Сообщество Империал: Обезьяний процесс в США - Сообщество Империал

Чиполлино

Обезьяний процесс в США

Штат Теннесси против Джона Томаса Скоупса
Тема создана: 24 марта 2017, 13:31 · Автор: Чиполлино
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Чиполлино
  • Imperial
Imperial
Итальянский лук

Дата: 24 марта 2017, 13:31

Imp

Джон Скоупс

21 марта 1925 года в штате Теннесси, США, был принят закон, запрещавший преподавать в общественных учебных заведениях дарвиновскую теорию происхождения человека. Он получил название "Закона Батлера" – по имени своего автора Джона Вашингтона Батлера. "Закон Батлера" был призван защитить христианство и теологический взгляд на происхождение человека от, как говорил тогда сочинитель текста, унизительных измышлений науки, пытающейся связать человека родственными узами с существами более низкого порядка – обезьянами.

Теория Дарвина была запрещена во всех государственных школах и университетах в Теннесси, хотя и не вся целиком: "Для любого учителя будет нарушением закона преподавать в любом из университетов, средних школ и всех других школ штата, которые частично или полностью существуют за счет общественных фондов штата, теорию, отрицающую создание Богом человека, как тому учит Библия, и рассказывать вместо этого о происхождении человека от животных более низкого порядка". Таким образом, запрет распространялся не на всю теорию эволюции, а лишь на ту ее часть, которая была посвящена генезису человека. Санкция за нарушение: штраф от $100 до $500.

Автор закона, фермер Джон Батлер, состоявший в палате представителей, изначально имел о теории эволюции лишь приблизительное представление. "Я не знал ничего об эволюции, – признавался Батлер, – Я лишь читал в газетах о том, как мальчики и девочки приходят домой и рассказывают папам и мамам, что Библия – это полная чушь". Тогда Батлер решил бороться за сохранение веры. Помимо страшных заметок в газетах, на этот шаг его толкнул лидер христианских фундаменталистов Уильям Дженнингс Брайан: фермер прочитал копию лекции Брайана "Правдива ли Библия?", а потом взялся и за работы Дарвина и нашел их весьма опасными для религии. Сам Брайан, отчасти вдохновивший Батлера, был убежденным сторонником законопроекта и выразил губернатору штата Остину Пию, подписавшему закон, благодарность в таких выражениях: "Христианские родители штата у вас в долгу за спасение их детей от отравляющего воздействия недоказанных теорий". В истории антиэволюционного закона Брайан проявил себя не только как оратор, но и как юрист: он выступал на стороне обвинения в деле "Штат Теннесси против Джона Томаса Скоупса".

Изначально обвинителями выступали местные юристы и друзья Скоупса, братья Герберт и Сью Хикс, но потом обвинение возглавил Том Стьюарт, который впоследствии стал сенатором. Он взял в помощники местного юриста Гордона МакКензи, а потом команду стал консультировать и направлять Уильям Дженнингс Брайан – он с большой охотой согласился принять участие в процессе, хотя уже 36 лет не вел ни одного дела. Защиту возглавил известный адвокат и руководитель Американского союза гражданских свобод Клэренс Сьюард Дэрроу. Освещали процесс журналисты со всего мира, включая Генри Луиса Менкена, писавшего для "The Baltimore Sun". Менкен также оплатил часть расходов защиты и наградил дело такими вошедшими в историю титулами как "Обезьяний процесс" и "Дело Скоупса-неверующего".
Началось все в аптеке (Reveal)

Ход процесса (Reveal)

Апелляция (Reveal)

Последствия (Reveal)

Интересный факт (Reveal)

Кинематограф (Reveal)

Источники (Reveal)

Вопросы к обсуждению (Reveal)
     Промахой
    • Imperial
    Imperial
    Высший разум-Т.

    Дата: 24 марта 2017, 14:31

    Чиполлино (24 марта 2017, 13:31):

    Он получил название "Закона Батлера" – по имени своего автора Джона Вашингтона Батлера. "Закон Батлера" был призван защитить христианство и теологический взгляд на происхождение человека от, как говорил тогда сочинитель текста, унизительных измышлений науки, пытающейся связать человека родственными узами с существами более низкого порядка – обезьянами.

    Санкция за нарушение: штраф от $100 до $500.

    Слабоумие и высокомерие дают категорически омерзительную личность.
    Человеческое высокомерие и желание быть чем то значимым во Вселенной,
    а не пылью даже в рамках планеты, не то чтобы в рамках звёздной систем и тем более галактики.
    А по сравнению со Вселенной, даже Млечный путь всего лишь ничем не примечательная пылинка.

    Ладно. Я готов каким то невообразимым мне методом, не обращать внимание на умственную несостоятельность человека и на его безграниченое высокомерие, на его безграничное желание быть чем то и на агрессивные попытки защитить своё великое Я. Но я не могу простить человеку его невежество. Не знает - пускай не влезает и тихо себе сидит или выкарабкивается из ямы невежества. Так вот, интересно, те, кто яро осуждают *теорию* (Уже факт, это просто прижилось) эволюции, знают, что не только обезьяны наши дальние родственники, но и микробы! Да, микробы. Удивлены, мои ярые войны-анти-ЭВОЛЮЦионеры? Так же пауки, змеи, деревья. Все живые формы на Земле произошли от одного вида.
    *МЫ НЕ ПРОИЗОШЛИ ОТ ОБЕЗЬЯНЫЫЫ!!* *ЭТИ ГРЯЗНЫЕ ЖИВОТНЫЕ - НАШИ ПРЕДКИ*??
    И вот самое омерзительное, показывающее всю, абсолютно всю возможную идиотю человека : человек - это не тупое животное.
    Интересно, почему люди так сильно заботятся о своём *я*? Почему они становятся дикими и агрессивными существами, если затронуть их интеллект и веру?
    Я вот, например, не считаю себя умным человеком. Этот вопрос вообще вне моего мышления, но если подумать, я считаю себя очень невежественным и глупым существом, который всё равно понимает некоторые базовые вопросы. Но если говорить о фактах, я их все принимаю, вне зависимости от отго нравятся мне они или нет.
    В университете я очень часто встречаюсь с тем, что молодые люди вроде меня (21 мне)готовы на всё, лиьш бы не показать глупым среди других. ПОказуха, умственная несостоятельность и высокомерие...
    Вот ещё одно слово добавилось. А если ещё подумать мне, возможно я и найду ответ.
    Но нет, этот вопрос лучше не обсуждать в реальной жизни, ибо я хочу нормально жить.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 марта 2017, 16:10

      Оффтоп (контент вне темы)
         Vault_boy
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 марта 2017, 18:53

        Jackel (24 марта 2017, 16:10):

        Оффтоп (контент вне темы)


        На основании этого заблуждения , верующие на полном серьезе спрашивают почему сейчас обезьяны не превращаются в человека :facepalm:
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 апреля 2017, 17:50

          Vault_boy

          На основании этого заблуждения , верующие на полном серьезе спрашивают почему сейчас обезьяны не превращаются в человека


          Оффтоп (контент вне темы)
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 апреля 2017, 17:56

            Старый (10 апреля 2017, 17:50):

            Vault_boy

            На основании этого заблуждения , верующие на полном серьезе спрашивают почему сейчас обезьяны не превращаются в человека


            Оффтоп (контент вне темы)


            Оффтоп (контент вне темы)
               Имхотеп
              • Imperial
              Imperial
              Zinnsoldat

              Дата: 11 апреля 2017, 08:58

              Vault_boy

              На основании этого заблуждения , верующие на полном серьезе спрашивают почему сейчас обезьяны не превращаются в человека

              Оффтоп (контент вне темы)


              По сути дела. Весьма показательный образчик человеческой косности и мракобесия. Радует, что всё же здравый рассудок победил.
                 Анархист
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 апреля 2017, 12:33

                Quote

                На основании данного судебного процесса предлагаю обсудить следующие вопросы:
                1. Действительно ли определённая вера или религиозная конфессия нуждается в правовой защите? Например, в США 20х годов это был "Закон Батлера", в современной РФ - это "Закон о оскорблении чувств верующих" (ст. 148 УК РФ).
                2. Должно ли государство, как институт власти, регулировать религиозные отношения внутри общества?

                Вообще то это один и тот же вопрос.

                Мой ответ; Никакое мировоззрение не имеет права на государственную защиту или запрет, будь-то христианство, национализм или коммунизм. Из этого следует:
                а) Система общего образования должна включать обязательное изучение философии, формальной логики и Научного метода.
                б) Система образования должна включать обязательное изучение основ всех видов мировоззрения: национализм, либерализм, анархизм , коммунизм, софизм и религия (дхармические и авраамистические). А это значит , что учебные программы должны быть разработаны учеными.
                в) Введение запрета на свободу слова и вероисповедания: правильным мировоззрением может быть только то, истинность которого доказана согласно требованиям Научного Метода.
                г) Соответственно, политическая программа государства это базовые принципы Права научно доказанного мировоззрения. Все споры по этому вопросу ведутся только в рамках и методами науки, а не в парламенте и не на площадях.

                Что касается моего мнения про Законе о оскорблении чувств верующих, то этот закон призван защищать действующую светскую политическую систему, поскольку ограничивает науку , в вопросах изучения феномена религии, исключительно в рамках представлений современных конфессий.
                   Анархист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 апреля 2017, 21:02

                  Тот случай, когда невежда в Религии и Основах Права собственного государства, выражает свое "авторитетное" мнением. :0142:
                  Закон о защите чувств верующих издан законодательным органом светского государства. Светского , Карл, не теократического!
                  Этот закон полностью согласуется с базовым принципом светской государственности – Свобода Вероисповедания, и является прямой реализацией этого принципа. Это базовый принцип светского Права, наряду с принципом Государственного суверенитета, и раздельно они не работают. Вы конечно это не знали. А нафиг это знать, главное мнение иметь. :041:
                  Светское Право, по своему содержанию атеистическое , поскольку не признает правовой силы Священного Писания, не так ли, Карл? В религиозном праве никогда не было и не могло быть Свободы Вероисповедания , а соответственно и Закона о защите религиозных чувств верующих. Религия в принципе отрицает свободу вероисповедания. Когда надо, вы быстро это вспоминаете, а когда не надо - забываете. Типичное поведение упоротых верунов.

                  А в чьих тогда интересах Закон о защите религиозных чувств, если он поддерживается светским государством? Что бы ответить на этот вопрос надо хоть немного разбираться в том, что такое современное Право, на чем оно основано, как появилось и как оно работает, но вас этому не учили (правовая грамотность рабов вредна для здоровья их господ) , а сами изучать право вы никогда не хотели да и времени не было (холоп должен пахать , а холуй прислуживать).

                  Вы ведь в этих вопросах ни бум-бум, поэтому информирую: во всех «цивилизованных» светских государствах действует норма права согласно которой новую церковь может зарегистрировать любой человек , имея всего лишь от 5 до 20 подписей своих адептов ( в разных странах своя цифра) и больше ничего. Какая прекрасная правовая почва для мошенничества, не находишь , Карл? И благодаря этому закону деятельность каждого такого мошенника неприкосновенна, если он не нарушает нормы уголовного права. Так чего ты удивляешься , что в религии околачивается так много мошенников?
                  Этот закон в интересах РПЦ? Что бы конкурировать с сотнями больших и маленьких сект? В интересах РПЦ быть единственной легальной церковью, и, в крайнем случае, конкурировать только с основными конфессиями Ислама и Христианства, но не с сотнями, а может тысячами, серо-буро-малиновых сект. Если у тебя есть материальная база для обработки информации , то пора бы ее уже включать, жить будет легче. :008:
                  Если упразднить Академию наук и объявить свободу научного мировоззрения, то будет точно такая же шняга.
                  Ну а что касается случаев судебных разбирательств между некоторыми верующими и неверующими идиотами , то так работает ваше любимое светское Право-дышло, которые вы свято чтите и которому покорно подчиняетесь. Жрите , и не жалуйтесь, это ваше дерьмо.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 апреля 2017, 21:58

                    Анархист (14 апреля 2017, 21:02):

                    , то так работает ваше любимое светское Право-дышло, которые вы свято чтите и которому покорно подчиняетесь. Жрите , и не жалуйтесь, это ваше дерьмо.

                    Уоу-уоу, камрад, давай-ка покорректнее.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      VWitcher - The Elder Blood (процесс разработки)
                      Местный Проект мода по вселенной Ведьмак.
                      Автор К Контарий
                      Обновление 08 апреля 2024, 18:39
                      3[Сичевые Свитки - Статья - Процесс внедрения анимации в M2TW]
                      [Сичевые Свитки - Статья - Процесс внедрения анимации в M2TW]
                      Автор Д Денис_Полянин
                      Обновление 02 февраля 2024, 19:48
                      Л[Lenta] Total War: Pharaoh раскрывает механику игрового процесса и новые функции в новом видео
                      [Lenta] Total War: Pharaoh раскрывает механику игрового процесса и новые функции в новом видео
                      Автор З Затейник
                      Обновление 21 июня 2023, 00:33
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 21:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики