Сообщество Империал: Борис Юлин - Сообщество Империал

-Pavel-

Борис Юлин

Разбор творчества Бориса Юлина с тупичка Гоблина
Тема создана: 18 мая 2017, 01:41 · Автор: -Pavel-
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 1 
 -Pavel-
  • Imperial
Imperial
Сноб

Дата: 18 мая 2017, 01:41

По многочисленным просьбам и упрекам форумчан разобрать творчество Бориса Юлина решил открыть эту тему (иной, кроме как в личных страницах не нашел). Когда я говорю о том, что при виде Бориса Юлина у меня течет кровь из глаз, а когдя я слышу его - у меня в два раза сильнее течет кровь из ушей, то неоднократно получаю упреки - "слова, докажите разбором". Вот внезапно проснулся задор окунуться в это.

В качестве объекта взято видео Б.Юлин 1941 Миф о катастрофе.

Видео выбрано по причине того, что короткое и я надеюсь выдержать 5-10 минут просмотра.

Поехали.

19 секунда. "Историк, военный эксперт." Я три года ищу информацию по какой причине Юлин себя считает историком и военным экспертом - меня постигла неудача.

25 секунда - "собственно, о чем здесь говорить?". Действительно, херня вопрос. Не о чем.

31 секунда - "обычно идеть речь о том, какое поражение мы понесли". А он что предлагает? танцульки устроить?

40 секунда - "в сознании людей фигурирует страшная катастрофа 1941 и День Победы". Юлин говорит о 1941 годе. Зачем он дальше несет про Сталинград и Курск, он за 40 секунд забыл как называется тема его спича? Откуда военный эксперт Юлин знает что сейчас фигурирует в сознании людей? У него на руках данные опросов референтных групп? Пусть покажет в студии их тогда.

50 секунда - "два разорванных события". Разорваны они исключительно у Юлина, даже школьный учебник базового 9 класса описывает все события в динамике.

Обратите внимание - содержания мифоборчества еще даже не началось.

1.10 секунд - "ответить очень просто - виноват Гитлер". Действительно, а ребята и не знали. Километры серьезнейших исследовательских работ - советских, российских, классических, переоценивающих, ревизионстских, отечественных, заграничных исписаны миллиардами букв с целью найти систему причин и выстроить их в иерархию. Если сюда присоединить собственно военные исследования, написанные военными для военных то для хранения всей этой литературы понадобиться здание размером с Ленинку. Очень часто целые работы посвящены одному обсуждаемому аспекту в рамках одной проблемы иерархичность которой надо установить. И только Юлину в видосике на 14 минут все понятно.

1.20 "сейчас мы отойдем немножко в сторону. Допустим, что не у нас, не в нашем мире" Что, блэд? Ты мифы про ВОВ разбираешь или Звездные Войны сочиняешь? зачем мне другой мир? Я открыл твой видосик что бы за 14 минут узнать всю ПРАВДУ о мифах, а меня в другой мир отправили.

Ладно, выдохнули, смотрим дальше.

1.30 "Эти страны имеют сопоставимые людские ресурсы". Ну не знаю, в другом мире может и ога. В моем мире население Германии и СССР сопоставимо, конечно (как сопоставимо население Китая и Люксембурга - их можно сопоставить), но, у меня ощущение, что военный эксперт под словами "сопоставимо" имел ввиду другое. И это другое явно ни хрена не сопоставимо, что гуглиться в два клика.

1.35 "мощную и тоже сопоставимую промышленность" Можно, например, посчитать танчики, самолетики, пушечки, произведенные этими сопоставимыми промышленностями к началу ВОВ.

1.48 "но при этом страна А уже 2 года победоносно воюет". А страна Б от Испании до Монголии и от Петсамо до Бессарабии видать груши околачивает и слилась везде.

1.51 "полностью мобилизовала свой военный потенциал". В моей вселенной было "масло вместо пушек" и перевод экономики на военные рельсы после слива Паулюса.

2.00 "сосредоточила вдвое большие силы" Силы чего? Ты историк или барышня-гимназистка? Вдвое больший набор лошадей с телегами? Или пехоты? Или самолетов? Или грузовиков? Или генералов? Или дивизий? Или колбасы? Шел 2015 год, про ВОВ уже написали больше 3 книг.
"которые также имеют вдвое больший боевой опыт". Ну можно сравнить боевой опыт 10-х ТД Германии и, например, 14-й ТД СССР.

2.10 "спросите у людей что произойдет при нападении... никто не думает что страна одержит быстро попеду" Зачем у людей? У нас для того что бы думать есть Генеральный штаб. Можно почитать предвоенные планы и директиву №1 ГШ СССР.

2.20 "для всех все будет очевидно" Военный эксперт вообще в курсе что делал в реальности, а не в его паралельной вселенной СССр с первых дней войны?

2.50 "война 1812 года - страшные поражения первого периода войны". Это заявляет аффтор книги про Бородино. Могу я узнать список страшных поражений первого периода войны 1812 года? В каких котлах по Юлину сдалась в плен практически вся регулярная армия РИ?

3.10 "никто не говорит о том, кто виноват в приграничном поражении со стороны французев" Историк в курсе что говорила оппозиция во Франции по поводу Жоффра и как его оценивает послевоенная французская история в ряде оценок, например?

4.10 "но кто-то ожидает победы именно в первые дни войны" Кто же это может быть? Может быть авторы директивы №1?

4.20 "при этом начинают считать танчики..." А надо было считать румын и венгров по авторской методике?

4.28 "основной критерий соотношения сил - численность личного состава" А табунам ребят от 300 спартанцев через наполеонику и до защитников дома Павлова, например, об этом и не сказали. Мне интересно, а кто такой критерий вывел? В каких военных трудах об этом можно прочитать?

4.33 "сложно сказать что сильнее - танк или 4 противотанковых пушки" Это прямо вопрос из филасафи - кто сильнее слон или кит. Так-то сказать не сложно, если определить конкретику, рассмотреть реальные ситуации и т.д. и т.п. Но мы сравниваем абстрактный танк в ваакуме с 4 абстрактными пушками из паралельного мира.

4.40 "что может сделать страна Б" НЕ знаю как оно в фантазия Юлина, что делал СССР в первые дни войны историкам относительно понятно и известно - достаточно источников и написанных по ним исследований.

5.00 "наша красная армия пыталась сдержать натиск немцев" у мужика своя красная армия.

5.20 "с первых дней войны... остановили немцев под Смоленском" У него Смоленск - это первые дни войны.

5.30 "после смоленского сражения немцы могли рвануть на Москву" Историк слышал о директиве №33 Адольфа и причинах невозможности рвануть на Москву аки птица?

Тут я временно сломался, попробую дописать на днях.
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 мая 2017, 13:04

    agnez

    События первых месяцев войны показали, что сей образ не был лишен основания.

    Ах, ну зачем вы так?!!! А напомнить вам, за какое время слила войну ля белль Франс? Да за 3 дня. Да, после Дюнкерка за 3 дня. Поражение англо-французских войск в Бельгии-Голландии было решено тоже за 3 дня. И это были полностью отмобилизованные войска, которые находились в войне уже 8 месяцев. При этом не прошли ужасы коллективизации, репрессий, большевизма и сталинизма. Мало того, у них был передовой строй: буржуазная демократия. И это были цвет европейцев: англичане и французы. Это были свободные люди в свободной стране. Что нисколько не помешало их отхватить офигительных звиздулей от рабов тоталитаризма. И массово, миллионами сдаваться в плен. А о "войне конфетти" вам рассказать? Я бы назвал ее "войной туалетной бумаги", ну да ладно.
    Компаративизм еще никто не отменял!

    agnez

    Так сколько итальянских солдат перешло границу 22 июня? И сколько финских? Венгры отправили 40 тыс. солдат. Словаки 42 тыс. Только Румыния выставила серьезные силы, но после сентября 1940 г. было бы странно считать, что в Бухаресте забудут и простят Бесарабию.

    Экономика Италии уже задолго до этого работала на Третий Райх. И Италия отправила в 1941г против СССР экспедиционный корпус. Отправила? Отправила. И финны таки напали на нас, и заблокировали Ленинград с севера. Так что не будем. И Румыния послала войска. Так что их вполне себе считаем. Я еще не посчитал знаменитую испанскую "Синию дивизию" и авиаэскадрилью "Сальвадор", при этом дивизия прибыла на фронт осенью 1941г. Наверное, тоже надо посчитать?
       hamilcar
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 мая 2017, 13:15

      Немного цифр:
      "Рассмотрим теперь союзников Германии, а именно Финляндию, Словакию, Венгрию, Румынию и Италию. Финляндия имела в своих рядах 340.600 чел, 2047 орудий и минометов, 86 танков и 307 самолетов, Словакия имела 42.500 чел.,246 орудий и минометов, 35 танков,51 самолет, Венгрия-44.500 чел., 200 орудий и минометов, 160 танков, 100 самолетов, Румыния-358.100чел., 3255 орудий и минометов, 60 танков, 423 самолета, Италия 61.900чел., 925 орудий и минометов, 61 танк, 83 самолета.(это без хорватов,и гишпанцев)."

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Итого получаем, что союзники Германии имели в своем распоряжении войска общей численностью 847.600 чел. 6673 орудий и минометов, 402 танка и 964 самолета. Правда следует уточнить, что на 22 июня 1941 г. на границе не было словацких и итальянских войск, которые прибыли позднее...
         agnez
        • Imperial
        Imperial
        Агент ZOG

        Дата: 19 мая 2017, 14:49

        Dezperado

        А напомнить вам, за какое время слила войну ля белль Франс?


        Французская кампания продолжалась с 10 мая по 22 июня. Впрочем если бы у французов была схожая с СССР глубина территорий, то может и не капитулировали. А так бежать некуда было, в отличии от...

        Dezperado

        Что нисколько не помешало их отхватить офигительных звиздулей от рабов тоталитаризма.


        Которые отвешивали звиздюлей всем вокруг, включая Несокрушимую и Легендарную годом позже.

        Цитата

        И Италия отправила в 1941г против СССР экспедиционный корпус.


        Воевать начали в августе.

        Цитата

        И финны таки напали на нас


        Не было бы советских бомбежек 25 июня без объявления войны, финны бы соблюдали нейтралитет.

        hamilcar

        Румыния-358.100чел., 3255 орудий и минометов, 60 танков, 423 самолета


        Вступила бы Румыния в войну, не произойди сентябрь 1940 года?
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 мая 2017, 16:24

          Вообще-то финны, крышевавшие немецкие ВМС и ВВС, начали первые.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          agnez (19 мая 2017, 14:49):

          Не было бы советских бомбежек 25 июня без объявления войны, финны бы соблюдали нейтралитет.

          Да ну??

          Спойлер (раскрыть)


          По мне - так всё это очень слабо коррелирует с понятием "нейтральная страна".
             Tiberius S. Gracchus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 мая 2017, 16:25

            agnez (19 мая 2017, 14:49):

            Вступила бы Румыния в войну, не произойди сентябрь 1940 года?

            Удалите, неактуально....
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 19 мая 2017, 16:26

              Jackel

              Вообще-то финны, крышевавшие немецкие ВМС и ВВС, начали первые.


              Спасибо эффективнейшему менеджеру ХХ века. Сделавших финнов врагами СССР в 1939 году. Как и румын в 1940. :046:
                 Tiberius S. Gracchus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 мая 2017, 16:26

                Jackel, много текста, без ссылки на первоисточник. Где автор?
                   agnez
                  • Imperial
                  Imperial
                  Агент ZOG

                  Дата: 19 мая 2017, 16:31

                  Tiberius S. Gracchus

                  В первом - уверен. Во втором - нет.


                  До 1940-го года Бухарест был совсем не прогерманским. Румыны ориентировались на Лондон с Парижем. Более того, из-за тесных связей Венгрии с Райхом, в Румынии смотрели на Берлин с опаской. Сентябрь 1940 года полностью изменил ситуацию. Второй венский арбитраж не оставил румынам другого выхода кроме переориентации на Райх.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 мая 2017, 16:33

                    Tiberius S. Gracchus (19 мая 2017, 16:26):

                    Jackel, много текста, без ссылки на первоисточник. Где автор?

                    Вообще-то гуглится на раз-два.
                    Широкорад А. Б. "Финляндия — Россия. Три неизвестные войны".
                       Tiberius S. Gracchus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 мая 2017, 16:41

                      Jackel, насколько знаю (погуглил на раз-два :) ), Широкорада хвалят за знание технической части (артиллерии, например), но критикуют за историческую. За частое копирование чужого материала без указания источников, устаревшие и неточные сведения, и вымыслы. Есть ещё работы? (Кроме Широкорада)?
                      :ps: По несколько книг в год выпускать - это круто! :035: "Дарья Донцова" от истории?
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                         Похожие Темы
                        ЛБорис Ельцин
                        Свет и тени первого президента РФ
                        Автор в вертер
                        Обновление 20 октября 2023, 21:46
                        ИКто убил Бориса и Глеба?
                        Борьба за власть сыновей Владимира Святого.
                        Автор V Valerius
                        Обновление 18 февраля 2023, 08:38
                        КБорис I. Последний язычник
                        Борис I. Последний язычник
                        Автор к копейщик
                        Обновление 14 августа 2022, 09:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики