Сообщество Империал: Касты, история возникновения - Сообщество Империал

Ярославец

Касты, история возникновения

От возрастных групп к кастовой системе
Тема создана: 07 апреля 2017, 19:03 · Автор: Ярославец
 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 апреля 2017, 19:03

Imp

Отбросим теорию божественного происхождения индийских каст. Как же они реально возникли?
По мнению Э.Берзина Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь процесс был вполне естественным. На ранней стадии возникновения индоарийских племен, как и у других народов, было возрастное расслоение мужской части населения: старики занимались вопросами религии и хранения обычаев, взрослые работали, а молодежь, как водится, занималась самым несерьезным – охота, состязания, угон скота у соседей и пр. С началом массовых миграций появилась потребность в профессиональных воинах, и «молодежной группе» нашлась более серьезная работа. Постепенно эта группа перестала быть «молодежной», и таким образом первично сформировались три группы – жрецов, земледельцев (скотоводов) и воинов. При этом эти различия не были наследственно закреплены, принадлежность к той или иной группе определялась склонностью индивидуума к тому или иному виду деятельности. Но вот индоарии дошли до Индостана с многочисленным населением, сильно отличающимся от завоевателей внешностью, обычаями, религией. Чтобы сохранить господствующее положение на вновь завоеванной территории, было решено на законодательно-религиозном уровне закрепить различия между кастами. Жрецы стали «брахманами», воины – «кшатриями», скотоводы и земледельцы – «вайшью». А местное население, «дасью» – четвертой кастой, слугами («шудрами»). Переход в другую касту, межкастовые браки запрещались. С годами кастовая системы сильно усложнилась.
Казалось бы, все логично. Но почему касты не прижились (или не возникли) у другой группы ариев – ираноарийских племен? Может, не столь многочисленным, как на Индостане, было местное населения? Прошу высказываться.
     Ярославец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 сентября 2017, 08:24

    Кронкелла

    Чтобы не гадать и не разглагольствовать на пустом месте, остается просто перевести древние тексты и узнать правду.

    Прямо с завтрашнего дня и начнем...
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 сентября 2017, 11:36

      Ярославец

      Но почему касты не прижились (или не возникли) у другой группы ариев – ираноарийских племен?


      Можно предположить, что к приходу "ариев" в Иране само местное общество ещё не достигло такого уровня развития, какое было уже позднее в Индии... Да и по своей культуре иранские племена были всё же ближе арийским, что и сказалось в быстром "растворении" последних... В то же время трёхчастное деление иранского населения сохранялось и в более поздние времена, и даже на государственном уровне (напр.у тех же Сасанидов имелись три "сословия": жречество - асраван, воины - артештаран и "народ" - крестьяне-вастриошан и ремесленники-хутухшан... Иногда за отдельное сословие принимали ещё и бюрократический аппарат, т.н. "писцов" - дибхеран...). Однако, в отличии от Индии, в Иране вполне себе работали и т.н. "социальные лифты", позволяющие переходить из сословия в сословие... Отсюда можно заключить, что "арийские" племена, пришедшие в Иран, находились ещё на стадии становления социальных структур, а вот когда они пришли в Индию, социальные структуры "ариев" уже полностью сложились... Да и подвластное население в Индии было намного многочисленнее, поэтому и пришлось "законсервировать" сложившееся положение дел (чем-то напоминает спартанское общество с "равными" - гомеями, "народом" - всякими там гипомеонами, мофаками, неодамодами и периэками, и "зависимыми" - т.е. илотами...) ИМХО


      :ps: Ярославец Твои ссылки почему-то в моём ноуте определяются как устаревшие и Яндекс пишет предупреждение:

      Цитата

      Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.


      и переносит на следующую страницу, где пишет:

      Цитата

      Ошибка 404. Нет такой страницы
         Ярославец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 сентября 2017, 13:05

        Старый

        Твои ссылки почему-то в моём ноуте определяются как устаревшие и Яндекс пишет предупреждение:

        Да,у меня они тоже почему-то перестали работать. Я ссылался на статью Э.Берзина "Сивка-Бурка, вещая Каурка,или Древняя Европа в зеркале мифов и сказок". Знание-сила, 1986, 11. c. 42-43,45-48) Журнал и статью можно почитать в программе Adobe reader. сканировать затруднительно и долго (разные форматы, выдает много ошибок и пр.).
           Ярославец
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 сентября 2017, 13:53

          Старый

          что "арийские" племена, пришедшие в Иран, находились ещё на стадии становления социальных структур, а вот когда они пришли в Индию, социальные структуры "ариев" уже полностью сложились...

          Я думаю - нет.Когда индоарийские племена пришли на Индостан, у них еще не было такого "строго" разделения по варнам, возможен был переход из одной группы в другую. Когда же завоеватели столкнулись с с суровой действительностью - многочисленностью местных племен, то тогда и возникла необходимость их "репродуктивной"изоляции. А новая религия - брахманизм - закрепила эту самую изоляцию на законодательно-религиозном уровне, следствием чего явилась и "репродуктивная изоляция" каждой из трех высших каст. По крайней мере, это процесс не происходил" в одночасье".
          И не все было так гладко. Династия Нандов царства Магадха была "шудрянской",т.е.очень низкого происхождения.
          Есть еще некоторые тонкости. "Варны" и "Касты" - разные понятия. Если понятие "варна"- больше связано именно с природной склонностью (другими словами – выбором души) к некоторому виду деятельности, то "каста"-понятие определенного социального слоя в обществе, в котором человек появляется, и продолжает свою основную жизненную деятельность. Каст существует сейчас огромное количество.
             Похожие Темы
            ОМировая история солдатиков.
            От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
            Автор H Honda Tadahacu
            Обновление 16 апреля 2024, 09:17
            ИИстория национал-социализма.
            Истоки и развитие...
            Автор J Jackel
            Обновление 10 апреля 2024, 01:02
            АИстория айнов
            Теории, гипотезы и реальные факты
            Автор L Laszlo
            Обновление 05 апреля 2024, 10:23
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики