Сообщество Империал: [Submod] Славяне, армяне и гунны - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

[Submod] Славяне, армяне и гунны
Названия на языках
Тема создана: 14 Апрель 2017, 11:40 · Автор: HanesyddСообщений: 13 · Просмотров: 288

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

Недавно добавленные Статьи

Shadowrun: Hong Kong

Honda Tadahacu

Super Star Wars ОбзорЪ

Count Bagatur RF

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202
  • Статус:Вергобрет

Дата: 14 Апрель 2017, 11:40

Есть у меня одна страсть (в хорошем смысле слова): очень люблю аутентичные названия на языках. Особенно, если языки древние. Началось это с Europa Barbarorum и Rise of Persia, где я увидел, что такие названия вполне можно сделать, и принялся сам искать и делать названия для крупных, отличающихся хорошей исторической проработкой модов. Так было в Bronze Age, так есть в "Русь 2", в "Русичах Mongol Invasion" и "Огнём и мечом 2", так, надеюсь, будет и в Invasio Barbarorum Flagellum Dei.
Сам этот мод отличается хорошей проработкой германцев (кроме готов и вандалов, как справедливо было указано Hadrianus'ом, но по германцам я как-то не специалист от слова "совсем").
На данный момент готовы названия для славян (на старославянском), делаются названия для гуннов и оногуров (на чувашском) и ищутся названия для армян (ещё не решил, на современном армянском или на грабаре. Предпочтительнее был бы последний, но с ним будет очень сложно). Языки для работы взяты по трём критериям: доступности, аутентичности (здесь старославянский и грабар, конечно же, будут самыми близкими к эпохе) и сохранности. На чувашский в качестве гуннского прошу не пенять - это единственный живой язык из соответствующей группы, в любом другом соответствующие военные термины даже по источникам найти очень трудно.

Сабмод делается на английской версии IBFD, возможно будет выпущен и для русского перевода, если такой есть и он стабилен для игры. Я с переводом не играл, и поэтому в версиях и вариантах не разбираюсь.

P.S. если Svartalf в ближайшем времени выпустит свою версию мода, я, конечно же, адаптирую языковой патч и под неё.
    • 2 Страниц
    • 1
    • 2

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202

Дата: 14 Апрель 2017, 21:55

Между прочим, именно для Армении данный период интереснее всего. Именно в 4-5 веках произошли самые героические и драматические события в её истории - борьба с персами после принятия христианства, интриги знати, приведшие к плену и гибели ряда царей и цариц: Аршака II, Папа, Вараздата, царицы Парандзем (это её последняя битва изображена на картине в шапке темы). Как финал - грандиозная Аварайрская битва с участием Вардана Мамиконяна, позже причисленного к лику святых.
    Поэтому, я постараюсь всё же поискать книги и работы по грабару

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202

Дата: 17 Апрель 2017, 21:41

Предварительные названия для армян:

Царская стража - T’agavori t’iknapahnery (скорее всего, нужно оставить t’iknapahnery, поскольку эти телохранители не только у царя)
      Дворяне - aznvakanneri (в оригинале нахарары, как и в Europa Barbarorum, и в обоих случаях это большая ошибка, поскольку конницы, состоящей из нахараров, быть не могло - это высший злой знати, крайне немногочисленный)
      Солдаты - zinvornery
      Элитные лучники - ark’ayakan hradzig (букв. царские лучники)
      Конница - dziavornery

Странный юнит, именуемый sword paighan, имеет в армянском варианте великолепную окраску в виде кирпичного цвета туники и щита с красивым крестом, но, к сожалению, общий с Сассанидами, поэтому если его и можно сделать отдельно, надо постараться. На всякий случай тоже сделал ему название - hetevakayin (пехота).

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202

Дата: 17 Апрель 2017, 22:16

Окончательные (надеюсь) названия для славян. Взяты из памятников старославянского и, частично, древнерусского. Максимальная архаизация...

Крестьяне - делателе
        Копейщики - копейницы
        Лучники - стрелцы
        Воины - ратницы
        Всадники - конникы
        Берсерки - волколаки
        Всадники-лучники - стрелцы на конех
        Западнославянские налётчики - западьни разбойникы
        Восточнославянские налётчики - въсточьни разбойникы
        Охрана вождя - стража вожа

Hadrianus

22

0

0

2

12
          • Статус:Ополченец

Дата: 21 Апрель 2017, 10:10

Я так понял,что славяне готовы,армян осталось отшлифовать,а гунны ещё в процессе? Очень хочется уже внедрить Ваш патч в IBFD.

Кстати,Вы настолько сочно и ярко описали историю Армении,что почти возникло желание попробовать кампанию за эту фракцию,хотя к Востоку я в целом равнодушен.

Пользуясь случаем,можно ещё вопрос - действительно планируется мод Svartalf'a на основе IBFD?.. Я играл в его сборку по Arthurian TW и сполна насладился атмосферностью.

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202

Дата: 21 Апрель 2017, 11:34

Ну, армяне и гунны тоже, практически, готовы, осталось только занести названия в текстовые файлы. sword paighan, наверно, будут чисто армянскими - у персов же тоже армяне в войске были, так что ничего страшного.

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьHadrianus

сочно и ярко описали историю Армении

Там в это время при дворе были такие интриги, что Византия "отдыхает": заговоры, перевороты, убийства. Даже есть мнение, что царь Пап отравил самого католикоса (патриарха, по-нашему).

действительно планируется мод Svartalf'a на основе IBFD

Он про это говорил ранее, но я не знаю, на каком этапе этот мод сейчас.

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202

Дата: 21 Апрель 2017, 14:14

Ещё была мысль заменить западнославянских налётчиков на восточных, потому что западнославянские очень неприятно выглядят, в отличие от восточнославянских

Дело в том, что в большинстве провинций нанимаются именно западные, и в итоге почти всю игру приходится биться полуголыми дикарями вместо мужиков в расписных рубахах и плащах.
              Однако это либо работать с региональным наймом (а этого я вообще не умею), либо менять текстуры\модели. В общем, подумаю ещё, хотя это выбивается за рамки текстового мода)

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202

Дата: 21 Апрель 2017, 21:51

Предварительные (очень!) названия для гуннов:

Уланы - юлан утçăсем (интересно: в чувашском само слово "улан"-юлан уже означает конного воина)
                Вождь - çар пÿçĕ
                Конные лучники (обоих видов) - утла ухăçăсем
                Мечники оногуров - Оногурӗ хĕçĕçĕсем
                Лёгкие копейщики оногуров - Оногурӗ халăх çарçисем (досл. ополченцы)
                Копейщики оногуров - Оногурӗ сăнăçă сем
                Конница оногуров - Оногурӗ утла çарçем
                Тяжёлая конница оногуров - Оногурӗ паттарçем

Hanesydd

1 828

17

1

96

1 202

Дата: 21 Апрель 2017, 22:53

У гуннов также имеются две маленькие, но полноценные линейки, как с обычными отрядами, так и с "ордынскими", без этнических обозначений, но одна похожа по одежде на гуннскую, другая - на скифо-сарматскую, и для второй постараюсь использовать осетинский.

Svartalf

1 020

7

0

168

990
                    • Статус:Примипил

Дата: Вчера, 10:06

Пользуясь случаем,можно ещё вопрос - действительно планируется мод Svartalf'a на основе IBFD?.. Я играл в его сборку по Arthurian TW и сполна насладился атмосферностью.
                    Спасибо на добром слове! :046: Да, в IBFD я немного подшаманил фракцию славян, но "мод" - это слишком громко. Так, сабмодик... НО! на последней версии IBFD, со всеми красивостями, мне особенно нравится архитектура фортов - у всех разная, со своими культурными особенностями. Единственный минус - вылеты.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                          23 Апр 2017, 16:59
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики