Сообщество Империал: Троецарствие - Бурный период истории Китая - Сообщество Империал

rokkero

Троецарствие - Бурный период истории Китая

Троецарствие - Бурный период истории Китая
Тема создана: 17 апреля 2017, 02:40 · Автор: rokkero
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 апреля 2017, 02:40

Троецарствие
История Китая в 189-280 гг.


Период Троецарствия пользуется, пожалуй, наибольшей популярностью в массовой культуре, среди всех периодов истории Китая. О нем снимают фильмы (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) и сериалы (см. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 2010, но есть и другие), делают игры ("Dynasty Warrior" и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, да и мод Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь на РТВ), многие столетия тысячи людей зачитываются романом Ло Гуаньчжуна "Троецарствие".

В чем причина такой популярности? Думается мне, потому что эта эпоха послужила временем бурной деятельности множества людей - лидеров, сановников, военачальников и мудрецов - у каждого из которых были свои цели и мотивы, мораль и способы добиться желаемого. Грубо говоря, каждый из читателей или зрителей найдет себе героя по вкусу. То было время, когда в борьбе за умы, сердца и власть столкнулись разные не только люди, но и идеи: идея единой централизированной монархии против идеи "власти на местах", строгое управление Цао Цао могло соседствовать (но не мирно сосуществовать) с ожиданием победы "Желтого неба" у повстанцев и человеколюбивыми и пацифистскими, близкими к идеям христианства взглядами последователей секты "Удоуми" ("Пять мер риса"). Ну а в то же время неподалеку рыскали шайки грабителей и военные отряды искателей славы и власти. О многих из них пойдет речь ниже.

Началом периода Троецарствия я буду считать 189 г. и смерть Лин-ди, хотя, как ясно из названия, до разделения Китая на три царства (220 г.) оставалось еще 31 год – я банально включаю в «Троецарствие» период падения Хань и последующих междуособиц (фз, как с этим - периодизацией - обстоит дело в исторической науке).

Предпосылки:

В 184 г. по всей стране началось великое восстание «Желтых Повязок» – лидеры которого, Чжан Цзяо и его братья, помимо непонятных даоистстких сентенций, предлагали населению заманчивые возможности: 1) перерезать властьимущих, 2) разграбить буржуев, да 3) зажить лучше, чем жили. Широкие массы простого народа откликнулись – а власти, видя, что имперские армии не справляются с восставшими, позвали на помощь всех знатных и богатых, да и вообще всех желающих стать грудью на защиту существующего строя – от олигархов уровня братьев Юань Шао и Шу, до мелких торговцев скотом и плетильщиков сандалий (привет, Чжан Фэй, привет, Лю Бэй!). И те откликнулись на призыв правительства – именно в основном усилиями таких добровольчески-наемных милиционных отрядов приблизительно за год восстание удалось подавить, хотя отдельные группы сторонников «Желтого неба» сохранились и продолжали действовать вплоть до 205 г. Но главное не это, главное в том, что лидеры таких вот «добробатов» почувствовали силу и не спешили с нею расставаться.

Тем более, что при дворе творилась полная чехарда – всем заправляли евнухи, наиболее способные чиновники были ранее казнены или высланы от двора (стараниями евнухов), император во всех важных делах полагался на евнухов. Если кратко, евнухи тогда рулили. Но это очень не нравилось как высшим военным чинам (а евнухи всегда боялись военных), так и местным лидерам, тем самым командирам и спонсорам «добробатов». Ну и вообще, кто любит евнухов?

И вот, в 189 г. император Лин-ди (за которого все решали евнухи, но, как-никак - легитимный император, против него восставать никто не решился бы) умирает, оставив двух сыновей, но при этом не обьявив одного из них наследником. Начинается как подковерная, так и прямая, кровопролитная борьба за власть...


Открываю тему для обсуждения, на днях выложу кучку статей и карт по заданной теме.
     Kvirit
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 мая 2019, 00:12

    Давно ,еще в годы разработок модов на Warband в 2010 -13, мониторил китайские сайты и форумы .Оттуда есть три книги с прекрасными иллюстрациями брони и оружия .
    Фактически это отличные материалы для разработчиков модов .
    Думаю, что не смотря на "засилье иероглифов ", для фанатов темы эти три книги должны оказаться очень и очень нужными в библиотеке . Особенно последняя третья .

    1.Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    2.Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    3.Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 мая 2019, 20:09

      Ура! Наконец-то нашлись источники для большинства картинок Исторического Арта, выложенных или восстановленных мною в теме Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь! :victory-style:

      Как выясняется, планшеты из 中国古代军戎服饰 (Древнекитайская военная форма) выложены действительно полностью, а то было предположение, что не выложены планшеты по 2-й пол.19 и 20 векам... Долго их искал когда-то, но так и не нашёл... А их то оказывается и нет вообще... :0182:

      А вот планшеты из 画说中国历代甲胄 (Иллюстрации древнекитайской брони), похоже, так до сих пор полностью не выложены... Надо будет как-нибудь проверить "на досуге"... :038:

      А вот доспехи из 图说中国古代兵器与兵书 (Изображения древнекитайского оружия) вроде выложены полностью... Правда из совершенно другой книги... Но тоже - на китайском... :020:
         alZarif
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 мая 2019, 20:42

        Старый

        Как выясняется, планшеты из 中国古代军戎服饰 (Древнекитайская военная форма) выложены действительно полностью, а то было предположение, что не выложены планшеты по 2-й пол.19 и 20 векам... Долго их искал когда-то, но так и не нашёл... А их то оказывается и нет вообще...


        это самодельная пдфка, собранная из jpg файлов и снабженная комментариями на кит. яз., к сожалению, не сама книга.

        Но все равно спасибо, особенно за 2 другие книги.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 мая 2019, 15:38

          alZarif

          это самодельная пдфка, собранная из jpg файлов и снабженная комментариями на кит. яз., к сожалению, не сама книга.
          Но все равно спасибо, особенно за 2 другие книги.

          Да, вроде бы так. На Байду пишут, что эта книга вышла в шанхайском издательстве в 2003 г, в ней 210 стр, обложка другая.
          Ее продают на Доубань (вариант Озона), вот страница:

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Вот, нашел в китайском Инете, вся книга, но это отсканированные jpg, разложенные по папкам согласно династиям, заканчивается на династии Мин. Но это уже вся книга.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 мая 2019, 19:48

            У меня, оказывается, имеется в библиотеке данная книга... :victory-style:
            Только вот с годом её издания какая-то "муть" непонятная: то ли издана в Шанхае в 1996, то ли в 2003, то ли в 2006... :0162:

            Обложка:
            Imp

            Выходные данные (?):
            Imp

            Ну не знаю я китайского языка... :020:

            Ссылка на ЯндексДиск:

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Кому интересно - качайте... :046:

            !!!ps Кстати, папка 01铠甲分解图 (из предложенного камрадом Dezperado), похоже, к данному изданию вроде отношения не имеет... :032:
            Практически все эти планшеты я выложил Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ... Хотя надо будет всё же проверить... :1120:
               alZarif
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 мая 2019, 20:33

              Старый

              У меня, оказывается, имеется в библиотеке данная книга

              Ну вот и нашлась книга))). Давно искал :D
              Благодарю :)
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 мая 2019, 14:24

                Старый

                Только вот с годом её издания какая-то "муть" непонятная: то ли издана в Шанхае в 1996, то ли в 2003, то ли в 2006...

                На скрине написано, что издана книга в Шанхае в издательстве "Хай гуцзе чубаньшэ" в 2003 г, в сентябре, это первое издание, и в 2006г -- это второе издание. Перед нами второе издание.
                То же самое написано в выходных данных книги, которую выложил камрад Старый, т.е. это второе издание 2006г. Но на задней обложке этой книги написана странная фраза "Эта книга в 1996г получила Десятую китайскую книжную премию". Может, макет. Так что это не издание 1996, а 2006г.
                01铠甲分解图 -- Схема доспехов и брони.
                   триарх
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 мая 2019, 05:39

                  Кли Жукао про древнекитайский майдан и Троецарствие
                     Shamilboroda
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 мая 2019, 07:20

                    Прям вирусное видео - если не ошибаюсь, это уже четвёртое место на форуме, где его встречаю :0142:
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 25 мая 2019, 13:25

                      триарх

                      Кли Жукао про древнекитайский майдан и Троецарствие

                      Просто ППЦ, оба-два не знают по теме ничего от слова совсем, в чем Клим года два назад честно признавался, но, видимо, вдохновившись выходом игры от СА, таки решили вставить свои пять копеек. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                        Нетитулованная знать ВКЛ
                        Автор Л Лидия_Путилло6...
                        Обновление Сегодня, 14:13
                        ОНовости археологии и истории
                        Факты и ссылки
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 20:27
                        МВооружение Рима периода поздней Империи
                        Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 19:52
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики