Сообщество Империал: В ожидании Годо (2001, Ирландия) - Сообщество Империал

Дед Пихто

В ожидании Годо (2001, Ирландия)

Одна из самых известных пьес XX века.
Тема создана: 29 апреля 2017, 18:24 · Автор: Дед Пихто
Оцените фильм по десятибалльной шкале
  1. 10 | 1 голосов / 100.00%

  2. 9 | 0 голосов / 0.00%

  3. 8 | 0 голосов / 0.00%

  4. 7 | 0 голосов / 0.00%

  5. 6 | 0 голосов / 0.00%

  6. 5 | 0 голосов / 0.00%

  7. 4 | 0 голосов / 0.00%

  8. 3 | 0 голосов / 0.00%

  9. 2 | 0 голосов / 0.00%

  10. 1 (в кунсткамеру)  | 0 голосов / 0.00%

  11. Затрудняюсь ответить  | 0 голосов / 0.00%

 Дед Пихто
  • Imperial
Imperial
Коля

Дата: 29 апреля 2017, 18:24

Imp

Жанр — абсурдистская трагикомедия
Режиссёр — Майкл Линдсей-Хогг
Автор исходной пьесы — Сэмюэл Беккет
В главных ролях — Бэрри МакГоверн, Джонни Мерфи, Алан Стэнфорд, Стивен Бреннан, Сэм МакГоверн
Перевод - любительский, одноголосный или субтитры
Длительность — 113 минут
Страны создательницы - Ирландия
Год создания — 2001

Описание:
Двое бродяг на дороге у чахлого деревца ждут некоего Годо. Они не знают, кто он, но твёрдо уверены, что с его приходом их жизнь изменится к лучшему. Только Годо всё не идет…

Кадры: (Раскрыть)

Смотреть онлайн: (Раскрыть)

Скачать с торрента: (Раскрыть)

Мы полые люди,
Мы чучела, а не люди
Склоняемся вместе —
Труха в голове,
Бормочем вместе
Тихо и сухо,
Без чувства и сути,
Как ветер в сухой траве
Или крысы в груде
Стекла и жести

Нечто без формы, тени без цвета,
Мышцы без силы, жест без движенья;

Прямо смотревшие души
За краем другого Царства смерти
Видят, что мы не заблудшие
Бурные души — но только
Полые люди,
Чучела, а не люди.

(Т. С. Элиот)

Я не зря начал своё сообщение с первого стиха Полых Людей. Пьеса Сэмюэля Беккета и поэма Томаса Элиота имеют немало схожего, хоть и различны.
Не буду вдаваться в подробности сюжета. Во-первых, несмотря на малый объём, он огромен и будет сложно не упустить что-то важное. Во-вторых, у меня есть сомнения на счёт необходимости в этом, такое надо познавать лично, без посредников.
Нельзя забывать, что это театр абсурда, и первое не менее важно, чем второе. Всё действие происходит на крошечном клочке земли и весь смысл просмотра в диалогах. Здесь либо нравится, либо нет — мне понравилось, даже очень.
Актёры идеально подходят, хоть Лакки совершенно не похож на того, которого я себе представлял. Отклонения от первоисточника минимальны. И всё же вначале стоит прочитать пьесу. Постоянно нажимать на паузу занятие не из приятных, но время на осмысление необходимо. У меня получилось, что текст больше для подумать, а кино для посмеяться, хотя всё это есть и там, и там.
Лента 2001 года, но в хорошем качестве вы её не найдёте, скорее всего так задумано, а может и нет. Если решите смотреть, то могут возникнуть трудности с выбором версии. Я остановился на варианте с Рутрекера, о чём жалею. Дело в том, что пьеса имеется как на французском, так и на английском — оба текста авторские. Почти везде в интернете лежит перевод с английского, но автор субтитров почему-то решил использовать тот, что с французского, поэтому, когда персонажи говорят сэр или мистер, то зритель читает месье, название монеток тоже оттуда и т. п. Не критично, но всё равно неприятно. Кроме того субтитры иногда очень быстро сменяют друг друга, приходится отматывать назад. Когда создавал тему, то вроде нашёл во ВКонтакте версию с нормальным переводом (она под спойлером), правда качество видео там ещё хуже, но это не так важно. Одноголосый перевод тоже неплох, но оригинальный звук всё-таки лучше.

Завершу свой подавляюще информационно-безэмоциональный рассказ ещё одной цитатой из Элиота, которая относится как к моему неудавшемуся тексту, так и к сюжету пьесы:

Не взрыв, но всхлип.
     Дед Пихто
    • Imperial
    Imperial
    Коля

    Дата: 16 ноября 2019, 11:16

       Похожие Темы
      КВ Ожидании Варваров (2020)
      США. Жанр: Приключения. Год: 2020
      Автор u uladzimir
      Обновление 25 мая 2022, 18:20
      СТюдоры (2007-2010, Ирландия, Канада, США) Сериал.
      история, драма, военный
      Автор К Кнут
      Обновление 01 ноября 2021, 22:55
      СВ ожидании Heroes VIII (идеи)
      каким быть новым героям
      Автор v vektorax
      Обновление 15 марта 2020, 09:18
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Драмы Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 09:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики