Сообщество Империал: Предпочтительный герой «Троецарствия» - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
  • Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше
Imperial Уважаемый Гость, рады сообщить вам о анонсе нового DLC к Total War: Warhammer II - Curse of the Vampire Coast

rokkero Империал в Яндекс Дзен Предпочтительный герой «Троецарствия»
За кого болеем?
Тема создана: 18 Апрель 2017, 04:08 · Автор: rokkeroСообщений: 4 · Просмотров: 479

Один против всех Андрей_Шпирко
 rokkeroНе выбранСообщество ИмпериалПирр Эпирский
  • Imperial
Imperial

Форумчанин

Imperial
2 320
Imperial
37
Imperial
639
Imperial
6 788
Imperial
10

Дата: 18 Апрель 2017, 04:08

Кто ваш любимый герой «Троецарствия»? За кого болеете, перечитывая роман? Кто и чем сильно запомнился? Какие поступки персонажей одобряете, а какие осуждаете?

Так как «Троецарствие» в своей основе имеет исторические хроники, размещаю эту тему в Исторических разделах. Но так как наверняка некоторые черты и действия персонажей (реальных исторических деятелей) подретушированные, "подогнанные под образ" - поэтому пускай тема будет в "Термах".

Я вот всегда имел симпатию к Лю Бэю и его «братве»:
В основе своей они являлись не военными силами клана олигархов (как группировки братьев Юань Шао и Юань Шу) или хотя бы провинциальных богачей (род Цао-Сяхоу, хотя сам Цао Цао из служилых), или постоянным военным отрядом (силы Дун Чжо и Хуанфу Суна в начале событий), или силами чиновников – губернаторов провинций и глав округов (таких было большинство). Они начинали как своего рода «добровольческий батальйон», правда, по борьбе с бандитизмом (в данном случае, «Желтыми Повязками», которым я тоже весьма сочувствую), потом стали такими себе кочующими кондотьерами (мысленно припоминаю все регионы, в которых они пытались закрепиться, и всех военачальников, которым они служили). Надеюсь, вы меня поняли. Парни начали с низов и выбились в люди. При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных).

Ну а еще они наиболее лояльно из всех относились к даосам, и есть подозрение, что в период муждуособиц к ним в отряд пришло много недобитых «Желтых».

Сам Лю Бэй меня, правда, немного напрягает своим (показным? – никак не могу понять) верноподданническим стремлением «подпереть Ханьскую династию» – учитывая, что последние императоры ничем хорошим себя не проявили, а наоборот допустили произвол евнухов и «родственников со стороны императрицы», я этого не понимаю и не одобряю. Хотя, возможно, он это только декларирует, а настоящей целью с самого начала был свой личный кусочек пирога.
     СтарыйНе выбранСвердловск (РСФСР)Иван Грозный
    • Imperial
    Imperial

Форумчанин

Imperial
    2 628
    Imperial
    36
    Imperial
    1 134
    Imperial
    6 837
    Imperial
    2

Дата: 18 Апрель 2017, 04:56

Чтобы хоть как-то ответить на вопрос, вынесенный в название темы, нужно хотя бы прочитать само "Троецарствие", а это далеко не маленький фолиант как по своему объёму, так и по количеству персонажей, да к тому же состоящий из множества новелл, напрямую между собой почти не связанных... :008:
    Не каждый решиться такое произведение хотя бы просто прочитать, а не то чтобы ещё и что-либо обсуждать по прочитанному... Да и "китайская" специфика (путаница тех же имён-должностей-званий... даже весьма большой справочный аппарат с массой приложений требуется...) не каждым воспринимается адекватно... :025:
    А учитывая то, что само произведение фактически состоит всё же из народных "преданий" и мало связано с реальной историей китайской эпохи Троецарствия, то трудности обсуждения ещё более усугубляются... :0162:
    Так что решить по "самому любимому герою" (!) совсем не просто, особенно когда сама история Китая не у каждого "в первых рядах"... :(
       СавроматTotal War Rome IIСаратовская область (РФ)Чингисхан
      • Imperial
      Imperial

Форумчанин

Imperial
      23 725
      Imperial
      316
      Imperial
      3 881
      Imperial
      29 517
      Imperial
      58

Дата: 18 Апрель 2017, 18:37

К Лю Бэю? Он же лох по жизни! Если бы не его клятвенники а потом Чжугэ Лян - он никогда ничего не добился.
      Я всегда симпатизировал Цао Цао. Настоящий герой своего времени, молодой негодяй, всего в жизни добившийся своим умом, энергией и талантом. Не стесняясь в средствах... ;) Китайский Юлий Цезарь...
         ИмхотепThe Elder Scrolls III MorrowindМорровиндСиджизмондо Малатеста
        • Imperial
        Imperial

Zinnsoldat

Imperial
        1 151
        Imperial
        18
        Imperial
        85
        Imperial
        3 237
        Imperial
        0

Дата: 19 Апрель 2017, 22:06

Присоединяюсь к Савромату. Цао Цао однозначно.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь rokkero

При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных)

Ну это из-за симпатий автора. Думаю, на самом деле они так же были неразборчивы в средствах, как эталонный злодей няшка Цао Цао. :0182:
           MirumirНе выбранНе выбранНе выбран
          • Imperial
          Imperial

Форумчанин

Imperial
          36
          Imperial
          0
          Imperial
          1
          Imperial
          21
          Imperial
          0

Дата: 13 Ноябрь 2017, 04:41

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь rokkero (18 Апрель 2017, 04:08):

Кто ваш любимый герой «Троецарствия»? За кого болеете, перечитывая роман? Кто и чем сильно запомнился? Какие поступки персонажей одобряете, а какие осуждаете?

Так как «Троецарствие» в своей основе имеет исторические хроники, размещаю эту тему в Исторических разделах. Но так как наверняка некоторые черты и действия персонажей (реальных исторических деятелей) подретушированные, "подогнанные под образ" - поэтому пускай тема будет в "Термах".

Я вот всегда имел симпатию к Лю Бэю и его «братве»:
          В основе своей они являлись не военными силами клана олигархов (как группировки братьев Юань Шао и Юань Шу) или хотя бы провинциальных богачей (род Цао-Сяхоу, хотя сам Цао Цао из служилых), или постоянным военным отрядом (силы Дун Чжо и Хуанфу Суна в начале событий), или силами чиновников – губернаторов провинций и глав округов (таких было большинство). Они начинали как своего рода «добровольческий батальйон», правда, по борьбе с бандитизмом (в данном случае, «Желтыми Повязками», которым я тоже весьма сочувствую), потом стали такими себе кочующими кондотьерами (мысленно припоминаю все регионы, в которых они пытались закрепиться, и всех военачальников, которым они служили). Надеюсь, вы меня поняли. Парни начали с низов и выбились в люди. При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных).

Ну а еще они наиболее лояльно из всех относились к даосам, и есть подозрение, что в период муждуособиц к ним в отряд пришло много недобитых «Желтых».

Сам Лю Бэй меня, правда, немного напрягает своим (показным? – никак не могу понять) верноподданническим стремлением «подпереть Ханьскую династию» – учитывая, что последние императоры ничем хорошим себя не проявили, а наоборот допустили произвол евнухов и «родственников со стороны императрицы», я этого не понимаю и не одобряю. Хотя, возможно, он это только декларирует, а настоящей целью с самого начала был свой личный кусочек пирога.

Здравствуйте! Хм, зашел вот на Ваш огонек-потрепок, должно быть лишь потому, что пожалуй после прочтения данной книги заимел особый инт и к данному моменту исты Китая, да так, что надолго "сбежал" с любимого "средиземноморья+":). Конечно стиль произведений дедушка Крылова, да Лафонтена с Эзопом малость другой чем Ло Гуаньчжуна, но смысловая нагрузка где-то пересекается - мораль и понятие чести у одних и бесчестие, аморальность и жестокость поступков других ради власти да и просто выживания, других, третих, четвертых (по-порядку расчитайсь:))Но в принципе Лю Бей перед Цао представил под одобрямс, одного так сказать встреченного им охотника кажется,в общем героя, тех лет (и событий. и нравов) который ему, в бегах, дал уют и хм, пищу - мясное блюдо приготовленное из собственной жены, Ну что бы герой не умер, совершал в дальнейшем подвигиво имя народа(ну и в в случае чего продолжил династию Хань) и Цао оценил этот жест доброй воли... Подумалось мне во жесть, во житуха-войнуха была, но затем успокоился и сдулся - зачем же так далеко забираться,ведь и на нашей улице "праздники" были, и не только так сказать "геройские" и но и довольно таки прозаические и будничные 20-21,32-33,46-47, не это другая тема, грустная для тех о ней знает и помнит, а для других табу... Просто мораль и аморальность это как бы не черно-белое кино. Просто часто как Вы и сами заметили -"настоящей целью с самого начала был свой личный кусочек пирога", а за пирогом разные люди(да и нелюди) ходят своими разными дорожками, какими им позволяет ступать их мораль и аморальность.
          Вот взять например того же Цао Цао, что вроде по горам трупов пер, через реки кровищи(а это порою не только в Срединном модно бывало), так пер же вроде,как бы не за пирогом, а что бы хозяином своей судьбы и не только для тишины мирной и доли лучшей, для всех( ну или почти)живущих подданных в Срединной да Поднебесной, но по пер своему, хм танком, не не то - пер он к цели танковой группой армий. И где-то это у него вышло даже хорошо, до своей же смерти династию Хань оберегал и :) стерег. от мятежников там разных и посягателей на корону ДИ, а то смотришь при дальнейшем раскладе междуусобноубойчика между "воеводами" там всякими от 50 млн. населения вообще не хрена не осталось бы и не читали бы тогда с Вами Ло Гуаньчжуна :(
          Так что бонус свой и исторические лавры героя однозначно отдаю я Цао. :)
          А почитать,если англу потянете(пусть даже с гугл-переводчиком), что бы быть может малость по-моему примеру, ведь затянуло меня в омут "славы" то "Троецарствие", больше узнатьЮ могу посоветовать Rafe_de_Crespigny "A_Biographical_Dictionary_of_Lатеr Han..."
          Прошу! за мой пост не судить строго, а божески миловать!!! Книга "Троецарствие" хороша (и моды игранные, по ее мотивам тоже)и моральна ,а не то что та эпоха, ЭПОХА ПЕРЕМЕН, которая описана в ней и которая как раз наоборот.
          С ув.за поднятую тему,искренне Ваш Мрм :)

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Имхотеп (19 Апрель 2017, 22:06):

Присоединяюсь к Савромату. Цао Цао однозначно.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь rokkero

При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных)

Ну это из-за симпатий автора. Думаю, на самом деле они так же были неразборчивы в средствах, как эталонный злодей няшка Цао Цао. :0182:

Тем более что победителей(в смысле няшек:)) не судят, ну разве что осуждают - в тихаря при жизни их, и посмелее погромче уже после их смерти :)
            Дата: 04 Октябрь 2018, 20:16
            Дата: 09 Август 2018, 17:32
            Дата: 25 Июль 2018, 01:32
            Дата: 19 Июль 2018, 18:51
            Дата: 12 Июль 2018, 21:31
            Дата: 12 Июль 2018, 15:45
            Дата: 30 Май 2018, 20:36
            Дата: 22 Май 2018, 20:16
            Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
            Дата: 26 Март 2018, 16:29
            Дата: 20 Март 2018, 20:31
            Дата: 15 Март 2018, 20:21
            Дата: 08 Март 2018, 18:24
            Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
            Дата: 20 Февраль 2018, 21:56
            Дата: 23 Январь 2018, 20:00
            Дата: 11 Январь 2018, 20:38
            Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
            Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
            Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
            Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
            Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
            Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
            Дата: 04 Октябрь 2017, 16:14
            Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
            Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
            Дата: 25 Август 2017, 03:15
            Дата: 24 Август 2017, 10:32
            Дата: 24 Август 2017, 10:27
            Дата: 05 Июль 2017, 23:05
            Дата: 24 Май 2017, 06:23
            Дата: 19 Май 2017, 22:57
            Дата: 08 Апрель 2017, 18:57
            Дата: 08 Апрель 2017, 18:38
            Дата: 31 Март 2017, 19:31
            Дата: 26 Март 2017, 15:26
            Дата: 23 Март 2017, 22:37
            Авторизация в Сообществе Империал:
            Введите Ваше имя  
            [Регистрация нового аккаунта]
            Введите Ваш пароль 
            [Восстановить пароль]
            Будь смелым и решительным - напиши своё сообщение, выскажи свою точку зрения!

Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
               15 Окт 2018, 22:05
            © 2018 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики