Сообщество Империал: Николя Даву - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Николя Даву

Гладкий и шершавый...
Тема создана: 17 июля 2009, 12:33 · Автор: Брат Госпитальер
  • 6 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 08 апреля 2010, 21:43

У Сегюра и Коленкура нет. Первый восхищается Раппом, второй - Неем и своим братом. Другого в интернете не помню. Однако информация об атаке 57-го во главе с Даву есть везде.
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 апреля 2010, 22:01

    А что, кто то ещё пытается обвинить Даву, одного из лучших маршалов Франции, кроме как в гипотетической некомпетентности, ещё и в прямой трусости на поле боя ?
    И неужели это снова мистер Аткинс ? Imp
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 11 апреля 2010, 22:30

      Брат Госпитальер 11 Апр 2010 (23:01):

      И неужели это снова мистер Аткинс ?
      Нет, это русский разведчик Чернышев и секретарь военного министерства Мишель. Читайте внимательно...
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 апреля 2010, 12:21

        Да я давно знаю эти цитаты, просто зачем их приводить, если они в корне неправильны ? чтобы доказать что Даву был трусом и только чтобы скрыть свою трусость в многих решающих сражениях командовал ударным крылом, нередко сам возглавляя атаки и контратаки ?!? только чтобы показать ошибочность русской разведки того времени при отсутствии реальных агентов в штабе Наполеона или чтобы принизить Даву ?
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 12 апреля 2010, 12:41

          Брат Госпитальер 12 Апр 2010 (13:21):

          Да я давно знаю эти цитаты, просто зачем их приводить, если они в корне неправильны ?

          Вы - Чернышев? Вы видели Даву, говорили с людьми, которые его знали? Или Вы все-таки начитались восторженных некритичных писанин об этой довольно-таки одиозной личности?

          Брат Госпитальер 12 Апр 2010 (13:21):

          ошибочность русской разведки того времени

          Вообще-то на "русскую разведку того времени" работал, например, экс-министр ИД Франции Талейран. И располагала она такими агентами, как, например, Иван де Витт - настоящий "Штирлиц XIX века".

          Брат Госпитальер 12 Апр 2010 (13:21):

          при отсутствии реальных агентов в штабе Наполеона

          Секретарь военного министра - "нереальный агент"? Вы никак не поймете, что характеристики свои Чернышев не выдумал, а переписал сведения Мишеля?
             streletsfire
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 августа 2010, 01:07

            Atkins (18 Июл 2009, 23:34):

            13th

            18 Jul 2009 (22:07):

            оборона Гамбурга.. того же Парижа

            Оборона - это оборона. К тому же Париж пал, а Гамбург осаждали так себе, вялотекуще.

            18 Jul 2009 (22:07):

            Можно еще приписать командование аръергардом, когда было отступление французов,

            В России? И Вязьма - как "побьеда"? не рулез...

            18 Jul 2009 (22:07):

            Теуген-Хаузен

            Потери поровну, Даву отступил... Не победа, однако. И уж тем более не тянет на подвиг.

            18 Jul 2009 (22:07):

            другие, пмсм, всё же более уже как "использование его" Наполеоном.

            Вот-вот. "Наши генералы проявляют истинный героизм, когда я нахожусь рядом и направляю их действия, однако когда мне приходится покидать их, они превращаются в детей" © Веллингтон

            18 Jul 2009 (22:07):

            в поражения тоже

            если Вязьма не поражение - что тогда оно? Русские потери - 1800, французы - 8000, позиции очищены, "враг бежит, бежит, бежит" © - кстати, именно корпус Даву. Идем на поводу у французской пропаганды?

            18 Jul 2009 (22:07):

            Он - устоял.

            Именно корпус Даву и задал стрекача...
            Так что держите - вот вам поражение "непобедимого маршала".

            18 Jul 2009 (22:07):

            На счет палача: доказательства? /лично ни кого не казнил, а Германия.. извините - "принуждение к миру"/

            Казнит человека не веревка, а тот, кто подписывает приговор. Палач - и есть палач.

            18 Jul 2009 (22:07):

            Доносчик - не известно

            См. цитаты из сочинений современников.

            18 Jul 2009 (22:07):

            Блюдолиз - я бы сказал - фанатик, тогда ведь мода была быть чем-то похожим на Наполеона.

            Из тех же маршалов так практически никто не унижался. Многие даже позволяли себе спорить с Бони.

            18 Jul 2009 (22:07):

            ух ты.. а Веллингтона тогда куды?

            Сравинили, и с кем Imp Факты давайте - жестокости, доносительства, репрессий по отношению к мирному населению. Разбить Бони в честном бою - не преступление, а долг честного человека...

            Господин Аткинс по всей видимости совершенно не знает о Даву или располагает только сведениями, которые написаны врагами маршала. Если вы, господин Аткинс, ненавидите Даву, то это не означает, что он во всем балда и подлый человек. Кстати, привидите доказательства его доносов, лизоблюдства, некомпетенции в военном деле. Только прошу вас не ссылайтесь на Бурьенна, Тьебо, Маормона и других явных врагов Даву. Там можно найти только гнусности, но не здравые мысли и достоверные факты. Уже все историки говорят о Тьебо, что он когда заходит на личности, то врет как сивый мерин. Поэтому если у вас в авторитетах такие гадкие личности( см. выше), то это не доказательства. Мне нужны более убедительные доказательства, если учесть, что на протяжении нескольких лет я персонально занимался Даву и перелапатил столько информации о нем, что вам и не снилось, причем самой разной.

            Сообщение автоматически склеено в 1282947618

            Atkins (12 Апр 2010, 14:41):

            Брат Госпитальер 12 Апр 2010 (13:21):

            Да я давно знаю эти цитаты, просто зачем их приводить, если они в корне неправильны ?

            Вы - Чернышев? Вы видели Даву, говорили с людьми, которые его знали? Или Вы все-таки начитались восторженных некритичных писанин об этой довольно-таки одиозной личности?

            Брат Госпитальер 12 Апр 2010 (13:21):

            ошибочность русской разведки того времени

            Вообще-то на "русскую разведку того времени" работал, например, экс-министр ИД Франции Талейран. И располагала она такими агентами, как, например, Иван де Витт - настоящий "Штирлиц XIX века".

            Брат Госпитальер 12 Апр 2010 (13:21):

            при отсутствии реальных агентов в штабе Наполеона

            Секретарь военного министра - "нереальный агент"? Вы никак не поймете, что характеристики свои Чернышев не выдумал, а переписал сведения Мишеля?

            Господин Аткинс, а какой информацией вы владеете, что вы читали о Даву, какие материалы, биографии? Мне кажется что вы располагаете только той информацией, которая вот уже бог знает сколько лет присутствует в отечественной литературе и которая искажает образ Даву. И уж поверьте мне, я прочитал о Даву столько, что вы не прочитали о нем и миллионной части: это и биографии Уртулля, Галлахера, Вижье, это воспоминания многих современников Даву, как друзей, так и недоброжелателей, всевозможные исторические документы и т.д. Не скрою, мне пришлось туго поскольку приходилось переводить с французского и английского языков, кои я не знаю в совершенстве, но благо мне помогали, если было необходимо, люди, знающие эти языки. Так что я Даву я знаю побольше вашего, я в этом уверен. Если у вас авторитет Тарле, то я считаю, что он либо сознательно искажал образ Даву, либо не захотел получить более полную информацию о нем, а если это так, то для такого маститого ученого - это нехорошо. Что касается Чернышева - то его информация обладает груьбыми ошибками и недостаточно точны в своей оценке.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 02 ноября 2010, 13:12

              streletsfire 28 Авг 2010 (02:07):

              Кстати, привидите доказательства его доносов, лизоблюдства, некомпетенции в военном деле. Только прошу вас не ссылайтесь на Бурьенна, Тьебо, Маормона и других явных врагов Даву. Там можно найти только гнусности, но не здравые мысли и достоверные факты. Уже все историки говорят о Тьебо, что он когда заходит на личности, то врет как сивый мерин.

              Мне отвечать на этот поток сознания?

              streletsfire 28 Авг 2010 (02:07):

              и перелапатил столько информации о нем, что вам и не снилось, причем самой разной.

              Списком лит-ры побалуете?
                 streletsfire
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 января 2011, 20:50

                Atkins

                Часть моего списка, который вы просите, см выше. Ну а если серьезно хотите побольше узнать о Даву, достаточно войти в инет и вы найдете там много литературы, вернее, название книг о нем, а также мемуары и другая литература его современников. Отвечать на, как вы выразились, поток сознания, - не следует. Я все равно уверен, что когда человек настроен явно враждебно к какому-либо историческому персонажу, его не могут убедить в обратном даже явные документы. Я в этом убедился, наблюдая за многими людьми. И еще, я ни в коей мере не идеализирую Даву - это достаточно противоречивая личность, некоторые поступки я не понимаю и не принимаю, но это не значит, что этот человек не достоин более справедливой и высокой оценки, нежели оценки Тьебо, Мармона, Тарле и некоторых советских историков, которые по большому счету не удосужились, я в этом уверен, хорошо изучить личность Даву со всех сторон. С наступившим вас новым 2011 годом! Удачи вам, успехов и объективной (по мере возможности, несмотря на свои взгляды) оценки исторических личностей, нравятся они вам или нет.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 02 января 2011, 21:35

                  streletsfire
                  Вы прибегаете к очень старому и довольно затасканному приему: кто критически отзывается о Вашем кумире, те - вруны, и "не верьте им"... Извините, но почему не верить Тьебо, Мармону, Бурьенну, Марбо, Чернышеву и пр., а верить только Уртулю? Потому что Вам нравится даву и не нравится, когда кому-то он не нравится? "Не хочу, не буду" - это детский ответ на манную кашу...
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 07 января 2013, 22:04

                    Давуфилы... ВотЪ вам Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
                      • 6 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 19:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики