Сообщество Империал: Французская армия - Сообщество Империал

Harrister

Французская армия

Продолжение на тему армий
Тема создана: 29 марта 2017, 13:53 · Автор: Harrister
 Harrister
  • Imperial
Imperial
Весельчак

Дата: 29 марта 2017, 13:53

Imp

Красные штаны

Во Франции различают пять родов войск:Пехоту,Артиллерию,Кавалерию,инженерные войска и воздушный флот.Из них,как и повсюду,главным родом войск признается пехота.Французы свой взгляд на значение пехоты так:"Победа есть овладение местностью:это способна делать только пехота,которая занимает,организует и закрепляет местность"В этом отношений они сходятся со своими недавними противниками-немцами.Новый германский устав для подготовки пехоты прямо говорит:Пехота решает бой.Задача других родов войск-сделать возможным и облегчить успех пехоты"
Спойлер (раскрыть)

Кавалерия как таковой во французской армии нет,а существует машинизированная ездящая пехота.В основу организации французской кавалерии положена мысль,что нормальным способом действия её является пеший бой, и только малые части,не больше эскадрона,могут действовать в конном строю холодным оружием.Кроме того,общая численность по сравнению с прошлым значительно уменшилась.В начале мировой войны с окончанием мобилизации во французской армии было 589 эскадронов,а к 1925 году стало 184 эскадрона то есть уменьшение более чем в 3 раза.
Спойлер (раскрыть)

Артиллерия.По проекту артиллерия разделяется:на "войсковую артиллерию",входящую,по нормальной организации,в состав дивизий и корпусов и на главный арт.резерв"Всего франц.артиллерия по мирному составу имеет около 10 500 разных орудий.Вообще в новой армии относительное количество артиллерии-этой главной представительницы огневого боя-чрезвычайно возросло по сравнению с прошлым.Французы начали мировую войну,имея 4098 легких и 389 тяжелых орудий, а закончили её с 6618 легкими и 7100 тяжелыми орудиями.Таким образом,для легкой артиллерии произошло увеличение более чем в полтора раза,а для тяжелой-в 18 с лишком раз.Е.Мартынов полагал что во Вторую мировую Франция сможет выставить до 40 000 орудий,но гл.обр.,тяжелых.
Спойлер (раскрыть)

Инженерные войска делятся на собственно инж.войска и войска связи.В мирное все части сведены в отдельные инженерные полки,а во время войны они придаются крупным войсковым соединениям.Вследствие огромного развития техники относительное количество инженерных войск в современной армии больше, чем прежде,причём появились новые,до сих пор не существовавшие виды их.
В состав инж. войск входят: саперно-минные,сап-понтонные,мостовые-обозные, инженерно-парковые,минные-электротехник.,прожект. и сапёрной-рабочие роты.
Войска связи состоят из:телеф.-телеф-телегр.,радиотелегр.и сигнально-прожект.рот,станции Голубиной почти и отрядов посыльных собак.
Воздушный флот.В мирное время общее число военных аэропланов составляет около 5000, из коих аэропланов первой линии выстроенных после мировой войны, числилось к 1 янв.1924 года около 1800.Сверх того,Франция распологает широко развитой авиационной промышленностью и самым сильным в мире коммерческим возд.флотом,который явится в случае войны материалом для формирования второочердных частей военного возд.флота.Ввиду этого Францию называли с полным основанием "владычицей воздуха".
Спойлер (раскрыть)

Танковые войска.Реорганизация их в то время ещ не закончена,но по своей численности и значению они,бесспорно,составляют особый род войск,во всяком случае,более важный,чем кавалерия.
Спойлер (раскрыть)

Кроме описанных родов войск,предназначенных для борьбы с внешним врагом,во Франции существуют войска особого назначения,к коим относится жандармерия и корпус республиканской гвардии.
Спойлер (раскрыть)

Высшие войсковые соединения.Стратегической единицей является дивизия-линейная или легкая.Линейная дивизия состоит из 3 пехотных полков и 4 артдивизионов.Легкая дивизия имеет 3 кавбригады(1-я гусарская,2-я драгунская,3-я кирасирская),1-конно-артиллер
ийский дивизион 3- батарейн.состава (12 орудий)и 2 полубригады (т.е. полка) егерей на самокатах и грузовиках.Всего по проекту должно состоять 32 линейные дивизии и 5 легких дивизии. Высшим войсковым соединением в мирное время является корпус из 2 линейных дивизий,одного тяжелого артполка и одного 4-эскадронного кавполка.Из последнего по одному эскадрону придаётся дивизиям в качестве дивизионной кавалерии.
Всего корпусов во Франции 16,в соответсвии с чем страна разделена на округа комплектования.В военное время в зависимости от оперативных задач в состав корпус может быть включено до 5 дивизий,причем корпуса обыкновенно соединяются в армии, последние в группы армии.
Общий резерв.Все войска,не вошедшие в состав дивизий и корпусов(воздушный флот,танковые войска,стрелк. батальоны,оставшиеся егерские батальоны,некоторые тех.части и пр.),образуют общий резерв в распоряжении верховного командования,которое пользуется им для усиления той или другой части действующей армии.
Комплектование.Французская армия комплектуется на основании всеобщей личной воинской повинности всего мужского населения Франции в возрасте от 20 до 48 лет.Для облегчения белых эта повинность со времени мировой войны распространена на туземное население некоторых колоний.Льгот по отбыванию воинской повинности не существует:освобождаются от службы только лица,имеющие серьезные физические недостатки.Общий срок службы 28 лет, из коих:действит.служба-1,5 года( в колониях 3 года,в распоряжении военного министра-2 года);в первом резерве-16,5 года и во втором резерве-8 лет.
Комплектование производится по территор. системе.Среднее количество призываемых в самой Франции около 250 000 чел.ежегодно,из коих до 10 000 чел.освобождаются по физической негодности.Особое внимание обращено на привлечение в армию сверхсрочных,число коих положено довести до 100 000 чел.
Унт.офицеры подготовляются в унт.-офицерских школах.Офицеры выходят из 2 источников:а) из Сирской школы и политехникума,куда поступают молодые люди с законченным средним образованием, и б)из многочисл.офицерских школ,пополняемых исключ.унт.-офицерами войсковых частей.Для подготовки офицеров запаса существуют особые школы.Генеральный штаб пополняется офицерами,прошедшими курс военной академии(école superieure de guerre),которые по окончании её до причисления к генеральному штабы прикомандировываются на 2 годам к разным родам войск.
Численность вооружённых сил.По проекту численность французской армии мирного времени должна составлять 659 000 чел.,из коих:460 000 французов( в том числе 100 000 сверхсрочных),189 000 туземцев колоний и 10 000 человек иностранного легиона.Из установленного количества 32 линейных дивизий-23 белых и 9 смешанных.В смешанной дивизии-2 полка цветных и 1 полк белый;в цветных полках белые составляют лишь командный состав и кадр.около 500 чел.Общая численность обученного запаса в метрополии и колониях достигает 4 000 000 чел.В случае войны вооруженные силы должны составить около 3 000 000 чел., широко снабжённых,как бы насыщенных,самыми разнообразными орудиями истребления и разрушения.В этом отношении техника конца мировой войны представляется игрушкой по сравнению с тем,что нас ожидает в будущем.
План действий.Франция готовиться к войне,в первую очередь,с Германией,причём,наученная горьким опытом,предполагает сразу перенести военные действия на неприятельскую территорию,дабы избавить свою страну от опустошения.С этой целью войска так называемой армии прикрытия(l'armee de couverture),расположенные в восточной пограничной полосе и в германских областях по Рейну,содержатся в усиленном,почти военном составе.С объявлением войны они должны немедленно вторгнутся в пределы Германии для воспрепятствования производству там мобилизации и для захвата большого района,в коем должна развернутся главная масса вооружённых сил Франции.Описанное устройство современной французской армии явилось результатом изложенной выше эволюций военного искусства, то есть глубоких перемен,происходящих в тактике и стратегии под влиянием быстрого прогресса техника.Другие цивилизованные государства в пределах имеющихся финансовых и технических средств перестраивают свои армии по тому же общему типу с небольшими лишь изменениями,вызываемыми местными условиями.
Ну и подборка рисунков сражений
Imp

Французы под Верденом

Imp

Англо-Французы на Сомме

Imp

Небольшой перерыв во время боя

Вот предложенные вопросы к обсуждению:
1-Какую стратегию выбрала французская армия?
2-Отвечала ли выбранная стратегия реальным возможностям Франции?
3-Какую позицию заняла французская в ПМВ?
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 марта 2018, 13:15

    Арсенал – Коллекция, 2012 № 02 (02)

    История с красными штанами


    «Как всем прекрасно известно», консервативные французские генералы перед Первой мировой войной на предложения о вводе в армии маскирующей формы гордо заявили что «Красные штаны – это и есть Франция», и отправили солдат воевать в форме, соответствующей веку девятнадцатому, но никак не двадцатому. И только огромные потери открыли им глаза и принудили отказаться от «самого заметного из цветов» в пользу менее броских.

    Для исторических мифов вполне типично предпочтение яркости и простоты реальным фактам. Поэтому таким мелочам как опробование французами маскирующей формы за несколько лет до войны, согласие генералов с отказом от красных штанов и продавливание ими через парламент кредита на переобмундирование армии в отвечающую новым веяниям форму еще за месяц до войны, в нем нет места.

    Тем не менее, надо признать, что фраза таки была произнесена, и никем иным как военным министром.

    Знакомьтесь – Эжен Этьен, ни разу не генерал, а наоборот – чистый политик, признанный лидер французских колониалистов, яростный сторонник создания колониальной империи в Африке. Благодаря тому что французский колониализм был делом рук военных «в степени чуть меньшей, чем полностью», Этьен был знаком с армией, хоть и в ее «африканском варианте», лучше чем многие его коллеги – что оказалось достаточным для занятия им поста военного министра в шести правительствах.

    И что любопытно – смотря со своей «колониальной колокольни» Этьен был прав. Колониальной армии приходилось иметь дело не с регулярными европейскими армиями – а с представителями народов, с большим почтением относящихся к яркой форме и сейчас. Французский офицер, общаясь с африканцами – туарегами, арабами, неграми – должен был, только если не хотел уронить себя в их глазах – одет по всей форме. С возможным исключением относительно сапог.

    И это работало в их пользу – те же туареги признавали, что французские офицеры по умению одеваться уступают только «народу вуали». Маскировочная форма такого уважения не вызывала – и в итоге получалось что да, «красные штаны» и впрямь работали на имидж Франции. С маленьким, но печальным исключением – не на франко-германской границе.

    Материал подготовил Дмитрий Якимович
       Похожие Темы
      ВКрасная армия в ВМВ.
      Красная армия в ВМВ.
      Автор A AriX
      Обновление 15 марта 2024, 14:25
      ФАнтичное вооружение и армия
      Обсуждение античного вооружения и армии
      Автор n nnn900
      Обновление 14 февраля 2024, 00:53
      TНаиболее эффективаная в бою армия в Total War: Attila
      Цивилизация против варваров
      Автор R Ravelin
      Обновление 12 февраля 2024, 19:37
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 13:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики