаем на наши танки, которые до сих пор не подводили Германию.

                    1.06.1940
                    С тяжёлыми боями наша группа армий смогла продвинуться вглубь Франции и окружить основные силы британцев. Это большой успех, весь северный фланг французов остаётся открытым, им придётся перебрасывать силы с линии Мажино под Париж и в Нормандию.
                    На броне моей машины появилось несколько вмятин от французских или британских снарядов. Неприятно осознавать, что твоя жизнь была на волосок от смерти.
                    Пару строк о Франции. Мы вели упорные бои последние дни, но сейчас всё изменилось и колонны наших войск двинулись стремительным маршем в Нормандию и далее в Бретань. Мою роту направляют под Париж, мы двигаемся в составе одной огромной колонны. Местные француженки встречают германские войска с цветами, шлют нам воздушные поцелуи, некоторые бойцы из моей роты уже всерьёз задумались о том, что бы воспользоваться их гостеприимностью. Дабы исключить возможные инциденты, я провёл очень суровую беседу со своей ротой, чем, конечно, навлёк на себя гнев. Дело в том, что под этой улыбчивой маской милой девушки может оказаться настоящий убийца. Французы не слишком-то рады своему поражению и нашим войскам, я слышал из разговора с командирами других рот, что уже несколько офицеров поплатились за свои желания жизнями. Их заманили в западню, а потом захватили члены сопротивления, и вместо утех они подверглись пыткам и были умерщвлены в конце концов. Поэтому никаких похождений, пока мы не выиграем войну и не уничтожим противника в тылу.



                    10 июня 1940
                    Впервые столкнулись с английскими новыми танками, улучшенными «Матильдами» и «Черчилями». Итог боя был в нашу пользу, но впервые моей роте пришлось изрядно потрудиться. Что бы подбить один проклятый «Черчиль» мой наводчик выпустил 20 снарядов. Большая часть пролетела мимо, но всё же броня британца выдержала несколько попаданий. Это плохой знак, англичане научились делать танки?

                    14 июня 1940
                    Боевые действия в последнее время носят локальный характер, моя рота отправлена в тыл для пополнения. Весь день занимался штабной работой, составлял списки награждённых, выписывал и наводил справки, в общем приводил в порядок ротную документацию. По радио передали, что на границе с русскими начато строительство Östliche Wand, «Восточной Стены», это сеть укреплений, которая должна стать непроходимой для орд большевиков в том случае, если они вдруг решат воткнуть нам нож в спину.
                    Ко мне прибыла Луиза-Мария, я очень рад был её увидеть. Мы вместе прогулялись по городу, зашли в кафе, потом сходили к Рейну. Всё это очень важно для меня, общение с любимой женщиной приводит тебя в порядок, заставляет вспомнить, что ты не только солдат, который должен убивать, но ещё и человек, который должен жить во всех смыслах этого слова. Если ты будешь всё время среди военной грубости, среди машин, выстрелов, убийств, то рано или поздно сойдёшь с ума, поэтому наши встречи с ней для меня как глоток свежего воздуха.

                    1 июля 1940
                    После короткого отдыха и пополнения рота была отправлена обратно на фронт. Июль ознаменовался мощным наступлением Германии на севере Франции. За несколько дней танковые части Вермахта совершили прорыв вглубь на более чем 100 километров. К сожалению я не застал этого, но зато нашу роту придали в качестве усиления штурмующим Париж подразделениям.

                    1.08.1940
                    Пишу из госпиталя. Мой танк был подбит 18 июля при штурме французской столицы. Противник оказывал крайне упорное сопротивление, бои велись буквально за каждый квартал, а в некоторых местах за каждый дом. Город сильно пострадал от авианалётов и артиллерийских обстрелов. Перед моей ротой была поставлена задача занять один из мостов через Сену и удерживать его. Всё было неплохо, пока в бой не вступили англичане. Оказывается против меня были брошены очень значительные силы в составе нескольких батальонов, которые поддерживала артиллерия, авиация и танки. В суматохе боя в мою машину угодило несколько снарядов, последнее попадание было роковым, оно повредило топливную систему и начался пожар. Мы задыхались от едкого дыма и еле-еле смогли выскользнуть из люков, последним выбирался Вильгельм. Он какого-то чёрта застрял в люке, его ноги охватило пламенем, он орал и просил его вытащить. Я кинулся к нему, стал тянуть, и в последний момент пуля попала куда-то в бок. Помню только как резко пронзила боль, потом нахлынул ужас, от осознания того, что меня подстрелили, потом чёртово головокружение, все руки в крови... Я дотянул Вильгельма до укрытия, его ноги ещё продолжали гореть, наверное топливо попало на кожу и одежду. Дальше всё было как в бреду: мы тушили огонь, который буквально сжирал Вильгельма, я орал в рацию, что мы не выстоим, что нужна помощь, потом дал приказ найти что нибудь, во что можно было бы завернуть обожжённое тело, а потом я потерял сознание.
                    Как оказалось все остались живы, но военная карьера Вильгельма теперь под большим вопросом. Скорее всего он больше никогда не вернётся в строй. То, что мы видели, это было ужасно, отвратительно. Мой заряжающий Кристоф Колер, молодой парень из Саксонии, я ещё был в сознании в тот момент, при виде всего этого сложился вдвое, его рвало без остановки. Это был настоящий ад. Как мне потом докладывали, нас спасли, на помощь пришли гренадёры и танки из соседней дивизии, с воздуха британцев накрыли наши «Штуки», мост был спасён, его не успели ни захватить, ни взорвать. Медики вытащили меня и Вильгельма с поля боя.

                    7 августа 1940
                    Сегодня в госпитале настоящий праздник! Все, кто в состоянии передвигаться и что-либо говорить, кричат, обнимаются, поздравляют друг друга. Такое возбуждение вызвано новостью о падении Парижа и капитуляции Франции. Говорят, что трусливое правительство выбросило белый флаг и заключило «Компьенское перемирие». Символично, что договор был подписан в том же железнодорожном вагоне, где когда-то обсуждалась капитуляция Германии. Жаль нет шампанского, такой праздничный день! Мой сосед по койке Штефан Дресслер, обер-лейтенант из связи, как мне показалось, даже пустил слезу по этому поводу. Война практически закончена, на континенте у нас больше нет врагов.
                    Кстати! Меня пришли навестить мои верные командиры: Йозеф Хальцман и Петер Линден. Они подарили мне трубку и южноамеркианский табак, который захватили во Франции. Я очень доволен, всегда мечтал о трубке, но всё как-то не мог заставить себя её купить, да и если честно - я в них ни черта не смыслю. Но они ещё те скряги! Петер выиграл наш спор, он подбил четыре машины за время кампании, Йозефу повезло меньше - он добавил в свою копилку всего лишь две победы, ну а мне не повезло больше всех - на моём счёту один только проклятый Черчиль и несколько тягачей, которые не считаются по правилам нашего пари. Теперь я должен Петеру 100 марок.

                    Ещё один момент. Во Франции отличная мебель и всякие побрякушки. Я попросил собрать мне трофеев, дома будут рады таким подаркам. Среди прочих антикварные стулья, резные столы, комод и парочка картин. Франция не обеднеет! Мы заслужили эти награды, мы оплатили их собственной кровью.

                    10 августа 1940
                    Пока я наслаждаюсь, если можно применить это слово к госпиталю, покоем и отдыхаю от службы, развлекаясь картами со своим товарищем по несчастью Штефаном, Германия продолжает завоевательные походы. Сегодня по радио объявили о том, что фюрер полностью поддерживает притязания Муссолини на югославские земли, более того и у Германии есть определённые претензии на Словению. После неудачных переговоров было решено провести военную операцию. Будем внимательно следить за новостями.

                    25 августа 1940
                    Понадобилось каких-то 15 дней, что бы поставить на колени югославского короля. Вермахт торжественно вошёл в Белград и провёл там парад совместно с итальянскими частями, продемонстрировав всю свою мощь и великолепие. Кажется в мире нет силы, которая могла бы нас остановить! Осталась лишь одна Англия, неужели они будут сражаться до последнего человека? Глупо! Очень глупо. Я знаю, что там есть немало наших сторонников.

                    10 сентября 1940
                    Я возвращаюсь в строй. Вчера получил письмо от своего товарища Вильгельма Ауссема, к сожалению он отправляется на покой, потому что огонь повредил его ноги очень сильно и он теперь не сможет нормально ходить. Ему вообще повезло, что он выжил. Когда его тело застряло в люке, металл нагрелся до такой степени, что стал жечь кожу в районе пояса. Потом я тянул его, и кожа как пергамент начала слезать... чёрт, об этом противно даже писать. Не представляю мучения бедняги. Надеюсь, что он поправится и найдёт покой у себя дома...

                    14 сентября 1940
                    После моего возвращения из госпиталя, наш полк как один из наиболее опытных, перевели в сводную танковую дивизию, говорят, что её отправят в Тунис для помощи итальянцам, - они проигрывают войну в Африке: уже сдали Эфиопию, Эритрею и почти всю Ливию. Поразительная неспособность к войне!




                    Набор личных вещей Хеинриха Альтендорфа







                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      СХашут! Воргунд! Жарр-Наггрунд! / Дневники перевода Total War: Warhammer III
                      О переводе Forge of the Chaos Dwarfs
                      Автор Н Нимбар_Абжуев
                      Обновление 22 марта 2024, 11:18
                      С[Статья] Хашут! Воргунд! Жарр-Наггрунд! / Дневники перевода Total War: Warhammer III
                      [Статья] Хашут! Воргунд! Жарр-Наггрунд! / Дневники перевода Total War: Warhammer III
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 16 февраля 2024, 18:42
                      WДневники разработчиков War Thunder
                      Планы разработчиков War Thunder
                      Автор A Arahnas
                      Обновление 14 декабря 2023, 16:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Стратегии Paradox Interactive Hearts of Iron IV ААR серии Hearts of Iron Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики