Сообщество Империал: Историческая конференция PUR - Сообщество Империал

S.W.A.T

Историческая конференция PUR

тема для обсуждения исторических аспектов мода
Тема создана: 27 апреля 2017, 11:29 · Автор: S.W.A.T
 5  
 S.W.A.T
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 апреля 2017, 11:29

Историческая конференция PUR



Imp



Думаю тема созрела.
Все что связано с историей античности в моде и не только.
Пишем сюда.
Спорим,выкладываем материал,делимся наблюдениями о соответствии исторических аспектов в моде PUR.
     LeruoHep
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 июля 2022, 13:47

    У меня только по римской истории книги на ПК. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь .
    !!!ps Из-за отсутствия подписки платной пришлось вдвое сократить архив, т.к. больше 1ГБ нельзя загрузить :029:
       LeruoHep
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 июля 2022, 20:21

      Спасибо за наводку. Расширенная на гугле под 2Гб Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь яндекса не буду удалять тем не менее.
         nnn900
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 августа 2019, 23:29

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьS.W.A.T (30 августа 2019, 20:49):

        там учитывается длинна..выглядит несуразно,когда анимация pike,а в руках "ланцея"конячая,если ты о ней..то воины противника падают мертвые,когда до кончика копья,где то метр,игровой дистанции..увы.Ну то есть анимация то рассчитана под сарису,оно думает что это она,математику по ней просчитывает..а у нас короткие копья.Дать обычную анимацию копейщиков,длинное копье,работает наоборот.. :0162:

        Так под нёё, под модельку эту, просто нужно отдельную новую пику в melee_weapons_tables создать и параметры длинны подобрать.
        Они где то в пределе 3.5-4 игрометра уложатся, несколько тестов и с анимацией совпадут. Я поставил 3.75 её длину при использовании анимации сариссофоров.
        Под анимацию обычного копья не пробовал за ненадобностью. Но при копейной анимации ИМХО ущербно будет такая длина смотреться.
           Baron_Aceton
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 сентября 2019, 16:15

          Оффтоп (контент вне темы)
             Crusader90
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 сентября 2019, 16:28

            Монография, это конечно хорошо, но я сомневаюсь что она пригодится уже, да и врятли уже будут возвращаться к источникам по III веку.
               Baron_Aceton
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 октября 2019, 23:06

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьCrusader90 (08 октября 2019, 23:01):

              Baron_Aceton
              Мой тебе совет в след. кампании, увеличивай число юнитов в стеке через таблицы (у меня 25 юнитов в стеке, при этом у меня полная аутентичность и исторический отыгрышь, у меня в составе стека-легиона и ауксиларии (4-5 отрядов) и полноценный отряд из 4 стрелков ( 2/4 лукарей и 2 застрельщика) и 4 кавы ( тяжи и средняя/легкая), все остальное это строевая пехота и именные легионеры, как бы то на что был похож реальный легион. Это так для моего исторического спокойствия и удовлетворения, и тогда масса проблем сразу уходит, ну да бомжеметатели или бомжекопейщики, и то я им нахожу применение о чем выше писал, зато все более менее приближено к историчности.

              Комрад ну не были ауксилии бомжами, тем более в конце третьего века, ну да слабее легиона, но не настолько понимаете, одно дело ополченцы которых согнали с соседних мест,а другое проф. войска которые стояли на балансе.Это же не федераты, не стоит подменять понятияЭ, те да под своими вождями ходили в своей снаряге.
                 Harrister
                • Imperial
                Imperial
                Весельчак

                Дата: 08 октября 2019, 23:07

                Камрад непросшибаем просто,нельзя хотелками одного камрада типа "историзм подавай" разрушить баланс и игру....
                   Crusader90
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 октября 2019, 23:21

                  Baron_Aceton
                  Кризис III века повлек за собой разрушение логистики, разрушение централизации производства, экономический кризис, отделение провинций во главе с легатами и наместниками в отдельные административно-территориальные единицы, которые не только о своей независимости от избранных императоров заявили, которых за 30-40 лет почти два десятка сменилось, но и сами начали на верховную власть претендовать и между собой воевать, и все это на фоне войн с германцами и сасанидами. Ранее закаленные в боях легионеры либо гибли в этих войнах всех против всех, либо те счастливчики кто дослужил до отставки, со всех ног бежали в свой угол выращивать капусту как Диоклетиан. На их место набирали всякий сброд из тех кому можно было вручить повестку кого можно было набрать. Италики даже офицерами в легионах не за какие ништяки служить не хотели, снабжение захерело ввиду того что оружейные мастерские оказались на "вражеской" территории, отсюда и скутумы и сегментаты в войсках, и прочие кожанки всякие и разнобой из кольчуг, что удавалось найти то и выдавали, и времени на подготовки и тренировки не было уже, еще до кризиса отмечали что для солдат тяжело старые упражения выполнять, и тяжелое оружие использовать, не нравится найди лучше и купи за свои, все равно один хрен нужно будет новый рекрутов после первой же битвы искать, это реально еще тот треш происходил, а ты говоришь бомжами не были.
                  Современники сокрушались и офигевали описывая это, вспоминая славные времена Цезаря и Августа когда по первому зову, можно было 5 - 6 легионов собрать, или описания того, что у некоторых солдат даже шлема не было.
                  В игре у нас последний период этого кризиса, от этого весь описанный букет во всей красе.
                     Baron_Aceton
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 октября 2019, 23:28

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьCrusader90 (08 октября 2019, 23:21):

                    Baron_Aceton
                    Кризис III века повлек за собой разрушение логистики, разрушение централизации производства, экономический кризис, отделение провинций во главе с легатами и наместниками в отдельные административно-территориальные единицы, которые не только о своей независимости от избранных императоров заявили, которых за 30-40 лет почти два десятка сменилось, но и сами начали на верховную власть претендовать и между собой воевать, и все это на фоне войн с германцами и сасанидами. Ранее закаленные в боях легионеры либо гибли в этих войнах всех против всех, либо те счастливчики кто дослужил до отставки, со всех ног бежали в свой угол выращивать капусту как Диоклетиан. На их место набирали всякий сброд из тех кому можно было вручить повестку кого можно было набрать. Италики даже офицерами в легионах не за какие ништяки служить не хотели, снабжение захерело ввиду того что оружейные мастерские оказались на "вражеской" территории, отсюда и скутумы и сегментаты в войсках, и прочие кожанки всякие и разнобой из кольчуг, что удавалось найти то и выдавали, и времени на подготовки и тренировки не было уже, не нравится найди лучше и купи за свои, все равно один хрен нужно будет новый рекрутов после первой же битвы искать, это реально еще тот треш происходил, а ты говоришь бомжами не были.
                    Современники сокрушались и офигевали описывая это, вспоминая славные времена Цезаря и Августа когда по первому зову, можно было 5 - 6 легионов собрать, или описания того, что у некоторых солдат даже шлема не было.

                    К 70 годам 3 века снабжение было налаженно так то, в результате армия и сократилась до 100к к 285 году, 50 из которых были аукселарии, так как у них жалование было меньше , , они были такими же бомжами как и легионеры, жалование не сильно отличалось, да и были такими же гражданами, кстати к периоду Аврелиана Рим начал выбиратся из кризиса. а Аврелиан особо в этом преуспел, разграбив Пальмиру,которая до этого разграбила Персов.
                    Угу во всей красе легионеры нагибают все и вся,даже ополченцы, а ауксилии с чуть меньшим жалованием, не умеют драться и бегут при первой возможности.Насчет бомжей я согласен, но бомжами были все.Конечно бомжами относительно легионеров Трояна например,хотя максим жалования был при Северах.
                       Crusader90
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 октября 2019, 23:48

                      У нас старт игры только к началу его правления, хоть он за свои отведенные 5 лет сделал многое, в плане восстановления централизации государства, армии, экономики, и то все же окончательные последствия кризиса преодолел Диоклетиан, заслуги которого значительно выше , тут и укрепление империи, и административная реформа, и реформа в армии, введение тетрархии а потом и принципата, по факту монархии, человек дома 20 лет не был, мотаясь по всей империи и решая проблемы на местах, заметь при этом не цепляясь за власть до гроба, и в конце концов сделав все что мог, отправился на виллу отдыхать и в земле ковырятся, во много благодаря ему ЗРИ еще век стабильно держалась.

                      Но все же старт, последний этап кризиса со всеми вытекающими, так что все нормально в этом плане, все о чем ты пишешь при Диоклетиане и Константине произошло уже по зарплатам и т.д. Тут же на старте это то что было по реформе Галлиена, т.е упор на кавалерию, а не на всяких аксилариев. Пограничные легионеры которые обросли хозяйством и производством у себя в лагерях, утратили мобильность, в случае прорывов врагов подтягивались кавалерийские части, которые в глубине территории стояли, как показала практика такая тактика уже была не эффективной.
                      Диоклетиан же воссоздал маневренные легионы comitatenses, а пограничные limitanei постепенно начали утрачивать свою значимость. По всяким ауксилариям которые там же в приграничных районах службу несли, ситуация если и улучшилась, то не столь значительно, т.к. основной упор на регуляров при Диоклетиане пошел, хоть они и получили и прибавку к з\п и прочие прелести легионного снабжения, но они так и остались всего лишь вспомогачами.

                      На начало игры о чем собственно и сама кампания Аврелиана, шел разброд и шатание о чем я в прошлом посте написал, так что все на своих местах тут.

                      Короче все это сношу в историческую конференцию, хватит уже ерундой страдать :0182:
                         Baron_Aceton
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 09 октября 2019, 00:08

                        Прибавку к снабжению и всякие прелести они(аукселарии) получили при Северах, еще далеко до Аверелиана и Диоклетиана так то, их почти уровняли до легионеров.
                           S.W.A.T
                          • Imperial
                          Imperial
                          Форумчанин

                          Дата: 14 октября 2019, 20:50

                          В описываемый период был уничтожен институт центурионов.Это младший офицерский,или сержантский состав,если перевести на современные реалии.Именно этим был всегда силен Рим.Именно младшим командным составом.В период Империи,подразделения римской армии постоянно передислоцировались из одного конца империи в другой.И центурион служивший в Сирийской провинции,будучи переведенным в Британию,точно знал,что его приказы поймут и выполнят его новые подчиненные.Была обеспечена связь-командир-подчиненные.И зачастую,как правило,рядовой легионер боялся своего опциона,или центуриона,больше,чем бородатых дядей с той стороны поля боя.Именно этим обуславливалась дисциплина и порядок,что в итоге давало результат в тактическом выражении,на поле боя.

                          Что такое младший командный состав,насколько он важен,можно понять взглянув на ход Второй мировой войны на восточном фронте.Если этот пример корректен конечно..Большие проблемы у вермахта,в том числе,начались с конца 42 начала 43го года.Когда был выбит весь,подготовленный,младший командный состав.Имевший навыки и определенный опыт.Сержанты и младшие офицеры.Времени на подготовку новых кадров у немцев не было.Все успехи немцев во Франции,Бельгии,Голландии и летом-осенью 41 года,во многом заслуга именно младшего командного состава.

                          Поэтому в наш игровой период,подготовка и возможности ауксильных когорт оставляли желать лучшего.И повторюсь,что это ни вдруг вспомогательные подразделения стали сильнее,что сравнялись по боеспособности с римсикими "кадровыми",а это римские легионеры утратили прежний статус,непобедимой военной машины.
                             Похожие Темы
                            ИВопиющая историческая безграмотность
                            Вопиющая историческая безграмотность
                            Автор И Из деревни при...
                            Обновление 07 апреля 2024, 21:45
                            ИВоенно историческая реконструкция
                            Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                            Автор Ш ШиП
                            Обновление 06 апреля 2024, 00:45
                            ОИсторическая консультация для мододелов
                            Мододелы спрашивают - историки отвечают
                            Автор С Старый
                            Обновление 27 января 2024, 04:53
                            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                            РегистрацияВход на форум 
                            Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                            Стиль:Language: 
                            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 01:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики