Сообщество Империал: Экономическое чудо в СССР - Сообщество Империал

Аорс

Экономическое чудо в СССР

Индустриализация: её уроки, ошибки и достижения...
Тема создана: 15 апреля 2017, 12:38 · Автор: Аорс
Могла ли компьютеризация спасти плановую экономику СССР?
  1. Да | 5 голосов / 13.89%

  2. Нет | 20 голосов / 55.56%

  3. Затрудняюсь ответить/все равно | 1 голосов / 2.78%

  4. Могла, но только в совокупности с другими факторами. | 10 голосов / 27.78%

 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2017, 18:30

Jackel

осуществлена она была руками советских рабочих и за счет СССР - при инженерном и техническом обеспечении иностранных фирм

Купленном за золото по дешевке из-за их fucking великий кризис 1929 г.
А прототип Т-34 - шасси танка "Кристи" - мы вообще тупо украли в США. Как и многое другое. Нормальный путь. Японцы на воровстве и шпионаже полвека жили.


Yellow Wolf

Все эти люди, за редким исключением вроде Ежевского - никакие не специалисты и не инженеры. Это - партийцы, которые не умели ничего, кроме как требовать и грозить расстрелом

Свободен, более ни вопросов ни желания с мразью общаться не имею. :003:

Собственно это относится так же ко всем остальным невежественным идиотам не владеющим материалом и являющимися врагами моей страны. Надеюсь уже недолго до времени когда беседовать будем не на форумах а в других местах :003:

Блеать, дебилы ей -богу... и - да, давно нет желания спорить, Есть желание стрелять. Чао!
     Vault_boy
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 апреля 2017, 18:34

    Аорс

    Зато госсектор может централизованно оперировать огромными ресурсами, а частники - это хаос конкурентной борьбы и кризисов перепроизводства.

    Без плановой экономики невозможна была эвакуация промышленности за Урал , что по моему мнению спасло СССР
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 апреля 2017, 19:00

      Вы машинистка-штоле?

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Баюс-баюс. "Павлушей" звать будете? :0142:

      А это уж как вам угодно будет. Как вас там - по матушке батюшке-то?


      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Конечно нет. Но, понимаете, разъяснить - это время. А я его очень ценю. Потрачу - а Вы мне аксиому. А зачем тогда разъяснять, если не в коня корм?

      А вы не бойтесь. Берете - и разъясняете всякому тупому быдлу, в РКМП-не верующему, как и что следует в этой статье понимать, да почему там то, что написано следует иначе понимать. Не стесняйтесь, другие здоровенные портянки у вас отчего-то времени писать хватает - особенно набитые пустым троллингом, стёбом и флудом.


      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Это Вы сейчас реакционерами левых эсеров назвали, верно?

      Не, Краснова с Корниловым.

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Но за эсеров УС отдало за 40% голосов. За большевиков 19%. Кто там с жадлой власти демонстрации в январе 1918 года в Петрограде из пулеметиков постреливал? неужели получившие большинство голосов УС меньшевики? :0182:

      Одна жажда власти столкнулась с другой. Что вас так задевает-то?


      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Но интервенты в это время воевали с ТС. Силы на интервенцию у них появяться после завершения ПМВ.

      Угу. Только почему-то активная фаза интервенции началась задолго до окончания ПМВ.

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Ну т.е. историческая наука идет лесом, потому что Жекел так сказал. Ну окай.

      Вы "причину" и "повод" различаете"? Причина - вакуум власти в бывшей РИ, создавшийся в 1917-м, повод - может быть любой, как и обозначение этого повода и связанных с ним событий как "начало ГВ".

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      До меня хорошо справился Вебер. Сразу предупрежу, Вы опять не с той стороны забежали. Легитимность у большевиков как раз была. Население ан масс признавало их властью. Проблемы возникли с легальностью.

      А, ну значит это я дурак. Говорил "легитимность", подразумевал "легальность".

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Это суть. Вы не понимаете смысла термина, не понимаете, что спорите с тем признаком, которым большевики обладали, но издаете звон. Вместо того, что бы сначала попытаться понять о чем речь. :071:

      См. выше.
      Вы ж тут доказываете на примере процентов готовности Измаилов, что военное кораблестроение РИ было лучше кораблестроения СССР, не понимая, что и как надо сравнивать.
      Можно было б еще обсудить и гражданское - но там в РИ была просто исчезающе малая величина.

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      То самое чувство, когда сторонник СССР клянет меня за совковую конъюнкртурщину. :079: :041:
      К сожалению, это общемировая конъюнктурщина, не только совковая.

      Это какая же? Про начало ГВ или про 23-е февраля?

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Спасибо за карту, на которой четко видно, что даже в самые сложные моменты ГВ никаких интервентов с белыми на теретории Питера не было. Так какое правительство отвечает?

      У вас что, все события в стране только с ведома правительства происходят? Которому без году неделя и которое значительной части населения как минимум не нравится? и при чем здесь Питер-то? Что, всё нужное для функционирования экономики и промышленности - в Питере произрастает?

      А вообще - царское, конечно. Которое влезло в ненужную войну и в итоге просрало собственную страну.

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Пруфы будут? Не уровня мятежа Корнилова?

      Пруфы на что именно? Не нравится Корнилов? Тогда - читайте про Краснова-Керенского и немцев.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)


      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      При наличии в мире 190 стран? 5 место? Мне кажется, что да. А Вам?

      Вообще-то к ПМВ их было емнип 55. 5-е место и 2-3 - какое выше?

      -Pavel- (23 апреля 2017, 17:19):

      Ну я специально сказал - технически. Джапы могли попробовать в такой проект. Итальяшки и австрицы технически тоже вытянули бы, я тут обсуждал не вопрос того на хрена он им (действительно, ни на хрена, они же не РИ, а зачем они Ри Вы так и не смогли), а потенциальную возможность. Но с очень большим участием иностранных поставщиков.

      Так технически и СССР мог свои линкоры с линейными крейсерами достроить после 45-го - но на кой ляд, особенно когда пол-страны в руинах, а авиация и УР уверенно убивают любой линкор?
      ЧСХ - зачем они нужны были РИ, вы так своими словами и не сказали. Понятно.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Савромат (23 апреля 2017, 18:30):

      Купленном за золото по дешевке из-за их fucking великий кризис 1929 г.
      А прототип Т-34 - шасси танка "Кристи" - мы вообще тупо украли в США. Как и многое другое. Нормальный путь. Японцы на воровстве и шпионаже полвека жили.

      Смотрим наш срач с Десперадо. Шасси Т3 было исключительно прототипом шасси БТ-2 и БТ-5, и ничем более. От Кристи в Т-34 дожило - аж целая подвеска, больше ничего общего у них нет. И не украли, а купили за валюту, причем как утверждает Десперадо - если б Гувер с Макартуром не разрешили бы - ничего бы не вывезли. Я с ним не согласен, но возможно, он прав.
         -Pavel-
        • Imperial
        Imperial
        Сноб

        Дата: 23 апреля 2017, 19:39

        agnez

        agnez

        На том же ФАИ ускоренную индустриализацию и последующие события напрямую связывают с результатами "Военной тревоги 1926-27 гг." и выводов из неё для РККА в частности и для всего СССР вообще.

        И правильно делают. Но это форсированная индустриализация. Обычная шла с 1925-1926, а дискуссии вообще от момента паралича Ильича начали вести. Что логично в целом.

        Jackel

        Jackel

        как ловко вы передергиваете, аж прям завидно. Обсуждаем отсталость РИ и её флота, её, а не СССР

        А где отсталость-то? Только камлания с бубнами от Вас. 5 стран из 190 могли себе позволить реализовать проект "Измаила". Вас не устроило. Почему - непонятно. Но вот Вам сравнение - у СССР в этом вопросе ще хуже. Ри все еще отстой? Вы же понимаете, что если Ри - отстой, то СССР автоматом... ?


        Jackel

        и переводите стрелки на пр. 23, который почти вдвое больше, требовал много больше материалов и работы. и который полноценно строили всего 2,5 года вместо 5.

        Так у нас же РИ - это отсталый обрубок. Не ровня СССР после индустриализации? Опять эти танцы с бубнами начались - стоил, требовал. И строили-то его полноценно 2,5 года. "Измаилы" строили во время войны, но Вас это не смутило при рассказах как отсталая РИ их строила целые 4 (!!! - авторский значок от Вас) года. И детали не волновали. Вот я все еще и интересуюсь - как у Вас это паралельно в голове существует?

        Jackel

        При чем здесь это - а хз, надо отсталость совка показать, и пофиг на детали.

        Проблема в том, что отсталось совка с отсталостью РИ существует только у Вас в голове. Я ни то, ни другое государства отсталыми не считаю.


        Jackel

        Начнем с того, что первая кораблестроительная программа в СССР появилась только в 1926-м.

        А первая кораблестроительная программа России - когда Алексею Михайловичу Орел голандцы построили. И при чем здесь это? У Вас государство СССР из ваакума марсиане завезли? Мне казалось, оно расположено на территории РИ, где с программами, промышленностью, инженерами, рабочими, управленцами все было не очень плохо - если те же "Измаилы", например, вполне строили. Где все это оказалось к 1926 году, когда была запущена советская программа? Какое правительство несет ответсвенность за то, что кораблестротиельная промышленность империи исчезла - в третий раз?

        Остальной поток сознания я выпущу из виду т.к. я и не пытался доказать, что у СССР к ВМВ не было кораблестроительной промышленности, это Ваш бой с ветряными мельницами - в нем я Вас оставлю в одиночестве. :046:

        Jackel

        Аж целых два года - корабли уровня Айов, в параллель с сотнями других лоханок.

        4 года строили. Нет, реально 2,5. Аж целых 2 года. Ангедот про тысячу рублей дай помните? :041: :041: :041:
        Как быстро Вы отдрейфуете до того, что 23-й проект в СССР строился 3 дня? :068:

        Jackel

        Зубоскалю я от того, что как РИ развязала бы пупок с англо-немцами в дредноутной гонке участвовать, так и Сталин себе глупую блажь позволил - линкоры накануне крупнейшей сухопутной войны строить. Поэтому - чистый престиж. Без какого-либо практического значения. слишком дорогая и ценная игрушка. Что обе мировых войны и показали.

        А "Измаилы" - это, оказывается, с англо-немцами гоняться? Не знал, не знал. :0142: Забавно.
        По поводу того, что для РИ "Измаилы", как и для СССР проекты 23 были не по карману с Вами соглашусь.

        Jackel

        Ну т.е. своими словами пересказать не можете. Понятно. Бывает.

        А зачем? если все ссылки даны, а там все черным по белому написано?

        Jackel

        А чегой-то вы зубоскалите? Это такой же дискуссионный вопрос, как и дата начала ВМВ.

        Нет. Он дискуссионен, но совершенно не в Ваших границах - Вы вон даже найти нигде упоминания Крниловского мятежа как причины ГВ не смогли (причины, не то что старта). И есть общепринятая дата старта, которую можно обсуждать и которая дискутируется, но вполне в других рамках, которые вины большевиков за старт ГВ отрицать в любом случае не позволяют, а это Ваша цель.

        Jackel

        По мне так и ВМВ началась отнюдь не 1-го сентября 1939-го - и что?

        И все. Можно обсуждать. Китай там, Италию в Африке. Но у Вас по аналогии с ГВ ВМВ началась в день Пивного путча.

        Jackel

        Т.е. своими словами сказать. что серийное а что нет - не можете? Равно как и указать, со скольки штук у вас уже серийное, а до скольки - еще нет?

        А зачем-2? С какой целью на Вас время тратить надо?

        Jackel

        Читать умеем? Первые.
        Ну, не считая того факта, что Рено ФТ-17 - это третий танк французов, созданный в т.ч. и на основе опыта их использования. Как-то вы очень странно сравниваете, первый - с третьим. А че б тогда например раннюю тройку с КВ не сравнить, а?

        Ну и сравнивайте Pz.I с МС-1. Я по такой авторской методике ™ работать не научен.

        Jackel

        А че б тогда например раннюю тройку с КВ не сравнить, а?

        Так и надо именно так сравнивать. Только не тройку все же, четверку. Потому что именно четверка приехала с КВ воевать. Являясь соврменниками друг-друга на полях сражений. И сразу становиться понятно где танкопром СССР и где танкопром Германии. Вы же четверку с Т-35 предлагаете сравнить. И рассказываете на основе этого сравнения какой танкопром СССР говно-с.

        Jackel

        Специально для исторегов, танкопром - это также развитие тракторостроения, тяжелого автомобилестроения, двигателестроения, металлообработки и стрелково-пушечного вооружения. Один мускул... Да шазз. Группу - не хотите?

        Ежели Вы о том, что танкопрому надо - то да. Ежели Вы в танкопром все это включили, то все очень плохо.

        Jackel

        Обычно так говорят, когда по фактам возразить нечего. Ну, для верунов из секты РКМП и свидетелей Отсталого Совка это нормально, согласен. Еще раз - ваши сказки про "веру" - сказки и есть. Вы хотите верить в те утверждения, воспоминания и цифры, которые вам кажутся правильными - вы в них верите. Принципиально всё это для вас непроверяемо. Как впрочем, и для меня, и для кого угодно - это следуя вашей же странной логике, что "вот ты верун, а у меня - истинные циферки".

        Еще одна хорошая попытка, но тоже нет. :003:

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Jackel

        Вы машинистка-штоле?

        Есть немного. :0142:

        Jackel

        А это уж как вам угодно будет. Как вас там - по матушке батюшке-то?

        Мне неугодно, но Вы срываетесь иногда ;)

        Jackel

        А вы не бойтесь. Берете - и разъясняете всякому тупому быдлу, в РКМП-не верующему, как и что следует в этой статье понимать, да почему там то, что написано следует иначе понимать. Не стесняйтесь, другие здоровенные портянки у вас отчего-то времени писать хватает - особенно набитые пустым троллингом, стёбом и флудом.

        Так цель такая - троллинг и стеб. Разговор велся до момента аксиомы. После этого момента разговор прекратился. Смысл?
        Да, если бы я Вас считал быдлом - разговора бы не было. За эту переписку Вы в моих глазах серьезно подрастеряли, но дна пока еще не пробили, по этой причине с Вами и общаюсь. Больше троллю, но общаюсь.



        Jackel

        Не, Краснова с Корниловым.

        А на них белые закончились?

        Jackel

        Одна жажда власти столкнулась с другой. Что вас так задевает-то?

        Что вторая из пулеметов свой высший орган власти не обрабатывала. :0182:

        Jackel

        Угу. Только почему-то активная фаза интервенции началась задолго до окончания ПМВ.

        Оп. Ну будет интересно узнать про интервентов в 1918 году акромя ТС, который Ильич своим Брестским миром сам в РСФСР пустил. Рассказите, как Антанта, кроме бригады под Мурманском и Архангельском, отрядом в Прибалитке, эскадрой в Черном море и несколькими отрядами американцев и японцев на ДВ проводила активную фазу интервенции?

        Jackel

        Вы "причину" и "повод" различаете"? Причина - вакуум власти в бывшей РИ, создавшийся в 1917-м, повод - может быть любой, как и обозначение этого повода и связанных с ним событий как "начало ГВ".

        Вот только из-за Вашей причины с оружием в руках армии весь 1917 год никого не мутузили. Мутузить начали, собираясь в армии, только когда большевики всязли власть, разогнали II Съезд Советов, разогнали УС и подписали Брестский мир. По этой причине, где бы Вы не посмотрели, последней причиной будет Брестский мир, а первым событием - чехословаки.

        Jackel

        А, ну значит это я дурак. Говорил "легитимность", подразумевал "легальность".

        А легальность - штука официальная. Тут не у кого пушки и декрет о национализации, тот и легитимен. Тут надо официальное признание получить.
        ЗЫ. Вот этими словами Вы в моих глазах сейчас себе очень здорово веса прибавили.

        Jackel

        Вы ж тут доказываете на примере процентов готовности Измаилов, что военное кораблестроение РИ было лучше кораблестроения СССР, не понимая, что и как надо сравнивать.

        Я? Я такого не говорил нигде. Я только спрашивал - если РИ, построившая за 4 года "Измаилы" на 60-65% слив, то каков СССР за 4 года построивший головной проект 23 на 19,44%? Моих утверждений о чем бы то ни было, не то что о том, что могучая РИ по судостроилке круче СССР вообще не было. :0182:
        Опять сами придумали, сами обиделись ;)

        Jackel

        Это какая же? Про начало ГВ

        Про ГВ. Восстание чехословаков - общепринятый старт ГВ в науке. Нюансы есть, само-собой, но адже со всеми нюансами восстание чехословаков - начало настоящей, крупной ГВ. Споры исключительно о том - ледовые походы, левоэсеровский мятеж и т.д. и т.п. - это бузеж умалишенных, который не надо пихать в ГВ или все же малая гражданская, которая не мешала торжественному шествию советской власти, но отвлекала некоторые ресурсы партии большевиков.

        Jackel

        У вас что, все события в стране только с ведома правительства происходят? Которому без году неделя и которое значительной части населения как минимум не нравится? и при чем здесь Питер-то? Что, всё нужное для функционирования экономики и промышленности - в Питере произрастает?

        Нет, само-собой. Но правительство отвечает за все, что в стране на контролируемой территории происходит. Именно по этой причине я молчу про ВПК на Украине, юге, Урале 0 тут Вы правы - большевики одна из отвечающих сторон, но далеко не единственная. Взяли власть, создали хаос - надо отвечать. Под хаосом я имею ввиду не политику, а систему управления промышленностью.

        Jackel

        А вообще - царское, конечно. Которое влезло в ненужную войну и в итоге просрало собственную страну.

        А вот это было хорошо. Принято. Не только большевистское правительство за это отвечает, царь-тряпка тоже.

        Jackel

        Пруфы на что именно? Не нравится Корнилов? Тогда - читайте про Краснова-Керенского и немцев.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)

        Окай, посмотрим что на них новенького на вики появилось - давно не смотрел.

        Jackel

        Вообще-то к ПМВ их было емнип 55. 5-е место и 2-3 - какое выше?

        Были не правы ни Вы, ни я.
        233 страны. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Ну Вы поняли. ;)
        Странный вопрос - конечно 2-3. Но я ведь не утверждал, что РИ была лучше Франции\Германии и вообще не утверждал, что все было зашибись.

        Jackel

        Так технически и СССР мог свои линкоры с линейными крейсерами достроить после 45-го - но на кой ляд, особенно когда пол-страны в руинах, а авиация и УР уверенно убивают любой линкор?
        ЧСХ - зачем они нужны были РИ, вы так своими словами и не сказали. Понятно.

        А почитать? первые базацы моей ссылки? там не сложно ;)

        Jackel

        Смотрим наш срач с Десперадо. Шасси Т3 было исключительно прототипом шасси БТ-2 и БТ-5, и ничем более. От Кристи в Т-34 дожило - аж целая подвеска, больше ничего общего у них нет.

        Савромат, весьма странно, но я тут за Жекела. Я тоже склоняюсь в своем мнении к позициям, весьма схожим с позициями Жекела. Детали есть, но в целом я бы так же сказал.
           Аорс
          • Imperial
          Imperial
          Принц Персии

          Дата: 24 апреля 2017, 22:29

          Jackel

          Вы для начала определение такого эфемерного понятия как "легитимность" дайте. Хотя я и так помню, и мне оно малоинтересно - ибо с реальной историей соотносится примерно никак. Кстати, веруя в "легитимность" - вы тем самым показываете свой уровень веры. Кто власть взял - тот и "легитимен". Хоть Лжедмитрий очередной, хоть Екатерина №2, хоть большевики, хоть Ельцин. Грохнул бы Колчак большевиков - был бы "легитимен". Свернули бы шею Руцкой с Макашавым Ебню - стали бы "легитимны". Но вы верите в "легитимность" - верьте дальше.

          Да нет, чтоб стать легитимным недостаточно захватить власть. Ты думаешь, почему большевики убили царскую семью? Потому что в глазах многих она была легитимнее их.

          -Pavel-

          Ну и, если можно, я не буду затевать разговоров по всему Вашему списку предложений. Просто доверьтесь мне на слово - там все примерно так же как с "Согласием".

          Окей. Доверюсь. Блажен, кто верует :).

          -Pavel-

          А вкачивание денег - это стартовый уровень? При условии разоренной под ноль войной, миром и репарациями страны?
          Так где жесткие меры-то?

          То что из Германии всё вывезли, даже пошло ей на пользу - устаревшего оборудования не осталось. Ну, немцы на эти денежки построили новое, современное оборудование и- технологии-то у них остались. А СССР именно денег отчаянно не хватало. Нет, я понимаю, что для коммунистов деньги - это просто цветные бумажки, но во внешних сношениях с капиталистами они необходимы.

          -Pavel-

          Никакого. Так это ответ на Вашу мысль:
          Спойлер (скрытая информация)
          Однако же, особых жалоб на зверства хрущёвского-брежневского режима нет.

          Я имел в виду, жалоб на отсутствие паспортов.

          -Pavel-

          Кому? Партийцам?

          Ну не знаю я, почему их в этом году ввели. Наверное, раньше денег не было. И кстати, паспорт - это совсем не такая необходимая для жизни вещь, как думают современные россияне. В некоторых странах и без паспортов обходятся, одними автомобильными правами, а паспорта берут только для выезда за границу.

          -Pavel-

          Я, возможно, что-то упустил. Но я отвечаю на это:
          Спойлер (скрытая информация)
          Давайте сравнивать советскую тюрьму с современной российской тюрьмой.

          Это было ответом на абзац, где вы сравниваете западное предприятие с советской тюрьмой.

          -Pavel-

          Мы специально напичкивали Кубу тем же с теми же целями. Можно сравнить Южную Корею и Кубу.
          А еще напичкивали Северную Корею с теми же целями. Тоже можно сравнить.
          Ну т.е. развитой капитализм в диких бедных странах оказывается вполне строится, не так ли?

          Дык то ж Америка, а то мы. Даже СССР уступал США по мощностям экономики на порядок. Естественно, американцы и вкачивать в союзников больше могли.

          -Pavel-

          Именно по этой причине в мире сейчас нет чисто рыночной экономики, только смешанная, которая за счет государственного вмешательства вполне преодолевает несовершенства рынка.

          Ну, собственно, и я за смешанную, об чём спор?

          -Pavel-

          Это как?

          Реально ведь землю тогда у крестьян не отбирали. Наоборот, поделили помещичьи земли между нуждающимися.

          -Pavel-

          Аорс, Вы ведь сами понимаете мосчь такого довода? Честно?

          У вас-то вообще доводов нет.
          "Больной человек" - это в смысле больной из великих держав. Османская империя была великой державой ещё со времён ренессанса. В 18 - 19 веке она ослабела, но своего геополитического положения не утратила. Это была именно великая держава, а не полуколония, как Китай после Боксёрского восстания.

          -Pavel-

          А при чем здесь рекрутинг крепостных? Призвать солдата или рекрутировать солдата не стоит практически ничего. Это тупо кусок мяса, который берют. Стоит кормить его, одевать его, содержать его, дать ему в руки современное для того момента оружие, научить его этим оружием пользоваться и убивать, наладить управление, логистику и снабжение. Вот это дорого. С кем Вы это делаете - с рекрутами, призывниками, насильно согнанными в армию бабами и детьми или марсианами - сути вообще не меняет.
          Дорого содержать только контрактную армию, где солдатам надо еще и платить. Но мы такой армии не видим практически до сегодняшнего дня в России.

          Повторяюсь - это что, дофига достижение? Свидетельство большой продвинутости державы? Тогда самым продвинутым был Китай. Погуглите, сколько у него в одном только Зелёном знамени служило.

          -Pavel-

          Кораблики-то погуглили? Очень советую, не дискуссии и спора ради, а просто что бы составить верное впечатление о Николаевской России 1830-1840-х гг. Я, честно говоря, сам в свое время прихренел и шаблон у меня хорошо так треснул.

          И что, этот эпический флот сильно помог нам в Крымскую войну?

          -Pavel-

          так Китай при Мао сталь вполне производил при этом в колличествах. О чем и речь.

          Ну и спасибо Мао за это, поднял китайский тяжпром.

          -Pavel-

          Коммунистом? Нет. Сторонником революции (не обязательно и скорее вообще не коммунистической) - вполне. Я напомню - Николая 2 со станции Дно послали лесом все командиры фронтов и адмиралы флотов РИ. Все они поддержали по сути Февральскую революцию, потому что понимали, что с таким уровнем администрирования РИ дальше жить не может. Потом в рамках Октябрьской революции слились еще и господа либералы с господами умеренными левыми. Кто-то из офицерского корпуса РИ посчитал этих ребят парвеню и решил, что с ними сотрудничать нельзя. Кто-то посчитал их революционерами такого типа, которые будут служить госудраству куда лучше лиерально-консервативно-левой комарильи и начал сотрудничать с ними. Например, Брусилов. Это не означает, что он поддерживал большевиков, это означает, что остальных он считал еще худшим вариантом. До того момента, как Ленин взял власть.

          В принципе, верно, но чтобы революционность Брусилова дала себя знать, кто-то должен был сделать революцию. Без революции Брусилов бы так и оставался царским верноподданным. И большая часть партийных чиновников без катализаторов в виде Горбачёва и Ельцина так и осталась бы коммунистами. Как в КНДР.

          -Pavel-

          Но РИ цивилизационно 100% Запад. Не понятно как в нашем случае Заад обогнал Запад цивилизационно.

          Вот тут я могу спорить очень долго. Я считаю, что 1) православные восточноевропейские страны - это никакой не Запад, а отдельная, Византийская цивилизация, 2) Россия - это даже не Византия, а вообще, Евразийская цивилизация, наследник Золотой Орды, и она сама по себе. Стоит ли напоминать о том, что технологически, экономически, социально Россия всегда отставала от Запада и сильно отличалась от него?
             Yellow Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 апреля 2017, 09:40

            Jackel (20 апреля 2017, 20:30):

            Можно и так смотреть на вещи. По этой логике, древний Рим создали рабы... Классический? Безусловно.

            Ну, то есть, всякие там Сципионы, Клавдии, Ливии и прочие Катоны с Фабиями не при делах, а только под ногами путались.

            Jackel (20 апреля 2017, 20:30):

            а США - негры... Нет.

            А почему, собственно? Ведь именно хлопок, производимый неграми, был основной статьей экспорта США до Гражданской войны.

            Jackel (20 апреля 2017, 20:30):

            ну, то есть, ценой жизней, в частности, семи миллионов граждан СССР, умерших от голода...Сами посчитали или из "Огонька" вычитали?

            Собственно, Pavel уже ответил, я же добавлю только одно. Заявление Государственной Думы Российской Федерации, о котором идет речь, было опубликовано 2 апреля 2008 года. К этому времени высший законодательный орган России полностью контролировали представители Единой России (70% мест), коммунисты (12,7% мест) и жириновцы (8,9% мест). Никаких "либералов" там тогда уже не было. Госдума пятого созыва полностью поддерживала политику "вставания с колен", поэтому весьма странно смотрятся здесь Ваши сомнения в правдивости депутатов, которые являются Вашими же единомышленниками. Кстати сказать, упомянутое заявление было принято как бы в ответ на утверждения украинских политиков о том, что Голодомор был направлен исключительно против Украины. Не зря в заявлении имеется упоминание о том, что: "Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку. Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны. Эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быть предметом современных политических спекуляций". Тем не менее, даже провластно и прокоммунистически настроенные депутаты не стали спорить с масштабами Голодомора и официально признали количество его жертв, которое исчисляется миллионами.

            Jackel (20 апреля 2017, 14:59):

            А было кого пускать в расход-то?
            Цифры, проценты, списки фамилий с описаниями и пруфами? Без них - это, извините, дело вашей веры, не более.

            Ну, к примеру, в обширном списке русских деятелей науки и культуры, эмигрировавших в Англию после 1917г., математик A.C. Безикович, физиологи Г.В. Анреп и Б.П. Бабкин, гистолог Н.К. Кульчицкий, патофизиолог В.Г. Коренчевский, энтомолог Б.П. Уваров, биолог Л.В. Черносвитов, геолог С.И. Томкеев, ихтиолог В.В.Чернавин, химик В.А. Петров, физико-химики Д. Д. Гарднер и Г.Н. Антонов, биохимик Л.Л. Пастернак-Слейтер, доктор медицины М.В. Зернова, инженер-паровозостроитель Ю.В. Ломоносов, металлург Н.Т. Беляев, инженер В.И. Исаев, экономист и историк литературы С.А. Коновалов, историки Н.Е. Андреев, П.Г. Виноградов, М.И. Ростовцев, Г.П. Струве, С.О. Якобсон, Б. В. Геруа, Г. Катков, византолог Д.Д. Оболенский, философы и богословы Н.М. Зернов и Н.Д. Городецкая, экономисты Ю.А. Павловский, С.П. Тюрин, А.М. Байков, лингвист Б.Г. Унбегаун, педагог H.A. Ганс, писательница и журналистка A.B. Тыркова, литературный критик Н.М. Бахтин, философ и переводчица H.A. Даддингтон, писатели В.В. Набоков, Е.И. Замятин, поэт и литературовед Д.П. Святополк-Мирский, филолог E.H. Кутайсова, журналист И.В. Шкловский (Дионео), художники Л.О. Пастернак и Б.В. Анреп, режиссер театра Ф.Ф. Комиссаржевский, юрист и переводчик С.С. Котелянский, поэт, литератор, переводчик Ж.Л. Пастернак и другие. И это только в Англию.

            Кстати. Если человек уехал, имея реальные основания опасаться за свою жизнь, как это сделал Сикорский, то это вовсе не означает, что он "свалил за границу сам". И если другой человек умер в тюрьме, как, например, тот же Д.П. Григорович, то это также не значит, что советская власть отнеслась к нему по-человечески. Скорее, как раз наоборот.

            Jackel (20 апреля 2017, 14:59):

            Не. Преступление против человечности - это когда овцы людей съедают, работать на заводе начинаешь с 7 лет и по 14 часов в сутки и когда 1% людей контролирует 99% национального богатства. А еще - когда не делаешь подобной индустриализации в преддверии настоящих преступлений против человечности

            Вольно же Вам сравнивать Англию XVI века и государство ХХ века, каким был СССР. В 1930-е годы в западных странах, кстати, никто по 14 часов в сутки уже не работал. Ну и в СССР все 100% национального богатства контролировалось тем же 1% населения, то есть, высшей партноменклатурой. В чем разница-то? Ну, а по поводу "настоящих преступлений против человечества", то смею напомнить, что индустриализация в СССР проводилась в те времена, когда не только никакого "Генерального плана "Ост" не существовало даже в проекте, но и сам Гитлер еще только митинговал в пивных, так что большевики уничтожали собственное население без всякой связи с предстоящей борьбой с нацизмом, ибо о том, что им таковую придется вести, они тогда даже не догадывались. Что касается бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, то в то время США и Япония находились в состоянии войны, и, применив ядерное оружие, американцы добились японской капитуляции, чем сберегли жизни своих солдат. На войне как на войне.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Jackel (21 апреля 2017, 14:36):

            :facepalm:
            Это - опять в "историческую безграмотность". Про железный капут А7V - доводилось слыхать?

            А, это те самые, которых построили аж 20 (двадцать) штук? Ну-ну.

            Jackel (21 апреля 2017, 14:36):

            Не считая вполне адекватных проектов ЛК-2 и Обершлезина.

            Именно что проектов.

            Jackel (21 апреля 2017, 14:36):

            Что было у России? Фейк Рыбинского завода? Лафет-переросток Лебеденко с движками от сбитого цеппелина? "Вездеход"? На фоне даже 2-х десятков вполне серийного А7 с бронёй, которой даже мелкие фугасы до 75 мм были пофиг - всё это смешно.

            Немецкие танки имели те же самые недостатки, что и танки, построенные в России.

            Jackel (21 апреля 2017, 14:36):

            ЧСХ, первые серийные танки адекватной конструкции завели в России тоже клятие жидокоммуняки - это были полтора десятка ни разу не копий (смотрим схему вооружения) Рено-ФТ , собранные на коленке в 1920-21 гг., - "Рено-Русский" или М.

            Никто с этим не спорит, точно так же, как нельзя безоговорочно отрицать, что и без советской власти Т-34 и последующие перспективные модели танков не были бы созданы.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Аорс (21 апреля 2017, 17:01):

            Вы не понимаете. Главное - это захватить власть и восстановить мощь державы. Любым способом. Всё остальное вторично. Я не разбираюсь в экономике, но найдутся люди, которые справятся с этим.

            Все я прекрасно понимаю. Вы просите дать вам (коммунистам) власть, и это для вас является основным вопросом. А что делать потом - будете потом и разбираться. Спасибо, все это уже было.

            Аорс (21 апреля 2017, 17:01):

            Одно я знаю точно - коммунисты не пойдут на попятную перед Западом, не бросят наших союзников и не позволят бедным умирать с голоду.

            Откуда такая уверенность, если в реальности коммунисты успели проделать все вышеописанные и многие другие гадости?

            Аорс (21 апреля 2017, 17:01):

            В СССР было полно примеров высоких функционеров, поднявшихся с самого низа. Вам уже называли некоторых.

            Речь не об этом, а о том, что в СССР невозможно было сделать карьеру только на основе своих профессиональных способностей. Если человек поднялся с низов, это еще не означает, что он сделал это потому, что он - профессионал.

            Аорс (21 апреля 2017, 17:01):

            В диалектическом материализме было целое направление занимавшееся теорией коммунистического общества - научный коммунизм. Полюбопытствуйте.
            Вот что писал Маркс о собственности...

            Да читал я эту муть в школе еще. По-Вашему (или по-марксову?) выходит, что для коммунизма только и требуется, что уничтожить частную собственность на средства производства? Ну, вот в СССР уничтожили. И что, коммунизм наступил?

            Аорс (21 апреля 2017, 17:01):

            За Горбачёвым пошло "болото" - люди, привыкшие подчиняться директивам вождя.

            За Горбачевым пошли люди, которые в том, что он делал, видели свою выгоду. Из этого, очевидно, следует, что развал СССР был предопределен тем, что данным государством руководили люди, которые не верили в коммунизм от слова "совсем". И это далеко не один только Горбачев, а тысячи и десятки тысяч функционеров на местах, ни один из которых не вступился за гибнущее "государство рабочих и крестьян".

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Jackel (21 апреля 2017, 23:30):

            Ну Дума-то врать не станет, каанешна... Это не те же, что ляхам по Катыни подлизывали и "документы" на коленках слепленые выкатили? Ну тогда да, семь мильонов, никак не меньше, ага. В той же википедии эта цифра идет правда как одна из предельных оценок, но это ведь такие мелочи, право...

            Остается только внятно объяснить, зачем пропутинской Думе пятого созыва все это было нужно. Что касается Катыни, то для того, чтобы доказать, что пленных поляков расстреляли немцы, надо не копаться в том, под каким углом к тексту расписывались Берия или Сталин, а всего лишь выяснить, каким образом все пленные поляки оказались в немецких руках и каким образом их тела оказались в могилах на территории, не находившейся под оккупацией. И если документы, свидетельствующие о том, что поляков расстреляли большевики, были все же рассекречены и преданы гласности, то соответствующие немецкие бумаги так до сих пор и не нашлись, несмотря на то, что в распоряжении СССР и его союзников имелись все архивы побежденной Германии и масса пленных эсэсовцев, на которых можно было свалить вину за уничтожение поляков. Дальше писать об этом здесь не буду, ибо лютейший оффтоп.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Jackel (21 апреля 2017, 23:45):

            Пруфов ему... Вот вам Магнитка - 14000 рабочих. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Общее кол-во иностранцев, работавших на стройке за время строительства - 800 человек. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Общее кол-во иностранцев, участвовавших в индустриализации за всё её время - ок. 20 тыс. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            А, ну это понятно. "Мерилом работы считаем усталость". Только один пример. В свое время у персидского царя Дария было гораздо больше войск, гораздо больше ресурсов, в том числе и золота, чем у Александра Македонского. Но победил все равно Александр. Абсолютно не важно, сколько рабов советских рабочих вкалывало на стройках времени индустриализации и сколько в это было вбухано денег. Главное - это то, что без западных технологий, западного оборудования и западных специалистов индустриализации этой просто не было. Так же, как и не было бы Победы без ленд-лиза.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            -Pavel- (21 апреля 2017, 23:50):

            Волк, я слился. Направление Вам дал, дальше сами. Я сейчас либо матом орать начну, либо истерика случиться. :077:

            Человеку просто идеология застилает разум.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Jackel (22 апреля 2017, 00:11):

            Вообще-то это называется "внешняя и внутренняя политика и дипломатия", она разная бывает, вы не знали?
            А начало ГВ - это вот: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Но виноваты исключительно мерзкие коммуняки, угу.

            Угу. Потому что рвались к власти и задолго до 1917 года провозглашали необходимость гражданской войны. Именно они ее и начали, осуществив 25.10.1917 вооруженный переворот. Что касается акции Корнилова, то, во-первых, она была направлена на установление хоть какого-то порядка в воюющей стране, а, во-вторых, на первом этапе Корнилов действовал в полном согласии с Временным правительством. Что касается действий Англии и Франции, то они были направлены исключительно на то, чтобы не дать Германии, с которой они тогда воевали, усилиться за счет России. Изначально был незаконный захват власти большевиками, который и стал началом гражданской войны, каковой именно Ленин с компанией жаждали и даже не пытались этого скрывать.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Савромат (23 апреля 2017, 18:30):

            Свободен, более ни вопросов ни желания с мразью общаться не имею. :003:

            Собственно это относится так же ко всем остальным невежественным идиотам не владеющим материалом и являющимися врагами моей страны. Надеюсь уже недолго до времени когда беседовать будем не на форумах а в других местах :003:

            Блеать, дебилы ей -богу... и - да, давно нет желания спорить, Есть желание стрелять. Чао!

            На г-на Савромата временами находит... Высокая культура так и прет. Обычно тогда, когда возразить нечего. Но вот его желание стрелять вызывает очень серьезные опасения. Хочется надеяться, что только за его личное здоровье.
               JulianSol
              • Imperial
              Imperial
              лесной

              Дата: 25 апреля 2017, 10:27

              -Pavel-

              Цитата

              Забавно - мы с Вами для иллюстрации процесса движения к капитализму\коммунизму использовали одну и ту же аналогию. Но Вам не кажется, что имеющийся путь к социализму (коммунизмом там и не пахнет, по этой причине не предлагаю) - это не эволюция, а деградация? Это не значит, что коммунизм плохо. Может быть путь пока был не очень?
              Я уже говорил, что коммунизм как утопическая идея великолепен.


              Если теоретизировать, то насильственная революция - это всегда плохо и путь к деградации, в первую очередь не экономической или политической, в этих областях вполне возможен рост после длительного застоя или упадка, которые скорее всего и были причинами революции, а деградации человеческой, потому как насильственные дейтвия вызваны доведением некоторых чувств до предела, после чего начинается процесс брожения в массах. Суть насилия - неосознанность; человеком, который готов ломать старый строй, пачкая руки в крови, легко управлять, потому что он сам этого хочет, чувства доводятся до крайней степени и разум просто уходит в самый далёкий угол.

              Если интересно моё мнение - да, я за революцию, но не кровавую, не политическую или экономическую (потому что политика и экономика есть лишь отражения человеческого ума), а за революцию в сознании людей, без крови, без насилия, без жестокости. Только такая революция дала бы поистине великие плоды.

              Что касается конкретно России: плохой это был путь? Безусловно. Но вопрос не в том, плох был этот путь или нет, вопрос в том - был ли другой способ сломать старые устои и на сколько другие способы были бы эффективны. Был ли полезен этот опыт? Абсолютно. И дело даже не в пользе для экономики, промышленности и т.д., о чём здесь идёт спор, дело в том, что у людей в принципе появился опыт строительства коммунизма. Построили коммунизм? Нет, но выявлены ошибки, которых было очень много, сделаны определённые выводы, и в целом, если смотреть с чисто научной точки зрения, эксперимент можно считать частично удачным, потому что это была самая грандиозная попытка превращения утопии в реальность и у людей появился практический опыт, а не только теоретический.
                 Vault_boy
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 апреля 2017, 18:03

                JulianSol

                плохой это был путь? Безусловно.

                Если бы не индустриализация и плановая экономика , мы бы не общались на этом форуме , да и вообще не существовали

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Вообще критерий плохой/хороший это уровень детского сада когда взрослые внушают детям однозначные ответы , в жизни так не бывает

                Есть объективные обстоятельства и факты
                СССР 40ых-50ых это устойчивая жизнеспособная система , выдержавшая испытание мировой войной , РИ например- нет
                СССР 80ых это страна зашедшая в тупик , в которой сама элита тяготится этим государством
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 апреля 2017, 20:39

                  Yellow Wolf

                  Абсолютно не важно, сколько рабов советских рабочих вкалывало на стройках времени индустриализации и сколько в это было вбухано денег. Главное - это то, что без западных технологий, западного оборудования и западных специалистов индустриализации этой просто не было.


                  Без этих тысяч и тысяч советских рабочих НИКАКАЯ ЗАПАДНАЯ СУПЕР-ТЕХНОЛОГИЯ ВООБЩЕ НЕ ЗАРАБОТАЛА БЫ... :079:
                  Поставки же такого оборудования производилась ЗА ПОЛНОВЕСНОЕ ЗОЛОТО и чисто из-за ВЕСЬМА ПРИБЫЛЬНОГО БИЗНЕСА (это вам не СССР и страны СЭВ... :0142: )
                  На разработку же своих технологий и оборудования у СССР просто не было ни времени, ни подготовленных кадров... И если с последними вопрос решался "всеобщим образованием", в т.ч. и техническим (отмечен стремительный рост инженерно-конструкторских кадров...), то, за неимением развитой промышленности и из-за "враждебного капиталистического окружения единственной в мире Страны Советов", вопрос с оборудованием и технологическими линиями и решался массовыми закупками за рубежом... :cool:
                  И на этом оборудовании опять же работали тысячи и тысячи именно СОВЕТСКИХ РАБОЧИХ, которые не только овладевали знаниями на всяких там Рабфаках и Курсах в Вечерних институтах (причём "без отрыва от производства"), но и привносили в западные технологии массу собственных разработок... :008:

                  Тема давно уже вышла за рамки компьютеризации и спасения плановой экономики, так что пора наверно её переименовать. :008:
                  Ваши предложения для нового названия темы, камрады. :001:
                  Да и сам опрос надо изменить или вообще убрать :046:
                     Vault_boy
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 апреля 2017, 20:49

                    Старый

                    На разработку же своих технологий и оборудования у СССР просто не было ни времени, ни подготовленных кадров... И если с последними вопрос решался "всеобщим образованием", в т.ч. и техническим (отмечен стремительный рост инженерно-конструкторских кадров...), то, за неимением развитой промышленности и из-за "враждебного капиталистического окружения единственной в мире Страны Советов", вопрос с оборудованием и технологическими линиями и решался массовыми закупками за рубежом...
                    И на этом оборудовании опять же работали тысячи и тысячи именно СОВЕТСКИХ РАБОЧИХ, которые не только овладевали знаниями на всяких там Рабфаках и Курсах в Вечерних институтах (причём "без отрыва от производства"), но и привносили в западные технологии массу собственных разработок...

                    Я думаю он переиграл в цивилизацию , действительно предполагая что страны появились сферическими в вакууме в равных условиях :facepalm:

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Старый

                    Ваши предложения для нового названия темы, камрады.

                    10 принципов демагога , как лить воду при этом оставаясь профессиональным историком
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 04:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики