Сообщество Империал: Слуга государев. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Слуга государев.
Россия.Жанр: Исторический, Боевик, Отечественный.Год: 2007.
Тема создана: 06 Июль 2009, 18:31 · Автор: RaubritterСообщений: 90 · Просмотров: 9 719

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »

Недавно добавленные Статьи

Россия

JulianSol

Kosss

9 522

61

1

407

5 780
  • Статус:Триумфатор
  • Трибун:Олимпийцы

Дата: 11 Апрель 2016, 23:57

Название: Слуга государев
Жанр: фильм плаща и шпаги :)
Страна: Россия / 2007
Режиссер: Олег Рясков
Бюджет: $ 6 600 000
Продолжительность: 131 мин. / 02:11
В ролях:

1709 год. Европу раздирают междоусобные войны. Францией все еще правит стареющий Людовик XIV, а подвиги мушкетеров еще не забыты. В Версале два французских дворянина, поссорившись из-за карточной игры, нарушают существующий запрет на дуэли и оказываются между тюрьмой и плахой палача. Милостью короля казнь заменена ссылкой «на пользу государства».
Один из них должен отправиться на службу ко двору российского царя Петра Первого, другой — ко двору шведского короля Карла XII, чтобы шпионить в пользу Франции. Россия и Швеция находятся в состоянии войны, и герои должны прибыть к местам назначения как раз накануне Полтавской битвы. Однако оказывается, что ссылка — всего лишь предлог и на самом деле им уготовано место в первых рядах сражающихся друг против друга армий. Чтобы спасти любимого, подруга одного из героев решается на отчаянный шаг…
В России тем временем ползут слухи о мистическом черном всаднике, якобы причастном к исчезновению людей… Проведенное расследование подтверждает, что загадочные появления мистического всадника — правда. Все герои встретятся при самых неожиданных обстоятельствах, пережив немало опасных приключений. Но чем закончится эта встреча? Ведь они до сих пор считают дело чести неоконченным…
Смотреть онлайн
    • 10 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • Последняя »

Гридь

5 186

52

3

1 442

1 889
    • Статус:ёж

Дата: 23 Май 2011, 19:49

Лютеция
    А всё-таки согласитесь, мадам Лютеция, смотреть фильму, в которой сценаристы продемонтсрировали полную некомпетентность ДАЖЕ в географических вопросах, не шибко приятно.

Domino

710

183

1

338

2 199
      • Статус:Злая барабака

Дата: 23 Май 2011, 19:56

Гридь

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьГридь

мадам Лютеция

Мадемуазель :085:

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьГридь

смотреть фильму, в которой сценаристы продемонтсрировали полную некомпетентность ДАЖЕ в географических вопросах, не шибко приятно.

Да как сказать... ну улыбали меня эти ляпы не более.

Гридь

5 186

52

3

1 442

1 889
        • Статус:ёж

Дата: 23 Май 2011, 19:59

Лютеция

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьЛютеция

Мадемуазель

О, горе мне скудоумному, горе мне сиволапому!!!

Да как сказать... ну улыбали меня эти ляпы не более.

Дело вкуса, конечно, но когда речь идёт о нескольких ляпах - это одно, когда же косячат везде, даже в географии, тогда уж и сказать нечего.

Indnerevar

1 059

4

0

125

82
          • Статус:Примипил

Дата: 23 Май 2011, 21:18

Нет, главное в коммерческом фильме, который рассчитан на кассу это конечно же шведская форма , а то ж историки со своей гордостью всезнения все раскритикують)

Только униформа на троечку с минусом реконструирована: что французская, что шведская, что даже русская (насколько мне известно, "петробригаду" обошли стороной при создании фильма)... Для домохозяек - фильм хороший, но историчности в нем нет, как и элементарной режиссерской логики...

И чего? Фильм это особо не портит, или Вам надо было все 10 часов Полтавы показать, реконструированные с точностью до минуты? Вот уж интересно, кроме Вас и еще парочки таких же фанатов, кто-нибудь это посмотрел бы?

Не сочтите за придирчивость, но дело не в хронологии и хронометраже боя, но в правильном отображении линейной тактики, правильной иллюстрации действительно тонкой дырявой шведской линии в генеральной части сражения, которая противостояла двум более длинным (в 6 раз превышающим численно) линиям русской пехоты...
          А редуты... Это разве были редуты? А их гарнизоны? Вы всерьез верите, что залп взвода мпособен уложить роту?
          Я ведь не к историчности одной придраться хочу, но еще и к механике сражения, к историчности и вообще допустимости того, что было продемонстрировано в этом фильме. Если этого не делать - нашим внукам будут показывать хувудармен во фрачных кафтанах, атакующий колоннами, а они, запомнив это, будут потом спорить с исследователями темы, ссылаясь на эдакий источниковый хлам... Шведы были гораздо, гораздо круче, чем показано в этом "мыле"...
          Иначе как может армия численностью 16 000 человек, атаковать укрепрайон с гарнизоном в 50 000-60 000 при 176-282 орудиях разных калибров, да еще и с шансами на победу???
          Прочие мои замечания Вы уже (хочеться верить) прочли.

Помимо неисторичности фильм до горя наивен...

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -И еще: короля все время несли в пехотной колонне на запряженных в двух лошадей носилках. Лошади погибли, носилки были уничтожены ядром, итак полумертвый (от раны, угрожающей гангреной в жаре; и отсутствии антибиотиков после весьма нетривиальной операции) король покинул поле боя на коне драбанта Юхана Эртты. Боем он не командовал, как и не мог следить за ним, о чем красноречиво свидетельствует нарратив разных участников события...

Нет, я не за задротическую документализацию фильма - но за правильный, исторично адекватный (с точки зрения хотя бы последовательности событий и механики войны) экшн, каких об этом времени в принципе нет...

Domino

710

183

1

338

2 199

Дата: 23 Май 2011, 21:30

Indnerevar

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьIndnerevar

. Для домохозяек - фильм хороший, но историчности в нем нет, как и элементарной режиссерской логики...

Представьте себе в России домохозяек больше, чем историков))

Если этого не делать - нашим внукам будут показывать хувудармен во фрачных кафтанах, атакующий колоннами, а они, запомнив это, будут потом спорить с исследователями темы, ссылаясь на эдакий источниковый хлам...

Очень интересные у Вас будут внуки, которые будут спорить с исследователями, основываясь на художественном фильме. Дай будда воспитать таких внуток, которые будут отличать истоорическую правду от художественного вымысла, почему-то мне всегда казалось, что сложного в этом ничего нет.

Боем он не командовал, как и не мог следить за ним, о чем красноречиво свидетельствует нарратив разных участников события...

Я в курсе, но вво время просмотра подобного кино, я стараюсь откинуть свое образование и следить за сюжетом, ляпы и мелочные (да и не мелочные огрехи) - дело десятое, главное - интересная история.

но за правильный, исторично адекватный (с точки зрения хотя бы последовательности событий и механики войны) экшн

Желательно конечно, но не обязательно, для меня лично

Indnerevar

1 059

4

0

125

82

Дата: 24 Май 2011, 19:08

Очень интересные у Вас будут внуки, которые будут спорить с исследователями, основываясь на художественном фильме. Дай будда воспитать таких внуток, которые будут отличать истоорическую правду от художественного вымысла, почему-то мне всегда казалось, что сложного в этом ничего нет.

Смысл этой мысли от меня ускользает. Если Вас не затруднит перефразировать - буду рад ознакомится заново. #+

Представьте себе в России домохозяек больше, чем историков))

Я в курсе, но вво время просмотра подобного кино, я стараюсь откинуть свое образование и следить за сюжетом, ляпы и мелочные (да и не мелочные огрехи) - дело десятое, главное - интересная история.

Желательно конечно, но не обязательно, для меня лично

То есть (если конечно я Вас правильно понял) Вы - сторонница (в данном случае - в кинематографии) гносеологического редукционизма (ключевым аспектом которого является порождение социокогнитивных нексусов, напрямую связанных с массовым невежеством и охломорфной софистикой)???

Domino

710

183

1

338

2 199

Дата: 24 Май 2011, 19:35

IndnerevarIndnerevar

Смысл этой мысли от меня ускользает. Если Вас не затруднит перефразировать - буду рад ознакомится заново.

При нормальном воспитании и образовании ребенок не будет считать фильм историческим источником.

гносеологического редукционизма (ключевым аспектом которого является порождение социокогнитивных нексусов, напрямую связанных с массовым невежеством и охломорфной софистикой)???

А незнание большинством населения деталей обмундирования шведской армии времен Северной войны - массовое невежество?

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Большинство зрителей никогда не заметят есть ли историческая точность в мундирах и вооружении армий, даже если эта точность будет стопроцентной это в головах людей ничего не изменит. Не думаю, что многие увлекуться исторической реконструкцией (да и при ляпах они могут заняться реконструкцией, только чуть пересмотрят взгляды).

Indnerevar

1 059

4

0

125

82

Дата: 24 Май 2011, 19:43

При нормальном воспитании и образовании ребенок не будет считать фильм историческим источником.

В идеале - да. Но на практике этот идеал достигается "чуть чаще, чем никогда"... Не верите мне - спросите социальных психологов, описавших эти явления в научно-позитивистском формате.

А незнание большинством населения деталей обмундирования шведской армии времен Северной войны - массовое невежество?

Вопрос на вопрос... Ладно, сочтем за уточнение. Нет, это лишь маааааленькая его (то бишь невежества) крупица, совокупность которых (33 пункта моего конструктивного "стеба" с этого "шедевра" отечественного кинематографа - не предел, как Вы понимаете) и рождает невежественный образ, встряющий в мозг посредством повторения и утверждения, а затем используется как убедительный аргумент в охломорфной диалектике. Далее - технология проста. Ле Бон, Райх, Эш, Московичи, Зимбардо, Рукетт, а также Фрейд, Сигеле, Вундт и прочие их коллеги так или иначе касаются этого вопроса в своих трудах. Рекомендую.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Большинство зрителей никогда не заметят есть ли историческая точность в мундирах и вооружении армий, даже если эта точность будет стопроцентной это в головах людей ничего не изменит.

А вот для этого и существует критика, основанная на чистоте эпистемологии, а не на депривации или попытках "пропиариться"...

Domino

710

183

1

338

2 199

Дата: 24 Май 2011, 19:51

Indnerevar
                    Понимаете ли, есть мелочи (вроде "прикида" Карла во время сражения), а есть масштабные вещи, например, если бы во время Полтавской битвы прилетели бы инопланетяне и обечспечили бы победу русским войскам.

Я думаю, Вы не будете спорить с тем, что все же население должно знать собственную историю, но есть ли смысл в знании до мелочей? Вот крупные огрехи вполне могут породить массовое невежество, а детели костюма Карла, не думаю.

Indnerevar

1 059

4

0

125

82

Дата: 24 Май 2011, 23:27

Понимаете ли, есть мелочи (вроде "прикида" Карла во время сражения), а есть масштабные вещи, например, если бы во время Полтавской битвы прилетели бы инопланетяне и обечспечили бы победу русским войскам.

В "прикиде" Карла - заключается глубокая суть его владельца. Существует даже отдельный труд, исключительно описывающий костюм Карла, в котором он был застрелен. Каждая деталь его указывает на определенные свойства личности короля, который был суть квинтэссенцией своей армии... И уже только поэтому он (костюм) заслуживает серьезного внимания.

Я думаю, Вы не будете спорить с тем, что все же население должно знать собственную историю, но есть ли смысл в знании до мелочей?

Не хочется разочаровывать Вас, но на "5" и даже "4" историю не знает практически никто... Для этого нужна машина времени. Тот, кто копает архивы, "землю" и фонды музеев по конкретному периоду, а на предмет исследования смотрит через призму социальной (в т.ч. на социальные объекты прошлого ныне "вымершие") и дифференциальной психологии, не забывая о критико-мотивационных подходах, возможно приближается к "4-", но лишь в профильной теме. В ряде других тем сей исследователь может ориентироваться, в остальных - плавать. А население - нифига не знает свою историю даже на "2-"...
                      Это иллюзия, навеянная СМИшным романтизмом и учебой в школе (безапеляционный апломб учебников в довесок к регулярным колебаниям политической конъюнктуры по части этики/диалектики наименования "явлений")...
                      Долженствование от праксеологии отличается на регулярной основе, как Вы, наверное, понимаете...

Вот крупные огрехи вполне могут породить массовое невежество, а детели костюма Карла, не думаю.

Крупных огрехов в фильме - как грязи... И костюм короля - один из ключевых моментов для понимания эволюции социальных представлений конкретно Карла, а за ним - и хувудармен, и всей остальной армии свеев... Здесь кроется многое - протестантская скромность, утилитарность, самоидентификация и самопозиционирование короля... Ежели это для Вас незначительные моменты - значит Вам сложно будет вникнуть в суть того, почему Карл и каролинцы - практически беспрецедентный феномен в военной и политической истории.
                        • 10 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                            26 Сен 2017, 12:23
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики