Сообщество Империал: Экономическое чудо в СССР - Сообщество Империал

Аорс

Экономическое чудо в СССР

Индустриализация: её уроки, ошибки и достижения...
Тема создана: 15 апреля 2017, 12:38 · Автор: Аорс
Могла ли компьютеризация спасти плановую экономику СССР?
  1. Да | 5 голосов / 13.89%

  2. Нет | 20 голосов / 55.56%

  3. Затрудняюсь ответить/все равно | 1 голосов / 2.78%

  4. Могла, но только в совокупности с другими факторами. | 10 голосов / 27.78%

  • 27 Страниц
  • Первая
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 февраля 2018, 13:08

Гридь (22 февраля 2018, 12:52):

Jackel

Jackel

Польша с Китаем не дадут соврать. Да и Эфиопия тоже.

Неужели Польша, Китай в альянсе с Абиссинией планировали вторжение в СССР?

Выключите дурачка, вам не идёт.

Гридь (22 февраля 2018, 12:52):

Агитка - она и в Африке агитка.

Так в каком конкретно слове или букве вы не согласны в этой фразе с товарищем Сталиным?

Гридь (22 февраля 2018, 12:52):

Ещё раз:

Гридь

... Большую часть тех предприятий, за создание которых в годы первых двух с половиной пятилеток Советы заплатили жизнями миллионов крестьян (не считая тех заводов и фабрик, которые имелись до начала индустриализации), они просрали (увы, но это самое мягкое определение) в 1941-ом году.

Мне не интересно, сколько в войну на Урале наклепали "самоварных труб". Мне интересно то, что миллионы погибших ради строительства новых заводов - вот это всё было зря.

Еще раз:

Jackel

Ага. Видимо сотни тысяч единиц различного вооружения, выпущенного в 41-45гг. - всё на только что приехавших по ЛЛ заводах сделано, вот буквально ВСЁ, вот только вчера из Басры и Мурманска, конечно...

Ах вам неинтересно!? А мне вот интересно, как и тот факт, что без этих самоварных труб погибло бы многократно больше людей, а сама страна была бы уничтожена - скорее всего, навсегда. Не надо здесь лицемерно плакаться по "миллионам погибших". И "зря" они бы стали после выхода на линию А-А и начала Кантокуэна - но не раньше.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

чойто (22 февраля 2018, 12:58):

Jackel

Ничего подобного. Революция и гражданская война конечно его усилила, но отставание было и в 1913-м году, и задолго до него.
вторая нтр началась в тех странах которые были на тот момент впереди РИ. Пока дошло.

Только не дошло. РИ стала для стран с ранней НТР сырьевым придатком и отчасти - сборочным цехом. Поменять свое положение просто так ей вряд ли бы удалось в обозримом будущем.
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 февраля 2018, 13:08

    løgan

    Что мы подразумеваем под термином "заплатили жизнями крестьян"?

    То, что за покупку американских технологий и найм инженеров платили золотом, вырученным за счет экспорта хлеба из голодающего Поволжья и Украины. Все просто, камрад. Можно даже произвести расчет сколько Магнитка или СТЗ стоили в душах (наверное). Специальной цели выморить своих не было, но курс "недоедим, но вывезем" - был, и проводился он железно, что в условиях советской бюрократии и внутрипартийной борьбы не могло не привести к голоду (еще и в 1960-е рязанский Ларионов ради выполнения плана выгреб из области все мясо убил весь скот в т.ч. весь личный скот крестьян и довел область до ручки в прямом смысле. А в начале 30-х уровень управления был намного ниже, все эти добланутые Макары Нагульновы иначе и не могли - по темноте своей и необразованности, а прочие Эйхи и Шеболдаевы - по презрению к крестьянам вообще и русским крестьянам в частности, и партийному чванству).
       løgan
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 февраля 2018, 13:10

      Гридь (22 февраля 2018, 13:06):

      løgan
      Стоп! Вот только давайте обойдёмся без передёргивания и подтасовок, О.К.? Западная Европа с её миграцией сельского населения в города - это процесс объективный. Он никак не зависел от действий национальных правительств. С Советским Союзом ситуация прямо противоположная: крестьян загоняли в колхозы, в т.ч. и методами террора.

      Давайте. А теперь задумаемся: а что мешало монархии в таком же темпе развиваться как немцам и британцам? Если царская власть похерила своим "манагерством" процесс индустриализации в XIXм веке, когда западная Европа этот этап проходила - то как стране перестать быть Африкой в начале XX века? Каким образом построить тысячи заводов в кратчайшие сроки?
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 22 февраля 2018, 13:14

        løgan

        Естественно. Танки и вооружение в войну получали просто так, с неба...

        Ещё раз. Для особо продвинутых. Сталин сотоварищи начал коллективизацию. По многим причинам. Одна из них - получение излишков хлеба для экспорта и, как результат, импорта на вырученную валюту оборудования и технологий. Сбор хлеба - это отдельная песня: вёлся откровенно волюнтаристски, вне зависимости от ситуации на селе, главное - ускорить вывоз его за границу, дабы обеспечить иностранное кредитование.

        Всё это, с одной стороны, позволило построить некоторое количество заводов, а с другой стороны, вызвало массовый голод, голод, носящий искусственный характер, т.е. Голодомор, унесший миллионы человеческих жизней. Простить это нельзя, но это хотя бы можно было понять умом, если бы не одно "но": большая часть всех этих предприятий была потеряна уже в 1941-ом году. А теперь можете ржать, если так смешно.

        løgan

        ... У вас есть научное, не взятое с потолка, методичное описание того, каким образом в разорённой стране за короткий промежуток времени догнать уровень экономического развития хотя бы Франции?

        Подробнее, пожалуйста, о том, как Советы догнали Францию. Это тянет на премию!

        løgan

        ... А теперь задумаемся: а что мешало монархии в таком же темпе развиваться как немцам и британцам?..

        И ещё раз стоп! Не надо спрыгивать с вопроса: мы говорим о террористических методах управления в хозяйстве. Хотите разговор разговаривать о монархии - идите в другую ветку.

        løgan

        ... Если царская власть похерила своим "манагерством" процесс индустриализации в XIXм веке...

        Это что за бред сивой кобылы?
           чойто
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 февраля 2018, 13:16

          Jackel

          Только не дошло. РИ стала для стран с ранней НТР сырьевым придатком и отчасти - сборочным цехом. Поменять свое положение просто так ей вряд ли бы удалось в обозримом будущем.
          китай стал для стран с более ранней нтр сырьевым придатком и сборочным цехом... Металл сырье, если чо. ну и чем там еще китай торгует из сырья.

          Ну вот каждый такое заявляет но никто не расскажет почему поменять свое положение РИ никак не могла. Во время войны национализировали предприятия только в путь, например, благо в России всегда власть себе могла многое позволить.
             rawhide
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 февраля 2018, 13:17

            Гридь

            если бы не одно "но": большая часть всех этих предприятий была потеряна уже в 1941-ом году. А теперь можете ржать, если так смешно.
            расскажите это ММК и норникелю, например. ключевым предприятиям страны - до сих пор.
            а насчёт 41 года - УВЗ (уралвагонзаводу) и другим предприятиям, куда были перенесены станки и производственные линии с Запада.
            логистика этого - отдельная песня. и дело славное не меньше, чем войсковые операции.

            да, потеряно было много, но ещё больше - перенесено. а потерянное - компенсировано после 45 года. даже не столько количественно, сколько качественно.
               løgan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 февраля 2018, 13:20

              Гридь (22 февраля 2018, 13:12):

              большая часть всех этих предприятий была потеряна уже в 1941-ом году.

              А теперь можете ржать, если так смешно.

              Ага. А часть перевезли в Сибирь. А то что строилось в Сибири и ДВ вообще под оккупацию не попало. Ваш кэп.

              И кстати, смеятся тут как раз не над чем.

              løgan

              Подробнее, пожалуйста, о том, как Советы догнали Францию. Это тянет на премию!

              Не цепляйтесь к словам. Выкладывайте свою экономическую версию индустриализации СССР без массовых жертв. Как раз получите премию.

              Ну и ради интереса -Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьНоминальный ВВП в 1938. Первое что нашёл, если порыться глубже - найдётся ещё что-нибудь.
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 22 февраля 2018, 13:23

                Jackel

                Jackel

                Выключите дурачка, вам не идёт.

                Так вы мне гнилые примеры не подсовывайте - я и троллить не буду. Все эти ссылки на судьбу Польши, Китая и Абиссинии - это для детишек-несмышлёнышей. А в разговоре со мной чем-то посерьёзней оперируйте.

                Jackel

                Так в каком конкретно слове или букве вы не согласны в этой фразе с товарищем Сталиным?

                Я с ним по смыслу не согласен: а) если ..., то не догоним никогда и б) сомнут. Понимаете, товарищ Сталин был политик, и эти его слова - речь не мальчика, но мужа публичного человека, т.е. она не призвана объяснять мотив его политики, а должна поднять народ на трудовой подвиг. В этом вся суть его реплики.

                Jackel

                Ах вам неинтересно!?..

                Ага, совсем не интересно. И не понятно, чего вы цокаете языком и восхищаетесь количеством этих "самоварных труб", а судьбами людьми, т.е. теми, кто и есть истинная ценность любой страны, не озабачиваетесь.

                Jackel

                ... А мне вот интересно, как и тот факт, что без этих самоварных труб погибло бы многократно больше людей, а сама страна была бы уничтожена - скорее всего, навсегда...

                Это бредни советского Агитпропа. Любой непредвзятый анализ показывает, что мало кто приложил столько усилий для начала Второй Мировой войны, как Сталин.
                   løgan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 февраля 2018, 13:23

                  Гридь (22 февраля 2018, 13:14):

                  И ещё раз стоп! Не надо спрыгивать с вопроса: мы говорим о террористических методах управления в хозяйстве. Хотите разговор разговаривать о монархии - идите в другую ветку.

                  Не стоп.

                  Первое - у вас есть решение суда, раз методы уже стали "террористическими"? Поделитесь с общественностью.

                  Второе - это как раз к вопросу о монархии. Которая нихера в экономику не могла. Уж как есть.

                  Цитата

                  løgan

                  ... Если царская власть похерила своим "манагерством" процесс индустриализации в XIXм веке...

                  Это что за бред сивой кобылы?

                  Посмотрите данные по экономическим показателям России и любой другой западной страны в 1914 - а после можете отпустить сивую кобылу.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 февраля 2018, 13:27

                    чойто (22 февраля 2018, 13:16):

                    Jackel

                    Только не дошло. РИ стала для стран с ранней НТР сырьевым придатком и отчасти - сборочным цехом. Поменять свое положение просто так ей вряд ли бы удалось в обозримом будущем.
                    китай стал для стран с более ранней нтр сырьевым придатком и сборочным цехом... Металл сырье, если чо. ну и чем там еще китай торгует из сырья.

                    Ага. И население в несколько раз больше, готовое вкалывать за еще меньшие гроши, и рентабельность производства еще выше - за счет климата и расположения и т.д. и т.п. И пока его это устраивает - вот только не он определяет мировую политику, как ни странно. И точно так же зависит от иностранцев, как они от него. ИЧСХ - стал он таким только при жестком партийном тоталитаризме, до того будучи полуразвалившейся полуколонией, которую грабили вообще все.

                    Не считая того небольшого факта, что вы вряд ли хотели бы быть китайским пролетарием, не так ли? Когда на место уборщика говн еще десяток кандидатов...

                    чойто (22 февраля 2018, 13:16):

                    Ну вот каждый такое заявляет но никто не расскажет почему поменять свое положение РИ никак не могла. Во время войны национализировали предприятия только в путь, например, благо в России всегда власть себе могла многое позволить.

                    Потому что хозяевам это не нужно. Может могла. А может и не могла - теперь остаётся только гадать. Хотя вот злые языки говорят что РИ и в ПМВ-то влезла из-за франко-бельгийских банкиров, которые ей вертели как хотели...
                      • 27 Страниц
                      • Первая
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                      • 27
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики