Сообщество Империал: Февральская Революция 1917 года не состоялась - Сообщество Империал

Haktar

Февральская Революция 1917 года не состоялась

Февральская Революция 1917 года не состоялась
Тема создана: 15 марта 2017, 20:52 · Автор: Haktar
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 15 марта 2017, 20:52

Что бы было если бы Февральская Революция 1917 года в Российской Империи не состоялась? Как бы развивались дальнейшие события в Российской Империи и во всём мире? Так как Февральская Революция 1917 года повлияла кардинально на всю последующую историю планеты, это событие изменило бы ход событий глобально.
     helion
    • Imperial
    Imperial
    ТРИБУН

    Дата: 16 марта 2017, 14:31

    Tiberius S. Gracchus

    Революция была бы в любом случае, она вызревала из всего происходящего.

    Действительно. Всё было зарыто совсем не в феврале 17-го, это кульминация накала. Голод, война, потеря властного авторитета. Даже если бы удалось выиграть войну, с учётом всех случившихся жертв, разве согласились бы все пострадавшие в войне вернуться к классической системе авторитаризма в России..сомнительно. Был бы сильный запрос на изменения, в мягкой форме это не помогло бы (псевдо парламентская система), а с кардинальными мерами это была бы совсем другая история.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 марта 2017, 14:39

      Аорс (16 марта 2017, 03:54):

      Мне кажется, если бы не революция, у России были шансы выиграть ПМВ и избежать гражданской войны. Основную проблему представлял надвигающийся голод, если бы монархия - своими силами ли, поставками ли из-за границы ли - решила бы эту проблему, мы бы сейчас жили гораздо лучше, чем живём, а Россия была бы намного больше.

      Оффтоп (контент вне темы)


      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      helion (16 марта 2017, 14:31):

      Tiberius S. Gracchus

      Революция была бы в любом случае, она вызревала из всего происходящего.

      Действительно. Всё было зарыто совсем не в феврале 17-го, это кульминация накала. Голод, война, потеря властного авторитета. Даже если бы удалось выиграть войну, с учётом всех случившихся жертв, разве согласились бы все пострадавшие в войне вернуться к классической системе авторитаризма в России..сомнительно. Был бы сильный запрос на изменения, в мягкой форме это не помогло бы (псевдо парламентская система), а с кардинальными мерами это была бы совсем другая история.

      Не считая того, что парад суверенитетов в 17-м уже потихоньку начался - с Финляндии, Польши и Казахстана. На подходе были Средняя Азия, Украина и Кавказ.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 марта 2017, 14:54

        Все это фантазии на завалинке.
        Глубже рассуждайте, камрады.
        Россия не была сферическим конем в вакууме. Она была частью мировой системы. Специфической - с острейшими противоречиями, раздиравшими ее изнутри, во многом похожими не на современные ей евро-американские проблемы, а на проблемы таких стран, как Китай, Турция, Персия. Главная задача перед страной стояла какая? То, что марксисты называли "задачами капиталистической революции" (в широком, т.е. социально-экономическом смысле). Перейти от аграрного общества (I волны по Тоффлеру) к индустриальному (II волны). Т.е. провести раскрестьянивание и индустриализацию (это две стороны одной медали, разорвать нельзя - надо перевести большинство населения из села в город и из крестьян в рабочих). Вариантов на этом пути было только два - или встроиться в капиталистическую западную систему (именно это хотел сделать Витте) или посторить свою собственную, отдельную. Встраивание грозило нам ровно тем же самым что имеем сейчас - т.е. распадом и ролью сырьевого придатка и экономической полуколонии (а, вероятно, и политической тоже). Потому что мощная русская индустрия нафиг никому не нужна была от слова вообще - конкуренты, да и денег на нее не было (Индий нет, грабить некого + посмотрите на запредельный по меркам возможностей уровень потребления "элит" - даже по портретам видно, все в золотом шитье и бриллиантах, сравните с элитой СССР через 20 лет - вокруг Сталина какие-то голодранцы в задрипаных пиджачках и кепках). степень понимания задачи до революции - ничтожная. Царь вообще дебил полный, ему бы только ворон и котов стрелять, Витте в своей реформе искал средства на индустриализацию в западных займах и инвестициях - но ничего не делал для раскрестьянивания, Столыпин хотел раскрестьянить деревню через рынок и конкуренцию - выбросив в города 20-25 млн за 10 лет - но ничего не делал для индустриализации. Слава Аллаху оба провалились. Но это значит что РИ была обречена - раз даже лучшие министры империи не постигали что именно надо делать (и тем более не могли сделать). При том что обоих придурок Николай выгнал (Столыпина почти выгнал к моменту убийства).

        Так что никаких шансов избежать революции нет на системном уровне.
        А это значит, что если бы не революция, то все было бы гарантированно хреново. А так у нас шанс появился и благодаря превратностям судьбы нашелся лидер который его нашел и воплотил (это тоже непросто было учитывая раздрай и шатания в СССР в 20-е насчет понимания будущего и методов его достижения).

        А что там было в феврале, все это ерунда. Я занимался этим профессионально, т.е. как историк с документами в руках - трепа много было, а на деле все получилось "как получилось" - стихийно и случайно. Но хорошо отражая гнилость и разложение монархии - и бессилие русского капитализма и его косвенного выразителя - "либерального общества".

        ПМВ тут лишь спусковой крючок. В августе 1914 г. в Петербурге и без войны поднималось кипение... Грохнуло бы и в мирное время. А голод в России решался никакими не монархиями, а раскрестьяниванием и переходом от парцеллярного крестьянского землевладения к крупнотоварному машинному производству продуктов с применением химудобрений. Три элемента - крупное, машинное и химизация. Не хотя бы одного - голод остается (что и было при Сталине, последний голод в СССР - 1947 г., хотя, конечно, после коллективизации положение кардинально улучшилось в сравнении с царской Россией).
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 марта 2017, 15:04

          Савромат (16 марта 2017, 14:54):

          последний голод в СССР - 1947 г.,

          Вызванный исключительно колоссальными разрушениями и жертвами войны, разорившей почти всю европейскую часть.
             триарх
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 марта 2017, 16:03

            Аорс

            Бездоказательно.

            Как и обратное. Никто бы проливы РИ не отдал. И уж тем более Стамбул.
            Да и какой в них толк, если Средиземное море во власти "Гранд Флита"? В случае чего, англы перережут Босфор и толку от проливов снова ноль.
            Да и вообще, все это подробно разбирал Егор Яковлев, тут ссылок на видео вагон и тележка была, и я их периодически добавляю. Просто сошлюсь на его мнение на основе мат.части :)

            Аорс

            Государство для того и существует, чтобы удовлетворять потребности граждан. А нафиг нужен такой коммунизм, при котором жить хуже, чем при капитализме?

            В ущерб внешней политике и всему остальному? Не, обратное, конечно, тоже задница, как у нас сейчас :017:

            Аорс

            Вы как Максютар, ей-богу. вы хоть представляете, сколько людей пришлось бы убить?

            Повторюсь третий раз: я их убивать не призываю, скорее мысли в слух о том, к чему приводят благие намерения.
            И да, насчет численности смертей вопрос открытый: если бы не было многолетней ГВ и связанных с ней потерях от БД, голода, эпидемий, а закончилось бы парой локальных бунтов (ввиду отсутствия бегущих на юг добровольцев), то еще вопрос, в каком случае жертв было бы меньше :038:
            ЗЫ. десятки тысяч, возможно сотня-другая. Потери от ГВ по разным данным до 12 миллионов :038:
            Только не нужно меня записывать в сторонники "геноцида" что ли, это скорее так, размышления "в слух".

            Аорс

            Хочу напомнить, что большая часть царских офицеров воевала за красных - правда, не совсем добровольно.

            И не под дулом винтовки если что.
            Вы же знаете историю, из чего состояло офицерство на момент 1917 года. Кадровая армия была по сути уничтожена к осени 1914, а офицерский корпус пополнился разночинцами, студентами и прочими кадрами, которым идеи монархии, непонятная война и царь со своей политикой поперек горла стояли.
            Многие шли служить в КА вполне добровольно, вплоть до высших чинов, как и переходили в феврале на сторону восставших, досыта наевшись режимом и не желая идти в горнило непонятной для них войны за "проливы" и какого-то там "перца-эрцгерцога"

            Аорс

            Да не было бы там никакой партизанщины, если бы сразу поставили на место. Как Эстляндию.

            Вот они теперь к нам любовью то дышат и русскими стали :030: Почти каждую весну выдвигают требования компенсаций за советскую оккупацию и устраивают марши ветеранов-СС. Хотя, не спорю, возможно вариант с изначальной принудительной русификацией в итоге оказался бы и лучше. Но заниматься этим в конце 19 века было уже поздно.
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 16 марта 2017, 16:52

              Савромат, Jackel
              Да, комплексный подход "аграрная революция + промышленная революция" - несомненное преимущество Сталина перед царём. Но мы в этой теме не о Сталине говорим, а о Февральской революции. Октябрьская революция была в определённой степени реакцией на неё, хотя поначалу и выглядела как её продолжение. Смоглии бы социал-демократы дожать Германию до победного и не допустить развала страны? Мне кажется, нет. К середине 1917 года армия и флот вообще стали неуправляемыми, провинции бунтовали. А всё почему? Легитимности у них не было в глазах народа. Царь держался на силе традиции, большевики - на выполнении народных требований, а у этих не было ничего.
              Большевики были неизбежным итогом Февраля. Но если бы Февраля не случилось, у царя был бы шанс пережить войну, а дальше всё зависело бы от его способности к социально-экономическим реформам. Может быть, он не справился бы с ними, и тогда революция бы всё равно произошла. Но была возможность и благоприятного развития ситуации. Всё-таки, поздняя индустриализация может осуществляться не только сталинскими методами. Можно вспомнить примеры таких стран, как Япония, Турция, Южная Корея. В Японии до сих пор монархия, между прочим. В общем, революция могла быть не только красной, но и "белой". И ещё не известно, какой вариант оказался бы удачнее. Ну а что касается целостности страны, то царь стопудово был лучше - он никому не собирался давать независимости за просто так, и не дробил страну ни на какие автономии. Если бы не свергли царя, не было бы сейчас никаких белорусов и украинцев, которые нас ненавидят.

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              триарх

              Как и обратное. Никто бы проливы РИ не отдал. И уж тем более Стамбул.

              Договорённость с Антантой была. Документов, противоречащих ей, мне неизвестно.

              триарх

              Повторюсь третий раз: я их убивать не призываю, скорее мысли в слух о том, к чему приводят благие намерения.
              И да, насчет численности смертей вопрос открытый: если бы не было многолетней ГВ и связанных с ней потерях от БД, голода, эпидемий, а закончилось бы парой локальных бунтов (ввиду отсутствия бегущих на юг добровольцев), то еще вопрос, в каком случае жертв было бы меньше
              ЗЫ. десятки тысяч, возможно сотня-другая. Потери от ГВ по разным данным до 12 миллионов
              Только не нужно меня записывать в сторонники "геноцида" что ли, это скорее так, размышления "в слух".

              Офицеры - это соль земли русской, воспитанные на традициях патриотизма, ставящие интересы Родины превыше всего. Они и в белые шли, потому что считали, что Ленин разваливает и губит Россию. А если бы большевики уничтожили офицерский корпус, армии пришёл бы конец, а без армии нет государства.

              триарх

              И не под дулом винтовки если что.
              Вы же знаете историю, из чего состояло офицерство на момент 1917 года. Кадровая армия была по сути уничтожена к осени 1914, а офицерский корпус пополнился разночинцами, студентами и прочими кадрами, которым идеи монархии, непонятная война и царь со своей политикой поперек горла стояли.
              Многие шли служить в КА вполне добровольно, вплоть до высших чинов, как и переходили в феврале на сторону восставших, досыта наевшись режимом и не желая идти в горнило непонятной для них войны за "проливы" и какого-то там "перца-эрцгерцога"

              Ну да, многие шли из принципа. Но и практика брать в заложники семьи военспецов тоже была.

              триарх

              Вот они теперь к нам любовью то дышат и русскими стали Почти каждую весну выдвигают требования компенсаций за советскую оккупацию и устраивают марши ветеранов-СС. Хотя, не спорю, возможно вариант с изначальной принудительной русификацией в итоге оказался бы и лучше. Но заниматься этим в конце 19 века было уже поздно.

              Вы скажете, прибалты ненавидят нас из-за Петра I? Это совершенно не так. Они нас ненавидят за то, что Сталин уничтожил прибалтийские государства, которые сформировались в годы Гражданской войны. Независимая Прибалтика - детище Брестского мира, силой навязанного нам Германией. Добившись независимости, они тут же стали вести националистическую пропаганду, которая глубоко отложилась в сознании их населения. Вот почему они теперь устраивают марши эсэсовцев.
                • 3 Страниц
                • 1
                • 2
                • 3
                 Похожие Темы
                ИГородская революция и второе Крепостное право
                кое-какие мысли о причинах распада Советского Союза
                Автор У Ученый Лис
                Обновление 07 декабря 2023, 21:55
                ЗАнглийская Буржуазная Революция
                Английская революция
                Автор в вертер
                Обновление 12 октября 2023, 18:27
                КРеволюция / Revolution
                Великобритания-США, историческая драма, 1985 г.
                Автор в вертер
                Обновление 27 января 2023, 10:55
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики