Сообщество Империал: Историческая конференция PUR - Сообщество Империал

S.W.A.T

Историческая конференция PUR

тема для обсуждения исторических аспектов мода
Тема создана: 27 апреля 2017, 11:29 · Автор: S.W.A.T
 5  
 S.W.A.T
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 апреля 2017, 11:29

Историческая конференция PUR



Imp



Думаю тема созрела.
Все что связано с историей античности в моде и не только.
Пишем сюда.
Спорим,выкладываем материал,делимся наблюдениями о соответствии исторических аспектов в моде PUR.
     LeruoHep
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 июля 2022, 13:47

    У меня только по римской истории книги на ПК. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь .
    !!!ps Из-за отсутствия подписки платной пришлось вдвое сократить архив, т.к. больше 1ГБ нельзя загрузить :029:
       LeruoHep
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 июля 2022, 20:21

      Спасибо за наводку. Расширенная на гугле под 2Гб Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь яндекса не буду удалять тем не менее.
         Sigurðr
        • Imperial
        Imperial
        konungr

        Дата: 04 августа 2018, 16:34

        S.W.A.T
        краеведческий музей есть у вас? можно туда обратиться с этой фотографией, вдруг чего скажут интересного, там люди должны быть осведомленные.
           S.W.A.T
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 августа 2018, 16:42

          Sigurðr

          краеведческий музей есть у вас?

          Музей есть,но там пенсионеры все..Да и уменьшается он каким то чудом по количеству экспонатов.Когда то сдал туда палаш францезский 19го века,найденный мною в огороде..был представлен.Теперь ребенка водил пол года назад,уже нет..Я ниче никому не стал говорить,но было не приятно..
          Но за идею спасибо,у меня есть связь с парнями из Днепропетровского музея,может им будет интересно. Если это конечно имеет отношение к истории:046:
             Кот
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 августа 2018, 16:45

            Цитата

            Когда то сдал туда палаш францезский 19го века,найденный мною в огороде..был представлен.Теперь ребенка водил пол года назад,уже нет

            Мда... Знакомая ситуация. Военный китель моего деда вместе с некоторыми личными вещами, орденами и наградами висел в музее боевой славы нашего города.
            Уже не висит...
               babay11
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 августа 2018, 17:05

              S.W.A.T
              Думаю - только умная аппаратура сможет что-то определить.Поверхность скалы и сантиметровое углубление...
              #* Просто у нас такие же карьеры есть(правда не знаю гранитные или ещё какие). Так их(отработанные)заполняли из лесных речушек годами - лет 50 наверное...А лет 10 назад жара стояла всё лето и карьеры стали мелеть.Так там,тоже,таких артефактов на вылезло! :030: Живопись наскальная...Типа - здесь был Вася(то есть всё понятно). Кстати - обмелело всё из-за бобров(плотин нагородили в лесу).
              В вашем случае,тоже,карьеры есть и их заполняли. Поэтому - русло могло мелеть и наполняться постепенно...Это скепсис(никак не аксиома) #* А вдруг? Моё мнение - кочевые племена и много позже ПУР... :046:
                 Crusader90
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 августа 2018, 17:11

                Для причерноморских греков, сильно далеко от мест их обитания. Ольвийская хора дальше Днепро-Бугского лимана не выходила, да и резьбу по камню они сильно не практиковали. К кочевникам вероятнее всего может относиться, начиная от скифов и далее по хронологии, заканчивая ногайцами, а может даже и позже нанесено было вплоть до 20 века, данных мало, по фото так не определишь.
                   S.W.A.T
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 августа 2018, 11:23

                  Парни нужна помощь в вопросе.
                  Читаю Ричарда Габриеля по карфагенской армии. Он, ссылаясь на Полибия, то ли Аппиана, утвердительно говорит о наличии у финикийцев макелонской фаланги, в частности отряды ливофиникийцев являлись ею. И что якобы Ксантип, взялся править это дело в сторону привычной для спарты обычной фаланги гоплитов, поскольку спартанцам македонская мола была чужда. Якобы заставил отказаться от пик и построений... Т.е.как бы шаг назад, когда все, даже спартанцы перешли на македоскую фалангу, карфагеняне наоборот перешли к атавизму.. И непонятно, как сарисофора, по сути ополченца, превратить в гоплита??
                  И раньше я читал, что основной линией "реформы Ксантипа" было тактическое реформирование ведения боя. использование видов и родов войск(слонов и коней) как основного ударного механизма в бою. Перестали воевать за холмы, а старались наоборот, расположиться по большей части на равнине. Никаких изменений в экипировке, оружии он не привнес. А тут такое.. Кто, что думает,надежный ли источник? Хочу вечером выложить обнову, там довольно много правок по Карфагену. было бы не плохо разобраться в вопросе и возможно внести и здесь изменения.
                     Кот
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 августа 2018, 11:31

                    Я конечно не историк, но обычно в таких спорных вопросах, хорошо иметь несколько источников говорящих одинаково. Есть ли ещё какие-нибудь упоминания об этом? Если нет, то по мне - один источник это довольно спорно.
                       Sigurðr
                      • Imperial
                      Imperial
                      konungr

                      Дата: 05 августа 2018, 11:38

                      S.W.A.T

                      Парни нужна помощь в вопросе.
                      Читаю Ричарда Габриеля по карфагенской армии. Он, ссылаясь на Полибия, то ли Аппиана, утвердительно говорит о наличии у финикийцев макелонской фаланги, в частности отряды лмвофиникийцев являлись ею. И что якобы Ксантип, взялся править это дело в сторону привычной для спарты обычной фаланги гоплитов, поскольку спартанцам она была чужда. Якобы заставил отказаться от пик и построений... Т.е.как бы шаг назад, когда все, даже спартанцы перешли на македоскую фалангу, карфагеняне наоборот перешли к атавизму.. И непонятно, как сарисофора, по сути ополченца, превратить в гоплита??
                      И раньше я читал, что основной линией "реформы Ксантипа" было тактическое реформирование ведения боя. использование видов и родов войск(слонов и коней) как основного ударного мезанизма в бою. Перестали воевать за холмы, а старались наоборот, расположиться по большей части на равнине. Никаких изменений в экипировке, оружии он не привнес. А тут такое.. Кто, что думает,надежный ли источник? Хочу вечером выложить обнову, иам довольно много правок по Карфагену. было бы не плохо разобраться в вопросе и возможно внести и здесь изменения.


                      Фаланга македонского типа у Карфагена всплывает постоянно, благодаря Конноли и его фанатам, опирающимся на упоминание пунийской фаланги и спейр у Полибия) В 80е годы точку зрения Конноли оспаривал Хэд (D. Head. Armies of the Macedonian and Punic Wars 359 BC to 146 B).

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      Ливофиникийцы были лонхофорами, копейщиками, но никак не сариссофорами.
                         S.W.A.T
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 05 августа 2018, 12:19

                        Спасибо камрад!))
                        Однако по ливофиникийцам и лонхофорам в том числе, нарыл архив из XLegio форума, там жарко)) как докопаюсь до истины, или если, то отпишусь. Я знал про теорию П. Коннолли, мы с nnn900 ее давно обсуждали и именно тогда я убрал африканскую фалангу. Просто тут новые факты вылезли, вот и хочу все же разобраться.

                        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                        И да, в догонку я так четко и не услышал от nnn900 кем же был 4х тысячный контингент македонцев при Замме у Ганнибала,он считал их чем то вроде царских пельтастов помнится.. хотелось бы Ваше мнение? Могла ли там быть наемная македонская фаланга?
                           Crusader90
                          • Imperial
                          Imperial
                          Форумчанин

                          Дата: 05 августа 2018, 12:47

                          Сомневаюсь что там именно фаланга была. Римляне с македонской фалангой столкнулись пять лет спустя после Замы, в Фессалии в битве при Киноскефалах, у многих именно она упоминается как первое столкновение легиона и фаланги, осталось также описание битвы, когда фаланга сперва опрокинула манипулы которые испугались вида фаланги и местами даже бежать начали, а потом фаланга сломав строй на пересеченной местности, попала под удар Тита Квинкция Фламинина, это есть у Полибия, Тита Ливия и Плутарха. Если бы римляне столкнулись с построением фаланги при Заме, даже не смотря на ее малочисленность это все равно отразилось бы в донесениях, описаниях и т.д. Между Замой и Киноскефалами всего 5 лет прошло, офицеры да и обычные солдаты позже участвовавшие во второй Македонской, свою карьеру и службу во времена второй Пунической начинали. Путаница возникла думаю из за неправильного понимания трактования фаланги, для римлян любой плотный строй противника назывался фалангой, варварские фаланги встречаются, у Цезаря в Галльской войне тоже фаланга упоминается у галлов, но следует понимать что это никак не сариссофоры и гоплиты.
                             Похожие Темы
                            ИВопиющая историческая безграмотность
                            Вопиющая историческая безграмотность
                            Автор И Из деревни при...
                            Обновление 02 марта 2024, 21:51
                            ИВоенно историческая реконструкция
                            Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                            Автор J Jackel
                            Обновление 10 февраля 2024, 23:47
                            ОИсторическая консультация для мододелов
                            Мододелы спрашивают - историки отвечают
                            Автор С Старый
                            Обновление 27 января 2024, 04:53
                            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                            РегистрацияВход на форум 
                            Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                            Стиль:Language: 
                            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики