Сообщество Империал: AAR операция Курган Саур Могила - Сообщество Империал

fritz_sh

AAR операция Курган Саур Могила

AAR по игре Graviteam tactics: Миус-фронт
Тема создана: 11 апреля 2017, 18:39 · Автор: fritz_sh
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 fritz_sh
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 апреля 2017, 18:39

AAR операция "Курган Саур Могила"

Игра - Graviteam tactics: Миус-фронт
Операция - "Саур Могила" (сторона Красная Армия) 28.08.1943г.

Место на карте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Историческая справка

Схема боевых действий
Спойлер (раскрыть)


Миус-фронт
Укреплённый оборонительный рубеж немецких вооружённых сил на западном берегу р. Миус вошёл в историю как «Миус-фронт». Он был создан ещё в декабре 1941 года и в течение двух зимних кампаний был опорой для отступающих под ударами Красной армии немецких войск. Своим появлением эта укреплённая линия была обязана отступлению группы армий «Юг» от Ростова-на-Дону в ноябре – начале декабря 1941 года. Западный берег реки Миус возвышался над восточным и создавал благоприятные возможности для возведения оборонительной линии.
Прорыв Миус фронта стал эпизодом затяжного сражения за Донбасс происходившего с июля по сентябрь 1943г.

Ход событий

Операцию по освобождению Донбасса условно можно разделить на 2 этапа июльское и августовское наступления.

17 июля войска Юго-Западного и Южного фронтов приступили к наступательной операции против 6-й и 1-й танковой армий вермахта. Красная армия наступала от Изюма на Красноармейск силами Юго-Западного фронта и от Куйбышева на Сталино силами Южного фронта с задачей разбить немецкую группировку и освободить Донбасс. К 1 августа 1943 года вермахт смог ликвидировать прорыв Миус-фронта советскими войсками и вновь выйти на рубеж реки Миус в районе сел Куйбышево — Дмитровка, до 18 августа наступило затишье.
Несмотря на относительную неудачу июльского наступления этот удар южного фронта, вкупе с действиями юго-западного фронта, сыграли важную роль в оттягивании немецких войск от курской дуги, что обеспечило победу советских войск в важнейшем сражении той войны.

Второй этап операции пришелся на 2ю половину августа, на фоне наметившегося поражения немецких войск на Курской дуге советское командование усилило натиск на южном фланге с целью проломить оборону Донбасса, что и произошло к сентябрю. Эти действия не позволили немецкому командованию свободно действовать своими резервами по фронту, что и предопределило общее поражение вермахта в ходе летней кампании на центральном и южном направлениях.

18 августа, после перегруппировки советские войска повторно пошли в прорыв, ожесточенные бои вспыхнули с новой силой и шли вплоть до сентября. Оборону Донбасса взламывали Юго-западный (на Харьков) и Южный (на Сталино/Донецк) фронты. На участке действий 5-ой ударной армии оказался п.Саур-Могильский и высота 277,7 Саур Могила, (курган бронзового века) на которой немцы расположили мощный узел обороны, в ходе наступления 5-я армия прорвалась на достаточно узком участке фронта, при этом соседи с юга не смогли с ходу повторить её успех и армия подвергалась постоянным ударам немецких войск с флангов. С 18 по 24 шли ожесточенные бои, на всем южном фронте, к 28 августа появилась возможность для 5ой армии наступать в северо-западном, путь ей преграждала Саур Могила.

Прорыв Миус фронта ход операции
Спойлер (раскрыть)



Игровая задача
Захватить посёлок Саур-Могильский и выбить немцев с опорного пункта Саур Могила.

Местность и диспозиция
Высота Саур Могила господствует над местностью и находится на левом краю боевой зоны, местность идет с понижением высоты на юг, посёлок Саур-Могильский расположен у подножья высоты, от неё на юг идет еще пара высот поменьше, закрывающих поселок с запада. С востока местность открытая сплошные поля.


Силы стороны
-Немецкие силы, по данным разведки это части 306 ПД (пехота, артиллерия).
-Советские силы представлены подразделениями пехотными подразделениями и артиллерией 34-ой СД и танками 7-го и 60-го гвардейских танковых полков прорыва (тяжелые танки). На левом фланге действуют союзные части 96-ой гв.СД.

Общий план операции

Imp

План состоит в том, что бы по правому флангу танками через открытую местность обойти посёлок с севера, вторым танковым ударом отрезать его с запада, тем самым изолировав от помощи извне, затем захватить село основными силами и совместным ударом сбить фашистов с высоты Саур Могила. В случае если село изолировать не удастся, необходимо внести сумятицу в тыловые коммуникации противника и заставить ослабить оборону с юга.

Признаюсь с самого начала план был весьма амбициозным, танков было не особо много, да и КВ все-таки не Тигр, в 43г отхватить может легко, но план был красивым. И получилось вот что...
     fritz_sh
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 мая 2017, 18:50

    AAR закончен, товарищи администраторы и модераторы поместите пожалуйста этот и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь в библиотеку, я не понимаю как это сделать самостоятельно... :028:
       KAST
      • Imperial
      Imperial
      Варгеймщик

      Дата: 10 мая 2017, 03:29

      fritz_sh

      AAR закончен, товарищи администраторы и модераторы поместите пожалуйста этот и предыдущий ААР в библиотеку, я не понимаю как это сделать самостоятельно... :028:

      Всё у тебя как-то легко. Так легко, что аж неправдоподобно :). По поводу библиотеки я сам не умею, но вроде в сообщении стрелка справа сверху.
         fritz_sh
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 мая 2017, 15:54

        KAST

        Всё у тебя как-то легко. Так легко, что аж неправдоподобно

        Ты имеешь ввиду по результату? Ну не знаю, просто я давно уже тренируюсь отхватывать от ИИ :009: А если серьезно я перестраховываюсь во всем, каждое движение стараюсь продумать.

        KAST

        По поводу библиотеки я сам не умею, но вроде в сообщении стрелка справа сверху.

        Так эта стрелка по одному сообщению переносит с созданием каждый раз отдельной статьи, а это фигня получится.
          • 2 Страниц
          • 1
          • 2
           Похожие Темы
          ИОперация Буря в пустыне (1991 год)
          Освобождение Кувейта
          Автор R Ravelin
          Обновление 08 марта 2024, 21:35
          СОперация «Багратион»
          Стратегия от Wargaming.net
          Автор H Hanesydd
          Обновление 29 ноября 2023, 20:55
          ALet's play Total War: WARHAMMER II - Генрих Кеммлер (Легион Курганов)
          Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с набором модов
          Автор S Sonar
          Обновление 30 сентября 2023, 10:05
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Graviteam Tactics Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 07:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики